СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации В Самаре восстановят скандально известный особняк Фирса Наймушина
В Самаре восстановят скандально известный особняк Фирса Наймушина

Наталья Хахалина
6 окт 2020 в 12:26

Долгое время в 60 - 70-е годы прошлого века в этом здании был детский сад. И только после перестройки центр планирования семьи.

Вадим
6 окт 2020 в 11:12

Это намеренная путаница понятий, как с повсеместной в исторической Самаре "реставрацией", за которой стоит новодел, уничтожение огромных архитектурных элементов и замена их "улучшенными", "3D" и проч.?! Что будет "восстановлено"? "Реплицировано"? "Скопировано"? Подлинность архитектернуго объекта останется только в наличии места, на котором нечто будет отстроено заново из "улучшенных материалов"? Господа журналисты, давайте лучше работать с профессиональными архитектурными понятиями и терминами! Не стоит называть "восстановлением" матёрый новодел. Пусть "копия", "реплика". (Но хотя бы не офис гиперактивного и бепринципного господина К. или некий новый "трансгрузный" новострой в исторической части города...) Лучше вывести на читую воду всех псевдопрофессионалов - здешних и нанятых, уже достаточно плюнувших в Вечность, профанирующих деятельность по сохранению наследия и спустившими в унитаз проект "исторического поселения всякого значения"...

Гражданин
6 окт 2020 в 12:20

Следил за судьбой этого особняка, был свидетелем пожара. Перекрытия были из лиственницы. Красивая там была плитка внутри. Потом его снесли. Честно говоря, я не представляю как его можно восстановить. Это будет либо очень дорого, либо это будет новодел с весьма низким качеством исполнения. Разница в качестве берётся из отношения к объекту. Когда-то строили для себя, для семьи, что бы стыдно не было и оригинально - надолго. Цели, которые преследуют сейчас инициаторы данного восстановления непрозрачны. Общественности нужно (если нужно) предоставить возможность понять то, насколько аутентичной будет новая постройка. Восстановление в полной мере подразумевает 100% реплику по архитектурным документам 1900 года. Это очень ёмкая работа как по технологиям и материалам, так и по планированию и организации. Хотелось бы верить в грамотный, честный и прозрачный подход к этому делу, но практика отношения к историческому наследию в Самаре показывает обратное. Прекрасное было здание, оно отлично вписывалось в ансамбль квартала. Это был один из ярчайших центров кристаллизации самарской истории и культуры.Очень не хочу, что бы опять закончилось всё поспешным "освоением" средств и кривой поспешной отчётностью.

Гость
6 окт 2020 в 10:45

История этого особняка, начиная с 2007 - это история всей исторической части Самары. Разрушалась, передали частным лицам, проект, начали сносить - остановили, разрушалось, пожар, снесли, обещают (!) восстановить лучше прежнего. Итог - мы все видим.

Другой гость
6 окт 2020 в 12:55

И, как обычно, никто из вандалов, разрушивших особняк, не наказан.
"Восстановление" будет заключатся в строительстве жалкого подобия из современных материалов. Внутри полы ламинатом выстелят. Строить будут за счет бюджета, разумеется, а не за счет владельца-разрушителя. Потом особняк или вернут старому владельцу, или продадут новому, кому-нибудь из "своих", по цене двухкомнатной хрущевки.

Гость
6 окт 2020 в 12:42

почему если он в частной собственности, над проектом работал муниципалитет?

Тит
6 окт 2020 в 11:30

да уж

гражданин_горожанин