СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации Хрущевка Challenge: 5 причин, по которым в Самаре нельзя сносить пятиэтажки
Хрущевка Challenge: 5 причин, по которым в Самаре нельзя сносить пятиэтажки

Гость
24 мар 2017 в 15:03

Многие хрущи еще современные каркасно-монолитные перестоят.

Гость
24 мар 2017 в 16:28

В районах хрущевок, просторные территории, наличие множества школ и детсадов. В отличии от современных застроек, где нет ничего кроме площадки у подъезда и петляющей дороги между высотками.

Гость
24 мар 2017 в 15:25

КАкие хрущевки? Люди в бараках живут. что пленные немцы строили.

Гость
24 мар 2017 в 17:38

О каких "хрущёвках" может идти речь, когда центр города развалина на развалине, да ещё и без удобств...

Гость
24 мар 2017 в 23:16

Вы о чем???!!! Люди в Самаре живут с печным отоплением и туалетом на улице, без подвода воды!!! А их когда переселять будут?

Гость
24 мар 2017 в 18:04

Хрущевки 50 лет простояли и еще 50 простоят. Чего не скажешь о современных домах.

Гость
24 мар 2017 в 18:04

Речь даже не про хрущевки, речь в целом про замену старого жилого фонда.
И почему Москвичи заслуживают улучшения жилищных условий за гос. счет, а остальные граждане РФ обойдутся?

Гость
24 мар 2017 в 22:45

Живу в хрущевке 50 лет. Довольна. Большой двор,бегают детишки,все друг друга знают. Похороны,свадьбы вместе. В нашем дворе безопасно. А вот девятиэтажки постройки 70-х,по-моему уже разваливаются. Стара Загора например.

Гость
24 мар 2017 в 17:04

"Компактная кухня: стоя у плиты, хозяйка может достать рукой любой предмет"
Так вот откуда пошла фраза: "На кухне должна быть одна хозяйка" )

Гость
24 мар 2017 в 22:13

В райлне безымянского рынка полно 2 этажек желтых, перекрытия деревянные. И в других местах полно таких домов. Их хотя бы расселили. А хрущевки если разрушаться начнут, тогда только.

Гость
25 мар 2017 в 12:46

газо/нефте добывающий, перерабатывающий, машино/ракето/самолето строительный регион и в долгах, да такой грязи.
спасибо нашим депутатам которые разрешили провести налоговую реформу поддержав передачу налогов крупных предприятий в Нижний Новгород и Москву.
И без того основная налоговая нагрузка уходила в Москву так как там центральные офисы нефтяных компаний, теперь же все наши крупные комплексы платят деньги в чужой бюджет.

Гость
24 мар 2017 в 22:13

Что положено гражданину Москвы гражданину России не положено.

Игорь
28 мар 2017 в 15:24

Что делать с хрущевками покажет время. Считаю что пока они нужны. Я помню то время, когда Советские люди перезжали в них из бараков (причем беслатно) в квартиры со всеми удобствами.нужно видеть какие у людей были счастливые глаза! В 1962 году говорили , что они самое многое на 20 лет , а там вообще коммунизм наступит. Никак я не думал , что они будут служить столько лет.Некоторые и сейчас, у кого нет жилья с удобствами ( а таких много в Самаре) с удовольствием в них переехали.
Никите Сергеевичу надо поставить памятник только за "хрущевки" , только за то, что он их столько построил !

Гость
24 мар 2017 в 21:29

Все правильно -ВСЕ МОСКВЕ!-регионы рылом не вышли. А недавно говорили- что реконструкция хрущевки обошлась ,как строительство нового дома. Поняли не агитируйте будем жить- до тех пор пока не начнут сыпаться -тогда все засуетятся.

27 мар 2017 в 11:47

Да уж, а почему хозяева жизни себе кухни размером 4,5 м не строят, а всё больше 30 да 50. Хозяек не жалко?

Гость
24 мар 2017 в 19:56

Проектировали их немцы. Если бы сохранили то, что они заложили ( толщина стен ), к примеру. Стояли бы они и стояли)))))

Гость
24 мар 2017 в 19:29

К стати Сысуев же выступал по радио, мол в Самаре дома и хуже хрущевок стоят, и никто не спешит даже их расселять.
Вот только почему он затем закончил выступление тем, что Москве это важнее.

Гость
27 мар 2017 в 14:44

4,5 кв.м? Чего курят эти писатели? Хозяйка готовит, а остальные стоя жуют, что за бред? Кухня нужна, чтобы на ней ни только готовить! И на 20 и на 30 кв.м. можно организовать удобную кухню для хозяйки, при этом за столом комфортно будет сидеть вся семья! Почему народ пытаются приучить жить, в шалаше, под слоганом "Это же очень удобно"?! Следующая статья будет "Жить на улице полезно и удобно"! Ну и описание, "не нужно платить квартплату, простор для фантазии и т.д."

Гость
25 мар 2017 в 23:20

ага это вновь богатые за наворованном хотят людей из центр улиц на окраину выселить

Гость
26 мар 2017 в 21:03

снести не проблема - что уже новое построили или денег выделили НЕТ, о чем тогда разговор - стоять они будут вечно

Гость
24 мар 2017 в 21:31

Автор "хрущевок" француз Ле Корбюзье! И они переживут нас с вами, если дать им возможность! Во время землетрясения в Армении (Спитак) все здания рассыпались, и только "хрущевки" просто завалились на бок! Дело в том, что нужно куда-то пристроить цемент! А Самара - необъятная ширь! Сталинки, при этом, и не упоминаются! Их меньше, вот и все!

Гость
28 мар 2017 в 12:55

В Запанском люди живут, о хрущевках мечтают...

25 мар 2017 в 05:44

"Делались расчеты, как хозяйка двигается по кухне, по квартире. Проектировщики обосновывали, почему кухню надо делать размером 4,5 квадратных метров, а не 10 квадратных метров. Объяснялось это тем, что хозяйка сможет выполнять все действия с одного места, а не бегать из угла в угол. Конечно, в этом есть доля пропаганды, но нужно отдать дань высокой квалификации проектировщиков того времени, – отмечает бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников"

Виталий Стадников - сделай приятное жене, переедь в хрущёвку, а то бедная жена наверное бегать по кухне устала....

Гость
25 мар 2017 в 00:08

Сделать им капремонт хотя бы,а то только деньги платим.

Гость
27 мар 2017 в 18:01

Вы не поверите!
Дом, в котором я живу 1836 года!!!
Пока не собираются расселяться.
Всех всё устраивает))))

Андреас
1 авг 2018 в 23:38

Только если дом уже чсовсем в аварийном состоянии, только тогда надо его сносить, а так, если дом ещё выглядит нормально и в нормальном ещё исправном состоянии(ещё не всё потряно), то пусть такой дом ещё дальше продолжает стоять, и люди в нём пускай ещё живут!
Это же просто прелесть в нём жить - выглядываешь из окна, а за окном не просто двор, а почти что лес - очень уютно и очень комфортно в таком доме жить. Я бы в таком доме ещё и жил и жил.

Горожанин
25 мар 2017 в 23:15

Хрущевки будут стоять,пока сварка окончательно не проржавеет.Все эти панельки держатся на арматуре.И малейшая ударная волна или взрыв бытового газа развалит эти 5-этажки,как карточный домик!Вот тогда власть схватится за голову и,поэтому,надо уже сейчас думать о сносе этого старья!И начинать надо с ул.Партизанской.Сносить Толевый поселок,на его месте строить новый микрорайон и переселять жильцов с Партизанской,с Волгиной,с Революционной!И так постепенно расширятся до ул. Гагарина.Рано или поздно придется этим заняться, не надо ждать пока жареный петух клюнет в одно место!!!

эколог
25 мар 2017 в 23:58

В толевом сначала завод вонючий закрыть надо

Гость
30 мар 2017 в 10:18

В чем согласен с автором статьи - так это в том, что ул. Гагарина надо сохранить, т.к., там действительно есть нужный сервис. )))

гость
20 июля 2017 в 22:18

если еще и фонари поставите, и дороги во дворах . и дома новые построите с лифтами и мусоропроводами ... как же мы жить будем..во двор даже с больными ногами выходить будем. Сейчас перед смертью по 20 лет с верхних этажей не выходим

Андреас
1 авг 2018 в 23:22

На первых этажах хрущевской пятиэтажки это ещё комфортно тем, что смотришь из окна, там за окном не просто двор, а почти что лес или лесопарк - во всяком случае вид из окна на теневой лесной двор, скамейки перед входом в подъезд, где жильцы дома летом могут там спокойно сидеть и отдыхать. Я бы с удовольствием ещё в таком доме жил и жил, и выселился бы оттуда совсем нескоро. Мне просто квартира к сожалению не досталась ни в одном доме такого проекта.

Гость
17 нояб 2018 в 11:14

переезжать в отдаленный район не хочу,мне уже немало лет и ждать пока всё обустроится там у меня уже нет времени,но дом,конечно,нуждается в кап.ремонте.Это в Москве переселяют людей в этом районе,у нас же вряд ли так будет.

Гость
17 янв 2022 в 17:57

Инженерно очень даже грамотно ,к каждому дому я считаю индивидуальный подход .Согласна с василием от5 .09 .19 года. На Ново вокзальной д211 рядом можно дом поставить торцом к д147 переселить туда 3 рядом стоящие хрущевки , провести реконструкцию и кап ремонт д 211 хрущевка. Помогай вам бог ,самарское правительство ,чтобы выделили деньги по федеральной программе на реконструкцию ,снос хрущевок и строительство новых домов большей жил площади
.

Гость
24 мар 2017 в 15:30

провести обследование фундаментов, надстроить по 2 этажа из легких конструкций над домами с надежными фундаментами, можно из того же сендвича - сделать туда отдельные входы вдоль фасадов...

Гость
24 мар 2017 в 23:22

хрущи позор не только Самары...но и страны...только под снос...

гость
13 мар 2019 в 22:36

хрущевка:
ПРИХОЖКИ - НЕТ
КУХНИ - НЕТ
САНУЗЕЛ - ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО

Гость
27 мар 2017 в 09:57

нашли отмазку - оказывается, хрущевки круче современных квартир. ну и живите тогда в хрущевках, кто так считает, а я, со скрипом, конечно, но нехотя переберусь в ваши современный квартиры

Влад
3 мая 2019 в 06:51

Лучше снесите 2-3этажные бараки построенные немцами на безымянке, управленческом и других районах города.
В том числе у поста гаи на мехзаводе!позор, люди живут у них дыры на улицу!
Хрущевкам нужен хороший ремонт, снаружи и внутри с заменой коммуникаций!Деньги на капремонт сдаем, а где они? В карманах чиновников?

Хрущевки еще лет 100 простоят , руки проч от хрущевок!

ZZZ
26 июня 2019 в 14:30

Зачистите гнилушки в центре города!!!

Гость
5 авг 2019 в 00:40

Когда ипотека будет 2-3 процента годовых , тогда люди поддержат реновацию, а сейчас мы еще за хрущевку не расплатились, чтобы за новое платить

Василий
5 сент 2019 в 00:19

Еще пару моментов.
1. В современных квартирах такая планировка, тупо сдернутая с Запада, что в них, как ни странно, нет прихожек. Чтобы раздеться, зайдя с улицы, надо зайти чуть-ли не в середину комнаты. Поэтому я лично считаю, что планировка хрущевок великолепна. Да, мала площадь, но вот спланированы они отлично.
2. Тут многие согласны на переезд овощ знает куда. А вот когда дойдет до реального переселения, эти самые согласные завопят как коты, которым достоинство прищемили. Переселять-то будут в Южку или, не дай бог, в кошелек. И что там делать ? До города не добраться, по любому нужна машина, да и то, не вышел и в городе.
Не проще ли переселять волнами. Один дом снесли, жителей расселили КУДА ОНИ ХОТЯТ, на это место воткнули 12-этажку, в нее переселили ТРИ соседних дома, а дальше по нарастающей. И волки сыты и овцы целы.

Елена
9 июля 2020 в 11:33

пусть сначала решат вопрос по жилью в Самарском и Ленинском районах, таких хибар уже нет даже в глухой деревне, и туалет во дворе, вода в колонке. И это в 21 веке.
а уж потом и до хрущевок можно добраться

Ирен
13 июля 2020 в 09:49

Инженерно безграмотная чушь!

Гость
4 апр 2021 в 16:39

Не надо трогать хрущёвки, властям пора уже обратить свой взор на 66 мкр (Кировский район), где сплошная застройка домами, построенными пленными немцами после войны. Это позорище и стыдоба Самары и её мэра.