СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Из состава «Самарской Луки» исключили семь земельных участков
Из состава «Самарской Луки» исключили семь земельных участков

6 нояб 2021 в 15:56

Ездили в Ширяево, чтобы отдохнуть от города, теперь город пришёл в Ширяево, местные жители против ресторанов и кафе, им нужна не такая инфраструктура! Им нужнее больница, школа, детский сад, все, как это было все во времена СССР, а не толпа понаехавших туристов, оставляющих после себя вытоптанную природу, грязь и мусор…..

Василий
6 нояб 2021 в 14:46

Было замечательное село Ширяево, которое Репин выбрал для картины "Бурлаки на Волге", проехав всю Волгу. Воспевали его поэты, писали художники. То, что сотворила с ним в короткий срок команда Азарова, иначе как варварством и убожеством не назовешь. Плитка, бетон и делезо-на большее ума, фантазии не зватило. Бабло победило добро. Уничтожили то, что радовало и вдохновляло 400 лет.Чем удивлять и привлекать серьезных туристов будете, убожеством плитки и Макдональдса? Так люди едут, чтобы избавиться от этого, к природе...

ЛИЛИЯ
6 нояб 2021 в 21:42

"Макдональдс" и "Самарская лука" это слова из разных файлов, они даже в одном предложении странно выглядят. Макдональдс (вредная еда) и здоровый образ жизни (как позиционируют туризм на самарской луке) - вещи вообще несовместные. Строительство "Маков" и ресторанов в Ширяево ведется не для развития туризма, а для обогащения владельцев "Макдональдсов". Посмотрите на карту - Самарская Лука и так занимает очень небольшую территорию. От застройки Ширяево ларьками и ресторанами, село потеряет свою неповторимость и станет слабой копией городка-райцентра. Руки прочь от Ширяево, надо сохранить село в первозданном виде.

Гость
6 нояб 2021 в 16:49

Исключили да и всё. И ни каких проблем. Если захотят сделать ещё один карьер - просто возьмут и искючат это место из Самарской луки. Прощай Лука- мы так тебя любили.

Гость
6 нояб 2021 в 17:22

Ну остановитесь уже. Сколько можно природу уничтожать? Понятно же к чему выводят земли из охранной зоны.
Вы надеетесь, что здесь не живете, а там где-то там у вас все будет благополучно? Земля одна. Разрушаете в одном месте, отзовется и у вас. Думаете спасетесь, зря надеетесь.
Сейчас уже не о деньгах думать надо, а как спасти планету, пока точка возврата не пройдена. Хотя многие ученые говорят, что уже поздно.
Вы в своем накопительстве думать разучились. Хоть и банальная фраза, но все-таки счастье не в деньгах. На них чистый воздух и чистую воду не купите в глобальном масштабе.

Дмитрий
6 нояб 2021 в 12:32

Дело пошло. Зря вывели из нацпарка. Сейчас жечь начнут лес, дома. Строить московские отели.

гость
6 нояб 2021 в 13:22

ширяево вытопчут, в самарской луке начнут высотки строить...
какой макдональдс? весь город загажен их пакетами с объедками. теперь еще и ширяево мусором зарастет?

6 нояб 2021 в 11:22

Классный счётчик: нажал нет, был первым. Там где "нет" надпись зелёным (ваш ответ) и 0 голосов, голос засчитан в разделе "да, время не стоит на месте". Это всё, что нужно знать о голосовании в Самарской губернии.

Гость
6 нояб 2021 в 12:00

Что останется в России после единой россии?

Гость
6 нояб 2021 в 12:13

Азаров, от тебя другого и не ожидали, распродаватель земли Самарской.

ОЛЬГА
6 нояб 2021 в 15:35

Берег Волги захватили ,загадили теперь до Заповедника добрались .Давайте там закатайте все в асфальт. Что после себя оставите "господа"?

Гость
6 нояб 2021 в 20:56

Ну что, вот и до заповедников добрались. Предприятия обанкротить и снести, а территорию застроить элитной недвижимостью - все просто.

Гостья
6 нояб 2021 в 12:13

Недвижимость в Рождествено можно купить и продать, нет с этим проблем

Гость
6 нояб 2021 в 16:27

Не пора ли привести заповедник и парк в должный порядок? Не умеете сами, господа эффективные менеджеры, поучитесь у запада сохранять национальные парки. Не только ведь Макдоналдс там есть.

Марина
6 нояб 2021 в 16:40

Лишь бы все разбазарить. ПЕЧАЛЬНО.

Гость
6 нояб 2021 в 20:30

Действительно печально когда у природы отнимают все больше больше, ничего не делая для ее сбережения, страшно подумать где и с чем будут жить наши дети

Гость
7 нояб 2021 в 10:30

Господи олигархам усадьбы не где строить

старожил
8 нояб 2021 в 22:27

Богатырь, Ширяево, Рождествено... Да уж, опять печальные новости из серии "бабло побеждает". На ВСЕЙ ВОЛГЕ до наших дней СОХРАНИЛСЯ ВСЕГО ОДИН значительный по площади участок почти нетронутой природы - это наша (не только самарцев, но всей России!) Самарская Лука. Но нет же, КОМУ-ТО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЩИПНУТЬ ПЕРСОНАЛЬНО для себя, любимого, меркантильный кусочек.
Жигулёвские карьеры - настоящая беда всех самарских дорог. Помнится, в советские времена неоднократно поднимался вопрос закрытия карьеров из-за мягкости их щебня. Тогда приводили его прочность: 100-200 кг/кв. мм; сейчас она вдруг чудесным образом выросла аж до 400. Но даже если принять эту цифру на веру, то, к примеру, в Финляндии даже на второстепенных дорогах применяется щебень прочностью не менее 800 - почувствуйте разницу! При таком щебне колею колёсами не протрёшь. Меж тем высокопрочный щебень финского качества (и выше!) у нас в изобилии есть под боком - это Урал.
P.S. Про Рождествено: кто-нибудь из присутствующих здесь способен поверить, что в нашей стране именно жалобы местных жителей являются причиной сокращения территории нацпарка?

Старик Собакин
6 нояб 2021 в 16:31

Уже можно вырубать?

Гость
9 нояб 2021 в 12:21

Цивилизация вьедливо и нагло шагнула на территорию Самарской Луки. Самобытное село Ширяево превращается в оживлённый перекресток. Вместо того, что бы обустраивать само село для сельчан, идет освоение площади национального парка - кафе, рестораны, смотрывые площадки, закрывающие штольни. Люди, опомнитесь - оставьте Ширяево - Ширяевцам. А природу - для отдыха.

10 нояб 2021 в 20:28

Угу, старого директора выгнали, наклепав фиктивных дел, именно за то, что он не давал Нац.парк застраивать. Поставили своего, сговорчивого, которому до природоохраны дел вообще нет и понеслось!

Гость1
6 нояб 2021 в 12:14

Статья о том ,как все продается и покупается!! В Ширяево как строили 2х 3х этажные коттеджи,так и строят!Да и везде в Новинках,Шелехметь,а Хин.бывает местами ,,не зрячий,,

Александр Федотов
7 нояб 2021 в 15:50

Прежде чем что-то сделать в Ширяево, сначала наведите там порядок. Был там несколько лет назад, ходил в горы. Боже какой там ужас оставили после себя наши самарцы и не только. Сейчас думаю не лучше. Так вот наведите сначала порядок в Самарской Луке, а потом добавляйте инфраструктуру по-тихоньку с согласия людей там проживающих. Власть даже убрать там не в состоянии, только деньги заработать и никаких других мыслей.

Гость
8 нояб 2021 в 09:46

Без нормального водного сообщения желающих отдохнуть там не прибавится. Да и не ради набережной и макдональдса туда едут...

19 нояб 2021 в 08:20

вот и все.... Не думала, что стану свидетелем такой печальной судьбы национального парка и заповедника... Это очень печально и безнадежно. Скоро вырастут коттеджи по всему побережью, устроятся частные причалы... Да, именно для этого убрали директора Губернаторова А.Е., чтобы не мешал землю делить.

Гость
19 нояб 2021 в 10:11

Оставьте в покое Самарскую Луку!
Жителям Ширяева точно не нужны ваши кафе и рестораны. И мы приезжаем туда не в ресторане посидеть, а на природе отдохнуть.

Гость
28 апр 2022 в 12:56

Вы думаете они успокоились! Конечно же.
В апреле прошли так называемые общественные слушания. Это они так назвали. Общественности слово не дали.
Навезли народ на автобусах, работников администрации и ЖИЗа, за час до прибытия местных жителей и активистов. И еще был автобус полиции. Вы не знаете кого от кого они там думали защищать? Хотя после такой беседы администрации и административного ресурса, нужно было защищать активистов от уже сидящих в зале. Агрессия выходила за рамки приличия. И конечно высказаться не дали ни кому из местных жителей и активистов которые выступают против вывода сел из НП. ВОПРОС! ПОЧЕМУ! Что они хотели? Ну если вы не ребенок и давно живете в России то должны понять, что они выполняют заказ. Чей заказ? Инвесторов. А инвесторы как известно бывают разные, даже иностранные купцы. И как обычно все они это делаю под шумок спецоперации. Шито крыто.