СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации Как себя вести, чтобы вас не покусали бродячие собаки. Простые советы от самарского кинолога
Как себя вести, чтобы вас не покусали бродячие собаки. Простые советы от самарского кинолога

9 апр 2024 в 14:20

А может было бы лучше, что бы не было бродячих собак в городе? А не как от них защититься писать статьи.

Гость
9 апр 2024 в 09:21

> Между тем в губернии действует система гуманного обращения с бездомными животными

Гумани́зм (от лат. humanus — букв. человечный) — система построения общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной.

Наличие в городе бродячих собак - действительно направлено на делание жизни комфортной и безопасной?

Гость
9 апр 2024 в 16:39

Вы меня конечно извините за прямоту, но это полная чушь. Гуляя с ребенком по своему городу, на содержание которого платим налоги, мы вдруг оказываемся виноваты в том что зашли на территорию дворовых собак?? Где законодательно закреплена территория дворовых собак? Тут исключительно вина ответственных органов за необеспечение безопасности нахождения граждан на территории муниципального образования, а это статья лишь попытка оправдать подобное бездействие.

Гость
9 апр 2024 в 10:12

Город для людей а не собак. Всех крупных на учет, за выброс на улицу собаки- крупный штраф. За неуборку г... за собакой- штраф. Все деньги от штрафов направить на реабилитацию, лечение и пристрой хвостов. Не пристроенных- простерилизовать,за город в питомник. Рабочие места в питомнике появятся. Агрессивных, опасных, с поломанной психикой-усыпить гуманно

9 апр 2024 в 10:58

Была у нас во дворе собака в мое детство. Общая любимица - рыжая, веселая, лицо оближет, руки, животик поставит. Все были для нее своими, поэтому не лаяла почти.
Всем нравилась и кормил всякий! Но вот однажды увидел как она с жадностью сожрала то, что навалила другая псина и......
Нет и не будет у меня собаки дома! А стаи - хватит той культурной, которую водил (или до сих пор водит) некий дядя Вова по набережной!

Гость
9 апр 2024 в 15:12

Вот какая любовь к бродячим собакам! Похоже хорошее бабло пилится. Совсем совесть потеряли. Прежде чем выйти на улицу люди должны подумать чем будут себя защищать от бродячих собак? Очень жаль что наш город для собак а не для людей. И странно что городская власть, которую выбирали мы а не собаки, поддерживает собак а не нас.

Гость
9 апр 2024 в 10:05

Бесхозных собак на улицах современного города быть не должно

Гость
9 апр 2024 в 09:39

Полностью согласен с Александром Масленниковым, но, не хватает важного момента - просветительство имеет смысл тогда, когда оно охватывает широкие массы.
Следует проводить занятия в школах и даже в детсадах. Дети своими бестолковыми действиями (а в этом вина взрослых, которые их не обучили) провоцируют несчастные случаи. Можно сколько угодно кричать, что неконтролируемых собак не должно быть в городе. Да, вы правы, не должно. Но лучше быть живым и здоровым, чем правым. А для этого нужно понимать как вести себя, если встреча с неконтролируемой собакой уже случилась.

Гость
9 апр 2024 в 09:39

И что это за статья? Что стаи в городе - это нормально? Что если человек идет выбрасывать мусор, а там кормится стая, то это нормально, что они защищают свою территорию? Что взрослым и детям нужно выбирать маршрут по городу, чтобы не попасть на стаю? Т.е. города - это не для людей, а для стай?

Гость
9 апр 2024 в 11:35

Прочитал. Вроде взрослый человек, а несёт такую...
В мы в городе, а не в лесу где мы должны знать, что делать при встрече с животным которое может напасть.
В городе животных которые могут напасть, покусать, вообще не должно быть.
Дети должны спокойно гулять, а не находиться под угрозой быть покушеннымми.
В СССР правильно поступали, бездомных псов команды для отлова отсреливали из ружей.
А нынешней отлов это распил денег, как правило ловят всякую мелочь, просто потому, что сачком и петлёй здоровую псину не поймаешь.
ГОРОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ГДЕ МОЖНО СПОКОЙНО ГУЛЯТЬ!!!

Гость
9 апр 2024 в 09:25

судя по мнению горе - кинолога, города созданы для бродячих собак и не вздумайте их тревожить

9 апр 2024 в 09:34

А бродячек значит потом обратно в жилую зону? Что бы они охраняли территорию на которой просятся? А я значит со своими на поводке, да еще и подальше от стай? И маршрут должна продумывать. И шокер купить. На свою намордник, поводок. Тут не ходить, здесь не гулять, а стаям то как вольготно. Им за что такие привилегии?

Гость
9 апр 2024 в 10:02

Если этот мамкин кинолог пойдет по району, отхватит люлей от гопоты, лишится телефона и передних зубов - просто необходимо, чтобы в полиции у него не принимали заявление, а разъяснили, что уличные гопники защищают свою территорию и ему необходимо их обходить, п лучше - носить в кармане 1000 рублей чтобы их подкормить

Гость
9 апр 2024 в 10:03

Хотелось бы уточнить образование какое профессиональное у кинолога Масленникова

Гость
9 апр 2024 в 15:12

Убрать с улиц бродячих собак. Точно никто не покусает.

Гость
9 апр 2024 в 09:24

ой какие добрые милые собачки дайте я вас поглажу ав-ав-ав!! ой не надо ой боюсь спасите, кусь-кусь, аа-аа!! за что, я же тебя лублю?? шмяк-шмяк буль-буль ой больно
..врач: 40 уколов от бешенства в живот!

9 апр 2024 в 16:48

То есть обычный собачник должен ходить со своей собакой на поводке и в наморднике, и не в милой зоне, как предписывает закон. А бродячие стаи должны выпускаться в места предыдущего обитания. В ту самую жилую зону. И я озираясь и оглядываясь должна постоянно думать, не забрела ли я на территорию на которой кормится стая и которую она охраняет? И это пишет эксперт? Это что за бред он пишет? А образование кинологическое у него есть? А то громко обозваться каждый может

Гость
9 апр 2024 в 10:48

Чушь. Они нападают.
Лет десять назад я просто спокойно и тихо шёл по своим делам. Пробегала стая собак, я их даже не видел, они бежали издалека со спины. И одна из них напала и укусила за ногу сзади, после чего они всей сворой начали лаять. В 15 микрорайоне это было.

Гость
9 апр 2024 в 09:57

«собаки всегда защищают ту территорию, на которой живут и кормятся» - кривая логика. Собаки живут на территории людей и должны соблюдать правила людей.

Гость
9 апр 2024 в 11:06

Мы не бродячие! У нас квартеры есть в илитном раёне!

Гость
9 апр 2024 в 12:21

Можно завести тигров. Они разберутся с собаками

Гость
9 апр 2024 в 09:50

Если не будет фобий (многие комментаторы даже не стесняются демонстрировать свои фобии) и умение контролировать свои действия, многих несчастных случаев удастся избежать. Но мы же так не любим признавать что боимся.

Гость
9 апр 2024 в 09:26

Ну, наконец-то опубликован адекватный взгляд на проблему.

Гость
9 апр 2024 в 09:42

Г-н кинолог, бродячие собаки являются собственностью субъектов федерации, ждем Ваши разъяснения: кто из руководства регионов должен водить своих собак на поводках и не допускать самовыгула?

Гость
9 апр 2024 в 10:36

Тоже не согласна со словами эксперта. Буквально года два назад шла на работу, да, не по главной улице, а за жилым домом по тропинке. Но шла тихо, руками не размахивала, да и собак не видела, пока позади не раздалось рычание, а затем меня окружила стая из 5-6 особей, все, на что меня хватило от страха - это прижаться спиной к гаражу и выставить руки перед собой, потому что кольцо смыкалось, они лаяли и рычали. Закончилось все удивительно благополучно, после моего писклявого крика и криков высунувшейся бабули из окна многоэтажки, они притихли и улеглись в паре метров от меня, что позволило мне медленно отползти от них метров на 50, после чего они решили возобновить погоню, но я уже была рядом с открытой дорогой и людьми. До сих пор вспоминаю с содроганием, и очень рада, что все так разрешилось. Стая эта, как я понимаю, была там давно, и, видимо, не особо конфликтная, но вот когда у них выстрелит кто знает?

Гость
9 апр 2024 в 11:07

От кого они защищаются? От мирно идущих людей? Они нападают, когда от них этого и не ждешь, всегда сзади. А потом ищи-свищи именно эту бездомную собаку и попробуй ее ещ доставить в ветеринарку. Все это грозит уколами с кучей побочек, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Кинолог о людях и детях совсем не думает. Зоо-защитнички только свои амбиции выставляют.

Гость
9 апр 2024 в 11:19

вы, кто греет руки на этом законе, чтоб вы в рай попали!

Гость
9 апр 2024 в 11:52

Странные рекомендации. Город существует на деньги, которые зарабатывают люди. Собак жалко. Только на каждое "жалко" должен быть штраф, под миллион, для ответственного чиновника. И - из своего кармана, а не из гос, в случае опасности для человека.

Гость
9 апр 2024 в 13:42

Ну ничего толкового не сказал! Сабаки нападают пытаются укусить что делать Шириков ??? Это надо описывать, а не меры предосторожности опысывать, мы не знаем где их территория и какую именно они считают своей, все собаки нападают - что делать Шариков?? Вот что надо описывать - не поворачиваться спиной, посмотреть вокруг чем можно отбиваться от собак палки кирпичи, выделить главного в стае атаковать его, больные места у собаки нос и пах!!! Вот что надо описывать Шариков!!

Гость
9 апр 2024 в 14:21

Целая свора бегает по парку Гагарина и пристает к людям...

Гость
9 апр 2024 в 20:19

У нас в городе очень сексуальные собаки 😜

Гость
9 апр 2024 в 21:55

Какое образование у этого якобы кинолога?
Где он его купил?

Гость
9 апр 2024 в 22:06

Пока бродячие собаки не загрызли какого-нибудь очень высокого номенклатурного начальника, ничего не изменится. Если случится такое - немедленно все прозреют: кинологи, полиция, журналисты, городские власти - "Да как же мы до такого докатились?!!" И примут меры, и бродячие собаки исчезнут в течение недели.

Гость
10 апр 2024 в 04:03

Какая ещё территория собак? Город это территория людей. Собаки тут должны быть только на поводке и в наморднике, а хозяин должен за ней убирать. Всех бродячих собак убрать из города.

Гость
10 апр 2024 в 07:11

Лена с Димой столько уже сидят у власти, а проблему с собачками так и не решили. Зато фестивали проводят регулярно и братским народам помощь засылают

Гость
10 апр 2024 в 09:30

Выгул без поводка запрещен законом! Все как обычно: суровость законов компенсируется необязательным их исполнением.

Гость
10 апр 2024 в 13:42

Мухтары -наше все

Гость
10 апр 2024 в 13:50

Мы живем в илитном районе КК, собак у нас уважают и кормят у танка

9 апр 2024 в 12:40

Рассыпать нужно побольше лакомства. В интернете есть название.

Гость
9 апр 2024 в 09:53

Сказочник. Меня собака тяпнула, когда спокойно шел мимо, причем подскочила сзади - никакого "закрытого пространства". Что за бред про шокер, носите с собой баллончик,только направление ветра учитывайте.

Гость
9 апр 2024 в 10:02

У нас, в элитном, не спасёт никакой шокер. Лучше ходить с пятюней стекломоя и тубой вазелину.😁👍

Гость
9 апр 2024 в 09:45

давайте начнем все сначала. обнулим ситуацию (нет собачек) потом уже применяем новые правила

Гость
9 апр 2024 в 10:38

Судя по лику, у этого любителя спать с собаками тотальное слабоумие

Гость
9 апр 2024 в 10:41

Бродячих собак в городе быть не должно. Неужели это кому-то непонятно?

Кому они нужны - забирайте себе.