СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

79 комментариев к публикации «Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают
«Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают

14 окт 2023 в 21:39

Сколько же комплексов у людей. 87-й год, первый класс, и мне абсолютно пофиг что на мне, гораздо важнее сколько у меня будет друзей. А сейчас они же даже не дружат внутри класса, они дружат в соцсетях, и яжматери и яжотцы самоутверждаются за счёт них. А что дальше то будет. Кого вырастите?

Гость
13 окт 2023 в 15:50

Дисциплина и порядок начинаются с мелочей, с той же формы, а самовыражаться, пожалуйста, после уроков

Гость
13 окт 2023 в 16:11

подобие формы должно быть, что бы избежать расслоения по достатку родителей и не мерялись у кого штаны круче

Елена
13 окт 2023 в 17:44

Форма приучает к дисциплине и порядку.Что в жизни пригодится.

Гость
13 окт 2023 в 18:25

Врать то зачем. Материал на форму в СССР был отменного качества.

Гость
13 окт 2023 в 15:28

В наше время разрешалось ходить в костюмах, разных! Было как-то раз, когда в одну форму одели всю школу и то через магазин заказали и хватило на все 10 классов! Это было в 70-е годы в 82 школе.
А про джинсы и разговоров не было, дороговато было тогда такие штаны за 200-250р. приобрести, когда средняя зп была в районе 150-170р. Да и особо не приветствовалось посещение учебных заведений в штанах наших "наиболее вероятных противников"!)

Гость
13 окт 2023 в 17:15

Господи, вот времена настали- каждый суслик агроном. Школа нужна для того, чтоб дети учились и сфокусировали внимание на главной задаче-- учеба, высокие результаты. Сколько в переходный возраст всяких ситуаций- одна с голым пупком пришла, вырядилась, другая в брендовой одежде, которая другим не по карману. Если браться ещё такие случаи разбирать и объяснять, что подобное неуместно, то когда учебой заниматься? Школьная форма дисциплинирует, не дает отвлекаться на посторонние вещи и напоминает, что в школе одни правила для всех, думайте об учебе, а не о моде. А кому неудобно или хочется свободы самовыражения- ищите их в других местах. А то уже дошло до того, что одна известная мамаша предложила администрации школы обустроить место курения для детей- такое ее мнение, оказывается, и вот такой свободы ей захотелось. Четкие и строгие школьные принципы и правила - залог успеха и образовательного процесса , и воспитательного, дисциплинирующего.

Гость
14 окт 2023 в 08:19

Ненавижу школьную форму. Из детей делали коричневую безликую массу. Ругали за кофту, в холодную погоду, ругали за штаны под юбкой. А если забыл галстук отправляли домой в мороз. На входе проверяли в чем пришел. Это лагерь. Управлять безликой массой удобно. Растят удобный винтик для машины государство. Не думая о человеке, холодно, удобно, жарко, красиво , нравится.. . ты просто раб и не имеешь права выбора.

Гость
13 окт 2023 в 17:36

Форма в СССР обезличивала человека, определяла его "статус" - ученик. Сейчас одежда в каком-то плане тоже определяет статус (цвета, стили, бренды и проч.), но человек получил право выбора. Я за то, чтобы дети ходили НЕ в форме, но соблюдали дресс-код согласно заведения, где находятся. Одежда должна быть удобной, соответствовать температурному режиму.
Я помню свое шерстяное платьице, к которому каждое воскресенье пришивала воротничок и манжеты. Осенью и весной в нем было нестерпимо жарко, зимой - холодно (одеть зимой под платье теплые брюки малореализуемо). Тогда же у меня появилась аллергия на синтетику - платья были дешевыми, по большей части синтетические. Стирать часто его не получалось - оно садилось и начинало блестеть на локтях. Приятного мало.
Хочется ребенку устроить "бунт" и ходить в школу в кислотной одежде - ну что ж. Нужно понять причину бунта, а задавить его внутрь ребенка - не лучшее решение.
Взрослый человек может сам решать - где работать, что носить, с кем дружить. А ребенок когда сможет начать решать? Что может быть отправной точкой? Когда можно? И КТО это определяет? Чиновник?

14 окт 2023 в 21:41

Родители с комплексом неполноценности всегда будут, им важно внимание и не важно как они его получают.

16 окт 2023 в 17:21

Интересно по каким критериям, модерируются комментарии. Такое ощущение что у цензора было два отца и он очень обижен на всех)))

Гость
13 окт 2023 в 15:08

... тлетворное влияние запада ...

Гость
16 окт 2023 в 14:08

Обычная школьная форма решает проблему хиджабов. Вы хотите рядом с вашими детьми хиджабных девочек?

Гость
13 окт 2023 в 16:32

Вроде бы пока ещё не заставляют надевать школьную форму с символикой Z и V, и на том спасибо😶

Гость
13 окт 2023 в 17:44

Если ребенку нравится учиться, у него ровные отношения со сверстниками, есть хобби, дома ждут родители, которые хотят с ним разговаривать - ему будет все равно во что одет его сосед по парте! Был опыт работы в зарубежных компаниях, там чем выше руководитель, тем проще он одет. И по большому счету всем плевать на эти шмотки.

Гость
13 окт 2023 в 15:58

Не надо растить акупантов и всех причесывать одной гребенкой. Дети должны получать знания, а одеваться как ои сами решат. 🤬

Гость
13 окт 2023 в 16:00

Дети не являются военнообязанными. Они учиться ходят , а не маршировать. Так ясно ? И форма здесь ваще неуместна. Кто хочет маршировать - после школы вэлком в военное училище.

Гость
13 окт 2023 в 19:39

Народ нищий. Форма выручает. Один раз в год купил и не ломаешь голову. А я с ужасом вспоминаю нищие 90-е ,когда формы не было и носить нечего. Не в смысле полный шкаф, а носить нечего. А вот просто нет. Не на что покупать. Донашивала за матерью , за бабкой. Хорошо, что своих не родила, им не расти в нищете и среди таких кадрий - шмоточниц и их детей.

Гость
14 окт 2023 в 01:10

Кто за школьную форму, тот то ли просто не любит детей, то ли зарабатывает на этом. Одежда для детей должна быть в первую очередь удобной, практичной и гигиеничной.

Гость
14 окт 2023 в 14:32

Как я терпеть не мог форму эту. Да вообще эту школу. Ни чему там не учили, только муштра, да "дисциплина" руки за спину.

Joker
14 окт 2023 в 23:06

Одевайтесь как в Бангладеш джинсы свитера шорты майки бриджи , на развлекаловку

Гость
16 окт 2023 в 17:20

Ха, джинсы захотели! Нам бы ваши сложности. У нас в лицее строго оговорен магазин и серия школьной формы. Но это еще не беда. Дочери купили не жакет, а бомбер. Купили в нужном магазине, нужной серии. И вот спустя 1,5 учебных месяца оказывается, что бомберы нельзя - недостаточно строгий элемент одежды. Вот так. Я уж молчу, что у девочек блузки допустимы только белые и только сорочечного покроя. И галстук обязателен. Вот. Кто-то еще пожалуется, что им джинсы не разрешают? :) К слову, качеством преподавания в лицее мы удовлетворены, вообще, все устраивает кроме чрезмерной строгости в одежде.

Гость
13 окт 2023 в 15:56

Задолбала ваша форма. Дети не военнослужащие.

Гость
13 окт 2023 в 22:12

ну вы же хотели в СССР?
держите в обе руки.

Гость
13 окт 2023 в 23:18

Вспоминаю свою советскую форму. Да, относительно недорогая, да, шерстяная ткань. На этом плюсы кончаются. Независимо от того, тепло или холодно в классе, ты вынуждена сидеть в этом шерстяном платье и в шерстяном фартуке поверх него весь день. К концу уроков, если батареи жарят, платье пропотевшее, и несмотря на дезодорант и утреннее мытьё, пахнет не розами. Стирать надо несколько раз в неделю. К концу года это не платье, а тряпка. Если холодно, то кофту на платье надеть - почему-то преступление. Сиди, щёлкай зубами, зарабатывай ОРЗ. Девочки растут, форма вместе с ними не растёт. Покупают одну форму на год. Если с точки зрения директора платье коротоквато, наслушаешься оскорблений. Выбрать новую форму и фартук в принципе можно, но в основном эти платья на девочках сидят, как на корове седло, они ж навырост берутся, чтобы год продержаться. Потом ввели пиджак-жилет-юбку. Та же история с тканью, только ещё и синтетика недышащая добавилась. Поголовно все ходили в перекрученных юбках и пропотевших пиджаках, выбивающихся из-под пояса юбки блузках. Дети двигаются! Брюки для девочек почему-то даже не рассматривались! Но в брюках реально удобнее! И скажите мне, почему, если холодно, нельзя надеть тёплую кофту или брюки и сохранить здоровье, а нужно сидеть в форме, которая не согревает в мороз, и зарабатывать простуду? Поэтому считаю форму кретинизмом.

Гость
14 окт 2023 в 06:03

Кого хотите воспитать?
Если послушное марширующее стадо, то конечно форма нужна.

Я против формы. Нужен просто очень мягкий дресс код. С запретом на принты, яркие надписи, шорты, голые пупки.