СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

204 комментария к публикации На проспекте Ленина водитель «Приоры» сбил насмерть молодого самарца
На проспекте Ленина водитель «Приоры» сбил насмерть молодого самарца

Алексей
8 апр 2015 в 16:16

Все произошло на ООТ "Площадь Героев 21-й Армии": со слов стажера-водитля трамвая, этот пацан метнулся из салона трамвая к маршрутке, подъехавшей к остановке, и как раз в этот момент прозошел наезд приоры, двигавшейся по пр.Ленина в сторону ракеты, мимо этого трамвая, на очень высокой скорости (хотел проскочить на мигающий зеленый). Поэтому тело от сильного удара отлетело на середину проезжей части ул.Осипенко.

Гость
8 апр 2015 в 14:44

Жалко парня. Ему бы жить да жить.

Гость
8 апр 2015 в 15:57

на днях ниже по Осипенко, на следующем светофоре, сбили женщину с детской коляской. Шла на зеленый. Ребенок аж из коляски вылетел... А на этом перекрестке постоянно носятся и бьются, но обычно без жертв. Однажды на повороте машину аж к фонтану унесло, сквозь ограждения и газон. Стоял бы кто ожидая светофор - тоже были бы трупы... Говорят, раньше камера стояла - такого не было

Гость
8 апр 2015 в 15:08

Бедный мальчик! Какая нелепая скорая смерть! Родители, крепитесь!

Гость
8 апр 2015 в 22:31

Жаль погибшего , соболезнования родственникам . Но страшно еще , что , видимо , это не последняя трагедия на этом участке . Какой идиот решил совместить трамвайную, автобусную остановки и перекресток . Часто проезжаю там , вижу постоянные пробки , людей мечущихся по проезжей части и водителей , желающих побыстрее проскочить , потому что то - красный , то - трамвай. И если основная масса водителей все таки вменяема , то всегда найдется от...зок , который жмет на педаль и не думает.

Гость
8 апр 2015 в 18:45

Тоже проезжал мимо, парень лежал на Осипенко по середине пешеходного перехода, даже подумать не мог что сбили его на трамвайной остановке по Ленина. Не дай бог никому. Минута стояния на светофоре точно не стоит человеческой жизни.

Гость
8 апр 2015 в 16:29

со слов очевидца
- Стажер пришел в шоке сейчас
- ехал в трамвае по Ленина в сторону ракеты. На остановке, на пересечении с Осипенко в трамвай забежал подросток. Нервничал, торопился
- потом вдруг увидел маршрутку и выскочил пулей из трамвая, а там зеленый для едущих по Ленина заканчивался.
- Приора решила проскочить и поднажала
- и этот подросток выскочил прям под нее, и та его даже без тормозов сбила
- сразу в хлопья. Летел метров 20 до центра Осипенко (от остановки)
- жуть

Гость
8 апр 2015 в 16:25

Очевидцы говорят там стоял трамвай с открытой только передней дверью и оттуда вылетел молодой человек, и не смотря по сторонам побежал через дорогу, где собственно и попал под колеса приоры, которая ехала на зеленый.

8 апр 2015 в 17:21

на мигающий ехать нужно с умом!!!

9 апр 2015 в 09:20

Не важно шел пешеход с посадочной площадки или нет...обязанность пропускать пешехода закреплена правилами.....
Пункт пдд 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Гость
9 апр 2015 в 08:58

"Оборудована посадочная площадка" может она ещё и огорожена!? На ней вдвоём-то стоять тесно. А ещё у трамвая зеркало есть - которое как раз и занимает почти треть пространства этой "оборудованной посадочной площадки".
Это скорее пандус для влезания в трамвай, чем посадочная площадка.

убийца!
8 апр 2015 в 15:02

такое место людное, остановки, пешеходные переходы,фонтан,библиотека,рядом скверик,где мамочки с детьми гуляют! ЗАЧЕМ ты летел???

Гость
8 апр 2015 в 16:47

Обычно если стоит трамвай около остановки либо он стоит на красный, либо остановился для высадки пешеходов. Как водитель Приоры не учел этого непонятно..

Гость
8 апр 2015 в 14:29

Снова труп на дороге! Каждый день уже...

фиеста
9 апр 2015 в 09:11

безусловно трагедия...Приношу соболезнования семье парня...
Но, уже давно задумалась над тем, что же делать с грамотностью поведения всех участников дорожного движения на улице. сколько будет дважды два - 99,99% ответят, что 4. Да, в школе дети учат азы, но только как пешеходы, но это неправильно, там, где дети участвуют в велоконкурсах Безопасное колесо - чуть больше, но опять только участники.
я считаю, что весь свод правил ПДД нужно учить в школе от А до Я. и не для "галочки", а с проверкой усвония и осознания. и только тогда, через поколение мы получим граждан, которые на подсознательном уровне будут дейстивительно соблюдать их и нести ответственность за свои действия.
в своей семье я пошла именно таким путем - знаки, применение, игры с машинками в соответствии с правилами, и очень забавно и приятно слышать за своей спиной, как водителя, комментарии 5-летнего человека, оценивающего дорожную обстановку с правильной трактовкой ситуации. будем продолжать... и пусть хранит всех Бог.

Гость
9 апр 2015 в 16:44

Вина водителя на все 100%. Говорю, как очевидец, парнишка выскочил из трамвая, двери трамвая еще были открыты, ибо происходила посадка/высадка пассажиров. В это время на бешеной скорости и проезжала эта злосчастная приора, торопился проскочить на желтый, удар был такой силы, что паренька отбросило метров на 20 от остановки, это был ужас. Дай бог что все будет по справедливости и водитель должен понести наказание по полной строгости закона.

Гость
8 апр 2015 в 17:08

Приора двигалась на моргающий зеленый свет. Парень, увидел мигающий зеленый, и подъезжая к остановке знал, что машины уже начинают останавливаться и как только трамвай подъехал к остановке, парень выскочил из вагона в сторону автобуса"ПАЗ" 23-его маршрута (где собственно я и видел произошедшее). Все машины покорно остановились, но не Приора. Водитель приоры хотел проскочить на разрешающий сигнал светофора и развил скорость около 100 км/ч!!! В результате столкновения парня выбросило на зебру. Ходит слух, что водитель Приоры-Работает в правоохранительных органах. Поэтому если водителя не признают виновным, не удивляйтесь.

Гость
8 апр 2015 в 20:39

Все пишут, что водитель не заметил пешехода, выбегающего из трамвая, который от машины находился слева. А повреждения у машины справа, и фара и копот повреждены только справа. Получается, что если бы тот выскочил из трамвая, находившегося слева, внезапно, то и повреждения у машины были бы слева. Так, что всё он видел, только уж слишком спешил на маняще мигающий зелёный. Очень жалко пешехода, бедные родители.

Иван Высоцкий
9 апр 2015 в 06:48

лежачих полицейских делать на ровные дороги что-ли???

Гость
8 апр 2015 в 14:38

Ну очень информативно! На какой свет переходил пешеход и в каком месте? Трезвый ли водитель?

Самарец
8 апр 2015 в 18:03

Ужас, я сам в это время мчался на встречу опаздывал по тому же маршруту, машин было мало, подъезжая к Осипенко по Ленина, попал в пробку, начал нервничать, а потом увидел, в чём дело... Куда мы все торопимся? Мы все? Кто и что должен - понятно! А мы что хотим от своей жизни? От других людей, если сами торопимся толи на тот свет, толи за решётку...

Гость
9 апр 2015 в 08:58

Да там по пр. Ленина то и дело машины пытаются проскочить, хотя ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ всех выходящих из трамвая! Не важно сколько дверей открыто в трамвае! Мало ли, может уснул пассажир и под конец бешеный выбегает! А тут ПРИОРА! Это точно диагноз! Проезжала мимо вчера, жуть накатила прямо. Соболезную родителям пацана...(

Dik
9 апр 2015 в 09:52

Вчера наблюдал картину, как ландкраузер двести номер 242, сигналит и обгоняет всех по встречной на улице Куйбышева, инспекторы оформлявшие ДТП, к нему даже не дернулись, на следующем перекрёстки он опять обогнал по встречке и проехав на красный умчался в даль. Явно не адекватный и тоже может кого ни буть сбить, я его уже второй раз на дороге встречаю.

9 апр 2015 в 10:22

очень жаль обоих. Одного посадят, а второго положат. Жалко родителей обоих. Даже если водителю дату условное, то "клеймо" останется на всю жизнь - на приличную работу не устроишься, за границу не съездишь и т.д. Это конечно лучше, чем могила, но... Очень грустно, что такое происходит... люди перестали ценить ни свою ни чужую жизнь. Соболезную родным погибшего и сочувствую водителю и его родным.

P.S.Я все же повторюсь, я за то, чтобы в таких случаях применялось пожизненное лишение ву. Смерть, по моему, достаточный повод. Только лишать на суде и решение принимает судья.

водитель
9 апр 2015 в 11:38

В данной ситуации ни сколько не оправдываю водителя, да и родителей жалко. Очень жалко. Но уважаемые............сколько всего происходит по халатности.....По нашей с вами халатности.... В большинстве своем все пешеходы смело стартуют даже еще на мигающий желтый. Чувствуя себя уверено, ведь ПДД предписывает пропускать пешехода. Но при этом забывают о простых истинах, которым учили в школе-"посмотри на право, на лево"!. секунды мы уже не готовы тратить ради своей же безопасности. в этот же день, после случившегося ДТП, я пошел в магазин "Пятерочка", расположенный чуть дальше по ул.пр.Ленина. Люди переходят на красный. Им видимо не стало уроком. Или каждый думает, что его это не коснется.....давайте будем бдительнее....все мы. и водители и пешеходы.пусть кровь проливается меньше

Гость
9 апр 2015 в 23:16

У меня вот вопрос
почему тело ничем не прикрыли?
неужели менты не знали на что едут, ну

парня жаль
водитель не прав, стоит трамвай, открыты двери - все знают, что в таких случаях предписано ПДД

Гость
10 апр 2015 в 01:28

Это неправильно! Почему из-за этого горе-водителя, не имеющего представления о предписаниях ПДД, должна обрываться жизнь, и не только Саши, но и его родственников? Это ужасная трагедия...помним, любим, скорбим.

Гость
12 апр 2015 в 09:13

о чем вы пишите товарищи? какая разница были ли открыты двери и у кого был приоритет в этой ситуации? трамвай стоит на остановке, надо же ПРОГНОЗИРОВАТЬ ситуацию!!!! ТЫ за рулем!! мало ли кто может выбежать на дорогу, и что теперь давить каждую замешкавшуюся бабушку или ребенка?? а ТЫ на такой скорости просто не оставляешь шанса ни себе ни людям, будь ты хоть трижды прав в этой ситуации...

Ильич
8 апр 2015 в 16:39

Водитель не прав, мягко говоря. Если трамвай стоял, то он должен был тоже остановиться. Мигающий зелёный тут ни при чём совершенно. При стоящем на остановке трамвае разрешающий сигнал светофора не действует для автотранспорта! Так что, виноваты оба, как это ни трагично,- один побежал на красный, другой не остановился на остановке трамвая, двери которого были открыты к тому же (именно из них и выскочил погибший). Такова складывается картина.

Гость
8 апр 2015 в 19:37

А нех травмайные остановки делать такие. Пассажиры ходят когда хотят и куда хотят. Трамвая двери то откроют то закроют. М....к какой бежит, ему раз откроют дверь. Машины все стоят ждут у моря погоды, потом пытаются проскочить.
Короче виноват водитель трамвая, если открыл дверь. Виноват пешеход. Виноват водила авто.
Результат ОЧЕРЕДНАЯ СМЕРТЬ. ИЗ ЗА ГЛУПОСТИ ТЕХ КТО ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ТРАМВАЙНЫЕ ОСТАНОВКИ.....................

Гость
8 апр 2015 в 19:51

как же нужно втопить, на мигающий зелёный при стоящем трамвае с открытой дверью, на таком людном перекрёстке. Он отплатится, ну в крайнем случае отсидит год, другой, а вот жизнь не вернуть, бедные родители и близкие. Жаль, что этот ... водитель, не встретил такого же приорца или газелиста с такой же скоростью, а не пешехода..

юрий
8 апр 2015 в 14:34

сам за рулем 20 лет И заметил самые безбашенные гонщики ездят на приорах

Гость
8 апр 2015 в 18:50

Нельзя в Самаре строить хорошие дороги. На них вот у таких идиотов-водителей башку сносит. Были бы колдобины, все бы притормаживали. А проспект Ленина отремонтировали в прошлом году, и вот результаты пожинаем.
Случаи ДТП со смертельным исходом в разы увеличились на отремонтированных дорогах.

Гость
8 апр 2015 в 20:32

Очень часто бывает так, что выходит пешеход из трамвая и вместо того, чтобы идти к остановке транспорта по ходу движения трамвая, переходит трамвайные пути и переходит дорогу в сторону остановки трамвая, идущего в противоположном направлении. В итоге он переходит дорогу в неположенном месте, в нескольких метрах от пешеходного перехода, на котором к тому же горит красный. Мне один раз самому приходилось объяснять ПДД сотруднику ДПС, когда меня хотели привлечь к ответственности за "непропускание" пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Таких трагедий было бы намного меньше, если бы некоторые пешеходы не воспринимали ПДД только как средство борьбы с водителями за права пешеходов. ПДД- это дорога в двух направлениях.

Гость
8 апр 2015 в 16:40

Мда, ничему такие ситуации пешеходов не учат. Подумав пятой точкой парень и вместо того чтоб подождать зелёного поплатился жизнью. Жаль водителя, штафов куча и по судам затаскают, ведь хрен оправдают, даже если стопроцентно вина на пешеходе будет. Смотреть же нужно, а не лететь, как оглашенный.
По-моему пора вводить поголовно во всех образовательных учереждениях обязательные уроки пдд и сдачи экзаменов по этому предмету. Да, а так же штрафы за переход, проезд на красный или в неположенном месте увеличить раз эдак в 3 - 4.

Перешёл в неположенном или на красный и тебя сбили? Сам виноват! Вне зависимости от ситуации. И будь добр водетелю компенсацию на ремонт тс. Так должно быть.

Автошколу каждому ВУЗу и плевать, собирается человек водить или нет. Пусть может хоть после этого переходить на красный меньше будут?

Гость
8 апр 2015 в 21:34

Мне искренне жаль парня и родителей сбитого парня...
Если водитель трамвая открыл только переднюю дверь, это не нарушение? Есть ли какое то правило, что должно быть все двери, а не одна? Одно, м.б когда стрелку переводить или что то в этом родне. В таком случае водитель-стажер так же должен понести наказание. За жизнь 18-ти летнего парня, за судьба 24 летнего водителя приоры, что возможно ему отмотать срок. Вы не согласны?
возможно водитель приоры увидел закрытые двери трамвая и совсем не ожидал встретить на своем пути пешехода...

Гость
8 апр 2015 в 20:48

Вечером на перекрестке Мичурина и Масленникова и машины и маршрутки едут все не глядя на светофор! Поставьте камеру!!!

Гость
9 апр 2015 в 10:23

Прочитайте пожалуйста правила, они же МЕНЯЮТСЯ, уточняются КАЖДЫЕ 3-4 МЕСЯЦА. (например 07.04. опять поменялись но изменения не касались данной ситуации) Сейчас там сказано что независимо от наличия посадочной площадки. ("14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.")

Доброжелатель
8 апр 2015 в 17:56

Ни знаю как в этом случае все это ужасное произошло!?
Но там что бы к трамваю подойти или выйти из него, надо машины руками и ногами махать что бы пропустили.
Всем наплевать что трамвай подъехал. И открыл двери. Мчат. Сигналят. Хотя двери еще открыты и посадка-высадка не завершена.
И этот беспредел на всех остановках по Проспект Ленину... (Первомайская, Челюскинцев)
Надо ГИБДД рейд проводить как соблюдаются правила

А парня жаль. Соболезную. Родители, крепитесь.

Гость
8 апр 2015 в 16:08

Плохо родители учили соблюдать ПДД. Красный-стоп. Никак люди не поймут, что при таком движении транспорта нужно надеяться только на себя и не в коем случае не переходить дорогу даже на разрешённый сигнал светофора, пока не убедишься в отсутствия двигающегося транспортного средства.

Гость
8 апр 2015 в 15:59

своими глазами видел этого парня на дороге сегодня, аж мурашки по коже.

Гость
8 апр 2015 в 16:09

Соболезную, т.е. разделяю вашу боль.

Арина
8 апр 2015 в 17:01

Очень жаль парнишку, как же так...??? Соболезную.

Гость
8 апр 2015 в 19:49

Надо сейчас посмотреть - есть-ли там знак "Остановка общественного транспорта". Если нет - ГИБДД под суд!

Гость
9 апр 2015 в 11:44

Очень жаль парня, но мы ведь сами все куда вечно торопимся, не думая ни о чем. Я считаю, обвинять водителя в том что он не остановился при посадке/высадке пассажиров не совсем верно, ведь двери трамвая уже были закрыты. Люди часто просят остановить транспорт или открыть двери в не очень удобном месте, т.к. куда то опаздывают, и выскакивают не глядя по сторонам. Не спорю это удобно, но очень поддерживаю водителей которые на это не соглашаются. Это помогает избежать трагедии, подобной этой. Да, водители у нас бывают бешенные, дорогу вообще страшно переходить, даже по светофору, но и пешеходы не всегда правы бывают. Даже когда превышена скорость, безусловно водитель виноват, но куда пешеход то несется в это время, пусть и по пешеходному переходу, он думает случится чудо и машина испариться или он все-таки успеет проскочить, а вот, к сожалению, не всегда так бывает.

Гость
9 апр 2015 в 19:42

На этом месте несколько раз видела, часто автомобилисты не пропускают пешеходов к трамваю. Стоит трамвай, двери открыты, а пешеходы к нему подойти не могут - автомобилисты едут, для них же зеленый свет горит!!!!

Гость
8 апр 2015 в 15:23

КАКОЕ ГОРЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...саболезную

Ден
8 апр 2015 в 21:24

В Самаре не люди, а св.ньи какие-то, ну что трудно полиции было его накрыть чем нибудь? Всем любителям переделывать ПДД - Вас час скоро придет!!! Написано в ПДД - Если трамвай останавливается для высадки пассажиров, водитель авто должен остановиться и пропустить вышедших людей из трамвая, только после этого, УДОСТОВЕРИВШИСЬ ЧТО НИКТО БОЛЬШЕ НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ТРАМВАЯ - ВОДИТЕЛЬ ТОЛЬКО ТОГДА МОЖЕТ НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ!!! Купите себе книгу ПДД, она стоит 89 руб, и прочитайте, только не через строчку, хотя можете не читать, для вас всегда место на кладбище найдется

Гость
9 апр 2015 в 12:44

А водитель трамвая, который закрыл все двери(указав остальному автотранспорту что посадка-высадка закончена, и они могут продолжfть движение) но открыв при этом переднюю дверь(как водители машин подъезжающих к трамваю СЗАДИ и видящих, что там все двери закрыты могут угадать, что из передней внезапно выскочит пешеход?) никакое наказание не понесёт? т.е. водители трамваев могут безнаказанно создавать аварийные ситуации заканчивающиеся летальным исходом и им всё будет сходить с рук? Я не знаю как это соотносится с ПДД, но трамваи у нас не очень длинные - от задней двери до передней машина затормозить не успеет, даже если в последний момент этого пешехода увидит - простая здравая логика, что одно дверь не может быть открыта, тем более передняя!

Гость
9 апр 2015 в 08:16

Вопрос к водителю-стажору трамвая: почему передняя дверь была открыта, при закрытых всех остальных дверях? Т.е. посадка/высадка уже закончилась? Т.е. если бы дверь была закрыта как и положено, то это трагедии не произошло? Вопрос к водителю приоры, как ты мог сесть за руль и не ожидать, что на каждом углу тебя поджидают "опасности" в виде не думающих пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и т.д. и т.п.? Тем более управляя средством ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ?! Подъезжая к остановке ОТ, даже если там никого нет, знай, в любую секунду кто-нибудь из ниоткуда может метнуться тебе под колеса! Пролетать мимо ОТ на скорости за 40 - это безумие. Считаю в этой трагедии виноваты все!