СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Ремонт по-фински
Ремонт по-фински

ИВП
29 апр 2011 в 09:15

Дороги плохие не оттого, что руки плохие. Материалы никудышные Если приедут Фины они потребуют соблюдения технологического цикла (гранитный щебень на подушку и речной промытый песок, гравий в асфальт). И вот тогда цена итак заподнебесная взлетит ещё в несколько раз. Мы из дерьмовых материалов (меловой, бутовый щебень и карьерный песок) умудряемся строить дороги в 5 раз дороже китайцев.

25 апр 2011 в 22:48

как "добросовестно" работает компания "21 век" уже давно известно
помнится у них один из любимых пунктиков в сметах - "отряхивание земли с корневищ выкорчёванных деревьев" и потом "ручная погрузка распиленных деревьев " с "траспортировкой " на 50 км
так что если они будут ещё "добросовестнее" работать, то боюсь их ремонта даже на полгода хватать не будет

Однако, здравствуйте
26 апр 2011 в 12:09

Копий ломать не надо. Или финны, или немцы. У них все по технологии и дороги на свои дачи строить не будут одновременно со строительством дорог в Самаре или области. И еще надо понять. Они тоже хотят попасть на российский рынок, так что делать будут по любому на совесть. Только вот охрану надо будет приставить, наши твари "наезжать" будут. Это точно. А потом сравним, кто есть кто. Думаю, сравнение будет не в пользу российских воров асфальта.

ну да
25 апр 2011 в 19:07

дороги у нас ужасные не от того что строители самарские плохие и руки не из того места у них растут, а от безмерной жадности чиновников, от тотальной коррупции в строительной отрасли. Строители смогут эффективно применить современные технологии и материалы тогда когда на это будет достаточно средств без откатов и будет реальный контроль за принимаемые работы.

Житель.
25 апр 2011 в 21:28

Надо Медведеву и Путину писать, привозить их суда сажать в Калину и прокатить по нашим дорогам, может задумаются что надо работать, а не языком трепать. Финны к нам не поеду господа депутаты, так что не боитесь, у нас Икея и то уже сколько лет открывается, а это рабочие места и налоги в бюджет города...
Еще по сегодня видел баннер рекламный единоросов.. Лозунг такого характера Отремонтируем в 2011 году ул Ново-Вокзальную и прикол в низу в скобках ( от Московского шоссе до ул.Ново-Садовой) КРАСАВЦЫ...

Автар
25 апр 2011 в 21:31

нужно не ремонтировать дороги, а положить их заново финскими руками

думается
26 апр 2011 в 08:12

у них расценки ниже и гарантия скорее будет

автолюбитель
26 апр 2011 в 09:21

А как же З А К О Н? ФЗ№94. Нужен жёсткий контроль со стороны тех же депутатов, общественности и ответственности подрядной организации. Не может быть что бы в нашем городе Самара небыло честных и сильных дорожно-строительных компаний, работники которых, живут в нашем городе и ездят по нашим дорогам. И не надо мечтать что приедет дядя из за "бугра" и все нам устроит.

Алек
26 апр 2011 в 10:35

Берём калькулятор: за ремонт (внимание! только за ремонт, а не устройство по новому дорожного полотна) 1 м2 рудаковцы по плану хотят 1,55 т.р.
Как строитель я знаю как можно к обозначенной первоначальной смете плюсовать доп. работы и "непредвиденные" затраты. Стоимость за 1м2 можно ещё увеличить на 50%.
Вопрос: а это нормально когда ремонт 20м2 дороги (площадь комнаты) стоит 40 тыр???
А финнов никто не привезёт. Уже есть законы не позволяющие это сделать. Типа о нас заботяцца......о гражданах России.

Житель этого города
26 апр 2011 в 13:45

финны, немцы, китайцы - это хорошо! а почему бы не привлечь к ответственности подрядчиков,которые по ГК РФ несут гарантийные обязательства за свои "творения", то бишь за дороги, которые они сделали? Или деньги срубили и "с глаз долой, из сердца - вон?"
Найти подрядчиков, натыкать носом и заставить отремонтировать или заменить полностью дорожные одежды за их же счет. Все это прописано как в договорах подряда, так и в законодательстве. По гарантии плохо сделают - еще раз переделают.. и так пока не сделают как должно быть!

Александр
25 апр 2011 в 19:17

Нельзя не согласиться

сталион пигмалион
25 апр 2011 в 20:22

Да кто же добровольно такую кормушку, как строительство дорог отдаст. А нормальных, ответственных и опытных, а главное честных организаций у нас нет.

25 апр 2011 в 20:54

Если логически обобщить и продолжить данную идею , то и почему бы и президента "чухонца" не взять в Кремль. Благо в исторической перспективе нашей страны имеется подобный прецедент.
Проблема наверно не в финнах, а местных традициях. Все мы прекрасно знаем, что все федерально- бюджетные транши контролируют узкие группы подрядчиков - монополистов. Которые без труда одерживают победы на любых аукционах , потому, что в отличии от своих конкурентов не боится убытка. Главное для них не цена подряда, а тотальный контроль над тем рынком (кормовой территорией) , который они традиционно считают своим , и ценой вопроса они не заморачиваются.
В этих условиях порядочному подрядчику так же сложно победить на аукционе, как случайному "лоху" севшему играть в карты с профессиональными шулерами что то выиграть в карты.

25 апр 2011 в 22:33

даже если брать финских дорожников, или других европейцев, тендер все равно выйграют те, кто сможет предложить распил.

26 апр 2011 в 06:39

в ЖЖ меня нет, поэтому тут поддержу идею о дорогах и финнах. Всеми руками и ногами ЗА. Нет ни грамма доверия к нашим дорожным строителям.

NAN-59
26 апр 2011 в 08:21

...латать то дорожные ямы Самары финны вряд ли возьмутся, а вот сделать дороги заново,да по нашим ценам-возьмутся и сделают на совесть.Понятие совести и ответственности за свое дело у финнов присутствует,в отличии от наших "лепил дырок"!!! И ничего зазорного в этом нет. Хоть дороги появятся нормальные.

Гость
26 апр 2011 в 08:40

депутатов всех уровней - тоже за границу! ... полярного круга... останадоели!

мартин
26 апр 2011 в 09:13

жаль ,что не дадут привлечь к конкурсу зарубежные компании

Гость
26 апр 2011 в 09:24

что мешало нашим дорожникам делать своё дело качественно?пусть теперь поучатся у финнов.

Гость
26 апр 2011 в 09:41

Если у местных подрядчиков руки растут из одного места, т.е. не оттуда, откуда должны расти, то пусть наши дороги ремонтируют те, которые умеют качественно это делать!! пусть даже иностранцы. вот бы еще им в Новокуйбышевск заглянуть и исправить все то, что наделали, вернее, чего не сделали местные власти и дорожные службы. Новая дорога пр.Победы около единственного торгового центра Сити-Парка стерлась до лохмотьев какой-то сетки или тканевого покрытия, которое укладывали ПОД асфальт. Это какого качества должен быть асфальт, если он протирается и "едет" вслед за машинами. А весь город как после бомбежки. Случись вызвать такси, так эти лихачи так объезжают ямы и ухабы, что в конце поездки (не хуже, чем в фильме "Такси") нужен бумажный пакет для... сами знаете для чего. Помогите, Финны, нам россиянам, научите нас делать хорошие дороги, чтоб не зря было транспортный налог платить!!! Добро пожаловать к нам работать!!! если сами не умеем

хрен редьки не слаще
26 апр 2011 в 10:27

Могли бы и наши нормально делать, просто кому это надо делать хорошо, чтобы годами стояло и не требовало ремонта? Невыгодно!!

Дороти
26 апр 2011 в 11:32

Я предлагаю отдать ремонт дорог китайцам или иранцам! ))) они хорошо их делают!

а если серьезно. европейцы и не возьмутся их делать - т.к. денежные средства от наших ЧЕСТНЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ к ним НЕ ДАЙДУТ.
почему наши так плохо делают? т.к. за выигранный тендер они вынужденны отдавать нашим чинушам откат в размере чуть ли не половина этого контракта.

Гость
26 апр 2011 в 14:11

Даешь повторный ремонт по гарантии!

Ксанко
26 апр 2011 в 14:47

Расслабьтесь! Финны будут специальнообученные: знающие толк в распилах и умеющие грамотно откатывать!
Выбирать-то их будут всё те же!

андрей
26 апр 2011 в 15:27

любого подрядчика из скандинавских стран или из канады!!!!!!!!!!! чиновники всё разворуют!!!!!!!!! сажать их!!!!!!!!!!!!!!

27 апр 2011 в 08:29

Опять какой-то синдром зрителей... вы что же думаете, что когда речь идёт об иностранных подрядчиках, это значит сюда приедут немцы и за европейскую зарплату будут класть дороги? и вы серьёзно в это верите?! работать будут те же таджики, а вот деньги будут за них получать немцы или кого вы там зовёте :) да... ну может в силу рефлексов эти заезжие и заплатят таджикам в два раза больше обычного и обеспечат им условия работы чуть получше тех, которые имеют местные... а может наоборот - гораздо хуже... вот и ВСЁ. а качество дорого будет то же, ибо грамотный управленец, вступая в договор сразу понимает для себя - на чём именно в договоре он зарабатывает и что немец, что русский, что американец думают при этом одинаково.

Туся
28 апр 2011 в 22:16

Анекдот:Бизнес по русски
Туркам, немцам и русским задают вопрос: "За сколько вы сделаете то-то? (читай дороги
- за 1 млн. - отвечают турки,
- за 2млн. - отвечают немцы.
- за 3млн.(!!!) - предлагают русские.
- Почему так дорого?
- Ну как же: 1 млн. - Вам, 1млн нам, а на оставшийся 1млн. наймем турков, они нам дорогу и сделают!!
Ну и кто выиграет тендер?....