СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации В Самарской области археологи найдут место битвы, ознаменовавшей конец Золотой Орды
В Самарской области археологи найдут место битвы, ознаменовавшей конец Золотой Орды

29 янв 2023 в 17:21

Мне кажется надо искать в районе строительства новой станции метро, чтоб срыв сроков строительства было на что списать.

Гость
29 янв 2023 в 11:44

"Ты бы лучше шлем нашёл!" (с).

1234
29 янв 2023 в 15:55

Поди туды не знаю куды и найди то хрен знает что. Походу просто придумали 101вый легальный способ распила бабла.

Гость
29 янв 2023 в 12:28

"археологи из Казахстана, Азербайджана, Ирана, Самарканда и Израиля". Задача на внимание: исключи лишнее. У вас там вычитку никто не делает что ли?

Гость
29 янв 2023 в 17:46

Самара - центр вселенной, осталось международный шахматный турнир провести . И черрз год уже НьюСамара станет и надо межгалактический турнир проводить будет 🤣. Вот Дима то оторвется по полной.

Гость
29 янв 2023 в 17:58

Отмыв "бабла".

Rdflhjrjgnth
29 янв 2023 в 18:51

На на дискотеке на болоте на металлурге все это было. Сам видел.

Гризельда
29 янв 2023 в 13:59

История - вещь тёмная. Чего только берестяные грамоты стоят! И летописи, которые многократно переписывались....

Гость
29 янв 2023 в 14:27

А военные в курсе, что иностранцы будут заниматься картографированием? А что у нас СВО, кто-нибудь в курсе?

Гость
29 янв 2023 в 11:58

а я знаю ,где это было.

Гость
30 янв 2023 в 09:38

"В Самарской области археологи найдут место битвы, ознаменовавшей конец Золотой Орды" Найдут, или искать будут? Это две большие разницы.

Гость
24 апр 2023 в 17:34

Зря Вы так грубо троллите: история дело нужное(только научная история, а не политическая) и наука всегда была дорогое удовольствие, сплошные затраты. Меня например всегда "напрягало", что история зарубежная на несколько ТЫСЯЧ лет изучена, а наша только на несколько СОТ лет...

Гость
29 янв 2023 в 12:23

И не найдут! Не было потому что! Зачем Тимуру идти на Волгу, если в Москву напрямик ближе было! Да и 200тыс. набрать не могли, сейчас 330 еле наскребли!

Гость
30 янв 2023 в 11:52

Тамерлан явился в Поволжье с миссией внедрить мусульманство среди народов Булгарского улуса. Булгар-сувары отказались и подверглись полному разорению. Были стёрты города Биляр, Сувар и Булгар. Угнаны в Среднюю Азию ремесленники и мастера кузнечного дела семьями. Под давлением Тамерлана в Нижнем Поволже и на территории нынешнего Казахстана татары приняли Ислам. У Тамерлана имелось только 70 тысячное войско, в основном конница. Автор так сильно нельзя перегибать с цифрами. Большого сражения не было. Произошёл геноцид по отношению булгар- суварского народа, которые начали покидать эти места и переселяться в Правобережье Волги. С начала 15 века началось заселение Улуса татар-кипчаками.

Прохожий
29 янв 2023 в 19:40

Интересует только число мошенников заявивших подставных лиц в интересах, например, оформления земельных участков в личную собственность.

Парса
29 янв 2023 в 21:10

Были в Лоо в 18 км от него на охоте с братьями бжедугами. Развели костер , поели мяса. Потом затушили и по обычаю стали закапывать. Обнаружили ровную плиту 3×2,5 метра где то. Крышку дольмена короче. Было это в ноябре прошлого года. Вот и борятся 3 шайтана у нас в головах. 1. Раскопать, можно золотые украшерия найти.2. Нельзя по обычаем предков касугов.3. Если наш Бэй узнает - выгонит с черкеских земель.
Раскапывать тоже по 1 дню уйдёт на стенку, земля у нас щебень с доламитом.
С другой стороны лет через 20- 30 всё равно кто то найдёт и раскопает.
Где чесное решение ?
Решили пусть это даже гуэныхь . Это наги земли и наши могилы.

Док
30 янв 2023 в 05:09

Окаменелое г08н0 они найдут и скажут что тамерланово это, он со страху

ОПГ
30 янв 2023 в 08:10

Я в области наконечники стрел находил

гость
30 янв 2023 в 12:59

а мне кажется, что Ной ковчег к Жигулевским горам причалил

Гость
30 янв 2023 в 13:46

200000 воинов, должны были съедать в день минимум 200 лошадей. А если поход длился несколько месяцев? Нет не реально в то время было таскаться с таким количеством народа, они бы с голода до битвы не дожили. В 2000 поверить еще можно, но не в 200000.

Павел
30 янв 2023 в 17:56

Подождите, а разве место сражения до сих пор неизвестно?!
То самое место, где Кочубей с Пересветом встретились в битве?

Василий
30 янв 2023 в 19:36

На Кондурче всего лишь стоял лагерь Тамерлана, может была небольшая стычка с местным населением. А то время был только автономный Булгарский Улус. О полномасштабной битве и речи не было. Токтамыш со своей небольшой дружиной просто уходил от Тамерлана в северные леса.

Василий
30 янв 2023 в 19:55

На Кондурче стоял лишь третья часть войска Тамерлана не более 20-25 тысяч. В то время не одно государство мира не имело более 100 тысячную армию. Иван Грозный взял Казань 40 тысячной армией. В Казани тогда проживало всего 10-13 тысяч человек и других городов уже не было.

Гость
30 янв 2023 в 20:58

Каждый суслик - агроном. Каждый наездник дивана - историк.

Гость
30 янв 2023 в 22:00

А салют будет?

Баеке
31 янв 2023 в 09:44

Когда-то давно читал, что битва была у реки Борте. Это Оренбургская или Актюбинская области!

Гость
31 янв 2023 в 22:47

Последняя битва войск Тамерлан, все таки проиграл в битве с Едиге Мурзы под Саураном недалеко от г. Сыганак. Здесь аокоятся все визири Хромого, а битва былай после смерти Тимура

Гость
4 февр 2023 в 18:08

А если не найдут?

Гусь
29 янв 2023 в 17:17

Если найдут, то найдут новое месторождение данной орды.

30 янв 2023 в 14:25

700 лет ищут.
Теперь точно найдут

Гость
29 янв 2023 в 18:27

Монголы не могли завоевать полмира просто потому, что у них не было ни железа ни кузнецов! А арканами и плетками не каждый соседний аул завоюешь! Или как они у них называются?

Гость
29 янв 2023 в 15:07

Ну как бы золотой орды и не было вообще, это все мифы