СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Подземная Самара: секретный тоннель в бункере Берии
Подземная Самара: секретный тоннель в бункере Берии

Гость
16 окт 2017 в 16:49

Интересно было прочесть, спасибо

Гость
16 окт 2017 в 18:51

Что-то не увидела таинственных теней. Видимо, написали для накрутки кол-ва просмотров видео.
Про то, что под Самарой все в сплошных тоннелях, известно давно.
Ничего нового. Смело, конечно, залезть туда и исследовать. Привлекли внимание к проблеме. Интересно, что будет дальше... Уровень воды поднимется еще и постепенно размоет вход в шахту?

Юрец
16 окт 2017 в 22:06

Интересная статья. Побольше бы таких

Дмитрий
16 окт 2017 в 17:08

Спасибо автору за статью. Увидел бункер в яндекс картах. Времени узнавать о нем не было, а тут увидел новость случайно. )

Гость
16 окт 2017 в 17:11

на каком отрезке видео призрак?

Гаврила
17 окт 2017 в 15:28

Это - не бункер. Назначение объекта утилитарное и вполне очевидное, если не забивать голову мистикой. Тем не менее этот объект - одна из изюминок самарской истории. Грамотные руководители региона давно бы воспользовались такой уникальной возможностью повысить туристическую привлекательность города. К сожалению, скорее всего, этот объект постигнет участь Линдовского городка и других памятников самарской истории.

Гость
16 окт 2017 в 17:48

Одно из двух: или найти деньги на откачку воды, или залить все входы бетоном, чтоб люди дурью не маялись.

Гость
16 окт 2017 в 16:57

А ведь могли бы из него станцию метро сделать, и копать не нужно)

Гость
17 окт 2017 в 14:27

Назначение подземелий – защита ключевых объектов и ведомств, эвакуированных в Куйбышев во время войны. Это руководство военного округа, областного руководства, эвакуированных членов правительства, Генштаба.
Так причём здесь Берия?

Гость
17 окт 2017 в 17:12

В 53-м - когда Берию (или Берия?) расстреляли, еще не было такого понятия, как "сталинские репрессии", это через 3 года Хрущев так это назвал, так что причину казни озвучили как "был английским шпионом". Ложное обвинение,вроде бы, до сих пор не сняли

Гость
17 окт 2017 в 21:57

Спасибо за интересную статью!

Гость
17 окт 2017 в 18:13

Что это за страна такая, что до настоящего времени историки "гадают был ли сталин в Куйбышеве в своем бункере или не был", куда ведет бункер берии, что еще они в свое время натворили и т.д... . Каждый "их чих" был запротокирован! Пока не будут вскрыты и изучены все архивы тех лет у нас нет будущего.

Гость
18 окт 2017 в 10:29

Александр Владимирович. Служил в Самаре 94-96 в стройбате ,у нас были контрактники( вольнонаёмные строители) среди них были две женщины за 50 ,так вот они говорили что их отправляли на ремонт этих бункеров,и однажды их оставили на объекте. Они нашли выход большие ворота каторые вели в Волге они её увидели в небольшую щель в воротах. Как они рассказывали очень много кабинетов в некоторые их молодых не пускали . Под Самарской площадью 9 этажей,под санаторием Волга 6 этажей.

Гость
21 окт 2017 в 16:15

да это ещё далеко не все тоннели самары, ведь метро то в 37 году начали строить

самарец
16 окт 2017 в 17:14

На Максима Горького, в 50х годах, недалеко от элеватора, была башня с входом в подземные помещения. Это мог быть запасной выход.

angry bird
17 окт 2017 в 14:39

залазы можно (и нужно!) разлочить. Или вообще раздестроить)

Гость
23 окт 2017 в 10:28

В целях повышения туристопривлекательности Самары предлагается каждому обвалившемуся подвалу придумать громкое название с именем одиозного исторического персонажа. Здесь есть уже бункер Сталина, бункер Берии, бункер Жукова. Что дальше? Бункер Гитлера?

Гость
26 окт 2017 в 12:19

Учился в 1 школе в 80х . Лазили с пацанами туда ,он за забором был

Виктор
28 мая 2021 в 19:27

Неужели нельзя устроить цивильный туризм по этому бункеру?

Дед Вася
18 дек 2021 в 21:24

Есть ещё один бункер, в который никого постороннего строго не пускают. Расположен под ул. Ново-Садовой в районе от ул. Первомайской до ул. Полевой. Его очень берегут и постоянно вкладывают в его благоустройство ежегодно миллионы и даже миллиарды. Народ Самары ждёт - не дождётся когда можно будет посетить его или хотябы прокатится по нему на метро ....

алёна
23 февр 2022 в 21:16

очень было интересно читать, мне хочется туда попасть и всё посмотреть

Гость
15 окт 2023 в 20:45

Здравствуйте!Там в одном из коридоров, в полу люк есть. Мы когда там лазили видели его. Он уже тогда под водой был. Жаль что эти ребята недоплыли похоже до него!☹А как раз, где заделан тоннель в одном месте. Там скорее всего и есть его продолжение!😉

Гость
16 окт 2017 в 16:15

Я там школьником с друзьями в 7? тых годах лазил,опасно,ступеньки прогнили,дверь бронированная в самом низу заварена и... много ржавых гильз... вот и думайте теперь