СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации Самара – город злобных людей?
Самара – город злобных людей?

Гость
1 дек 2015 в 10:02

Живу в Самаре более 15 лет. Поездив по стране прихожу к выводу, что в большинстве своем жители Самары не злюки, а хамоватые, завистливые и, увы, не приучены к чистоте (весь этот мусор, вся эта грязь с газонов и пр.). Это, видимо, следствие урбанизации, когда в советское время народ из сельской местности перебирался на заводы, неся свою культуру и воспитание в город.

Гость
1 дек 2015 в 13:12

Нельзя однозначно всех под одну гребенку.... Самара - большой мегаполис и жизнь заставляет нас бежать, опаздывать, торопиться...иногда не замечая тех, кто рядом.... Я однажды ехала в понедельник рано утром на работу в трамвае...Утро было раннее - 7 часов.. Так вот кондуктор прочитала нам стихи про Самару и пожелала всем удачной недели... Знаете, так было неожиданно, что слезы потекли.... Поэтому, нельзя говорить, что все самарцы злые... А кондуктор этот наверняка не коренной житель. Больше хамства встречаешь в чиновничьей среде, к сожалению.... Но это беда не только Самары, а всей России, опять же к сожалению...

Гость
1 дек 2015 в 19:29

Ох, года четыре назад ехала в автобусе (Богдан) 41-ом. Так конуктор на своё несчастье сдала сдачу мелочью какому-то седому дядечке с хвостиком. Как он возмущался! Слюной брызгал, не слышал даже,что ей элементарно нечем сдать ему было, кроме монеток. В итоге она отдала ему назад бумажную купюру (то ли 100то ли 500 рублей, не помню точно) , попросила вернуть сдачу,которую дала ему и покинуть автобус. Он сначала долго кочевряжилс и не отдавал, а потом со злостью всю горсть мелочи он кинул ей в лицо!!! Кондуктор, молодец, долго ещё держалась и говорила вежливо, но после такого, не выдержала, придала ногой его промежность к сидению и набила ему морду устройством, которым они карточки пробивают.
А недавно ехала на большом 67-ом, попался удивительно вежливый водитель, шутил, помогал пассажирам с детьми - ждпл пока выйдут-зайдут, даже плачущих малышей по микрофону отвлекал и шутил. В общем, с такими водителями очень приятно ездить!

Гость
2 дек 2015 в 12:53

жила в Ростове, жила в Саратове. Менталитет тот же. И грязь и злоба. Просто, возможно, мы сами к себе критичнее относимся, а перечисленные города считают себя центром вселенной и гадости про город не говорят, и им верят. Своеобразный пиар. Имхо.

Гость
2 дек 2015 в 16:25

А может быть всё дело не в тех, кто тебя окружает. А в том, как ты их воспринимаешь?

1 дек 2015 в 16:28

Давно ли Вы бывали в Москве? Ходили в музеи, кафе, заходили в магазины? По сравнению с Москвой Самара-город доброжелательных и милых людей.

Гость
1 дек 2015 в 09:09

Мне вот регулярно хамила и бросала сдачу продавец одного из чудесных самарских ларьков
Оригинал материала: http://63.ru/text/gorod_online_column/106440996147200.html
Зачем регулярно ходить в ларёк с таким продавцом?

Гость
6 дек 2015 в 01:32

А я живу в Самаре уже почти 45 лет! И живу среди друзей, которых сам выбрал и которые выбрали меня! И они все добродушны и ко мне и к моей семье! И мне нравится с ними встречать праздники и переживать черные дни!
А всякая *** от нас отваливается и не приживается! И я, оглядываясь вокруг, вижу только своих родных и друзей! И мне хорошо, не напрягаюсь!
Поэтому, живите так, чтоб не делать зла окружающим и к вам все вернется добром! Чтоб не дарить своим врагам конфеты за каждое зло, что они вам сделали! Пусть они живут без диабета!

Гость
7 дек 2015 в 15:08

Похоже, я знаю, о каком конкретно опросе и в каком паблике идет речь. Хотя, может, и ошибаюсь... Но там девушка из Пензы задала вопрос о том, что хочет приехать в Самару учиться и работать, и что ее может ожидать, потому как ее подруга рассказала, что тут работы совсем нет, п..па полная, зарплаты годами не платят и т.д.
На что ей в шутку начали отвечать, что не надо к нам приезжать, тем более из такого рая, как Пенза.
И дальше одна из жительниц совершенного другого региона начала почти матом расписывать о том, какие сволочные люди в Самаре и т.д. За что в том паблике и "огребла".
Мы не злые в Самаре. Мы не любим, когда нас провоцируют.
А если кто-то постоянно сталкивается только со злыми людьми... Ну так поговорка есть такая - "свинья везде грязь найдет".

Гость
7 дек 2015 в 21:10

ни один ведь не написал вот я приехал из такого то города у нас все люди приветливые радостные альтруисты (поясняю -это те которые думают только о чужих проблемах и последнюю рубашку отдадут страждущему ) да нет в России таких городов .господа САМАРА это город уровня Москвы и Питера -а Москва как известно - слезам не верит -кисейных берегов вам не будет не надейтесь -лучше езжайте с Богом туда где вам было хорошо

1 дек 2015 в 17:18

Все верно : когда нет нормальной работы ,когда не удается нормально развивать семью ,когда приходит штраф за наезд на стоп линию больше твоего дневного дохода ,очень хочется читать стихи и всем подряд улыбаться. возьмите меня в чиновники или военные 40 тыс стоит меня улыбка

Таша
1 дек 2015 в 12:11

Я люблю Самару. Очень много хороших людей. Весной потеряла документы.Через два часа позвонила женщина,которая их нашла.И есть мужчины которые в автобусе уступают.Был случай водители увидев,что я лечу опаздывая сломя голову перед пешеходным переходом дали мне перебежать,хоть и загорелся красный свет.Конечно, присутствуют негативные моменты,только мы сами на них зацикливаемся убивая память о позитивных.

Игорь
3 дек 2015 в 20:10

Согласен с мнением, что дело не столько в самой Самаре и её обывателях. Хотя по соотношению "хороших-плохих" мы действительно не образец для подражания. Боюсь, что дело в самой стране. Она реально малокомфортна для нормальной достойной жизни. И ситуация только ухудшается. Так чтооо... как правильно привёл цитату из известного мультика один товарищ - "Это не мы таковы. Это жизнь такова"

скептик
1 дек 2015 в 23:19

Боже....Не"относительно мешающей сумке",а"относительно мешающей сумки".Наверное,я тоже злобный человек....

Непут
2 дек 2015 в 09:45

А бабку недавно поднял, на лёд упавшую - ничего, не наорала) А в трамвае если подвинешься хоть немного, так зажмут, что будешь до дома на одной ноге буквой зю ехать! Обязательно надо запихнуться, в час пик тр часто друг за другом идут.

Гость
5 дек 2015 в 10:14

Тема явно провокационная. Не первый раз замечаю за этим автором. То собачников на не собачников натравливает, теперь вот это... Живу в Самаре 68 лет. И почему-то в основном встречаю людей добрых, ну 99%.
Может быть, как ты к людям, так и они к тебе?

Гость
5 дек 2015 в 13:39

В Самаре люди не грубые , а шумные ,крикливые и темпераментные. Очень добрые , отзывчивые и общительные. Эх, не жили вы в Перми!

Гость
6 дек 2015 в 08:57

до войны в Самаре заводов то почти не было -все заводы с началом войны эвакуировали из других городов вместе с рабочим персоналом. которому давали бронь от призыва на фронт-население Самары в войну за счёт приезжих увеличилось в два если не в три раза.В войну Самара в первый раз стала городом приезжих .потом был период когда Самара была закрытым городом. в девяностые Самару открыли и опять хлынул поток мигрантов -вот так то....и не ча на зеркало пинять если лицо не фотогеничное....

7 дек 2015 в 10:36

Случай из моей жизни: не помню, в каком году Самару занесло снегом, все ходили несколько дней на работу пешком, а мы с супругом хотели проехать в гараж и посмотреть, трактор чистит или нет Радиоцентр, с трассы мы свернули, а во двор муж не поехал, я осталась в машине, а он пошел пешком посмотреть, сижу я спокойно, жду, тут подходит мужчина со словами:"что, дочка, застряла?", зовет другого прохожего с противоположной улицы, чтобы вытолкать нашу машину, начинают ее толкать!!! Я конечно их поблагодарила за отзывчивость, самой сильно смешно было! Вот такие у нас внимательные люди живут!!!

Светлана
7 дек 2015 в 13:05

Соглашусь с автором, хамоватость Самаре присуща в достаточно большой мере. Прожила здесь 53 года, переехала в Москву и удивилась - сколько слышала о том, что дорогу у москвича лучше не спрашивать -нахамит. Когда работу искала, вынуждена была неоднократно спрашивать дорогу, так люди не просто объясняли, а доставали гаджеты с картой Москвы, и показывали наглядно дорогу.И в метро места уступают. В Самаре жила - ни разу не уступили. А здесь не только пожилым уступают, но и девушкам. И двери тяжелые в метро всегда придержат, чтобы следующий не ушибся. И ждут в лифте , если видят, что человек подходит. Работаю в торговле, так хорошего дня желают через одного. Так что не надо сравнивать, не в пользу самарцев сравнения.

7 дек 2015 в 13:45

Добрый день. Я прожила в Самаре всю жизнь, родилась там же, по воле случая (перевели по работе) переехала в Подмосковье. Так вот хочу заметить, что кондуктора здесь спокойные и слова от них плохого не услышишь, хотя пассажиропоток заметно отличается от Самарского в большую сторону и плата за проезд 40-100 рублей, в зависимости от расстояния. Сейчас я готова к тому, что мои оппоненты будут писать, да у вас там зарплата миллионная, это не так в среднем на 10-15 тыс. выше, но за счет платы за проезд и коммуналки, все выравнивается. Еще хочу заметить, что даже когда и приезжаем в Москву, люди там доброжелательные и на счет показать дорогу, всегда помогут.... Так что давайте оставим старые стереотипы. Граждане Самары на самом деле не очень добрые, хотя откуда быть добру? Дорог нет, цены как в Москве, зарплата ниже... грязь и мусор. Печальное зрелище, осталась красота только на набережной.

дед макс
2 дек 2015 в 08:54

Как ты к людям так и они к тебе. А город у нас хороший. И люди хорошие. А грязь на улицах это вам в администрацию надо. В городе миллионике всегда кто то будет мусорит.И для уборки есть спецслужбы.Родился и живу в Самаре.А если вам лично не нравиться можете переехать в другой город где лучше.

1 дек 2015 в 11:01

Ну не согласен! Доброжелательных людей у нас гораздо больше! И помогут и подскажут. Тут еще возможно зависит от того, как ты сам к человеку обратишься?
Был случай. Поехал на рыбалку, тут, не далеко. А друг хотел приехать позже, но дороги не знал. Стемнело. Мы созвонились. Я выехал к трассе встречать. Встал в сторонке от трассы на грунтовке и включил аварийку, чтобы друг мимо не проскочил. За те 15 минут, что я там стоял остановилось машин восемь и люди спрашивали, что случилось и не нужна ли помощь?!
А ведь я не бегал по трассе и не махал руками! Просто сидел в машине на аварийке, а машина стояла на съезде на грунтовку - как бы в "кювете"... Вот так то...
А уж где народ озлобленный, так это вы в Москве дорогу спросите у прохожих!

Zex
1 дек 2015 в 12:55

Тревога людей мучает... От неё и агрессия.

Гостья
2 дек 2015 в 16:23

Раньше город другим был: много ВУЗов престижных, люди учились ,знали зачем учатся. Предприятий много было, очень много интеллигенции. А сейчас сплошные торговые центры и быдло понаехавшее. Все более- менее умные люди разъехались : кто в Москву, кто за границу. И видимо состав населения в перспективе : чиновники , торгаши и кто попало. Народ обозлён, перспективы у простого человека мало, все борются за существование, как могут. Где уж взяться доброте и культуре?

Гость
1 дек 2015 в 14:00

Не согласен. Неправда все это. Вы сколько в Самаре то живете сами? Раздутая статья из пустого. Абсолютно везде практически в равной мере есть люди и добрые и не очень... Но могу сказать, что добрым людям живётся проще... и дольше)))

Джон
18 окт 2019 в 11:04

Я переехал в Самару из Сибири и с уверенностью могу сказать что тут ГОРАЗДО БОЛЬШЕ негативных людей,чем там,Скучаю по хорошим добрым людям теперь.

Гость
2 дек 2015 в 14:47

Я думаю, что дело не в городе. В любом населенном пункте находятся как добрые, так и злобные люди. Что за привычка вообще выискивать зло в городе, где ты живешь? Гораздо сложнее найти что-то хорошее. Но вы, автор, все же попытайтесь. Очень советую

6 дек 2015 в 08:11

А зачем автор из хорошей Сызрани приехала в плохую Самару? Самарчан в Самаре почти нет. А вот приехавшие из Сызрани пытаются со свои уставом...

Один из вас
2 дек 2015 в 11:56

Чем больше я узнаю людей,тем сильнее люблю собак.Любит тебя больше себя,зря не облает,не предаст,всегда защитит.Проводит на работу и оближет с ног до головы,когда придешь домой.Смотрит на тебя глазами влюбленной женщины и не отходит от тебя ни шаг.ЛЮДИ!Берите пример с собак!

Гость
4 дек 2015 в 12:32

Даже на улицу выходить не надо. Можно только почитать коментарии и все становится ясно.

Гость
1 дек 2015 в 13:09

Да достали. Люди все разные! Самарцы, московцы :) или ташкентцы. Надо стараться уважать окружающих и любить, то место где живешь сейчас (хоть даже и временно). Верю будет когда нить Самара чистой и культурной.
Всем спасибо!- узбек.

Правда
2 дек 2015 в 15:25

А где Вы выдели в России нормальное лицо? (Э. Рязанов, фильм "Привет, дуралеи")

3 дек 2015 в 18:20

Я хороший...

Антон
3 дек 2015 в 23:20

Свинья всегда грязь найдет...

Светлана
5 дек 2015 в 09:56

Все верно, самарцы похамоватей, чем в Питере, например. Но есть и плюс- люди в целом общительные, открытые, можно поговорить.

Гость
6 дек 2015 в 18:42

Я коренной житель Самары, родилась в Куйбышеве и очень этим горжусь, потому что, когда был Куйбышев, город был "закрытый". На улицах была чистота, люди были действительно более отзывчивые, не было столько хамства и мата. А потом город открыли и, как говорится, "понаехали" и каждый приехал со своей культурой или безкультурьем, ну и началось. Обидно за свой город, но я его все-равно люблю.

Гость
6 дек 2015 в 19:30

Великие переселения - следствие великих же потрясений. Отсюда и замещение коренных рабочих потоком мигрантов - это вовсе не "водевиль с переодеванием".
На место замещаемых всегда встанут другие. Те, которые ещё не замещены.

Владимир
7 дек 2015 в 15:08

первые полгода: "-Как тут люди живут? Грязь. хамство..."
Вторые полгода: "-грязно, но жить можно. Нахамили? да нет, стерплю"
Еще через год: "- У нас не грязь- рабочий беспорядок!Не нравится, не приезжай! Да пошли вы все на ХХХХХХХХХХХХ !!!"

Гость
7 дек 2015 в 16:00

Читая комментарии, делаешь главный вывод - проблема то Самары оказывается в приезжих. Простой пример: много раз видела, как люди, проходя рядом с урной, бросают мусор мимо. И разубедите меня в том, что среди них нет коренных жителей Самары. Хамство в человеке не определяется местом его рождения. Если я не родилась в Самаре, получается я потерянный для общества человек? Езжу каждый день в транспорте, приветливые люди - большая редкость, можно сказать, что их нет. Все чем то недовольны... Во всем автобусе только приезжие? Самарцы не ездят в самарских автобусах???

Гость
9 дек 2015 в 19:59

как бы ты не тужился-САМАРА это мегаполис и он худо бедно развивается и слезам не верит-и что тебе кажется злостью -это норма и живут в САМАРЕ добрые трудолюбивые порою бесшабашные люди....приехал живи - не нравиться уезжай и у себя там баклань какие мы плохие может другие и не поедут к нам(а экономический потенциал нашего региона гораздо богаче чем у Москвы и Питера)

16 дек 2015 в 11:16

Одна маленькая поправка. Сволочью на Руси в те времена называли бурлаков. Они "волокли" по Волге суда. Трудяги.

Гость
3 дек 2015 в 09:53

Сам за собой замечаю. что становлюсь злее, особенно по утрам...
Вроде работаешь, стараешься сделать что-то лучшее для себя и своей семье. Но все больше сил уходит, для обеспечения властей (оплаты налогов, коммуналки и т.д.), средства остаются только на повседневные траты. Охота съездить отдохнуть, но куда и за на что...

Гость
31 авг 2017 в 17:27

Стопроцентно согласна! Подметили тоже самое

Зоя
27 дек 2020 в 12:17

Я по роду деятельности вынуждена некоторое время жить в Самаре. И вот что отличает жителей города от жителей других городов: вы вруны. Например, назвать дату и время встречи и не прийти, не предупредив об этом. Переиначить версию/ситуацию/слова другого человека, например, чтобы выкрутиться перед начальником, или заретушировать свою забывчивость, оправдать свою бестолковость. Фраза "вам перезвонят/перезвоню " по самарски означает отвязаться от человека, потому что никто не перезванивает (исключением конечно же является, когда человек материально заинтересован, да да - исключением)

Мила
31 янв 2022 в 10:18

К сожалению, мне довелось работать с самарцами. Работаю также с людьми со всей России и коллектив тоже собрался разношерстный, но таких людей ни с одного региона не встречала. Завистливые, злые, подставляют друг друга, наглые - вот так могу описать. К тому же, начала из любопытсва интересоваться у других людей, в итоге всегда получала ответ, что хоть мог что-то превнести. Например, что девушка приехавшая в Москву обобрала до нитки своего мужа и свекровь и та. Также я ни раз встречала запредельное хамство в Сети, а потом оказывалось, что так общаются самарские жители и считают это вполне нормальным.

Гость
23 февр 2022 в 13:51

Работаю в продажах, ответственно заявляю, что жители Самары наверное самые тупые в стране. Мы привлекаем клиентов рассказывая про условия, притом так что клиенту это реально выгодно и он без каких- либо трат со своей стороны получает 4000 р потратив 7 минут своего времени. Все понимают выгоду и оформляются, все корме Самары.. из 1000 клиентов из Самары у меня человек 5.. они абсолютно деревянные.. я аж специально полез гулять, про магнитные аномалии, экологические катастрофы в этом городе. Ничего не нашёл, кроме того, что экология не очень. Но это не только в Самаре.. может туда в древности метеорит тупости упал?)) Вот реально интересно, ну почему именно в этом городе все настолько плохо с сообразительностью.. ну есть и другие города туговатые, но люди более склонны к доверию, а тут и тупые и неловерчивые

Гость
1 дек 2015 в 09:35

- "НЕ МЫ ТАКИЕ - ЖИЗНЬ ТАКАЯ!"

Гость
2 дек 2015 в 13:57

да. хамства здесь существенно больше и как-то ..не знаю как передать... самоконтроля, осознанности поведения у населения меньше что ли...

Гость
9 дек 2015 в 11:38

Самара - на уровне Москвы и Питера?! Смешно. И сказки тебе в детстве не читали. Про молочные реки и кисельные берега. Наверное, поэтому и злой такой.