СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Хорошо стоим: откуда у самарцев привычка к очередям
Хорошо стоим: откуда у самарцев привычка к очередям

Гость
25 янв 2017 в 13:44

Фигня какая то написана. Очередь следствие медленной работы организации предоставляющей услуги, а не генетическая предрасположенность.

26 янв 2017 в 07:29

Тоже не вижу связи между генетикой и очередями .которые являются просто обстоятельством .с чем приходится считаться в каких то ситуациях.нравится тебе это или нет .
А то что народ начинает общаться .например .,перед кабинетом врача .сидя около него 1.5 -2 часа .то что в этом особенного .?

Гость
26 янв 2017 в 08:06

Точно фигня написана! Очереди сейчас только на почте да в больницах, из-за них и идти туда не хочется. Только это не от горячей любви к очереди как таковой, а от бардака руководства служб, организующих работу этих самых служб. И ничего кроме раздражения эти очереди не вызывают.

Мыша
25 янв 2017 в 15:25

Уважаемый автор ! Почему не рассказываете о других современных очередях - автопробках ? В отличие от очередей в СССР, эти очереди ещё и платные - топливо для машины не из воздуха же берётся. Смысл называть очереди "традицией Советского Союза", если сегодняшние авто-очереди уже многократно переплюнули по масштабности очереди тогдашние ?

Гость
26 янв 2017 в 02:28

Очереди есть не только в Самаре или в России. Очереди есть во всех странах. Пусть не везде (в поликлиниках за границей не бывал). Но в торговых центрах и в магазинах на кассу, на АЗС, за билетами в музеях, на выставках, да много где. Отличие от наших очередей - все смиренно стоят и ждут своей очереди. Даже наши люди.

Гость
29 янв 2017 в 00:28

Действительно, фигня. У нас в Пятерочке постоянно длинные очереди. И только сегодня в Перекрестке минут 10 стояла. Между прочим, в супермаркетах в советское время ненамного больше очереди были.
А про СССР - практически до конца 70-х в магазинах много чего было и очередей особо и не было.

Гость
27 янв 2017 в 09:27

Каждый раз в пот бросает как вспомню когда мама оставляла в очереди за колбасой, а сама в рыбный отдел уходила и я ее не видел. А очередь все ближе к кассе...

25 янв 2017 в 18:12

Так вот ты какой Жора Портнов!)) Нет в Самаре журналистики. Репортёры есть со своими мнениями.
В очереди стою только в самых крайних случаях ( посылку получить или к врачу попасть).
А генетика она у большинства совковая вот отсюда и любовь к тесному общению под руководством генерального секретаря очереди.

Гость
26 янв 2017 в 11:41

Почта -чемпион по очередям!
И вот именно в 17-00 у них закрываются большинство окон, хотя и до этого народу полно.
Транспортную карту хожу пополнять на почту (метро далеко), это целая проблема!

San-Diego
25 янв 2017 в 16:22

В Сов. время были очереди, потому что был монополизм.Машина "Лада" была дефицитом,
хорошие вещи -это на Болгарке или по блату. Если сейчас в аптеке очередь, то значит в подсобке чаи
гоняют. Это нельзя связывать с генетикой.Если в Сов. время колбасы стоили бы не 2.80, а 10.80,то тоже
никакой очереди не было бы. Много, журналист,вы со своей зарплаты можете себе позволить? Нет!
Не едим, так поглядим. Какая-то глупая статья, Егор. Есть другие, более актуальные темы, но они не по зубам
выходцам из Самарского уивера...

2 февр 2017 в 07:31

И автор похоже не знает .что в той же Европе ...Штатах обычный народ совершает покупки в дни распродаж и хватают все ..что успел схватить в толпе таких же жаждущих ))

Гость
28 янв 2017 в 13:23

лучше в СССР, чем сегодня в России!

Из Самары
26 янв 2017 в 09:57

Я так и не понял автор любит очереди или нет? Я вот очереди сильно не люблю и поэтому стараюсь их избегать, благо сейчас это возможно. Хожу в магазины где при очереди в пять человек открывают еще кассы, если в аптеке очередь больше трех и не открывают вторую кассу, то иду за 150 метров в другую, чтобы не ходить на почту распечатываю письма счастья из личных кабинетов, чтобы не стоять в очередях в банках плачу онлайн, в бесплатные поликлиники не хожу т.к. там не лечат, а только новую заразу подцепишь. В среднем пару раз в год не удается избежать очередей, но думаю что из-за этого не стоит писать статьи.

Гость
27 янв 2017 в 09:31

Больше раздражают не очереди, а очередники, которые пытаются свои правила устанавливать. Несколько лет назад посчастливилось на биржу труда встать на учет. Там всегда к определенному времени назначали. И каждый раз приходилось ругаться с какой-нибудь дамой, которой назначено на вторую половину дня, а пришла она к открытию, чтобы побыстрее отметки поставить.
Часто вижу картину в больших супермаркетах как пенсионерки с корзинками вдоль касс мечутся в поисках меньшей очереди. И пока они мечутся, я уже выхожу с покупками))

Сергей
25 янв 2017 в 13:33

Я живу давно, поэтому хорошо помню советские очереди за всем. Это действительно было до какой-то степени образом жизни. И я всегда завидовал некоторым женщинам, которые были там как рыба в воде - ввинчивались впереди меня, занимали по три-четыре очереди (надо же в одном отделе колбасы, в другом - сыра), все их как-то успевали проследить, с соседями пообщаться. А на мне регулярно дефицит заканчивался.
Прошло время, эти навыки стали не очень востребованы, чему я несказанно рад. Но вот недавно в супермаркете стоял в очереди на кассу. И что меня удивило, углядел я знакомый стиль поведения в очереди у пары совсем молоденьких девчушек. Откуда это в них? Они же родились после Советского Союза. Неужели это передается на генетическом уровне? Грустно.

Гость
1 февр 2017 в 21:41

Вообще, всегда радуют специалисты по традициям Советского Союза 1986 года рождения.

Гость
2 февр 2017 в 12:14

НУ сколько можно паскудить наше прекрасное СОВЕТСКОЕ прошлое?Бесплатно получали жилье,учились лечились бесплатно,не знали что такое наркотики,без опаски ходили по городским улицам.Портнов перед кем выслуживаешься? Эх... молоко не высохло на губах а все туда же- критиковать

Спокойный, флегматичный .......
26 янв 2017 в 13:57

А чё эт Вы большвизм не обсуждаете? Не ругаетесь? И либералов не мочите?
Совсем задемократились?

Гость
26 янв 2017 в 09:25

Очень многие сидят в очередях пообщаться. Замечала в поликлиниках. Прием по талонам, строго причем, зато несколько активных граждан по 2-3 часа сидят и ворчат.

Красапета
25 янв 2017 в 13:58

бред... любовь к очередям начинается с тех, кто искусственно их создает: плохой кассир, плохой фармацевт, плохой врач, плохой главврач, плохой директор магазина, где 10 кассовых терминалов, а кассиров 5. Это они кайфуют от того, как вы томитесь и вялетесь в созданной ими очереди... Они так совершенствуют чувство собственной значимости. Очередь была бы эффективнее, если бы дружно уволила кассира, фармацевта, врача с требованием о соответствующей записи в их трудовой.... Но нет... Люди из очереди опыляются и поступают потом так же на своих рабочих местах. И зло порождает еще большее зло повсеместно... А надо творить добро! Совместными усилиями избавлять общество от неэффективных паразитов, вроде плохих кассиров, фармацевтов, врачей и т. п. путем простой дисквалификации.

Гость
28 янв 2017 в 08:23

В СССР ничего не было. Если что-то выбросят на прилавок - сразу все в очередь. А сейчас очереди случайно получаются.
Этот СССР давно забыть надо как страшный сон.

Гость
30 янв 2017 в 13:30

На почте нет порядка. Очередь большая. Одно окно работает и все.

Гость
31 янв 2017 в 18:12

ПРЯМ АЛЬФА САМЕЦ(он так думает)так прям всё актуально и тему такую ну очень актуальную разыскал САМЕЦ ПРЯМО САМЕЦ.....

Гость
25 янв 2017 в 13:22

"На генетическом уровне"- это как?

Гость
25 янв 2017 в 22:06

кто бы сомневался. но интернет, онако, поболее будет, чем местный сайт

самарец
30 янв 2017 в 14:18

Забыли про паспортные столы написать. Вот где реально бешенные очереди.... И злые паспортистки...

Alex
3 февр 2017 в 19:15

Просто люди дикие и уважают только себя... Потому так и живут.

Гость
3 июля 2017 в 08:49

Да любит народ у нас очереди, любит! Правильно тут сказали - это стадный инстинкт. Прихожу в супермаркет, 10 работающих касс, все толпятся в две. прихожу в здание с несколькими дверьми, все лезут в одну. Недавно стояла у банкомата, рядом ещё три таких же, работающих, все подходят и занимают очередь за мной. Открыли по всему городу яичные ларьки, все едут в один конкретный. Это болезнь!

Гость
25 янв 2017 в 13:19

У нас еще почтовое отделение( 11 к примеру) начинает работу с 8 утра, а очередь с 7 занимают уже!

Гость
25 янв 2017 в 15:18

Это стадное чувство, где много народу, значит там лучше (ни кого не хочу обидеть, извините сразу). Сколько раз наблюдала такую ситуацию в аэропорту при сдаче багажа, работает 3-4 стойки, люди толпятся в 1-2. Также на кассах в супермаркетах, людям порой лень пройти 20-30м., подойти к пустой кассе, проще встать в последнюю, где уже стоит 5 человек, начать возмущаться, что так медленно работает кассир. В банкоматах также, люди будут толпиться возле 2-3, когда ещё 2 свободны, никто не удосужится посмотреть, что они тоже работают. В поликлиниках сложнее (особенно детской), там всегда найдётся "самая умная", которая будет рулить очередью и все будут повиноваться (странно, почему так), записываюсь и прихожу с ребёнком ко времени и мне всё равно, что некоторым "оооочень надо, мы болеем 2 недели" и т.д., единственное, пропускаю мам с грудничками. Без записи, значит вставайте в живую очередь, и идите после тех, кто пришёл по записи (когда прихожу без записи спокойно занимаю живую очередь и жду).