СЕЙЧАС +31°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

85 комментариев к публикации Можно ли прожить на 8000 рублей в Самаре?
Можно ли прожить на 8000 рублей в Самаре?

Гость
27 окт 2015 в 17:51

Чокнулись чтоль. Вот пусть полгодика чинуши сами поживут на 8 тыс.в месяц, платят 3500-4000 из них за жкх, и никаких авто под задом, только общественный транспорт по 23 рубля за поездку. Вот и посмотрим через сколько времени они завоют белугой.

Гость
27 окт 2015 в 18:54

Вопрос не правильно поставлен, правильно будет "Можно ли выжить на 8000 рублей в Самаре ?" )))

Гость
27 окт 2015 в 19:29

Почему бы всем чиновникам и депутатам не по пробовать пожить на эти деньги...у---ы...

Гость
27 окт 2015 в 19:53

Прожить можно, но недолго.

Сергей
27 окт 2015 в 20:11

Искренне желаю попытать удачу и прожить на 8к месяц тем кто установил такой минимум.

27 окт 2015 в 21:15

можно. если не есть не платить коммуналку и не ездить на работу.

28 окт 2015 в 08:23

Мы 8000 только за коммуналку платим. И это в панельном доме в Приволжском.

Гость
28 окт 2015 в 09:09

В отставку всех менеджеров страны и области, если не могут кроме своего благосостояния не о чем больше думать.

Гость
28 окт 2015 в 09:13

В блокадном Ленинграде самая маленькая норма хлеба была 250 гр. рабочему, и то продолжалась всего месяц. Ниже 400 гр. хлеба в сутки норма не падала. Это во время войны. В блокаду..... Сейчас установили 353 гр........ За что воевали наши деды???

Гость
27 окт 2015 в 21:28

У меня такое впечатление что в Самаре народ в основном рождается не для того чтобы жить, а для некоего социального компоста для патрициев.
Далее только погост.
Более наплевательского отношения к жителям по РФ еще поискать надо.
Везде грязь осенью, летом пылища, зимой не чищеные направления движения.
Причем безнадега полная как улица Губанова с 1987 года.
Лишь толстый троллинг перед флешмобами когда надо крестик авторучкой поставить в нужном месте и постоянные трели инопланетных существ о том, что завтра будет лучше чем вчера.

Гость
27 окт 2015 в 22:41

8К рублей есть ~120$, т.е. 4$ в день!, что вдвое лучше, чем в некоторых "странах" Африки, т.е. есть куда падать. А если серьезно, то при таких цифрах Чины и Депы должны ходить пешком, не иметь оплачиваемого отпуска и лечения, и т.д., и т.п.

Terminator
28 окт 2015 в 06:32

Сдохнуть за такие деньги нельзя, - приходится выживать.

Гость
28 окт 2015 в 12:35

Зато на портале госзакупок наше правительство выставило на аукцион контракт на 4,95млн, чтобы наших чиновников забирали с утра на работу и вечером домой. Это для них норма, деньги нашли. Уважаемая министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина попробовала бы для эксперимента месяц прожить по их закону и с минимальном набором продуктов. Было бы очень интересно потом как она бы думала обо всем этом.

Самарский
28 окт 2015 в 09:45

Даже если перевести потребкорзину на магазинные цены - у меня больше 8 получается.

Гость
28 окт 2015 в 09:37

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, составила в Самарской области 3565,92 рубля.
в год 3565,92*12=42791 делим 360 дней в году получается 118,86 в день на покушать меньше двух долларов. мужчинам это только на сигареты!

Владимир
28 окт 2015 в 09:48

3000р. коммуналка в Приволжском за 1-ком. квартиру без света и газа!!! Какие 8000 на месяц?

Гость
28 окт 2015 в 10:20

Зря пишете) ОНИ это не читают...

Вася
28 окт 2015 в 13:29

Я ничего не понимаю... столько недовольных... при этом все любят президента и единую россию

Гость
29 окт 2015 в 11:44

есть прожиточный мин. для работающих,для детей и пенсионеров, почему бы не сделать для ЧИНОВНИКОВ И ГОС. АППАРАТА? И ЖИТЬ ИМ НА ЭТОТ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИН до скончания веков.

28 окт 2015 в 00:14

Вы с ума сошли? Я примерно 50 в месяц имею, и то едва концы с концами свожу! А вы говорите 8... Даже не смешно....

Гость
27 окт 2015 в 20:25

Можно выжить,прожить нельзя!

Гость
28 окт 2015 в 14:19

На 8 тыщ. можно прожить 15 дней, тупо покупая чуть чуть продуктов и на проезд до работы и обратно. Не платя ни за жкх, телефон, интернет и т.д.

Гирфанов Сергей
28 окт 2015 в 15:33

Прожить можно но не больше недели...

Влад
28 окт 2015 в 16:15

Работающему человеку нельзя, но и за 8000 рублей наверно работать некто не будет, как минимум з/п 15000-18000, если меньше зачем горбатится и не уважать себя. В неделю 8000 можно прожить если у вас нет ребенка , а так не реально. Притом ещё кредиты. Вывод один 8000 легче не жить.

Гость
28 окт 2015 в 16:42

Можно, проверено... если ты пенсионер , сидишь дома, и пока обходишься без лекарств. Коммуналка и продукты- ВСЁ!

гость
29 окт 2015 в 11:26

обманули электорат ровно в 3 раза! по каким ценам рассчитан этот набор? может в ценах СССР считали? чтобы уместить расходы на питание в 3654р в мес нужно или количество или расчётные цены уменьшить в 3 РАЗА!!! Дурят нас за наши же деньги." депутаты Самарской губернской думы утвердили новую потребкорзину сразу в двух чтениях большинством голосов. ДА ЕЩЁ В ДВУХ ЧТЕНИЯХ

29 окт 2015 в 11:30

Не знаю для чего считают эту корзину, но предлагаю начислять зарплату 8000 рублей людям которые принимали участие в подсчётах и которые её утвердили.Возможно она вырастит)

Женя
29 окт 2015 в 12:13

Просто была поставлена задача: вот вам 8 тысяч, делите ее как хотите, но за рамки не вылазить. вот они и подогнали. как все обычно и делается. смысл не в том, что можно ли прожить на эти деньги, а самое главное влезть в бюджет и показать людям, что якобы можно. при СССР так не проколов бы.

да-да
29 окт 2015 в 12:12

На 8000 руб месяц жить можно,трудно будет только последние 27 дней.

27 окт 2015 в 22:26

Можно ли прожить на 8000 рублей в Самаре?
Оригинал материала: http://63.ru/text/news/93883853950976.html
Да. Один день.

Герасим
27 окт 2015 в 22:15

В день? Да, как то выживаю.
Иногда выхожу за рамки.

Гость
28 окт 2015 в 09:35

Почти у всех моих знакомых пенсии 8-10 тыс. Господин президент, разрешите добровольную эвтаназию! Уверяю, желающих будет много. И бюджет пополните.

Гость
29 окт 2015 в 17:29

Позор , народные избранники, позорище !!!!

Гость
28 окт 2015 в 09:35

ну вот смотрите , 20 тыс рублей -7500 кредита за квартиру , коммуналка +интернет 3000- 300 рублей на проезд , покупка гигиены рублей 200 месяц остается 9000 , постричься девушке каждый месяц минимум 500 р (приличной парикмахерской для народа) , все реально . но сильно очень сильно ужиматься , и при смене сезонов кушать овсянку , чтобы купить обувь или какую то хоть одежду

Мойша Мейершварц
29 окт 2015 в 00:45

Господа, что за проблема. Езжайте на север, зарабатывайте большие деньги. Лишайте себя нормальных условий, чертоломьте. Если нет связей. Каждый сам волен выбирать свою судьбу!!!!! Нельзя ничего получить от жизни, не отдав ей чего-нибудь. Может когда и поймете. Если есть связи - используйте по-максимуму.

Гость
28 окт 2015 в 09:18

Существуем. Зарплата 7900 + 2 пенсии 7000 (одна из них по инвалидности).

Гость
28 окт 2015 в 14:17

А мне нравятся вакансии, где написано : "крупная компания ищет там кого то, за маленькую зарплату". Так как я считаю, что 20 тыщ. это не з\п.

горожанин
28 окт 2015 в 14:45

я только за две комнаты оплачиваю аренду - 12000/мес. плюс на проезд примерно 3000/мес. супруга на рынке работает продавцом - деньги каждый день в районе 500-800 руб. черный нал есессно. двое детей - в школу порядка 5000/мес за питание/охрану/етс. у меня з/п 30000. хватает в натяг.
о каких 8000 идет речь? на человека? на семью? если предположим у меня собственное жилье, на каждого члена семьи по 8000, наверное можно прожить. в противном случае это бред. хотя, надо всегда помнить в каком государстве мы живем.

Алексей
28 окт 2015 в 14:52

Можно! Но не долго.))

Гость
29 окт 2015 в 11:39

Почему не повышен МРОТ, который составляет - 5965 руб.? В Москве МРОТ - 14 500 руб. и растет он очень быстро. В Самаре уборщица получает от 6 до 8 тыс. руб., а в Москве около 30 тыс. руб., зарплаты там выше в 8-10 раз за счет того, что после распределения средств на регионы большая их часть оседает в Москве, а губернатор лишний раз не попросит.

Гость
29 окт 2015 в 15:38

Лучше всего это знают пенсионеры, у которых скоро отнимут компенсации и надбавки. Правда, и "корзина" у них, щедро рассчитанная государством, несколько скромнее.

29 окт 2015 в 16:29

Какие молодцы! Лишь о людях и заботятся, ничего для себя-всё для людей. Браво господа!

Кристина Ч.
29 окт 2015 в 19:08

Интересно, а где купить такие продукты? Что за магазин такой? Наверное тот же, что и для покупки красной икры на бутеры в депутатской столовке по 30 руб за бутер!!!

Злой
29 окт 2015 в 10:11

Вот живу. Не живу, а существую. И ЖКХ с другими поборами-5000, и одеть что то надо? А жрать зачем? Не царское это дело-жрать!

гость
29 окт 2015 в 11:21

Вообще с ума посходили д......ы и сказать больше нечего, 5000 только садик а еще коммуналка 5000 руб.Уже 10 выходит . А еще ипотека. Идиоты, сидят там потреб корзину составляют на 8000 руб. Лучше бы подумали как народу зп прибавить.

Гость
27 окт 2015 в 20:20

Ааааа))))) сдесь будет жесть!!!!! (можно, главное чтоб на куреху хватило)

Самара
27 окт 2015 в 23:19

Нет.

Гость
29 окт 2015 в 11:35

Теща 40 в детском садике отработала, зарплата низкая была для расчета - 9000 пенсию платят...

саня
29 окт 2015 в 12:12

дождутся скоро народных бунтов(((

Антон
29 окт 2015 в 12:52

Завтра будет лучше чем после завтра!