СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации Зоозащитники будут судиться. Скандальный законопроект об эвтаназии бездомных собак раскалывает Самарскую область
Зоозащитники будут судиться. Скандальный законопроект об эвтаназии бездомных собак раскалывает Самарскую область

25 мар 2024 в 22:21

Гуляем каждый вечер с мужем по Ташкентской. Постоянно видим выгул хозяевами домашних собак. За 5 лет существования бульвара не больше 2-3 раз видели, что хозяин убрал за своей собакой, причем это был, кажется, один и тот же человек! С намордниками тоже не все собаки крупных пород. Вот где зоошизе непаханое поле деятельности! Считаю, что собак без хозяина быть не должно. И вот где поле для штрафов: не убрал за собакой, плати; без намордника выгуливаешь большую собаку - плати. Не взяли собаку из питомника через 3 месяца - усыпление, либо содержать за счет пожертвований. Люди мне дороже.

25 мар 2024 в 20:49

закон о жестоком обращении с животными, скажу своими словами, если ты мучишь животное, издеваешься над ним, то это жестокое, а если ты его просто пристрелил, то это не жестокое, так что эвтаназия под этот закон не попадает. а ещё если зоошиза так уперта, то и всю ответственность за покусы нужно переложить полностью на них, укусил тебя бродяга, всё лечение, выплаты компенсаций по всем понесенным ущербам, плюс психологическая травма, долгу выплачивать эти товарищи, за лёгкий укус тысяч 100-200, за серьёзные травмы в тюрьму как соучастник. тогда они примут всё что им предложат и эвтаназию в том числе.

25 мар 2024 в 19:57

Есть же простое решение, всем будет хорошо и собачки целы. Зоозащитники берут под опеку стаю собак, посменно проводят с ними время, кормят их, домой забирать не надо, охраняют от людей. И волки сыты и овцы целы. А быть зоозащитником чисто в комментариях, ну такое себе.

26 мар 2024 в 12:45

Приведите пример страны, где проблема решена полностью и окончательно, с удовольствием почитаем. Это без сарказма.

26 мар 2024 в 10:41

ОСВВ работает!!! И, не надо врать, что кол-во животных на улицах увеличивается! Со времени применения ОСВВ, собак на улицах, стало, значительно меньше! И, этот метод, будет работать ещё эффективнее, если будут наказывать за выброс домашнего животного и его приплода, на улицу! Так же, необходима, бесплатная стерилизация и, конечно же, приюты, хотя бы по одному, в каждом городе Самарской области...

Гость
26 мар 2024 в 09:17

Бродячих, голодных собак в городе быть не должно! Домашние собаки должны быть дома и под ответственностью их хозяев. Бесхозные в приюте!!!!! Где их должны стерилизовать, лечить, кормить.. Усыплять только неизлечимо больных животных!!!

Гость
25 мар 2024 в 20:01

Да пусть хоть обсудятся! Пробовали уже по хорошему и ничего не получилось. Пришло время поставить в этом вопросе точку. На улицах города не должно быть бездомных собак. У всех домашних паспорт и (сбор или налог) плата за уборку улиц от их мин!

Гость
25 мар 2024 в 23:21

Тут сложно. Если собак извести (хотя как их извести - попробуй поймай. Труднодоступных мест море - подвалы, трассы, гаражи всякие), то крысы всё заполонят. Они на самом деле кормовая база, а не старушки и не помойки. Крыс то не стерилизуешь.. И не потравишь - они умные, не хуже чем некоторые человеки. А крысы это болезни. Они своими какашками что только не распространяют.

Гость
26 мар 2024 в 08:38

Собак без поводка и намордника на улицах быть не должно.

26 мар 2024 в 12:47

Требуем пруфы с доказательствами!

26 мар 2024 в 11:32

Животных которые идут на собачий корм вам не жалко??

Гость
25 мар 2024 в 20:16

Я напишу даже не про собак и гуманизм. Меня интересует, кому понадобилось в такое тяжелое для страны время, можно сказать, в критический момент, затевать раскол в обществе? Кто из депутатов заинтересован в дестабилизации обстановки? Я считаю, что инициаторами должно заняться ведомство, отвечающее за охрану государственных интересов.

Гость
25 мар 2024 в 20:06

Зачем бороться до "последнего хвостика", а потом выпускать опять туда же, на улицу? Чтобы дальше страдали, голодали, болели, заразу разносили? И не жалко? Раздать бездомных собак зоозащитникам, и пусть дома их жалеют и лечат.

26 мар 2024 в 18:10

Ну и модерация! Про введение штрафов писать нельзя, а про Шепса, ха-ха-ха можно! И про других подобных персон, причем можно журналистам, так называемым! Позор! Мата нет в моих комментах, оскорблений нет, выражаю только свои чувства, причем вполне литературным языком. А про 67 автобус и запахи в нем не банят ежедневные комментарии какого-то "гостя".

26 мар 2024 в 15:13

я за отстрел и умертвление бродячих собак!

26 мар 2024 в 15:14

Против эвтаназии бездомных кошек и собак.

Гость
25 мар 2024 в 22:48

Николай люди председатель комитета Губдумы по строительству раскладывать тему о животных. Грамотно. Но вот в чем дело отрасль строительство в области в таком плачевном состоянии что нельзя отвлекаться на другие проблемы надо заниматься тем на что поставлен за что отвечаешь

Гость
25 мар 2024 в 20:22

Сегодня на Ленинградской метро три от меня с крыши скатилась невероятная льдина и пролетела практически на середину пешеходной части.Хотя и смотрела наверх; скатилась откуда то.А вам собаки мешают: жертвы СМИ( а то в СССР никого не кусали, всю жизнь это было)

Гость
26 мар 2024 в 02:15

А вот на данный момент 49% которые за эвтаназию, вы видели как делают эвтаназию?
.. И вы чужими руками желаете такие процедуры?

Гость
26 мар 2024 в 10:25

В такое тяжелое время какие-то силы раскололи самарскую область изнутри. Где прокуратура? Где Бастрыкин? Налицо возбуждение ненависти со стороны некоторых политиков Самарской области. А с учетом особенностей временного периода - диверсия.

Гость
26 мар 2024 в 19:25

Те кто пишут за эвтаназию, с легкостью применят этот метод к любому живому существу. Так же воспитают и деток своих. Видела таких, учат палкой собаку бить. Только не понимают, что все это вернется к ним сполна. Применят палку и к ним деточки, ибо, от лося лосёнок, а от свиньи поросёнок.

26 мар 2024 в 12:31

Никакой эвтаназии бездомных собак и кошек. Перенимать положительный опыт Казани и Н. НОВГОРОДА, Москвы.

Гость
26 мар 2024 в 14:22

раскол? все просто: все, кому жалко собачек, перечисляют деньги на создание приюта. Через неделю посчитаем, сколько собрали. Если достаточно, чтобы открыть и содержать приют, вопрос с собачками решен, если соберут 3 рубля - решен вопрос с теми, кто любит собачек!

Гость
26 мар 2024 в 08:05

Вы посмотрите что творится в стране. День ото дня все страшнее жить. Это не собаки устраивают террористические акты, а люди.. Даже если собака кого то и укусила, то это один человек, а люди расстреляли такое колличество, в том числе и детей, взорвали НПЗ(ды). Такое горе для людей, такой убыток для госсударства.
Где вы, те кто топит за эвтаназию животных? Бог, не мякишка, у него своя книжка, он все видит и за все с вас спросит. Только потом не нойте, откуда и за что это все вам.

Гость
26 мар 2024 в 14:33

Николай Лядин! Вы бы лучше дороги привели в отличное состояние в г. Сызрани! Так как отвечаете за автодороги! И решали бы этот вопрос мгновенно! Дороги в ужасном состоянии! Почему в этом направлении идёт плохая работа? Подвеску всем жителям кто будет оплачивать? И пробитые колёса тоже? В Ямы по пол колеса уходит. Стыдоба. Дороги таят вместе со снегом. У вас походу нет животных, раз вы так легко говорите про эвтаназию. Шок. Это животные и у них есть душа. Что касается ВАС, в ВАС этого не наблюдается.

Гость
26 мар 2024 в 15:21

Эти подрядчики ОСВВ чувствуют, что бабки потеряют вот и резко против. И что за 4 года они такого великого сделали, бездомных животных меньше не стало, даже прибавилось. А как они объяснят выводки щенков у чипированных собак ??? Пусть тогда домой к себе забирают всех бездомных собак и почему они не борются за жизнь поросят, кур, телят, уплетают этих животных в виде котлет за милу душу и ещё собачек ими кормят. Что за двойные стандарты ???

Гость
28 мар 2024 в 09:08

А покалеченных и погибших в результате нападения стай собак людей и маленьких детей Вам не жалко?
Заберите всех собак с улицы и заботьтесь о них!
Против этого закона могут быть только неадекватные люди и подрядчики, которые наживаются ничего не делая!

Гость
25 мар 2024 в 20:01

Что-то одни живодёры набежали в комменты.

Гость
26 мар 2024 в 08:51

Не понимаю смысла чипировать собак и выпускать обратно. Вы им не делаете "прививку" от злости. Они вырвались на волю и дальше "орать" на всех начали. Собака ничейная - значит в утиль! Какой гуманизм?!?! Если на кону жизнь людей и детей. Для вас собака дороже детей? Переловить их всех!!!! А если кто домашнюю выкинет - штраф!

Гость
26 мар 2024 в 11:09

Неужели первая экономика Европы не в силах обойтись без убийств, извините, без эвтаназии, как какая-нибудь отсталая Голландия?

Гость
26 мар 2024 в 11:36

Против убийств. Хочется жить в цивилизованном мире.

Гость
25 мар 2024 в 19:56

Статья 2.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Ст. 1 - 16 являются основной главой Конституции и формируют всю законодательную базу страны.
Статья 16
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.
2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерациии.
👆и в этой главе о собаках нет ни слова. Только о Человеке.
за прошлый год по ст. 245 было возбуждено 865 дел по жестокому обращению с животными, против 330 ТЫСЯЧ случаев укусов животными Людей.
Зоозащитники ссылаются на ст 114, где есть упоминание, что Правительство должно формировать в обществе ответственное отношение к животным, но данная статья не запрещает усыплять животных представляющих опасность для жизни и здоровью Человека.

Гость
25 мар 2024 в 20:17

Я против эвтаназии ,

Гость
26 мар 2024 в 14:08

это защитники - это ненормальные люди с поломанной личной судьбой прислушиваются к их мнению это значит прислушиваться к мнению жителей известного дома на Нагорной всех собак бездомных не должно быть на улицах Это ясно как Чёрное и белое

Гость
25 мар 2024 в 21:55

покажите им видео защитникам этим как голодные бездомные собаки разрывают и пожирают детей да стариков без присмотра

Гость
26 мар 2024 в 00:33

Эвтаназии НЕТ!!! Должны быть приюты!Кинологи!Зоополиция!бесплатные стерилизации в бедных районах!штраф за выкинутых щенят на верную смерть!Учёт ВСЕХ заводчиков!Задолбались волонтеры разгребать за ВСЕХ..недобросовестных!!!Помогли бы ВСЕ вместе лучше проголосовать в принятии здравомыслящего закона!

28 мар 2024 в 12:18

Я против убийства животных на корм для собак

26 мар 2024 в 14:18

Против эвтаназии собак и кошек, категорически противПолностью согласна и поддерживаю позицию Татьяны Белик.

Гость
26 мар 2024 в 11:44

Эвтаназия это живодерство! Мы живем в гуманном обществе! Ни в коем случае нельзя допускать убийство! Это противоречит всем моральным нормам!

26 мар 2024 в 12:26

В Самарской области "вдруг" вздумали узаконить эвтаназию бездомных собак, как основной способ регуляции их численности...
Это известие возмущает сознание, вызывает огромный внутренний протест. Многолетними усилиями стольких неравнодушных людей мы наконец начали успешное движение к цивилизованному решению проблемы бездомных/безнадзорных животных. Необходимо понимать, что эта проблема не может быть решена в короткий срок. Необходимы комплексные, согласованные действия многих людей и инстанций, основанные на знании поведенческих аспектов, популяционных механизмов, общеэкологических природных законов. Невозможно отрегулировать численность животных, путём простого изъятия из среды обитания. Это прописные истины, известные и научно доказанные.
Упование на эвтаназию - это тупик во всех смыслах, это откат назад, это невозможно допустить! Все здравомыслящие и добрые люди понимают, что узаконенная эвтаназия собак станет просто удобной "машиной освоения средств", и уничтожения животных любым доступным способом.
Вот, ещё и не сделан этот роковой шаг, только лишь намекнули, озвучили намерения. И что же?!
Вновь поднимают голову проклинаемые всеми нормальными людьми догхантеры, злорадствуют собаконенавистники. Вновь разбрасывают отраву, от которой гибнут и домашние питомцы. Страдают люди, дети, сталкиваясь с этой безумной жестокостью...
Нельзя допустить, чтобы решение вопроса безнадзорн

Гость
25 мар 2024 в 21:08

Нельзя нив коем случае принимать такой закон!!!! Сначала разберитесь с террористами!!!

Гость
27 мар 2024 в 05:34

Категорически против эвтаназии животных! Кто за убийства, пусть применяет это к себе! И засыпает, а не отнимает нагло чужие жизни!

Гость
26 мар 2024 в 02:04

против эвтаназии!
.. Мы как то ночевали весной на даче, уже спали, был включен обогреватель, ни с того ни с сего под нашим окном собаки стали лаять, сначало внимание не обращали, а потом выть начали и вот тогда уже посмотрели в окно, а под окном три собаки, когда увидели нас в окне, как то закрутилась одна собачка Чернышка, и тут мы почуяли запах горелой пластмассы, оказалось трансформатор замкнуло, пошло задымление, в общем они спасли наш домик и нас, мы на следующий день много мослов в благодарность дали, а зимой до этого случая приезжали раз в неделю приезжали подкармливали их, вот наверное они нас и спасли. мы их называли Пушистик (скромняга, на пушистую овчарку похож был), Бим (родился от дворовой и от приезжевого на дачу долматинца, веселый, пятнистый) и Чернышка (дворняжка мама Бима), в том году летом Чернышка с Бимом бегали по улице с гос вет желтыми чипами на ушках, а Пушистика мы больше не видели ;(
про эту историю писала уже в ВК в группе поселка..люди поддержали, их подкармливают постоянные жители поселка..
..надо какой то другой способ найти..
..вот в детстве ..в Монголии мы жили, по командировке родителей, там собак расстреливали, жутко было мы советские дети прятали своих любимцев, но не всех мы успевали спрятать в подвалах.. Росли мы с чувством доброты, любви и уважения, а ещё в эпоху СССР нам привили в воспитании совесть и сострадание!

Гость
25 мар 2024 в 21:20

Видела утром,как вышла в садик с девочкой мама,и их молча начала брать в кольцо стая собак,хорошо молодой мужчина прорвал кольцо собак и вывел женщину,представляете какие травы у девочки и мамы,защитники!!!!

Гость
26 мар 2024 в 20:03

За гуманное решение вопроса, без обязательства эвтаназии

Гость
26 мар 2024 в 20:27

Эвтаназия-это лишение жизни живого существа, которое ни в чем не виновато. Я, как и многие мои друзья против этого. ПРОТИВ ЭВТАНАЗИИ!!!

Гость
27 мар 2024 в 20:08

Почему собаки стали мешать? Почему на убийство выделяются миллионы, а не отправляются именно на помощь этим животным. Почему бы не вынести на голосование живодеров.

26 мар 2024 в 22:11

В глубокую старину , когда не было слова "Зоозащитники" еще не существовало любая самая тупая старуха знала как приготовить яд против агрессивной собаки . Рецепт рассказывать не буду , но он прост и примитивен дальше некуда. Животное погибало в чудовищных мучениях. Кто нибудь из зоозащитников осознает и понимает к каким последствиям приведет этот их профанационный гуманизм?

Гость
25 мар 2024 в 23:41

Собак можно на фронт. Под танки со взрывчаткой, мины искать, да много чего ещё. Зоошизу оформить вместе с ними, как проводников и инструкторов.

Гость
26 мар 2024 в 12:03

Категорически против эвтаназии бездомных кошек и собак. Это живодерство. Эвтаназии с моральной точки зрения допустима ТОЛЬКО в одном случае, если это избавляет от сильных физических мучений и вариантов реанимации и лечения нет.