СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Мат в кино: кто за?
Мат в кино: кто за?

Сергей
3 февр 2015 в 17:38

Полностью поддерживаю запрет мата в кино и театрах!!! Помню как испортилось всё впечатление от просмотренного спектакля в котором за пару часов произнесли три матных слова. Охота встать и уйти... Если Валерия Гай Германика режиссер, тогда ПуссиРиот - просто милые девочки из панк группы. Вспомните пьесу "Монологи (женский половой орган)ы", это же маразм какой то! Ни когда не понимал людей, которые ходят на подобное...

Гость
3 февр 2015 в 09:32

Плохому танцору всегда ноги мешают, так и российским режиссерам - запрет использования мата в фильмах. Совершенно правильно запретили и не нужно идти ни на какие-либо уступки!

юрий
3 февр 2015 в 19:19

мат в кино ? это что новое в искусстве )) тогда надо разрешить матерится во время киносеанса курить и пить горькую))) гулять так гулять))) и без 3 D весело будет))

дед
3 февр 2015 в 18:29

если данный знаменитый режиссёр не может обойтись без мата пусть идёт в сантехники . там запрета нет.

2 февр 2015 в 16:52

Вы знаете, в жизни, среди мужиков я легко могу и шестиэтажный для связки ввернуть... Но вот на телевидении и в исскустве вообще... это лишнее. Снято множество прекрасных фильмов и ведь обошлись без мата? Представьте, что д'Артаньян посылает Атоса при первой встрече на три буквы! Такой вот нестандартный ход режиссера...

Гость
2 февр 2015 в 12:55

Как же раньше снимали замечательные фильмы и обходились без мата, для усиления выразительности? Как раньше о войне писали Бондырев, Васильев, Быков без мата? А Валерию Гай Германику как то не получается режиссером назвать...

Гость
4 февр 2015 в 14:29

Тут и без мата в кинотеатр идти не хочется. Противно сидеть среди стада, жрущего поп-корм ведрами. А если еще и под мат... Докатились...

Русич
4 февр 2015 в 13:39

Нельзя возводить хамство в ранг величия!!! Кино, это культура, не культурно материться в обществе, мочиться по среди улицы, выставлять "прелести" на показ. Я, против мата на радио и телевидении. С присутствием мата, кино перестаёт быть культурой...

5 февр 2015 в 10:30

Никакого мата в фильмах. Они же вроде как "Художественные". А искусство должно показывать пример лучший. Примитивную реальность мы и так наблюдаем воочию.

Алексей
2 февр 2015 в 17:17

Мат запрещать (хоть и в кино) глупо и бессмысленно, это как запрещать какие либо эмоции. Россияне матерились, матерятся и будут материться. А его качество, уместность и частота употребления зависит от общей культуры в целом и конкретного индивидуума, в частности. Его можно сравнить с алкоголем, который, как известно, в России запрещать тоже бесполезно. Считаю, что мат на телевидении уместен только в юмористических передачах с запикиванием, а мат в кино.. Почему бы нет? Если не нравится, не ходите в кино, не покупайте диски, никто не навязывает..

Андрей
6 февр 2015 в 17:06

"Творчество" Михалкова и Бондарчука вызывает у меня лично только рвотный рефлекс. А уж если отлакировать матом..., то их надо сразу в голливуд отправлять.

Гость
5 февр 2015 в 11:37

Запреты на убийство, на наркотики, на проституцию и всякие другие мерзости и пошлости не искоренят все эти бесчинства. Запреты определяют статус этой мерзости, запреты определяют степень развращенности личное отношение каждого члена общества к подлости, пошлости, разврату, мерзости к преступление и греху. На вскидку могу автору предложить еще одну тему насчет по умничать. К примеру, гадят же в лифтах, бухают на детских площадках и во дворах. Может быть это разрешить официально? Попустительство и вседозволенность это самый легки путь к сегодняшним славе и успеху. Только кому он нужен такой успех?

имхо
5 февр 2015 в 17:29

Каждый смотрит со своей колокольни. Люди постарше помнят кино достойное, советское, без мата и с глубокой моралью. Тогда большая часть кинофильмов была действительно "художественной", кино было частью культуры. Причем не отражением жизни людей, а именно культурным долотом, которое и формировало и влияло на людей.
Сейчас же каждый может снять на мобильный телефон свой собственный фильм и выложить его на массовый просмотр. На фильмах зарабатывают, пиарят и снимают зачастую полнейшую чушь, лишь бы зритель шел. Цель одна - заработать бабла. Сколько процентом фильмов действительно "художественные"? Которые чем-то учат? Показывают идеалы и заставляют задуматься? 10-20%? А остальные 80% - проходной, извините, шлак, который не несет в себе ничего. Фильмы сейчас не призваны воспитать нас, они либо отражают одну точку зрения режиссера (и это, кстати, уже неплохо) или просто чтоб срубить бабла на жаждущем зрелищ стаде.

Гость
5 февр 2015 в 22:17

А что разве что бы показать образ подлого, мерзкого развратного существа обязательно матерится, а в фильмах о семейных проблемах без порнухи образов не раскрыть, а детективах что разве главное сцены насилия и убийств, а в комедийных передачах вершина юмора - мат? Матерятся на улице прохожие, разговаривающие по телефону, влюбленные парочки на набережной, мамаши гуляющие с детьми. Мы перестали считать мат постыдным, не культурным, оскорбительным, пошлым, аморальным, не достойным человеческого образа. Это распущенность и больше ни чего.

Гостья
2 февр 2015 в 13:08

А я вот поддерживаю наших законотворцев в этом вопросе. Мата действительно и в жизни с лихвой, и от него невозможно защититься (ну, разве что уши затыкать, если недалеко от тебя идет такой весь "продвинутый" в вопросах ненормативной лексики и "общается" с кем-то, разбавляя матерную речь предлогами). Зачем всю эту грязь еще и через фильмы, песни, спектакли и т.д. нести в массы, в том числе и тем, кто неприемлет мата? Чтобы показать уровень своего развития? Почему-то классики русской литературы прекрасно могли обходиться без мата и при этом создавать самых разнообразных колоритнейших персонажей. По-моему, использование именно уличного мата в культуре говорит лишь о том, что автор плохо знает возможности своего языка.
В конце концов, можно даже придумать какое-то свое ругательство (придумывал же Маяковский новые слова?) и стать его автором. Ну, например, "растудыть ее в качель", "идрит-ангидрит", "в рот те ноги!", "Ёршкин смурф" :)

zloy
2 февр 2015 в 12:56

Уж по телевидению , точно не желательно...,если 'дадут добро', на верхах- то новостные выпуски будут сплошной мат...,особенно в репортажах про Украину...

семен
2 февр 2015 в 17:31

дом 2 забивает мозг матом проституцией наркотиками и сексом больше чем любой
фильм, извините вы чистилище посмотрите без мата или 9 роту
такие фильмы отрожают и полностью показывают все события произошедшего и без мата никак!!!
18+поставили этого уже достаточно.

Гость
2 февр 2015 в 20:06

В некоторых фильмах, особенно когда показывают людей определенной профессии или сферы без него никуда. Ну как Вы изобразите сантехника, который не любит вставить крепкое словцо. Или бандитские разборки какие-нибудь, про армию вообще молчу... Никто не говорит, что весь фильм должен быть сплошное матерное выражение - на такое д....ще Вы и сами в кинотеатр не пойдете.

Гость
4 февр 2015 в 21:09

... давайте еще проституцию и порнуху пропагандируйте, она в жизни тоже занимает не малое место. Мультфильм =Ну погоди!= запретили уже показывать, видишь ли там волк курит, а мат будет звучать- это нормально. За решетку таких ... Не позорьте страну!

имхо
5 февр 2015 в 17:30

А теперь вывод -
Так причем здесь мат? Вот когда мы говорим о фильме, где режиссер хочет показать проблему, например, маргинального общества, которого становится все больше, то без мата, пожалуй, не обойтись. И тогда я действительно ЗА присутствие мата в этом фильме. С возрастным ограничением, разумеется. Но если это очередной "высер" Голливуда или ребят из камеди клаб, то лучше не стоит. И без того тошно и обидно за наше кино...
Всем хорошего кино!

5 февр 2015 в 22:35

Дело в том, что сторонники мата в "произведениях искусства" не понимают его психологической роли. Брань, хоть цензурная, хоть нецензурная, является своего рода психологическим клапаном, позволяющим "сбрасывать" психологическое напряжение, негативные эмоции. Хороший аналог - предохранительн?%

Гость
6 февр 2015 в 10:40

Подобные запреты имеют огромной значение для формирования общественной морали. Это определяет отношение государства и, надеюсь большей части граждан к пошлости, хамству и распущенности. А по принципу, что это часть жизни определенных личностей и прослоек можно оправдать любую мерзость. В вопросах воспитания, идеологии, нравственности, морали, основанных на Евангельской любви, нельзя опираться на здравый смысл, потому что здравый смысл основан на личной выгоде.

Гость
6 февр 2015 в 11:33

Любые запреты без контроля и наказания бесполезны.

Гость
6 февр 2015 в 12:21

Интересно а журналистки в курилке отсыпают матерком?

Гость
8 февр 2015 в 11:23

ПРОСТО УЖАС!!!

Георг
8 февр 2015 в 21:32

Ни в коем случае не разрешать. Не ожидал я такой дикости от наших прославленных мастеров. Похоже у них начался старческий маразм.

русич
8 февр 2015 в 23:49

Учите русский язык, а не мат, полезно для ума.

9 февр 2015 в 08:45

А можно просто контролировать свою речь и всё. И неважно что говорят с экрана или вокруг

Влад
9 февр 2015 в 10:52

Пусть матеряться, я все равно не смотрю наш так называемый кинематограф. Все картины бедная мать о.....ные дети. Ну и качество съемки желает оставлять лучшего. Вот почему все нормальные режисеры которые у нас есть снимают зарубежом свои картины.

Гость
11 февр 2015 в 12:48

Я желаю этим нашим именитым режиссерам, чтобы их дети и внуки вместо приветствия говорили те самые матерные слова, за которые они радеют при создании своих шедевров.

Гость
4 февр 2015 в 12:40

Мат, если не является самоцелью, вполне оправдан и в искусстве, всего лишь штрих к персонажам. Не нравятся фильмы с матом - не смотрите. Есть маркировка +18. К сведению, и у Достоевского в "Преступлении и наказании" в паре мест мат встречается, давайте тоже запретим. А сантехник Афоня - это персонаж веселый, но от реального сантехника ох, как далек.

наркоман
4 февр 2015 в 11:26

Говорить о планах НАТО не могу я, б**, без мата!
Да и вообще, друзья - не могу без мата я... короче - я за.

Гость
4 февр 2015 в 15:06

Во-первых, смени фото - ему уже лет 5 точно. Вовторых, не ровняй свою деревню Сысрань с нормальным городом! Гоу хоум !!!!

Гость
5 февр 2015 в 15:38

согласен с сибиряком. волосы во рту рвотный рефлекс вызывают похлеще мата в кино. и никакой романтики. все верно.

Гость
3 февр 2015 в 10:54

От заката до рассвета в переводе Гоблина очень рекомендую!!!

Гость
5 февр 2015 в 14:16

Я сам в Самаре недавно. Приехал из Сибири.
Так вот что меня больше всего шокирует в самарчанках, так это их неухоженность.
Познакомился уже с пятью и всегда разочарование в итоге.
Ну нельзя так себя запускать!
Это же кошмар. Так и хочется подарить им станок и лезвия.
Ну надо же ухаживать за собой!