СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Закрыть Старый мост и убрать рельсы с Фрунзе: архитекторы хотят «перекроить» Самару
Закрыть Старый мост и убрать рельсы с Фрунзе: архитекторы хотят «перекроить» Самару

гость
24 нояб 2017 в 17:35

Как это убрать трамвай с Фрунзе??? Как люди будут добираться в центр города? За пересадки и неудобство людям кто будет платить?

Гость
24 нояб 2017 в 16:23

Хорошо проектировать,когда здесь не живёшь и плевать на местных жителей!

24 нояб 2017 в 16:13

Это все прекрасно, более того это нормально - смотреть в будущее и планировать. И именно для этого созданы всякие гос. и мун. органы, т.к. планирование отдельно взятых людей ничего в масштабах города не решает. Но в стране где сами вeрхи делают все по принципу - здесь и сейчас, нет места долгосрочным проектам. Более чем уверен - приезд этих архитекторов - задумка тех же верхов для создания "конфетки" для горожан. А вот после затрат бюджета на сносы, перепланирования, коммуникации и т.п. - родится вполне коммерческий проект отдельных лиц по типу "Парус-элит" (утрировано), а не парки. Поэтому как не хочется верить в лучшее - соглашусь с первым коммом.

Михаил
24 нояб 2017 в 19:29

Сначала доделайте то, что начали и бросили:
Дворец Спорта разрушили и замерли;
Стену Плача недостроили и бросили;
Южный мост начали и заморозили;
новый Речной вокзал не успели начать - уже прекратили...
И ещё полсотни объектов по всему городу.

Что, всё уже распилено - подавай новые проекты???

Гость
24 нояб 2017 в 16:53

Не стояли эти французы с итальянцами в пробках через старый мост! Пусть остается и дальше, из такого большого города должно быть больше выездов!

Гость
24 нояб 2017 в 15:45

А ЖК Чемпион будут сносить тогда на Куйбышева??? 25 этажный монолит не к лицу историческому центру ))

Гость
24 нояб 2017 в 16:15

могу дать бесплатный совет, пригласить японцев или китайцев можно голландских архитекторов и полностью перестроить Самару, сделать из ссылки город, удачи господа, а так мы можем только овраги благоустраивать, стены плача возводить и институт архитекторов закрыть, кстати, услугами заграничных архитекторов, уже пользуются в России и довольно удачно, но это уже другая передача

Гость
24 нояб 2017 в 15:42

А из Самарагражданпроекта, или как он сейчас, некому приехать? Только из Франции, или из Италии? Только они пооригинальничают, и уедут обратно, а самарцы останутся с этим жить. Как с амфитеатрами и стеной плача

Гость
24 нояб 2017 в 18:21

МАНИЛОВЩИНА

Гость
24 нояб 2017 в 16:21

Старый мост закрывать нельзя,мы и так тут всё время в пробках,ждём фрунзенский чтоб разгрузилась дорога,а тут на тебе.у нас не так много велосипедистов чтоб мост им выделять.оставте дорогу народу

миша
24 нояб 2017 в 18:39

Сколько уже таких проектов было. А воз и ныне там. Стыдно за исторический центр, живем как варвары.

San-Diego
24 нояб 2017 в 17:10

Говорят обо всем, но только не о создании раб. мест. Мне все равно,
как будут выглядеть фрукт. деревья, если в моем кармане сквозняк.
Как вы живете (или выживаете), русские, без денег?
Патриотизмом сыт не будешь. В Сов. время на этом месте было 3 предприятия: мукомолка, клапаны и 530, а сейчас они построят дорожки велосипедные. Для полуголодных? Италия-это проблема
для Европы, так как с работой там не ахти и многие едут к нам
и что ее слушать, что она там балакает.Русский-сам не дурак,
после войны все подняли, а что сейчас происходит: разрушение страны. Почему побежденные такие привлекателные,а победители
не знают, как концы с концами свести? Создавайте раб.места, а вся эта бутафория сама наладится.

Гость
24 нояб 2017 в 17:14

Не дай бог такое счастье!

Гость
24 нояб 2017 в 18:31

Какие-то оторванные от нашей жизни и поэтому не полезные идеи. Планировать там нужно то, что нужно городу. Конечно, не жилищное строительство - сроить жилье там глупо. Но и не тусовку для молодежи. До сих пор удивляюсь, почему городу не нужен мукомольный завод. Но, может быть, можно там открыть какое-нибудь небольшое производство?

Гость
24 нояб 2017 в 18:54

Хватит реконструировать одни и те же центральные улицы, займитесь и другими районами города.
А архитекторы лучше бы для начала исправили облик города стандартизировав вид разрешенных рекламных конструкций.
Конечно группе лиц удобнее зарабатывать по старинке заливая бетонный куб на газоне и прикручивая к нему столб с плакатом, но это просто ужасно выглядит и портит вид улиц.

Рок н рольщик
25 нояб 2017 в 08:49

Мы уже всем городом наблюдаем безграмотный проект московского шоссе разработаный питерскими проектеровщиками! У нас же нет местных талантливых горожан, боярам из италии подавай! Да, ей в евро нужно платить, а не в деревянных!

Гость
25 нояб 2017 в 23:35

"Старый мост" - когда он старый? Он даже еще не на пенсии, по человеческим меркам!
Неизвестно каков и когда будет "новый мост", а они уже планы строят утилизировать старый мост. Ведь, даже в голову не приходит, к примеру, в Питере, пару "старых мостов" закрыть, хотя их там гораздо больше двух! ..

Гость
26 нояб 2017 в 10:59

Вся тема банально направленна на то что бы в тридорого продать муниципалитету землю под объектами, которые наши умники и власть предержащие нахватали думая, что ее выкупят под строительство стадиона.

Гость
24 нояб 2017 в 15:39

Как приехала, так и уедет,а нам здесь жить.... так что не зная местных нравов и особенности быта, в общем - " не зная брода,не лезь в воду!" Возвращайтесь в Италию.

Гость
24 нояб 2017 в 16:29

Я поддерживаю, с мостом только надо смотреть по потокам а так уж лучше культурность чем магазины и тц

Гуру
24 нояб 2017 в 16:59

Что вам не нравится? Я не понял совсем, что предлагается. На картах одно. Покажите макеты, картинки, чтобы представление иметь. Так то согласен, что преобразования нужны.

Гость
24 нояб 2017 в 21:39

и эти люди ругали Меркушкина за его планы!

Гость
25 нояб 2017 в 23:30

Пусть зимний вариант проекта сделает, здесь у нас не Италия, для богатой снегом зимы и морозной так до -30. Велосипедисты встанут на лыжи/cноуборды и коньки, ребетня будет кататься по спускам старого моста на санках, а на самарке также спокойно будут сидеть рыбаки. Также придется взяться за лопаты и почистить все это от снега. И да, что там будет с верандами кафе, ресторанчиков, фруктовыми садами, велодорожками в куче снега или в -30???

Гость
26 нояб 2017 в 13:31

Когда-то, давным-давно, был в нашем городе Строительный институт. И был в нем архитектурный факультет, на котором готовили, не поверите, архитекторов. Возможно даже тех, кто сейчас в Италии и Франции. А сейчас, увы, в Самаре готовят смесь бульдога с носорогом - таможенных теплотехников.

Влад
26 нояб 2017 в 14:12

"Убрать рельсы", "разобрать мост" - это деструктивные идеи, не ведитесь на очередной лохотрон! Такая аттестация - "приехали из Франции" - мне лично ни о чем не говорит, а напротив, настораживает. Похоже на очередную команду авантюристов в погоне за выгодным проектом. "Через четыре года здесь будет город-сад", где-то я уже такое слышал, жив курилка! Впрочем. не удивлюсь, если в городских властях они найдут живое понимание, у идейных борцов за денежные знаки. Скучно, господа!

Гость
26 нояб 2017 в 15:03

Ну теперь понятно для чего строительный институт прикрыли!!!

Гость
26 нояб 2017 в 15:18

Какие фруктовые сады? И почему это в разделе "Культура"? Скорее, вести из дурки. Город в пробках, в грязюхе. Еще и мост закроем! Все на велосипеды! Пусть эта девАчка валит туда, откуда приехала ! Или за такие идеи там не платят? Помнится, еще Тархов хотел убрать все рельсы из центра города и закрыть ТТУ! Конечно, такой шмат земли в центре города. Сколько ТЦ можно построить! Пусть наши умники построят то, что разрушили, а потом прожекты придумывают. Или все разворовали, что на строительство выделяли? Надо на следующее уже просить?

Гость
26 нояб 2017 в 17:36

Да снести все нафиг! Оставить только стадион и стенку. Стенку украсть барельефами на тему "Азаров продолжает дело Меркушкина". Пространство между стадионом и стенкой обязательно украсить фальшфасадами.

Гость
26 нояб 2017 в 18:16

Где в Самаре для планируемых арт-объектов найти достаточное количество арт-субъектов.Хотя парки и отреставрированные исторические объекты-это замечательно

Гость
27 нояб 2017 в 10:06

читаю статью и понимаю, что это фантазии людей, кот. не живут в нашем городе и не знают всех проблем. Честно говоря, заоблачные выдумки, детский сад - штаны на лямках! Как можно убрать кольцо разворота? В нашем городе, с нашими пробками - трамвай очень востребованный вид транспорта! Какие сады! Кому они нужны? Если нужны перемены, то реальные, адаптированные под жителей нашего города!

Гость
27 нояб 2017 в 12:54

Прилетели очередные космонавты с фантастически-безумными проектами. А в Самаре надо для начала построить заново разрушенный командой созидания Дворец Спорта, благоустроить разрушенную территорию на 6-ом причале, предназначенную для строительства никому не нужного нового речного вокзала , конечно как-то реконструировать отвратительно , бездарно сделанное Московское шоссе, которое не избавило самарских водителей от пробок, но и стало опасным и непонятным для проезда., и наконец завершить строительство долгостроя Фрунзенского моста. Вот , когда все это будет сделано, зарубежные гости-архитекторы могут накропать парочку утопических, космических проектов, безусловно, не осуществив этот бред в реальности.

Гость
27 нояб 2017 в 16:37

Оставьте свои прожекты, постройте МОСТ

Гость
28 нояб 2017 в 05:29

Фруктовые сады в загазованном мегаполисе? А мож лучше овощные поля? Территории и так нет, а тут какой-то сюр предлагают.

Лучше высадки тополей и лип для лёгких горожан ничего нет. Вот только бы ещё без пуха...

В любом случае, речной порт, и грузовой и пассажирский - нужны, и их перенести оч. сложно. Поэтому рядом прилежащие территории всегда будут под воздействием шума с выхлопами отработанной саляры.

Гость
28 нояб 2017 в 06:22

Сносить нужно то, что реально мешает жить. Сегодня это власть ПЖиВ.
Самара может стать действительно красивой и удобной для жителей - когда на её благоустройстве не будут воровать.

Гость
28 нояб 2017 в 13:51

Мост нельзя трогать,однозначно.Лет через семь-восемь Фрунзенский закроют на ремонт-как в центр люди попадут?Южный один такого наплыва транспорта не выдержит.С такими темпами строительства новостроек на левом берегу реки Самары впору задумываться ещё об одном строительстве моста.Фантазёры...

Гость
24 нояб 2017 в 17:25

Мосты не закрывать, а строить надо. Девочка пусть в Италию едет. А местным архитекторам, прроектируйте , переделывайте Фрунзенский мост для трамвая. Пусть даже челнок ходит. Южный - ул Фрунзе. Окупится.

Гость
25 нояб 2017 в 19:56

Полный бред. Нельзя закрывать Старый мост, по нему в любом случае будет идти поток с Гранного и Новокуйбышевска. Понаехавших горе-архитекторов, которые не знают нужд самарцев, гнать из города!!!

Гость
24 нояб 2017 в 21:00

Надо как-то определиться с обликом города, что было все стандартизировано. Сейчас строят как хотят, не планируя обдуманно хотя бы в пределах микрорайона. Получается переход частый между высотками современными (18 и более). Например, в старой части города надо 4-5 этажные дома с разными заведениями на первом этаже, а также прогулочные зоны по возможности. А высокие дома надо строить в спальных районах. Парки, еще раз парки в нормальном виде без всяких лишних заведений. Чтобы горожане отдыхали там! Грамотное планирование пассажирских маршрутов всех видов транспорта просто необходимо - автобусы (включая микроавтобусы у частников), трамваи и троллейбусы. Маршрут должен проходить так, чтобы им пользоваться было комфортно. А мост должен быть сейчас, так как до открытия нового еще ждать и ждать. Как вариант - старый мост после открытия нового стоит расширить до 4 полос.
А вообще согласен с вышесказанным - покажите фото и видео ваших задумок. У нас итак хватает пустых планов.

Terminator
24 нояб 2017 в 23:05

В нашей уважаемой организации есть золотое правило: возвращенцев не брать. Его надо преминить и к городу. Уехали - до свиданья. Улучшайте Рим и Париж, если это вам под силу. Если.

Ольга
24 нояб 2017 в 20:47

Мечтать конечно не вредно, но может быть опустимся с небес не землю и реально оценим обстановку. Давайте начнем с того, что сделаем приличные дороги, отремонтируем дворовые территории, осветим все улицы, решим транспортные проблемы. И начинать надо с окраин, а не с исторического центра. А уж потом и помечтаем (если силы останутся). Кстати свозите Японцев, Французов и Итальянцев в Зубчаниновку и посмотрите на их реакцию. Они наверное представляют исторический центр как самую заброшенную часть города.

Ярмо на нашу шею
24 нояб 2017 в 21:48

Революционеры тоже хотели убрать рельсы, т.е. рельсы стали объектом политики - чушь. Мышление на уровне приматов

Гость
24 нояб 2017 в 22:11

Иностранцев можно приглашать на условиях, описанных в рассказе А.Платонова "Епифанские шлюзы"

вася
25 нояб 2017 в 08:42

вот точно-они старый закроют,а новый еще не построят..

Михаил
27 нояб 2017 в 09:43

"вместо заброшенных элеватора и трамвайных путей"

Наверно, всё же "вместо заброшенного элеватора и трамвайных путей"

Потому что трамвайное кольцо на Хлебной площади живёт и здравствует, чего ему желаю и впредь.

Гость
28 нояб 2017 в 22:48

фрунзенский мост опять переносят на неопределенное время! не будет нам моста ! одна надежда была на 2018г,что к такому мероприятию все таки запустят Фрунзенский мост,а нет! денег не хватает и весь бюджет перевели на обустройства города! а мост так себе,они ,а именно чиновники не живут в куйбышевском районе ,им не надо ездить в новокуйбышевск или еще дальше! есть петиция,только почему то самарцы игнорят ее!там просьба не переносить открытие Фрунзенского моста!я подписал,может ещё кто не равнодушен))легко найти даже по фото,там фото в нынешнем состоянии мост

Самозванец
3 янв 2020 в 18:05

Велодорожка на мосту это просто смешно.Читаю все комменты я в ахуе от идиотизма.Молодежь уезжает из за этой херни смешно.Не нужно нам в самаре ни каких велодорожек.Их нужно все убрать и ликвидировать особенно в москве и петербурге.Оставьте в покое этот мост и не нужно его закрывать.А фрунзенский демонтировать.Архитекторы тупые попались Московское шоссе изуродовали .Не нужен нам новый речной вокзал и не нужен новый дворец спорта цск ввс.Лучше постройте точно такой же какой был и лучше бы не сносили.А хибары не нужно сносить их нужно отремонтировать а не по варварски перекрашивать как деревянные дома самары волонтерами которых руки нужно оторвать за такое.Проекты сделанные меркушкиным все бездарные и азаров продолжает его дело.Изуродовали все улицы все парки заменив асфальт на безобразную плитку и заменив старую плитку на новую весь город как и вся самара вся в тротуарных безобразных плитах вечно ломающаяся.Нужно тротуары обратно заасфальтировать как раньше было.Демонтировать ненужные фонтаны такие как на ладье рядом с площадью куйбышева и напротив уже бывшего дворца спорта и убрать со сквера освещение.вернуть старые плиты и асфальт напротив политеха.Вернуть в прежний вид и цвета дома на новосадовой улице и московском шоссе и красноглинском шоссе потому что цвета некрасивые и вульгарные. И убрать с них утеплители со штукатуркой. И в старой самаре тоже.В отставку Путинскую банду

Бывший
24 нояб 2017 в 20:10

Как бывший житель Хлебной площади, могу посоветовать...
Для начала нужно вывести всех крыс, которые с Мукомольного завода по дореволюционным ливневкам
обжили подвалы всех старых домов в районе...
Да и вообще. снести все хибары, непригодные для жилья в этом районе. И квартиры предлагать не в Прибрежном!

Лысый
24 нояб 2017 в 20:01

Там надо было стадион и всю инфроструктуру строить. И жителей из аварийного жилья выселили бы в более менее нормальное жилье. Но дядя кукушкин...