СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации Сельский трэш: безделье или неустроенность?
Сельский трэш: безделье или неустроенность?

29 июня 2015 в 18:53

В России не умеют, и не хотят развивать самое дорогое, что есть у любой страны - человеческий капитал. Мы (бываем) достаточно богаты, у нас много земель разного назначения, много ресурсов в том числе дико редких, различные климатические пояса и вообще всё.
Но это никогда не заработает, абсолютно никогда, если мы не будем развивать людей, которые здесь есть и для которых эта страна - родная.
А значит, когда-нибудь эта территория (тогда уже) будет родиной для других людей.
Вот такая печальная правда. А то, что село спивается - это лишь видимая верхушка айсберга.

Гость
30 июня 2015 в 11:13

Всё зависит от среды. Знаю своих одногруппников, у которых родители держат теплицы или скот, богачами их не назовешь, но планку средне-статистического россиянина держат.

San-Diego
29 июня 2015 в 21:45

У вас какое-то предвятое отношение к сельчанам, Людмила. Во всех бедах они и виноваты.
Чушь! Если госуд-во не дает субсидий на сел. хоз-во, то .. пиши пропало. Мы ехали из Нью-Йорка
до Лос-Ан. поездом и видели сотни коров, пасущихся на полях. Если ехать по России, то пустота и одни заросли.
Тайга давит на деревни, так как ничего не выкорчевывается, как в Сов. время. Если у вашего крест-на 5 голов скота,
то это ОЧЕНЬ много. В Германии от 50 и выше имеют. И это нормально. Не страдают женщины в селах от безделья.
Всегда работа есть. Это адский труд! Пьют от безнадеги, потому что сельские жители никому не нужны и оплата там
по 5 тыс. Перспективы ноль! В Европе, а особенно в США, сельчане ничем не обделены. С одн. сторон, новейшие технологии,
а с друг. стор. необъятные поля (Калифорния, Орегон, Техас). И все во всем преуспевают.!!! А вы картошку закупаете из Египта, имея самую большую территорию. Уважаю деревенский труд: без выходных и проходных. Как потопаешь,
так и полопаешь...

Гость
30 июня 2015 в 08:37

В деревнях все на виду, количество жителей не очень боьшое и все про всех знают. Я думаю, что в городах почти та же самая история, только ее никто не видит, люди меньше общаются.

Гость
29 июня 2015 в 23:39

Да, идея, заданная автором, на мой взгляд актуальна. Но и для города тоже - и ДТП, и матери-кукушки встречаются частенько и в городах. Вопрос, как мне кажется, в общей деградации населения. Попсовая культура потребления, след от "лихих 90-х", потеря ценностей и еще не сформированная система новых ценностей... Вот вам и беспринципность, отсутствие интереса к жизни (нормальной с точки зрения обычного человека). Может до деревни дольше "доходит", я имею в виду опять же след 90-х и желание "показать себя" во всей красе? Я сама переехала недавно в деревню, из-за экологии по большей части. При этом вижу общий очень низкий уровень. Это касается и обычных людей, и власть держащих тут... Так что уж говорить о тех, кто, что называется, "на дне"? Хотя, конечно, это касается не всех, но многих, к сожалению. А выход из этой ситуации я вижу в воспитании прежде всего. И опять же проблема тут не в детях, а в родителях.

Гость
30 июня 2015 в 12:06

"Покупать одежду от известных брендов на рынках"? Это Вы про лже-адидасы? Так вот, оказывается, кто их там покупает...:))))

Гость
30 июня 2015 в 17:15

Автор, я бы не сказала, что в селах работают в основном мужчины. Огород, подворье, стирка-уборка, кухня, - все это лежит на женщинах, и это очень тяжелая работа (потяжелее, чем перед компьютером 8 часов в сутки просиживать). В тех селах, в которых я бываю, женщины много работают, часто наравне с мужчинами, а то и больше них. И ездят на машинах трезвыми и имеючи права. А хотят ехать жить в город не ради развлечений, а из-за того, что растить детей трудно: часто от сел до райцентра нет транспорта, в районных больницах не хватает врачей, школы закрываются... Не дай Бог серьезно заболеть или рожать с осложнениями - пока довезут до областной клинической больницы, и помереть можно! По одним только родственникам мужа и их знакомым не стоит судить о всех сельчанах. Я не голословна, я сама из села.

2 июля 2015 в 16:06

Когда сидишь в пробках на дороге ,то иногда возникает мысль -"в глушь .в деревню "))

Камила
30 июня 2015 в 15:18

Согласна с автором. Побывала однажды на сельской свадьбе....Думала живой не выберусь.

Гость
30 июня 2015 в 11:03

Людмила Данилина, хорошо пишете. Покажите пример - переезжайте в село и мигом деревни возродите своим примером. Научите всех работать, будет достойная зарплата у сельчан. А заниматься писаниной - не лопатой и косой махать. И не в огороде с утра до вечера работать.

Гость
1 июля 2015 в 17:39

Забавно и одновременно грустно читать статью про сельскую жизнь человека, родившегося и живущего в городе-миллионнике. Напоминает размышления петербургских мыслителей о тяжкой доле крестьянства. Статья слабая, ни о чем, перепечатка полицейской хроникии и банальные выводы, что все люди разные. Чем эта статья должна запомниться аудитоории, о чем должна заставить задуматься?

alepron
30 июня 2015 в 17:18

90-е, лже-адидасы и прочая ересь тут не при чём. В стране, в которой пиво стоит дешевле молока и соков, а для снижения волнений в народных массах снижают ценик на водяру - по-другому быть и НЕ МОЖЕТ! Рыба гниёт с головы! Сколько бы вас не увешивали георгиевскими ленточками.

наркоман
30 июня 2015 в 10:11

Нам спиртное ни к чему, я отвечу почему - это удовольствие дорогое )))

Гость
4 июля 2015 в 11:05

Да уж статья! вы знаете на какую пенсию и зарплату живут сельчане? Доярка стаж 40 лет - з/ П 3000 ! Пенсия 6300 р как жить ? Колхозы разорены , работать негде! Продажа молока и мяса по мизерным ценам! Прежде чем писать поживите в селе недельку! Треш ...... Черные риелторы свозят в село наркоманов, ханыг! Я сама родилась в деревне и знаю как обстоят там дела, бывая в гостях.

Гость
1 июля 2015 в 12:45

Пишите про русскую деревню, а словечко западное нерусское вставили.. Для чего? Чтобы больше контрастировать себя от деревни?

Иван Петрович
3 июля 2015 в 11:33

Водочку пьем, водочку льем, только водочкой мы и живем.

Мария
3 июля 2015 в 21:48

Повторюсь, я пишу не голословно, но при этом не отношусь к сельчанам предвзято – причин не уважать сельчан у меня нет.
Оригинал материала: http://63.ru/text/gorod_online_column/50401005260800.html?utm_source=vk&utm_medium=og&utm_campaign=smm
Именно так вы и относитесь к деревенским...Жаль автора...Даже не смогли скрыть своей неприязни личной к деревне...
Ну а если честно, то на мой взгляд перед тем как писать такую статью надо было хорошо изучить предмет о котором пишите, а не писать по выбранным сводкам полиции, ведь все о чем написано в статье происходит и в городе и деревня тут не причем. Очень жаль, такие статьи публикуются...

Гость
3 июля 2015 в 22:06

Я вас умоляю... Действительно, а в городе живет одна интеллигенция. Такие же ханыги на улицах и возле магазинов, в каждом доме найдется пара квартир, где день и ночь собираются попойки, драки, поножовщины. Как раз в городе то им заняться нечем, потому как даже в поле или в огород не выйти, вот и спиваются и валяются на улицах. Деградация полная. Знаю по работе, живу сами в деревне, а работать в Самаре...

7 июля 2015 в 09:58

В городе типа таких нет людей бомжеватого вида. И горожане не убивают по зверски. И в дтп только сельчане попадают. Наверное городские не пьют? А уж про вежливость можно вообще молчать. Когда моя дочь бывает в городе и говорит здравствуйте в подъезде вышедшем из соседней квартиры взрослым. Они выглядят ошалевавшими, явно не ожидая, что с ними поздороваются.

Гость
11 авг 2015 в 13:14

"Девлезеркино - Чувашское Урметьево" в Челно-Вершинском районе ехал 43-летний водитель "Рено Сандеро". Прав у мужчины не было. Он превысил скорость, не справился с управлением, и машина вылетела в кювет. В итоге водитель и 22-летний пассажир получили различные травмы, но от поездки в больницу отказались. Медосвидетельствование водитель тоже не согласился пройти. Теперь на него составят протоколы. Ведется проверка по факту ДТП. - и все таки село!