СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Жители Самары смогут платить за капитальный ремонт только своего дома
Жители Самары смогут платить за капитальный ремонт только своего дома

Гость
3 апр 2017 в 20:36

Куда пойдут деньги ранее оплаченные?

Юрэми
3 апр 2017 в 22:34

Не понятно в чём новизна. ТСЖ и раньше имели право открыть такой счёт. А если обычный дом, в котором только домовой совет? Лет 6 назад отчисления на капремонт копились на субсчёте каждого дома в Управляющей Компании. В 2011 году конкретно по нашему дому накопилось 300 тысяч и нам отремонтировали крышу. Общая касса очень удобна УК - полная бесконтрольность.

Гость
3 апр 2017 в 21:10

А что, общую копилку уже раздербанили???? денюжки тю-тю??? Теперь по новой будем собирать?? сын Чайки слинял и все деньги в Швейцарию перевел?? Не удивительно почему-то..

Гость
3 апр 2017 в 20:55

Это подходит только ТСЖ и это не новость. Те, кого обслуживает УК, не могут открыть счет. Физлицо может открыть счет только на одного себя, любимого.

ПервакЪ
4 апр 2017 в 08:45

Начните с проверок документации жэу,рэу,УК и т.д.
Там найдете интересные документы о том как копеечные работы проводимые этими организациями вдруг в пять,десять раз становятся дороже или по факту их и вообще не было а деньги затрачены.
Вот с чего надо начинать...

Управдом
3 апр 2017 в 21:58

Вобще то свой счёт можно было открывать сразу, причём не только ТСЖ (ТСН), хлопотно только было. Так что это совсэм не новость. жители попробуйте собрать своих жителей и открыть такой счёт?

Прохожий
3 апр 2017 в 21:32

А с теми деньгами, которые платили лохотрону по названием ФКР, можно проститься?

Гость
3 апр 2017 в 21:11

Как же быть тогда со средствами, уже уплаченными? Кому они попадут?

Гость
4 апр 2017 в 10:09

Кап ремонт дома подрозумевает снести дом и построить новый. А все что говорят некоторые чиновники:(ремонт фасада, крыши, электро проводки и тд. тп.) это жители оплачивают в У/к как текущий ремонт, который они не делают вообще.

Гость
4 апр 2017 в 10:43

Понятно, что теперь нового лифта еще 40 лет ждать будем. Понятно, что уплаченные взносы пропали.

Гость
4 апр 2017 в 09:50

Зачем вы им платите? Это очередной л.хотрон государственного масштаба. Они через пару лет закроют эти левые фонды. И как обычно скажут "Не получилось, извините". Деньги уйдут на новые виноградники и яхты.

Гость
4 апр 2017 в 10:16

Никакой новизны в этом нет !!! Это можно было делать и раньше !!! Новость ВЫСОСАЛИ ИЗ ПАЛЬЦА, чтобы народу голову заморочить и заставить платить эти поборы. Я вот не плачу и платить не собираюсь. Всё равно всё разворуют, т.к. Васильева, Табуреткин-Сердюков, Димон и т.п. РУЛЯТ !!!

ЭтоВсёОна
4 апр 2017 в 09:42

Ну что-то автор переборщил, подав это, как вновь открывшуюся возможность:))) это можно было делать сразу, причем, кто-то выше написал, что физ лицо может открыть счет только для себя любимого - это не так. Если на общем собрании жильцов выразять доверие конкретному человеку, то счет можно открыть на его имя. Еще такой момент важный, который автор опустил или просто не хотел лезть в дебри: переходить из котла (так называется общий счет ФКР) на спец счет и назад можно, сколько угодно раз, НО со спец счета в котел вы перейдете за 2 месяца, а вот из котла на спец счет - за 2 ГОДА! якобы документов много собирать и тд Да, отвечу на вопрос, куда то, что уже дом сдал в ФКР. Тут зависит от того, осуществлялся ли ремонт вашего дома или нет. Если нет, то абсолютно ВСЯ сумма должна перейти на его спец счет. Если проводился и в собранные деньги уложились -опять же сдачу на спец счет. Если проводился и не уложились, то никто дом не выпустит из котла, пока все долги не погасит сборами

Гость
4 апр 2017 в 08:16

А если половина жильцов дома не платит за капремонт?

Гость
4 апр 2017 в 09:27

Как быть с ранее оплаченными взносами, правильно было бы их вернуть. Или я не прав?!!!

4 апр 2017 в 11:59

Да ты смотри че тварится!!! Извиваются как змеи. Как то не убедительно для того что-бы я стал платить.

Гость
4 апр 2017 в 10:48

Год назад провели собрание и подали документы на открытие своего счета, но фонд капремонта всячески затягивает решение данного вопроса, так что не всё так однозначно.

Гырга Питич
4 апр 2017 в 10:09

Все спрашивают как выдернуть свои ранее уплаченные деньги ..А у меня противоположная ситуация :
Я не платил за кап. ремонт до сегодняшнего дня.
Образовалась задолженность около 15 т.р.
С февраля в нашем доме организовали Т.С.Н.
Пока что никаких квитанций не приходило.
Какие мои перспективы ? Платить-не платить ? Если да то зачем ? Если нет, то какие репрессии против меня будет осуществлять этот "фонд кап .ремонта" ? Ведь если наш дом откроет свой счёт ( что логично) , и я буду уже туда делать отчисления, то как быть с неоплаченной ранее суммой 7
Будут насчитывать дикие проценты и пени , что бы потом всё это выморозить ( с неплохим для себя приварком ) по суду ?
Ну или вообще какие перспективы у тех кто не платил доселе ?
Ответьте , я польщён буду весьма , при получении ответного письма .

Сомневающися
3 апр 2017 в 22:11

Я так понимая корявенько описано кредитование кап.ремонта? И какова ставка по кредиту?

Гость
4 апр 2017 в 09:52

И что здесь нового?

Гость
4 апр 2017 в 16:59

Деньги не защищены и на счетах ФКР, так как нет гос.программы по страхованию этих денег,аналогичной программе по страхованию вкладов, ее только собираются принять, хотя закону о капремонте уже пятый год. только после банкротства банка в Казани, где были открыты спецсчета ФКР, заговорили о страховании этих денег.поэтому ,если банк обанкротится деньги ФКР регвласти наврядли будут возмещать - наш регбюджет сам в долгах как шелках.А информация господина Сластенина ( бывшего банкира) об открытие спецсчетов - это не новость, а реклама услуг по кредитованию банков (скрытая реклама), больше никак нельзя рассматривать эту статью.

Гость
4 апр 2017 в 10:21

А кому то уже отремонтировали за счет других.

4 апр 2017 в 11:53

Я живу в доме где ТСЖ, свой председатель. Знаете что он говорит? Не хочет сам заниматься и организовывать свой фонд, а почему? А потому кто не платит, теми занимаются из фонда кап ремонта- суды и прочие по взиманию денег. А в ТСЖ кто будет этим заниматься? председателю и так полно хлопот, всё бросить и заниматься только сбором денег за кап ремонт , судится с неродивыми...... себе дороже будет. И я согласен с ним, и большинство тоже. За кварплату то не все платят, вот суд выиграли по одному, а деньги как взять? у него других исков полно.... Можно конечно и должность юриста ввести в ТСЖ, но это снова затраты на кварплату, их увеличение. Есть возражения? жду.

Blond Lipatov
4 апр 2017 в 09:41

Сразу бы так! Давно надо было сделать, а не заниматься поборами в "общую копилку" с неизвестной датой капитального ремонта жилого дома.

Гость
4 апр 2017 в 10:08

А что будет с региональным фондом?Куда он денется? Домам,которым сделали капремонт платить уже не нужно в свою копилку?А если не все оплачивали за кап. ремонт? Вернут ли деньги людям,платившим взносы?Много вопросов возникает,неужели людям нельзя нормально все объяснить,пусть региональный фонд отчитается перед народом!!!

Борис
4 апр 2017 в 15:50

Никуда ваши деньги из ФКР не пропадут, они там защищены законом и если даже с фондом, что случится, региональные власти обязаны средства на капремонт возместить. И если не все жильцы из дома будут платить, подойдут сроки или что-то случится, средства будут выделены на капремонт дома из фонда. А вот со спец счетом все значительно хуже, тут никакой гарантии его сохранности нет и никто за него не отвечает. И его еще до капремонта могут истратить на текущие работы, а подойдет срок капремонта, о на счете денег может не оказаться. А как вы будете заставлять людей вносить деньги на спец. счет? Также часть жильцов будет платить , а часть нет, как вы их заставите платить, И в случае непредвиденных обстоятельств, если денег на спец. счете будет мало, то власти уже не будут вам помогать. И теперь еще лучше придумали: заемный спецсчет, это значит нам предлагают влезть в кредитную кабалу, в еще один способ обогащения банков. Вместо накопления средств на спецсчет там может оказаться громадный долг.

Гость
5 апр 2017 в 00:58

теперь еще придумали: заемный спецсчет, это значит тех кто не платит заставят влезть в кредитную кабалу. А вместо накопления средств на спецсчете может оказаться громадный долг.

Гость
5 апр 2017 в 00:58

теперь еще придумали: заемный спецсчет, это значит тех кто не платит заставят влезть в кредитную кабалу. А вместо накопления средств на спецсчете может оказаться громадный долг.