СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации «Позор коммунистов» или истинное чудо? Что известно о легендарном стоянии Зои в Самаре
«Позор коммунистов» или истинное чудо? Что известно о легендарном стоянии Зои в Самаре

Коммунист
1 янв 2023 в 22:56

Это не позор коммунистов - это позор современного российского образования. Назад в прошлое. Скоро духи леса и земли оживут в воспаленном сознании обывателей бывшей космической державы. Вера в чудо всегда близка людям, когда в реальности перспектив нет. Вера в терпение, что всё воздастся в лучшем мире, а не в реальном. Уход от реальности. Терпите - всегда был лозунг властей.

1 янв 2023 в 21:25

Да, а ещё люди видели исуса с мухамедом, а американцы были на луне.

Гость
1 янв 2023 в 22:07

А причём здесь «позор для коммунистов»? Это что, такая очередная попытка швырнуть шматок дерьма в СССР? Если даже это чудо произошло на самом деле, то здесь нет ни какой взаимосвязи с тем, что у нас происходило в стране. Кстати говоря (для тех, кто не в курсе нашей Истории), Советский Союз много раз менялся на всем своём протяжении, менялась его экономика, политика, и отношение к церкви и религии. Например, после 1937 года, когда Сталину удалось произвести очередной этап укрепления своей власти (зачистив троцкистскую и космополитическую оппозиции), началось смягчение в отношении власти к церкви. А в 1943 году, Сталин полностью восстанавливает деятельность православной Патриархии в стране, восстанавливается деятельность тысяч приходов. А вот как раз при Хрущеве, который, как и все троцкисты, надух ненавидел религию и церковь, началось новое гонение на РПЦ, с закрытием многих православных приходов. И только уже при Брежневе, этот богоборческий, антицерковный процесс, вновь прекратился. Вот так.

1 янв 2023 в 21:35

Ну теперь то РПЦ сделает из болтологии чудо-им это не впервой...

Гость
1 янв 2023 в 21:56

Эта история будоражит умы тех, кто хочет погреть на ней руки. 😠

Гость
1 янв 2023 в 23:58

Если бы указанные события имели место быть, то РПЦ на Чеаловской давно бы уже устроило храмовый комплекс. По всей стране появлялись бы церкви, посвящённые этому событию. Этого ничего нет, стало быть иерархи РПЦ не признают данного чуда. Скорее всего произошёл вброс дезинформации, который распространялся слухами. Так как чудес в советское время не было, то люди охотно в это поверили. Похожее уже было позже, когда в начале 2000-х годов якобы умер Лиманский или когда произошла авария на Балаковской АЭС.

Гость
1 янв 2023 в 23:03

Это еще ничего, а вот Вы наберите в Гугле запрос:

Частица чудотворного креста на крейсере Москва"

- и почитайте то что откроется.

Глас Божий
1 янв 2023 в 21:44

А верите ли тому что все вы умрете ???????

Православный
1 янв 2023 в 22:05

Верить или не верить, дело индивидуальное. Было чудо или нет, как написал автор, никаких доказательств нет. А вот о греховном поведении отдельных людей, сказано верно. Веришь ты в Бога или нет, иконы- это святое.

Гость
1 янв 2023 в 21:39

Да не было никакой Зои! Если бы была то лет еще 30 тому назад можно было бы найти очевидцев нас пугали если не будем слушаться то Зоя прийдет! И никто ее на самом деле не видел! Бабушка жила не подалеку они ходили смотреть ине было ничего!

Гость
2 янв 2023 в 02:15

В такое не верю, но искушать не стоит.

Гость
3 янв 2023 в 00:50

Слухи, сплетни и суеверия.
Еще одна городская сказка. Такая же, как про полет Антошки из Парка Гагарина в ночь на 1 апреля.

Гость
3 янв 2023 в 07:33

Лучше опишите городскую легенду, что когда-то на Хлебную трамвай ходил и троллейбусы по набережной. И были свидетели, которые это видели.

Гость
8 мая 2023 в 09:46

О том как была сочинена эта побасенка, кто ее сочинил и при каких обстоятельствах - подробно описано в советском журнале "Огонек" номер 38 за 1971 год стр.28

Гость
1 янв 2023 в 23:01

О том как попы сочиняли эту сказочку, и фамилию сочинителя - можно прочитать в журнале "Огонек" номер 38 за 1971 год стр.29

Гость
1 янв 2023 в 23:50

Не было никакого стояния Зои. Нет тому достоверных подтверждений.
Во-первых, ничего не известно об участниках той самой "вечеринки", непосредственных очевидцев тех событий. Нет ни одного имени, ни одного их рассказа. Так не бывает.
Во-вторых, самое главное, когда пала советская власть и церковь начала активно строить разного рода храмы и церкви, увековечивать разного рода события, иерархи РПЦ обращались в ФСБ с официальным запросом, были или не были в Куйбышеве такие события. Ответ был однозначным - таких событий не было. После этого РПЦ потеряла всякий интерес к этому месту и к этим событиям.

Гость
2 янв 2023 в 00:06

В-третьих, нет свидетельств врачей и прочих людей, который якобы пробовали втыкать иглы в тело девушки.
В-четвертых, где могила и свидетельство о смерти девушки?
К сожалению, все это красивая легенда, и не более

Гость
2 янв 2023 в 08:21

Ну это вовсе и не чудо. Психические заболевания при которых наблюдаются подобные симптомы не так уж и редки.

Фома
2 янв 2023 в 08:56

И не вырубить его даже топором..
И ни изгнать, даже молитвой шамана..

Гость
2 янв 2023 в 09:30

Надо не оцеплять было, а начать опрос свидетелей. Толпы не было бы через минуту.

Гость
2 янв 2023 в 11:52

Меня больше интересуют более реальные самарские персонажи, те которые поднимают тарифы.

Вл. Маяковский
2 янв 2023 в 17:21

О боге болтая, о смирении говоря
Помни день - 9 января!
В молчании тихом, в смиреньи тупом
Рабочие шли за Гапоном -попом...

Гость
2 янв 2023 в 22:40

Богохульство это грех! Поэтому и верим!

Гость
3 янв 2023 в 00:04

Дед видел

Гость
8 мая 2023 в 09:42

Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса… Ф.И. Тютчев

Гость
8 мая 2023 в 10:28

Январские статьи на свет полезли?

Гость
8 мая 2023 в 10:31

Это был массовый психоз.

Гость
8 мая 2023 в 10:34

Как сейчас власть грешит уж - так Фестивальный вместе с попами околеть должны навсегда.

Гость
8 мая 2023 в 10:42

Хватит лохматить бабушку!

Гость
8 мая 2023 в 10:55

Время такое!!!

Гость
8 мая 2023 в 11:58

Мракобесие.

Гость
8 мая 2023 в 11:58

Лохотрон.

Гость
8 мая 2023 в 11:59

Мир развивается, РФ деградирует.

Гость
8 мая 2023 в 14:14

Пиар ход!

Гость
17 мая 2023 в 07:17

А где было КГБ? Где фотки с "несчастной" придурков видно там было много, слухов множество, но удивительно по тем временам, нет даже вспоминаний о спецслужбах, именно о них.😫😠😁

Гость
22 дек 2023 в 03:28

Вы таки извините...в одном источнике пишется что...-"В ночь на 14 января 1956 года компания молодых людей собралась в доме Клавдии Болонкиной отметить старый Новый год." и далее:- "Двадцатого января первому секретарю обкома Михаилу Ефремову доложили, что Зоя ожила" ... тогда вопрос о каких 128 днях идет речь?

bobaq
1 янв 2023 в 22:42

так-то чуть больше двух тысячелетий назад в синайской пустыне влёгкую можно было встретить ангела какого-нибудь, не говоря уж о временах исхода. чё такова-то?

вячеслав
1 янв 2023 в 22:23

А схождение благодатного огня при коммунистах было ???

Гость
1 янв 2023 в 21:40

Не было никакой Зои бабуля рядом жила и говорила что это ложь!

Гость
2 янв 2023 в 15:00

Это было, коммунисты, продавали населению, электроэнергию по 4 копейке за 1кВт, а нынешние демократы (в основной массе бывшие коммунисты) по 5 рулей 4 копейки за 1 кВт, вот что надо обсуждать, а не слухи 60 летней давности.