СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Школьный выпускной на миллион?

Родитель.
16 мая 2013 в 19:04

Колесникова. А вы сама попробуйте Президенту пожаловаться на Губернатора (или мэра). Покажите нам пример, а мы посмотрим, что с вами станется.
Учить - все "мастера". А как до дела доходит - "наша хата с краю".
Для чего этот популизм: "Выйдите из тени"?! Ни кто будущим своего ребёнка рисковать не захочет, это и ежу в глухом лесу понятно, а в Департаменте это типа "не понимают", раз такие призывы поступают.

Конечно, с кляузниками бороться нужно, иначе наша жизнь будет ещё "интереснее". А вот если целая масса людей в соц.сетях пишет одно и тоже - тут нужна прокурорская проверка.

Максим
17 мая 2013 в 07:51

Гость Вы неправы, ребенок то уходит из школы, а экзамены еще сдавать и они впереди. И те кто мало сдал или не сдал вообще на подарки, плавно намекают, что могут быть проблемы. И вообще считаю, что данная проблема должна быть рассмотрена правоохранительными органами, а еще лучше, показательная порка с парой снятий должностей директоров и завучей (с заведением уголовного дела), которые кстати и выступают в роли серых кардиналов в поборах, а дир. как правило, чистенький и ничего не знает.

Оля
17 мая 2013 в 10:22

Ага, в прошлом году какой-то умник пожаловался, что с него деньги на выпускной в дет саду собирают, результат: нам в саду (совершенно другой садик) запретили всё. Дети пришли спели песенки и разошлись. Даже цветы и коробку конфет запретили воспитателю подарить, даже сладкий стол детям нельзя было организовать. Заведущая угрожала уволить воспитателя, если ослушаемся. Так заведующая перетрухала, что к ней проверки придет.
Ну и кому от этого было хорошо? Дети остались без праздника.
Ну не хотите или не можете вы платить деньги, так и не платите, пусть ваш ребенок не идет в этот ресторан. Или вы ждете, что кто-то вам все бесплатно организует? Почему если вы не можете себе этого позволить, то и другие должны под вас подстраиваться?

Гость
16 мая 2013 в 18:45

Ну если родители детям хотят - могут даже Билана заказать - воля их, а не директора. А деньги еще для поступления в институт пригодятся.
А в общем - все забыли простые христианские ценности - будьте скромнее.

Гость
16 мая 2013 в 21:37

У меня сын 10-ый заканчивает. Так вот, на собрании уже говорили про выпускной. От 7 до 15 тыс. руб. Я сыну сказала, выбирай или выпускной,или еще один телефон, или ноутбук, или фотоаппарат. Спросила у учителя,а что и алкоголь будет? Вино говорит надо поставить. Я афигела. Вот и нравы.

16 мая 2013 в 17:17

У нас в субботу родительское собрание по вопросу окончаня этого года. Правда не 11 класс, а пока еще 9-тый. Однако послушаем, что за суммы будут оглашены на последний звоночек..

Гость
17 мая 2013 в 07:51

Совсем народ одурел.
Какие нафиг рестораны и алкоголь ... вы о чем? Насмотрелись зомбоящика и думаете должно быть так?

Читаю
17 мая 2013 в 22:10

и удивляюсь..."Почитали стишки, песенки спели"- это что, уже и не праздник?! Да этого вполне достаточно- для детей. Это и есть праздник: дети поздравили, поблагодарили, пожелали удачи, показали как они выросли, чему они научились. Родители посмотрели, порадовались за детей, сказали спасибо воспитателям/ учителям и разошлись. Есть желание- идите куда угодно и там "заседайте", раз вы без этого жизни себе и не мыслите. Но не втягивайте в это персонал школ/cадиков и людей( родителей), которые не имеют возможности платить такие суммы, тем более, оно того и не стоит. Это сомнительное удовольствие, не надо его всем навязывать, устраивать обязаловку. И не надо превращать выпускной вечер в пьянку- это разные вещи.

Гостья
20 мая 2013 в 08:26

А вот у нас обратная картина в школе. Ребенок заканчивает 4 класс. В начале года обсуждали проведение выпускного, хотели повести детей в кафе, устроить праздник с аниматорами. В итоге учительница сказала, что ей такие праздники не нравятся, поэтому после линейки дети посидят час-полтора в классе, попьют чая с пирожными, а культурная программа будет организована силами одной родительницы. Если учесть, что все праздники в нашем классе 4 года сводились только к посиделкам после новогодней елки и линейкам по окончании каждой четверти, то можно сказать, что дети праздников почти не видели. Некоторые классы будут отмечать окончание 4 класса вне школы. Потом дети будут встречаться летом на улице, делиться впечатлениями - и каково будет себя чувствовать тем, кто съел пирожное в классе и час поучаствовал в самодеятельности, когда другие дети отдыхали на природе, для них готовились конкурсы и игры профессионалами?
Да, некоторых наших родителей такой вариант очень устроил. А по мне так лучше один раз за 4 года устроить детям хороший праздник.
Кстати, по поводу организации праздника отдельно от "выпускного" (Гость. 17 мая. "Для Оли: а в чём собственно проблема САМОСТОЯТЕЛЬНО организовать праздник для детей ПОСЛЕ проведения выпускного"). А вы пробовали собрать родителей вне детского учреждения? Каждый общается с 3-4-5 семьями максимум. Опять же начнутся разговоры - "мне это не нравится", "это дорого", "нам не на чем ехать", "а кто будет организовывать" и т.п. В итоге соберутся семей 10 от силы - а это уже не классный праздник...

гость
16 мая 2013 в 18:56

а выпускной в садике то же в копеечку обходится.нас воспитатель собрал и прямо заявил кому и на сколько покупать подарки.

Наталья
22 мая 2013 в 12:54

резюмируя -родители сами жалуются и сами же, с другой стороны, являются инициаторами поборов.
В советское время, вероятно с целью избежать подобного неравенства, поборы и всякие выпускные были исключены. Психика детей была меньше подвержена травмам изза нехватки у родителей средств. Нынче же рыночная экономика. Делаем вывод - жалко ребенка, работай-зарабатывай, праздники подарки бесплатными быть не могут.
Отказаться от праздников/подарков, в виду сложившейся уже традиции, также не получится.
За что боролись, как говорится.

Остается надеяться на благоразумие родителей и учителей, которые с пониманием будут относиться к тому, что доходы равны не у всех, и суммы заоблачными быть не должны.

Катя
17 мая 2013 в 09:18

Увольнять надо таких директоров. Но они заодно с департаментом, так что жаловаться не стоит.

гав
17 мая 2013 в 14:14

По моим ощущениям проблема поборов распадается на 2. 1. это реальная предпринимательская деятельность учителей, где нужно бодаться в принципе за каждый рубль и 2. это стоны людей, сунувших своих детей в более престижную или богатую среду, соответствие которой не могут обеспечить финансово и расчитывают на .. не знаю на то что это как-то должно само собой произойти для их детей. я даже не буду употреблять слово - "на халяву" потому что они просто не задумываются над этими категориями из чего сложилась престижность например.. - правильнее сказать размышляют в стиле "как нибудь так само собой чтоб решилось".

Гость
17 мая 2013 в 14:38

Мой ребенок заканчивает 9 класс.. поборы на выпускной вовсю, причем и с подачи РОДИТЕЛЕЙ! А давайте скинемся на цветы, а на фуршет учителям (на каждый экзамен), а не хватило на фуршеты - давайте еще скинемся, а как же подарки учителям, директору и т.д..... На мой вопрос" хватило ли изначально сданных денег на воду (бутылки по 0,5 л воды на каждый экзамен ребенку), на бумагу (?), ручки, цветы и фото" было отвечено "Хватило, на фуршеты надо еще скинуться".... Совсем уже.... может нам еще ресторан с цыганами заказать?? Тем более мы уходим в колледж после 9 класса, вот кто остается в 10 класс пусть они и ублажают и развлекают учителей. Зато по заявлению директора "кто до 20 июня не сдаст "добровольные пожертвования" те дети диплом не получат!" ВО как! У нас еще и дипломы об окончании школы продаются за пожертвования! Вот по ком плачет прокуратура!

Гость
19 мая 2013 в 16:43

Мне бы хотелось, чтобы наши комментарии департамент образования прочитал, министр и прокурор самарской области. Ау, где вы???

Гость
17 мая 2013 в 09:28

у знакомой дочка заканчивает 4 класс, переходит из нач . школы в среднее звено, объвили по 3,5 тыс. с реб.( в классе 26 чел) на подарки учит нач классов, завучу нач. классов, медсестре , педагогам по танцам и пр. Так дети растаются только с уч.нач класом и завучем( хотя они -то про него и вряд ли знали) ,а со всеми остальными плавно переходят дальше.

Гость
17 мая 2013 в 09:40

Какие блин проблемы с экзаменами? они ж ЕГЭ сдают, а не экзамены в школе - а результаты ЕГЭ от школьных преподавателей или директора вообще не зависят.

интересное
17 мая 2013 в 16:53

кино, выпускной из сада, из яслей-пока нету выпускного?

хм...
18 мая 2013 в 00:21

народ, а че тогда наши учителя плачут, что так мало получают от своей деятельности? если такие поборы? их должно все устраивать. каждый календарный учебный год дань стабильно собирают,плюс дорогостоящие подарки для них в добровольно-принудительном порядке, чего им не хватает?

Гость
17 мая 2013 в 11:49

Для Оли: а в чём собственно проблема САМОСТОЯТЕЛЬНО организовать праздник для детей ПОСЛЕ проведения выпускного в дет.саду. Сами родители договариваются и выезжают куда-нибудь - турбазы, кафе, развлекательный центры - сейчас предложений - уйма!!! Сами заказывают меню, развлекательную программу, доставку. Если уж так праздника хочется детям!!! А может быть не хочется всей группой встречаться - так и разделиться могут родители и сходить куда-нибудь, и праздник ребёнку и по деньгам всех устроит. А главное администрация сада - здесь не нужна совершенно.

Наталья
17 мая 2013 в 14:04

при зачислении в детсад отдали 18тыс три года назад. Нынче гораздо гораздее тарифы. Прошли по очереди.

Могу также озвучить ставки на выпускной в школе №12 за 11 класс 12 тыс -подарки учителям +цветы + ресторан только ребенку. Есть в практике еще подарок школе, это около 100тыс рублей с класса.
Выпускной в 4 классе в школе №12 - 3 тысячи - подарки +цветы+ ресторан только на ребенка.

Гость
28 мая 2013 в 06:08

Праздники бывают только у тех, кто в состоянии его себе организовать

Ольга М.
16 мая 2013 в 21:57

А я вот в жизни не буду жаловаться - хоть и есть на что. Потому что реально не знаешь как аукнется это твоему ребенку.

Гость
17 мая 2013 в 06:10

Я одного не понимаю: если ребенок уходит из школы, чего вы боитесь? Не хотите ребенку праздника - не давайте денег и все.
Если хотите праздника, а денег давать не хотите - обращайтесь к доброй фее. А потом к психиатору.

Гость
17 мая 2013 в 10:10

Надо жаловаться сразу как аттестат получишь, хоть нервы потрепешь тем, кто вымогает средства.

крюк
20 мая 2013 в 14:12

октябрьский мой. выпуск из школы и нас. совместный с тремя классами праздник и без учителя и администрации - попробуйте. и без их пожеланий, а?
за общий праздник - согласились. 15000 - надрывно вытягивать. "В воду уже вошли..."
образ. учреждения давно привыкли в праздники о своем участии напомнить. удивляешься - и тех.персонал и высшие гости - все участники !!! О бескорыстии и скромности помнят не все.
когда все года платишь за то, за се, за праздники, за подарки,когда принуждают к благотворительным взносам в фонды.
...А на выпускной сломать стереотип? школе кукиш показать!!. На выпускной - группой или классом - в кафе ? САМИ и никого не видя... У нас ЕГЭ - так можно жесткость показать?!?... Так где принципиальность?

Алексей
5 июня 2013 в 00:22

Народ, недовольный поборами и враньем в образовании - хватит бояться последствий. Вспомните, что это Ваши дети и кроме Вас их никто не защитит и не научит что такое хорошо, а что такое плохо. Когда даже дети поднимают на смех преподов и директоров с их предложениями - чему могут научить наших детей такие "заслуженные" работники образования? Начинайте открыто в письменном виде задавать вопросы директорам, департаменту, министерству, губернатору, президенту - не решают значит в прокуратуру, а можно и сразу, причем желательно сразу указать чтобы опрос проводили среди вас (еще лучше в вашем присутствии) и родителей которые могут это подтвердить либо полный среди всех, а иначе будут трясти бумажками подписанными родителями "безвольными подлизами" о том что этого не было и факты не подтвердились...
Пример моих переписок http://netreforme.org/poboryi/shkolnyie-poboryi-v-samare/#comment-30654
Присоединяйтесь, боритесь за свои права, только тогда они начнут думать и может быть даже оперативно работать и на наше благо.

Гость
16 мая 2013 в 18:47

Это не поборы - это все для детей. А потом удивляемся, почему дети эгоистами растут!