СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

17 комментариев к публикации По следам Золотой Орды: ФСБ задержала в Самарской области черных копателей
По следам Золотой Орды: ФСБ задержала в Самарской области черных копателей

Славыч
8 нояб 2022 в 16:42

А почему просто не легализовать эти раскопки на законодательном уровне? У музеев станет больше экспонатов, у копателей появится возможность легально продать найденное, у ФСБ меньше станет работы не по профилю и все счастливы и довольны... Я не думаю что все россияне сразу прямо бросятся искать клады и сокровища и перероют всю землю на Руси... Но даже если и перероют, то земля плодороднее станет, а романтику никто не отменял :-)

Гость
8 нояб 2022 в 18:53

Лучше бы ФСБ задерживало кремлевских копателей недр России и то бы больше польза была!

Из КК
8 нояб 2022 в 19:50

а если мы в волгаре крышки люков раскапываем это считается кладом?

отрицательный баланс
8 нояб 2022 в 17:09

Добыча шустрых копателей никак не покрывает затрат на карательный аппарат, хоть штраф содрать.

Гость
8 нояб 2022 в 17:25

Так не достанься же ты никому…

Гость
8 нояб 2022 в 15:42

Какой Орды?! Не было никакой Орды!

Перец Иван!
8 нояб 2022 в 16:01

УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
пункт 3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Гость
8 нояб 2022 в 15:49

Значит там есть золотишко.

Гость
9 нояб 2022 в 06:38

По материалам дела в месте где "орудовали чёрные копатели" объект культ.наследия "появился" через неделю после задержания! Камрады пошли на сотрудничество и им "прилетело" - "язык мой - враг мой". Музейшик Сташенков уволок к себе изъятое потирая лапки.

Чужой
10 нояб 2022 в 07:41

Собаки на сеновале