СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации В Самаре при ремонте дороги под асфальтом нашли старинную кирпичную кладку
В Самаре при ремонте дороги под асфальтом нашли старинную кирпичную кладку

Гость
11 авг 2017 в 23:44

Классная новость! Это когда же в последний раз там асфальт перекладывали, при Николае 2 ?

проходящий мимо
11 авг 2017 в 20:26

Больше это напоминает складской подвал, вероятнее всего купеческий. А вообще то на этом скосе на моей памяти был доступ в подвал в виде ворот, и похоже что в этом месте. В этом здании в советское время располагался кулинарный цех. Что распологалось тут раньше надо смотреть в архиве.
А специально для правозащитницы, оборонительный вал крепости Самара находился 2-мя кварталами дальше, и проходил по улице Садовой и срыт был в давние времена. Как источник могу указать на Демидовых, когда они писали свои книги они изучили много архивных документов.

Гость
12 авг 2017 в 08:53

В цивилизованной стране эту находку обязательно использовали бы для увеличения туристической привлекательности. А у нас скорее всего ее постигнет судьба склепов на Иверском кладбище. Там тоже такие своды были, пока по ним не прошлись бульдозеры.

Гость
12 авг 2017 в 09:01

В Самаре нет городской власти. Есть только проводник меркушечьих решений.

12 авг 2017 в 06:21

Там СБЕРБАНК хранит деньги.

Гость
11 авг 2017 в 20:19

ага,как же... посмотрите фото начала и середины прошлого века,это был первый этаж, пока какой то " мудрец", что бы не делать реставрацию ,просто "закатали " его в асфальт.

Сергей
14 авг 2017 в 16:50

Ну нашли и что дальше никто не знает что делать, на улице Фрунзе в 1996 году при строительстве жилого дома нашли такие же арки и даже склеп в них со скелетом и что черепом сначала в футбол поиграли а потом вообще пепельницу сделали это никому не нужно так как археологи своими раскопками сорвут все сроки сдачи которые и так просрочены

Гость
11 авг 2017 в 22:25

Там тоннель к троицкому рынку для подвоза товаров со складов. Когда делали Сбербанк в 2012г, тоннель этот вскрыли, но не стали поднимать шум и быстро заделали. Информация об этом тоннеле есть в охранных обязательствах на здание.

Гость
12 авг 2017 в 09:34

Вот бы нам вал от мордвина построить...

Гость
12 авг 2017 в 08:45

а под сбербанком сауна, с входом со двора, в этой сауне такие сводчатые потолки...так что могут до сауны докопаться)

Игорь
14 авг 2017 в 13:13

Я думаю , что это был подвал купеческого дома , таких подвалов завалили великое множество, когда застраивали старую часть города. Лично видел остатки такого подвала на ул. Ст.Разина, когда в 90 годы рыли котлован под новостройку. Жаль конечно когда ломают такую красоту , историческую ценность врятли представляет эта находка.

Наталья
11 авг 2017 в 21:04

Сразу и крепость, и православный комплес.А если реальнее смотреть на вещи? Вероятнее всего- помещения,типа складских, под торговыми рядами.