СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации 4 ребенка из Самарской школы №36 заразились туберкулезом
4 ребенка из Самарской школы №36 заразились туберкулезом

Гость
26 февр 2020 в 21:40

Неубедительно. Похоже они сами точно не знают где первоисточник. Темнят,не хотят брать на себя ответственность.

Гость
26 февр 2020 в 22:59

"Мужчина умер в конце 2018 года от открытой формы туберкулеза. Однако медики почему-то не сообщили об этом в департамент образования Самары". А при чем здесь департамент образования? Может надо было сообщить в Министерство здравоохранения Самарской области? Действительно страшно за детей. Надо информировать родителей, чего бояться, а чего не стоит. Паника из-за неинформированности со стороны руководства школы. В интернете, конечно, можно всё найти, но в данном случае должны должностные лица ответить на все вопросы родителей.

Гость
26 февр 2020 в 23:05

С чего вообще взяли, что педагог был болен туберкулёзом? Каждый год работники образования проходят медицинские осмотры, требуют флюорографию и пр. Если бы и было что-то, то человека давно бы лишили право преподавания и отправили бы лечится. И ещё несостыковка: заразилось бы больше людей, чем 4 человека. Как минимум все дети, что ходили на уроки физической культуры, да ещё и педагоги.
Туберкулёз сейчас можно подцепить везде, ведь у нас же демократия, ценим индивидуальность и свободу! Нет принудительного лечения, нет "отлова" потенциальных переносчиков болезни - бомжей, наркоманов и пр. люмпенов. Зато мы хорошо ищем виноватых, да ещё не будет нам противно обвинить в заражении человека, скончавшегося в конце ноября 2018 года!
Нет, друзья-товарищи, чем дальше, тем больше убеждаешься, что необходимо вводить ответственность за свои слова. В частности для тех, кто на пустом месте разводит панику и спешит обвинить любого, кроме самого (или самоё) себя. И забыли мы древнюю поговорку: De mortuis aut bene aut nihil

Сергей
26 февр 2020 в 22:11

Опомнитесь! Какой ещё первоисточник? Сегодня каждый второй в Сам. области является туб. инфицированным. Лично я узнал о своём диагнозе в военкомате. В 10 классе всех мальчишек повезли в райвоенкомат в г. Воинской Славы Сызрань. Я как особо дотошный ботаник из интереса спросил у врача - почему практически на всех наших мед. картах приклеен желтый треугольник. А военврач невозмутимо сообщил нам что все мы являемся туб. инфицированными (практически у всех детей нашей Балашейской средней образовательной школы был положительный анализ на туберкулёз). Но на мед. комиссии нас успокоили, что это не беда!!! Сегодня вся страна инфицирована. Если соблюдать режим дня и хорошо питаться, то всё будет ОК!!!! А вот если жизненные условия немного ухудшаться, то через полгода откроется кровохарканье и собственно всё!!!!! Повестки в армию никому не пришли, как мы поняли потому что мы уже давно по факту покойники. Родители напрасно волну гонят - все давно носители..............

житель
27 февр 2020 в 09:52

мало фактов и много эмоций. факты - заражение. всё. остальное - эмоции. не факт, что источник заражения был в школе. спросите любого врача. и спросите его, эффективна ли санобработка от туберкулеза. ответ - нет, практически бессмысленна. единственный реальный способ - найти источник заражения. надо в район школы пригнать передвижную рентген-установку. и взвод автоматчиков. лучше - немецких. и начинать надо с крикунов-родителей и членов их семей. всё это звучит грубовато, но, увы, других способов борьбы с туберкулезом пока не нашли. это тем родителям на заметку.

Гость
26 февр 2020 в 21:42

Класс! Сначала сотимизировали 82 школу влив её в 36, теперь еще и болезнью нищих учеников наградили!

Яяя
4 мар 2020 в 23:08

То есть это нормально, что никакая дезинфекция не проводилась вообще?
Это нормально, что больной учитель работал в школе? Конечно, ведь отсутствие сан.книжки либо липовая сан.книжка - это статья! Кто же теперь скажет об этом. Школа будет говорить "всё хорошо".
Нормально, что дети учатся, учителя работают?
Пишут что "все безопасно", "никто не заразный", а какого фига продолжают заражаться? Да, можно и на улице заболеть, НО УЖ БОЛЬНО МНОГО БОЛЬНЫХ В ЭТОЙ ШКОЛЕ.
+ скрывают, не распространяются.
В школе даже массовые мероприятия ЦРО проводятся. Люди приходят, даже не зная об опасности, которая вполне реальна! ЭТО НОРМАЛЬНО?
Думаю, это еще не всё, что на самом деле происходит. Просто уголовная ответственность - это не самое приятное. Поэтому и "больной учитель давно в школе не работал", и "болезнь не опасная", и "никто переносчиком не является". На деле же ... сомневаюсь, что они полы даже помыли после всего этого.
Никаких мер не предпринимается. Знаю это не из новостей на яндексе, а из более надежных источников. Поэтому правильно, что родители возмущаются. Только нужно делать это еще громче. Всем плевать на здоровье других.

ольга
27 февр 2020 в 22:35

летом на каникулах надо детей вывезти в Крым или в сосновый бор ..и интересно заболевшие курили или курят???и что курили ?? много вопросов надо выявить очаг ...

оксана васильевна
28 февр 2020 в 16:36

я много раз писала министерство зравоохранения , депутатам с просьбой отнестись серьезно к проблеме заболевания туберкулезом. никто не застрахован. нужно проводить профелактику, в общественном транспорте протирать поручни, мыть полы каждый день, напоминать детям мыть руки, людей которые оссвободились и вернулись с мест заключения проверять на туберкулез. еще раз нужно обратить внимания на воду, которая течет из крана...

Гость
28 февр 2020 в 18:14

И никто не задал главный вопрос: а может, эти школьники курят всякие спайсы, снюсы и прочую дрянь - отсюда и туберкулёз? Бросайте курить.

Гость
10 мар 2020 в 23:38

Интересно, в каком лечебном учреждении проходил ежегодную ККФ грудной клетки учитель Гордеев, если бюджетное государственное учреждение, то маловероятно, что результат купленный, а если в каком-нибудь МЕДЦЕНТРЕ ООО, то результат мог быть фиктивным.