СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации «Наш район превращают в гетто»: горожане выступили против высотной застройки в центре Самары
«Наш район превращают в гетто»: горожане выступили против высотной застройки в центре Самары

татьяна
22 мая 2017 в 22:27

дома то построят, но жить там будут избранные. Не те, которых будут расселять! Их в Озерки отправят!!!

Гость
22 мая 2017 в 22:11

Что то никто не спрашивал когда дурацкий отель построили на Самарской/Красноармейской намного выше 5 этажей! И людям весь вид перекрыли!

Гость
23 мая 2017 в 00:05

Про дороги подумайте, любители высоток. И про дворы тоже. Высотки строят там, где есть возможность нормально выехать из двора большому количеству машин. И детишкам тоже надо где-то поиграть. 21 век - время строить цивилизованно, а не заменять одно гетто другим

Гость
22 мая 2017 в 21:59

Сами не знают, что хотят. Гетто это то, где они сейчас живут: без туалета, воды, в развалюхах.
И зря надеются остаться жить в построенных новых домах на месте этих "фавел". За них уже давно все решили.

Гость
22 мая 2017 в 21:55

"Но в то же время горожане выступают против строительства зданий высотой более пяти этажей. Они просят провести четкие расчеты, чтобы обновленный квартал был обеспечен и достаточным количеством мест в образовательных учреждениях, и необходимым количеством парковок." А они так уверены, что их никто не расселит и они останутся там жить? Какой смысл застройщику строить в этом районе пятиэтажные дома и переселять туда нынешних жителей? Есть смысл построить 15 этажные дома и продать там квартиры минимум по 10 миллионов, никто из собравшихся об этом не подумал?

ПервакЪ
23 мая 2017 в 07:40

Всем плевать,слушать людей ни кто не собирается.Время зарабатывать деньги.
Все новостройки строят быстро, дёшево чтобы получить максимум прибыли.
Пока в стране бардак,так и будет...

ТырПыр
22 мая 2017 в 23:12

А как по мне, так вполне адекватные требования граждан. Всё должно быть рассчитано: и число жителей, и число парковок, и число мест в детских садах и школах. А не так, чтобы на квадратном километре настроили 20-этажных муравейников без дворов и парковок. У нас не Гонконг и город должен развиваться вширь вместе с инфраструктурой и малоэтажным строительством.

Гость
22 мая 2017 в 23:26

Высотную застройку запретить!!! Сносить старье строить новое надо. Но дома не выше 5 ти этажей!!! Вначале стройте школу, дет сад , не на 60 чел, а на 1000, как минимум. Потом 5 ти этажки. Кроме того, земля, почва, сворее не пригодны для многоэтажного строительства. Карстовые породы. На арцебушевской 141 торчат два пожарных шланга со стройки. Может откачивают воду из подвала новостроя в канализацию? Думаете откачают? С подземными водами бороться тяжело. Мощностей на подвод воды и водоотведение тоже нет. Какашки куда сливать? Строить надо но не выше 5 ти этажей.

23 мая 2017 в 10:08

Один показательный пример. Знаете, на Самарской/Маяковского перед высоткой стоит деревянный домишка, отгороженный забором. Когда строили ту многоэтажку, то владелец сего дома слишком много хотел. Он таки успел приватизировать не только здание, но и землю, (был в 90-е такой казус) и думал, что застройщик пойдет на все его условия. Результат можно видеть и и сегодня.

Гость
23 мая 2017 в 09:54

А Вы в курсе, что вся инфраструктура: трубопроводы, тепловые сети в данном районе в плачевном состоянии, есть трубы по тепловым сетям - довоенные и 1947 года!!!И они просто не "потянут" такую нагрузку как 17-ти этажные дома!!!Будет водичка до 3 -го этажа у них, а выше этажи без воды останутся....И не факт ,что тепло будет в этих домах. Так что новоселам в этих будущих домах нужно запасаться обогревателями, ведрами и т.д. , чтобы обеспечить себе цивилизованное существование ...

Гость
23 мая 2017 в 01:16

Конечно центр города надо застроить высотками!
На сегодняшний день складывается нечестная ситуация. Возле таких объектов, как река Волга, ЖД Вокзал, транспортные развязки, скверы и парки хотят жить почти все самарцы! Но проживают только какие-то "избранные", живущие в малозаселенных малоэтажных домиках. Они не рационально используют эти территории! Посмотрите фотография заграничных городов - там самые высотные здания стоят вдоль рек, морей и океанов.

С чего это судьбы всех самарцев решают только меньшинство? Давайте референдум проводить!
Я тоже хочу жить возле парков и Волги! Я хочу чтобы центр города застроили высотками! Чтобы жилье возле Волги было доступным для многих самарцев!

Не хотят в высотках жить, пусть едут жить туда, где малоэтажки. На Безымянку, например, езжайте. Или вы хотите остаться жить возле Волги? Эгоизм!

уроженец Самары
23 мая 2017 в 07:58

Старая Самара должна сохранить свой исторический облик. У власти же под благовидным предлогом цель лишь одна- набить карманы и свалить из города. Почему бы на месте "лачуг" не построить по архитектурному стилю такие же одно-двух этажные дома со всеми удобствами?

23 мая 2017 в 09:53

Чтоб в центре строить многоэтажки, для начала нужно поменять (не подлатать, а именно поменять) все коммуникации. Объем работ просто колоссальный (и баснословно дорогой).

Прохожий
23 мая 2017 в 08:56

А квартиры им дать на первых этажах высоток с видом на оставшиеся халупы

23 мая 2017 в 11:40

Есть предложение: все дома, имеющие историческую и художественную ценности перенести на одну улицу (пешеходную) и разместить там музеи, сувенирные лавки, кафешки и т.п. Да, разобрать и перевезти на новое место, все равно они капитального ремонта требуют.

Гость
23 мая 2017 в 13:24

Ознакомившись со всеми комментариями, прихожу к выводу: все пишущие жители Безымянки, желающие "жить рядом с Волгой" вообще не в теме данного вопроса. Дело в том, что жители, протестующие против застройки этой территории 17-этажками, - совсем не жители ветхих домов, как раз собственники лачуг в большинстве своем выступают ЗА строительство высоток, потому что им плевать на исторический облик города, главное их желание, чтобы их переселили (их понять можно), но не все из них осознают, что жилья в центре им точно не видать.
Что касается имеющейся в этом микрорайоне школы, она и так переполнена детьми (и детьми не гастарбайтеров, а вполне благополучных жителей УЖЕ существующих 5-9 этажных домов, и не полностью заселенного 33-этажной высотки). Именно жители близлежащих новых домов выступают против застройки 109 квартала, потому что, получив по соседству 33-этажку, все УЖЕ столкнулись с проблемой парковки авто, проездом по ул.Садовой, нехваткой мест в школе и очередями в поликлинику.

Гость
23 мая 2017 в 23:02

Ого сколько набежало лоббирующих "высотки" " хомячков". Самара - не Нью-Йорк. Если хотите строить небоскребы - стройте их не в Исторической Части. В Исторической Части надо строить дома вписывающиеся в традиционные представления о сложившемся силуэте города.

Гость
22 мая 2017 в 22:21

ох скорее бы снесли это гнилье и застроили нормальными, современными, ВЫСОТНЫМИ небоскребами. как и полагается в современном городе

Гость
23 мая 2017 в 10:27

То, что происходит с застройкой центра Самары - просто катастрофа. Исторический центр практически полностью уничтожен. В городе вообще есть главный архитектор или нет? Или за взятки он готов согласовать любую застройку в любом месте города? Скорее всего это так и есть? ул.Садовая 176, застройка по ул. Красноармейская/ул. Самарская и многие другие дома - как такое можно было согласовать? Может быть архитектор вспомнит чему его учили в институте? Можно было запроектировать дома которые украсили бы город, но разрешают строить дома-коробки. Это просто преступление.

Гость
23 мая 2017 в 11:19

в любой цивилизованной стране мира исторический центр пытаются восстановить, украсить, сделать его посещаемым для туристов. не трогать старину, все сохранить в первозданном виде.... только у нас все решают деньги, а не архитектурный вид города.... почему нельзя эти же дома привести в порядок?? провести воду, туалеты. восстановить фасады....и возить по эти местам туристов...и рассказывать где какой писатель останавливался. а у нас сначала сносят, а потом думают. жалко. этого не восстановить...кто хочет жить в многоэтажках- пусть едут жить на Московское шоссе или просеки...в 15-20 этажки. раз они хотят снести и жить в больших домах- значит на вид центра города и его облик им наплевать. так какая разница тогда где им жить??

Гость
23 мая 2017 в 08:25

недалекие местные жители не понимают что застройщик сможет предоставить им жильё взамен их шалашей только если поимеет с проекта большую выгоду. но нет же им пофигу - лишь бы все было только как они хотят!

Гость
22 мая 2017 в 21:57

Надо не в коем случае не допустить , этой застройки в центре Самары , которая приведёт его к социальной котострофе

Желаю добра
23 мая 2017 в 00:17

Комментарии ниже все проплачены????

Гость
23 мая 2017 в 00:31

Надо попросить Кошелева, чтобы застроил центр своими трехэтажками. Вот где архитектура, стиль, исторические традиции!

Николай Соболев
23 мая 2017 в 10:31

Представитель застройщика - отписывающийся Гость с 20.30 по 22.30, и поливающий грязью горожан - мы Вас раскусили.

Алекс
23 мая 2017 в 10:58

На дворе капитализм. Никто вам, живущим в халупах, ничего не должен. Решайте свои жилищные проблемы сами .

Гость
23 мая 2017 в 11:38

Давайте быстрее нас расселяйте,болтаете только уже 2 года!мы уже все в собственность землю перевели, так что денег много Вам надо будет!)))

Мимимишка
22 мая 2017 в 22:12

Так бы и сказали, за свои необитаемые (реально там почти никто не живёт) деревянные, трухлявые бараки хотят полноценную виллу, с видом на море и с десяток прислуги для обслуживания. Нет уж, будут жить в бетонных гробах с 17 этажной застройкой. Если не хотят, то есть Кошелев =) там проблем с парковкой нет, и высотных зданий также нет. Надо было им предложить такой вариант.

Гость
22 мая 2017 в 23:12

угомонитесь уже! В Самаре БУДУТ строить высотное жильё. И это нормально! это 21 век ребята. борьба с этим - это борьба с ветряными мельницами

Врач
23 мая 2017 в 08:22

Архитектурный и исторический облик центральной части города является достоянием жителей всего города, а не только Ленинского района. Законные интересы граждан Самары могут быть нарушены в связи с реализацией такого проекта, предполагающего непрерывную цепочку пяти 17-этажных секций на углу улиц Самарской и Ульяновской. Непонятно, как господа из "Трансгруза" собираются утверждать и реализовывать многоэтажную застройку в этом месте: квартал накрывается зоной регулирования застройки объекта культурного наследия. Даже если этот проект переделан, с 3 октября действует Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 95-ФЗ, в соответствии с которым все памятники без охранной зоны получают защитную зону от 100 до 200 м, в которой строительство запрещено вообще. В соседних кварталах такие памятники есть. За такими вещами сейчас следят. Хотя, если «Трансгрузу» удастся протащить многоэтажную застройку, это ещё один показатель того, «кто у нас в доме хозяин».

Гость
23 мая 2017 в 09:45

В этом районе квадратный метр жилой площади стоит до 100 тыс руб., покажите мне пожалуйста страдальцев с Безымянки, которые из любви к Волге и центру побегут покупать квартиры за 4-10 млн. и почему они не делают это сейчас - варианты же есть?! В итоге на гнилых коммуникациях старого квартала построят нечто грандиозно убогое, возможно даже страшнее жилого комплекса "Москва"на Московском шоссе, хотя это и трудно представить.
Итог? Полупустые многоэтажки в центре, отсутствие возможности для жителей периферии приехать и припарковаться в центре на своем авто.

Гость
23 мая 2017 в 13:14

Зажрались. Думают, что эти застройки для них делают)))) Застройщику нужна территория, чтобы хорошо вложить и следовательно хорошо поиметь. Бесплатно никто им делать не собирается. Они бы еще предложили коттедж чтобы им построили бесплатно. А с 5 этажки не поимеешь. Кран в месяц стоит только 500000 руб. Из бараков люди выливают свои опорожнения прямо на улицу и не брезгают, что мимо их дома даже пройти стремно ( конечно не все так делают)... Вот если застройщик их заселит в эти новые дома будет другой вопрос: так же будут себя вести, если за своими домами и прилегающей территорией ухаживать так и не научились? Им пытаются условия создать и напомнить, что 21 век и их трущебы далеко не красиво в центре города. Пусть еще сопротивляются и дождутся, что их переселят в отдельную застройку где-нибудь за Самарой, т.к их дома полностью развалились. Думают, что им много позволено, если они там живут: и квартиры огромные и на каждого ребенка им выдадут метры, что аж этаж целый отдать надо)))

гость
23 мая 2017 в 17:15

Для чего опрос на сайте Самары (о застройке квартала) если проголосовать в нем можно и с других регионов страны- Чита-Оренбург-Пермь-Челябинск-Волгоград-Киров и т.д. Видимо и этот участок в центре Самары продали на торгах а слушания (это так) чисто символически http://63.ru/text/newsline/243118096211968.html?utm_source=ok&utm_medium=og&utm_campaign=smm

Гость
22 мая 2017 в 22:26

есть такая категория людей которым все не так. постройте им дороги они скажут: лучше бы дали жильё ветеранам. дайт жильё ветеранам - потребуют дороги. И все им не так и все им не ладно. И главное ВСЕХ вокруг винят: президента, маму, евреев, чака норриса, губернатора, соседа. всех кроме себя естественно. но они не понимают главного - под звуки вечного собственного нытья так и проходит их жизнь. проходит мимо них

п. Кирилл
22 мая 2017 в 22:19

Превращают в гетто??? А то, что там сейчас, это как называется??? Как называется эта гниль??? Благополучный район??? Люди, вы сами не знаете, чего хотите. Лучше и дальше прозябайте в своих шалашах, на три четверти ушедших в подземелье. Зато "невысотки".

Гость
22 мая 2017 в 22:23

ой опять эти проплаченные "актвисты"...

Гость
23 мая 2017 в 09:12

Несколько многоэтажек, где будет жить куча народа. И один просто огромный детский сад на 60 мест. Когда же самарские чиновники перестанут согласовывать такие застройки.

Ксения
23 мая 2017 в 10:07

Проплаченным иди*там, которые здесь верещат "даешь высотки в городе", невдомек даже элементарные принципы градостроительства. Никто не против высоток и небоскребов, вот только город большой, и у него есть исторический центр, деловой центр и т.д. И то, что уместно в одной части, совершенно не подходит другой. Если построить высотки в историческом центре, то на них не хватит ни пропускной мощности улиц, ни инфраструктуры(садов, поликлиник), сдохнет туристическая привлекательность города, убъется культура двора, а ведь людям нужно и выходить из своих квартир, и двор это не детская площадка с качелями 3х3 метра и сотней припаркованных машин и т.д. При этом высотки на месте бывших территорий ГПЗ, ЗИМ при квартальной застройке будут более чем уместны. И это тоже центр города, но при этом не исторический. И других вариантов быть не может, но как всегда, окончательное решение за хапугами чиновниками, которые получают откаты со строителей.

Гость
23 мая 2017 в 10:43

Воры и коррупционеры в нашем городском руководстве разрешат любое строительство. Еще от денег застройщика никто не отказался. Даже никого еще не поймали со взяткой. Ловят только по мелочам. А благосостояние гор. чиновников постоянно растет. Совпадение?

Читатель
23 мая 2017 в 15:11

Начинать надо не с эмоций и хотелок, а с нормативных актов.
1. Основная причина проведения слушаний - отклонение планируемой застройки от градостроительных норм (этажность, % застройки, нехватка площадок....). Т.е. сам факт их проведения - признак нарушения норм градостроительства.
2. Выступление "против" - не против застройки в принципе, а против застройки с генплановскими нарушениями. Должны быть обеспечены площадки детей, взрослых, спортивная, бытовая, озеленение, парковка (временная) - а квартально и гаражная. Не просто с нормативными площадями, но ещё и с отступами (от мусорки до домов и детских пл. 20м (в данном квартале их ставить некуда), и т.д.). Если соблюдать эти нормы, не то что новое строить, сносить построенное придётся.
Соблюдать или нет нормы при строительстве? Вот о чём речь.

Гость
24 мая 2017 в 13:37

Хоть бы не озвучивали эту ересь... садик на 60 детишек на пять 17-ти этажек и 300 паковочных мест на 1000 квартир...

Гость
22 мая 2017 в 23:10

слава Богу, город преображается, застраиваясь современными высотками: вертикаль, скала, вилоновский, арго - любо дорого смотреть

Ветеран спецназа ГРУ
22 мая 2017 в 22:22

не нравится высотное строительство? марш строем в сельскую местность - красный яр, воскресенку, черновский еще никто на ключ не запер. строить в городе небоскребы - это естественно и нормально

Гость
22 мая 2017 в 23:09

...хотелки свои реализовывайте в кошелеве. а в городе будут строить высокие дома, как в Москве, Екате И др нормальных городах

Гость
22 мая 2017 в 23:11

скорее бы снесли всю эту сельскую местность из города-миллионника между прочим!

Волгарь
9 июня 2019 в 11:46

В старой части города нужно запретить высотное строительство.Такая застройка центра ведёт к снижению туристической привлекательности.Нужно разработать единый план малоэтажной застройки.Говорят об этом уже давно,но разрешения постоянно дают на высотки,да ещё целыми кварталами.Конда же патриотизм перевесит чувство наживы?Это преступление уничтожать свой город..Оставьте место для туристов,приятных пеших прогулок.Ведь именно за это мы и любим отдыхать в Европе,за уют.

Волгарь
9 июня 2019 в 11:52

Перенос домов это не выход.Город должен иметь завершённый облик,целостный.

Лиза
12 июня 2019 в 00:53

Мне нравится старый город именно разнообразной,малоэтажной архитектурой.Приятно там гулять.Между домами Трансгруза не погуляешь.Город превращается в один большой спальный район.Оставьте старый город без изменений.