СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации Городские легенды: измены и зверства — что скрывает особняк Курлиной?
Городские легенды: измены и зверства — что скрывает особняк Курлиной?

Гость
26 дек 2017 в 16:19

Возникло несколько вопросов: Каким образом коллекция курительных трубок музея им. П.В. Алабина стала "личными вещами купца Курлина"? Когда филолог И.Саморуков успел превратиться в ученого историка? И как Антон Шихобалов, умерший в 1908 году, сумел стать возлюбленным А. Курлиной после смерти ее мужа, произошедшей в 1914 году (я не говорю о зашкаливании бреда самой этой истории)?

26 дек 2017 в 12:19

///Историк говорит, что сам лично находил описания пыток над белочехами и гражданским населением.\\\ Странный историк? На сколько я знаю, когда историк говорит, он обычно ссылается на документ в котором всё это изложено, и этот документ сможет прочитать третья сторона с целью подтверждения слов этого "историка". Вполне понятен смысл в этой статье. Эти горе историки давно пытаются воткнуть в Самаре и области памятник белочехам, вот и пытаются реабелитировать этих белочехов в глазах самарцев...

Гость
26 дек 2017 в 12:37

Поляки ни когда не забудут, Волынь. Самарцы ни когда не простят, бело-чехов, за их зверства над мирным населением Самары.

Гость
26 дек 2017 в 09:30

"4–5 июня 1918 года неподалеку от Самары легионеры разбили советские части" Какие советские части в 1918 г.?

Житель
26 дек 2017 в 19:58

Помню, ещё в советское время со стороны ул. Фрунзе на доме висела памятная табличка о расстрелянных белочехами, в подвале этого дома, рабочих. В 90-х эту табличку убрали. Зачем? Кому она помешала? Ведь это исторический факт. Верните табличку, гады!

Елена
26 дек 2017 в 17:33

Бред сивой кобылы. Дочь в семье Курлиных по метрикам родилась 6 апреля 1894 г. и умерла через 1 год и 7 месяцев. Больше детей у них не было.
Мало того, что Антон Шихобалов умер за 6 лет до смерти Курлина, так ему еще и было в тот момент за 80 лет.
Я уже молчу про фотографию Александры Курлиной, на которой действительно Александра и даже Курлина, только не та. На фото в статье Александра Ивановна Курлина - племянница хозяина дома, а не хозяйка дома Александра Павловна.

Гость
26 дек 2017 в 17:06

Браво! Утерли, всем нос. Пора уже подумать, об ответственности за подобные статьи, "пороть" конечно не надо, а вот привлекать, к общественным работам, необходимо.

краевед
26 дек 2017 в 17:44

Куда девалась дочка Курлиных?

Это не легенды! Это запредельный бред и вранье! Биография Курлиных описана в книге на основе архивных документов. Почитайте! И дочь у Курлиных родилась 6 апреля 1894 г., а не 1904 г. Она умерла через год и 3 месяца умерла. И эти сведения на основе метрических книг установлены. Читайте исторические исследования, а не сочиняйте ерунду. Сотрудникам музея не подобает выдавать подобную чушь. Потомки Курлиных из Москвы возмущены этой статьей!!!!!!!!!

Гость
26 дек 2017 в 11:34

"Тогда шла война, и историю переписывали так, как хотели победители".
Уважаемый автор, скорее всего противоборствующим сторонам было тогда не до переписывании истории, когда стоял вопрос выживания. Да и победившей в конце концов Советской власти тоже было не до этого, если вспомнить, с какими проблемами пришлось иметь дело в начале 20х годов - повсеместная разруха, голод, бандитизм.
А так, статья и фотографии интересные, особенно история семьи Курлиных.

Гость
26 дек 2017 в 17:55

Фотография, подписанная "Антон Шихобалов", на самом деле изображает Емельяна Шихобалова. Гвоздь в голову научному сотруднику, путающему Александр Курлиных и братьев Шихобаловых. Кстати, Емельян умер еще раньше Антона - в 1888 году.

Михаил
28 дек 2017 в 15:00

Музей Модерна не имеет никакого отношения к этой статье.
Фотографии из экскурсии, подписи не верные, факты перевраны.
Выглядит эдакой шуткой, конечно, не стоит принимать во внимание, но журналисты могли бы свои домыслы именно так и помечать.

ПервакЪ
26 дек 2017 в 09:04

Хорошая, интересная статья. Спасибо.

Гость
26 дек 2017 в 08:12

То есть эти легенды - "практическое" подтверждение диалектики: "Богатые тоже плачут".
И что красота супругов не гарантирует здоровых детей...

Гость
26 дек 2017 в 18:53

Дитятко, признайся, что ты, просто хотела пошутить, все успокоятся и простят тебя.

Гость
28 дек 2017 в 16:21

Пусть журналист учтет критику и совершенствуется в профессии.

Екатерина
21 сент 2021 в 19:36

Интересно , а в психбольнице остались архивы того времени , если там что про Курлина ...?

Гость
26 дек 2017 в 09:12

"Чехословаки дальновидно содержали в подвале тех, кого они надеялись завербовать. Это была жизнь, а не существование". Второе предложение надобно исправить, не ошибаюсь? А так очень интересно и познавательно, спасибо!

Гость
26 дек 2017 в 11:12

"4–5 июня 1918 года неподалеку от Самары легионеры разбили свои части и пробили себе возможность переправы через Волгу". Исправили "советские" на "свои" и фраза вообще потеряла смысл.)))

Гость
26 дек 2017 в 10:32

Снести эту бесполезную развалюху. Она занимает такое заметное место. Это место можно использовать для какого-то важного объекта. Скульптуры волка с мячем, например.

Гость
26 дек 2017 в 09:42

Спасибо за статью)

Гость
27 дек 2017 в 00:32

Покой нам только снится. Сотруднику музея следует вспомнить басню Крылова "Щука и кот".
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Вера в свое толкование исторических событий - привело к фатальным ошибкам.
4 июня - это бой под Липягами, а дальше мост через Самару, Сызранский мост через Волгу был взят раньше.
Чехословаки дальновидно содержали в подвале тех, кого они надеялись завербовать. Здесь располагалась белочешская контрразведка, а непонятная организация, которая вербовала сторонников чешских легионеров. Контрразведка в любом государстве обеспечивает безопасность и выявляет врагов этой безопасности, а не занимается вербовкой агентов.
Вы не историк, а простой ремесленник.

Вера
7 янв 2022 в 14:23

Нигде нет сведений о том, чем занималась Курлина после революции,работала или нет ,на что жила-ведь умерла уже в советское время....

Гость
27 дек 2017 в 11:45

Юлия, не обращайте внимание на негативные комментарии. Статья - отличная.

Гость
31 дек 2017 в 12:52

История родного города всегда интересна. Понравилось отсутствие надуманности и присутствие фактов. Спасибо.

заводчанин5201
26 дек 2017 в 08:52

снести его? это же Самара дворец снесли,а сейчас задаются вопросом,а стоит ли его заного строить. скажу так,нечего ещё было сносить

Гость
26 дек 2017 в 15:15

Молодец, Юлия! Интересно читать и позновательно,спасибо.

Анастасия
11 февр 2020 в 09:48

Корпус из красного кирпича на Нагорной находится в аварийном состоянии, в ожидании реставрации. Он закрыт.

Гость
20 мая 2020 в 11:44

Накинулись на бедного музейщика, он не историк - ему правда не нужна, ему нужны посетители в музей, конечно он еще и не такое "откопать", главное чтобы шли в музей чаще!