СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации В Самаре академик РАМН предложил ввести пятидневную школьную неделю
В Самаре академик РАМН предложил ввести пятидневную школьную неделю

Гость
14 мар 2018 в 13:50

давно пора.

Гость
14 мар 2018 в 14:24

Давно пора. 11 лет учат по 6 дней в неделю по 5-6, а то и 7 уроков, а знаний у выпускников все меньше .Забивают время всякой фигней. Компактней и толковей.

Гость
14 мар 2018 в 13:58

академик РАМН знает что есть в Самарских школах вторые и третьи смены? Постройте сначала необходимое количество школ!

Гость
14 мар 2018 в 14:10

Когда уже это перестанет быть только словами!? Давайте сделаем жизнь детей ярче и разнообразнее. Руководители образования области, услышьте людей, сделайте обязательным пятидневное обучение в образовательных учреждениях, всех, без исключения.

Гость
14 мар 2018 в 14:10

Это умнейшее предложение!!! Молодец!!! Я ЗА!!! Давайте введем пятидневку!!!

Гость
14 мар 2018 в 15:01

Убрать физкультуру, которая 3 раза в неделю (кому надо- сами спортом занимаются), а бегать кругами друг за другом- это издевательство; убрать технологию (ни чему не учат абсолютно) и ИЗО оставить только с 1 по 4 класс (смехота- в 8 классе рисуют сидят). Вот и получиться пятидневка.

Гость
14 мар 2018 в 17:46

качества образования давно уже нет!!! а детям необходимо 2 дня выходных, уберите не нужные предметы и все будут довольны

учитель
14 мар 2018 в 16:21

За!!! Убрать предметы: "Основы проектирования","Основы православной культуры", в 8 классе -"Искусство"и ""Музыка", в 10классе - "Экономика". Этот набор - на самостоятельное и индивидуальное (по желанию) изучение в специализированных учебных заведениях.

Гость
14 мар 2018 в 17:30

Молодец, Геннадий Петрович !
Вопрос пятидневки давно "висит в воздухе" и его нужно решать, прежде всего, во благо детей. Думаю, эта инициатива будет поддержана всеми представительными органами власти и общественными структурами Самары и области, и исполнительная власть примет необходимые решения.. #ЗАпятидневку!

Гость
14 мар 2018 в 18:54

Родители тоже изнашиваются за шесть дней! Голосуем за пятидневку!
В субботу надо и к родителям пожилым съездить и на дачу которая нас кормит, а мы вынуждены сидеть дома, ждать когда уроки закончатся. По закону детей одних оставлять нельзя, вот и приходится в один выходной- воскресенье, все успевать.

владимир
14 мар 2018 в 20:15

Прочитал всё и грустно мне стало. Достал свой аттестат о среднем образовании 1966 г. выпуска- русский язык, литература, алгебра,геометрия, тригонометрия,история СССР, всеобщая история,обществоведение, физика, астрономия,химия,биология,география, иностранный язык, черчение, кроме того прошёл курс обучения по специальности полевод- механизатор. И не уставали. Да ещё кружки, да ещё художественная самодеятельность, да работа по дому...И это- при шестидневке.

Гость
14 мар 2018 в 15:43

Мы тоже за пятидневку!!! Что же наши дети отдыхают всего один раз - это воскресенье, по мимо школ мы же должны посещать кружки и т.д., а ещё мы хотим гулять, посещать дни рождения подружек и куча уроков...

Гость
14 мар 2018 в 14:09

Пусть уберут из программы обучения богословие и т.д. и все будет нормально укладываться в 5 дней

Гость
14 мар 2018 в 14:14

Академик Иванов заболел ангиной.
Сократится количество дней, увеличится количество ежедневных часов. Программу то ни кто убавлять не будет.

Игорёк
14 мар 2018 в 14:56

Давно уже пора это сделать!!!Сделать субботу днем самоподготовки,как в свое время это сделали в техникумах и Вузах.Азаров-действуй!!!

ЭтоВсёОна
14 мар 2018 в 16:45

Кстати, категорически не понимаю уроков труда, изо и музыки а 8 классе!!!! куда??? кому из пед руководства интересно: в школе 137 музыка есть в расписании 8 класса, но по факту НИ ОДНОГО урока не было за год, всем 5 выводят да и всё... дети или тупо просиживают час или, наконец, додумались последним сделать и отпускать домой. Лучше бы заняли каким-то более серьезным уроком или подготовкой к экзаменам

14 мар 2018 в 17:21

а когда я учился в 124 школе...у нас была пятидневка...и один предмет шел три дня.....

Гость
14 мар 2018 в 17:51

Я тоже за! Дети измучены контрольными, тестами итд! Выспаться некогда! Учёба на износ! Какое тут качество образования, если ребёнок засыпает на уроке!

Гость
14 мар 2018 в 13:53

Было бы просто прекрасно! Ну это бред: в нашей школе дети с первого класса учатся 6 дней в неделю(

Вопрос
14 мар 2018 в 14:14

А пятидневка будет с утра и до вечера? В некоторых школах уже так при шестидневке.

Гость
14 мар 2018 в 14:56

Я полностью ЗА 5 дневную неделю! Хотя бы для начальной школы! Ну, действительно, деткам очень тяжело с всего одним выходным, за который нужно сделать кучу уроков.... А отдыхать им когда????
Проведите опрос по школам и родителям и детям, я уверена что большинство будет за 5 дневную неделю!

Павел
14 мар 2018 в 14:59

будет еще больше уроков в день?!

Гость
14 мар 2018 в 15:38

Я за пятидневку. Детям некогда гулять. Приходят со школы - сразу делать домашнее задание. Ну откуда будет хорошее здоровье у деток!
Хоть в выходные подышат свежим воздухом на улице или за городом с родителями.

Гость
14 мар 2018 в 19:25

Давно пора,замучили детей,бесконечно болеют потому что не отдыхают толком,в Москве давно так,а у нас что другое государство,но врятли примут такой закон?

Гость
14 мар 2018 в 22:47

Чтоб не пили не курили в последний день учебной недели надо проводить короткую политинформацию о тлетворном влиянии на развивающийся организм употребления табака, алкоголя, наркоты и прочих стимуляторов

Гость
15 мар 2018 в 09:42

Давно было пора ввести пятидневную неделю для учащихся школ! Для чего детям такие нагрузки?! Разве не отдохнувший, измотанный ребенок лучше усваивает материал?! Или, может, излишняя нагрузка без достаточного для детского организма отдыха благотворно влияет на физическое и психическое здоровье наших детей?! НЕТ,НЕТ, И еще раз НЕТ! Мы растим невротиков и психически неуравновешенных будущих членов нашего общества! И лишаем их детства!

Гость
15 мар 2018 в 16:30

Мы, родители, двумя руками "ЗА". Это обязательно нужно сделать!!! У детей огромная нагрузка. А отдыха фактически нет. Один день- воскресенье,,,и тот тратится на подготовку домашних заданий на понедельник. То есть учеба без продыха. Однозначно, нужно менять режим обучения!

Гость
15 мар 2018 в 16:36

Убрать такие предметы, как музыка, ИЗО и труды из среднего и старшего звена. Полная дурь... Детей там ничему не учат. А по музыке еще и глупый полупустой учебник зачем-то учат. В нем взрослый-то с трудом понимает, что там вообще нужно и можно выучить. Эти предметы как раз и нужно ввести в виде факультативов... кто хочет, тот и посещает. То есть те, у кого есть соответствующие желания и возможности. А то оценки по ним только портят общий аттестат... Когда ребенок по основным предметам имеет отличные оценки, а по этим музыке, ИЗО и трудам оценки "не важные". Вот убрали бы их из основного расписания... вот тебе и пятидневка!

Агата
16 мар 2018 в 14:02

Тоже за 5-дневку. Для музыки, изо и прочего существует дополнительное образование, бесплатное. Кружки никто не отменял. В каждом районе есть гос. центры доп. образования. В нашем, например, изо, фото, дизайн, театр и прочее. Ни копейки не сдаём.

Гость
27 апр 2018 в 13:39

Азаров, действуй пожалуйста! Это крик всех родителей!
Хоть кто-то из правительства задумался о наших детях. Постоянные звонки, письма от родителей директорам школ и в Мин образования - все это бесполезно! Нужен единый закон для всех. А то в одной школе 5-ти дневка, в другой 6-ти...это не правильно.
Дети действительно очень устают. В нашем лицее № 131 дети ежедневно учатся с 8.00 до 16.00, а бывает и до 17.00 и в субботу до 14.00, а плюс дз.....Воскресенье не назовешь выходным, опят же дз. Как Вам износ! Никакого здоровья не будет. Дети стоят на учете у невропатологов, кардиологов и тд. Осталось только до психушки дойти. Иммунитет никакой, а от куда он будет.

Гость
14 мар 2018 в 15:46

Когда это только до дела дойдёт ! Учитывая ,что ещё и уроков кучу делать в воскресенье ,дети вообще без выходных учиться.

мама
14 мар 2018 в 17:28

Люди, поддержите инициативу! Пятидневка - это очень разумное решение!

Гость
15 мар 2018 в 06:00

Уберите с 5 класса ИЗО и Музыку.Этим можно заниматься в ДШИ .с профессионалами.У детей нет интереса посещать эти уроки,тем более ведут-то их чаще всего те,кто сам далек от искусства.

Алекс
14 мар 2018 в 14:10

Хм...почему мы не "изнашивались"? Или просто педагоги не хотят работать по субботам?

Гость
14 мар 2018 в 14:31

С первого класса по четвёртый -пятидневка !!!

Гость
14 мар 2018 в 17:48

Чтоб по субботам можно было в церковь ходить?

Гость
14 мар 2018 в 15:15

Наконец-то здравомыслие!! Рациональный подход к обучению и пятидневная учебная неделя, это ж гениально!

Гость
14 мар 2018 в 15:46

Основное образование, как это не было бы грустно, дает далеко не школа. РОдители вечерами, репетироры уже со среднего звена и т.д. Учителей с призванием очень мало. И не сравнивайте наше детство и наше обучение, разные поколения. Музыка и изо до 9 класса, технология 2 урока в неделю - вот вам и свободный день.
И так все как загнанные лошади, свободного времени все меньше и меньше. Как у родителей, так и у детей.

Гость
14 мар 2018 в 16:01

Молодец. Давно пора

Гость
14 мар 2018 в 16:15

у нас дети учатся 5 дней, НО по семь восемь уроков каждый день!!!!

Гость
14 мар 2018 в 16:42

"Главное, что бы не ухудшалось качество образования". Да это "качество" язык не поворачивается качеством называть.

Елена
14 мар 2018 в 16:57

Согласна с ректором!!! У моего сына в субботу 6 (шесть) уроков!!!
Я лично училась по 5-тидневной программе в неделю - и всё успевали!

Ольга
14 мар 2018 в 17:14

Это просто необходимость давно пора ввсести пятидневку. Дети пятиклассники в шоке от такой каторжной жизни с шестидневкой им уже эта учебане в радость а в гадость идет.

ВАСЯ
14 мар 2018 в 18:37

Ага. и будут дети ходить в школу пять дней и до самого вечера, а еще в субботу дома дистанционно учиться весь день. Лучше сократите кол-во бестолковых предметов

Гость
14 мар 2018 в 19:34

Полностью согласны и у нас тоже самое музыка в субботу??? в 7 классе,кому она нужна,изо это интересно в начальных классах,взрослым другое нужно сейчас и робототехника там основы физики и что то другое можно что будет интересно детям и польза будет,а так штаны просиживают

Гость
14 мар 2018 в 19:39

Мы учимся 5 дней в неделю. Красота!! Спасибо нашему директору!!

Гость
14 мар 2018 в 19:51

это самое лучшее решение в облости образования со времен развала СССР

Гость
14 мар 2018 в 19:52

Правильно, и чтоб на физике давали мороженое и газировку!

Гость
14 мар 2018 в 20:14

Дву руками за пятидневную систему, в субботу ставя три урока :музыку, физра и литература. Пусть дети полноценно отдохнут!!!!

14 мар 2018 в 21:52

Сама идея шестидневки была внедрена в то время, когда считалось, что человек, ученик по своей природе , это обезличенная глина ,деструктивное существо, от природы склонное к деградации , саморазрушению, и чем больше человек проведет своего времени (под колпаком )контролем системы, тем для человека это будет благотворнее.
Но в наше время , когда каждый ребенок это индивидуальный проект (агент) своей семьи и каждая семья исходя из условий своего социального положения, амбиций, связей, возможностей и способностей сама решает условия и затратность и профильность проекта образовательного развития ....формат обязательной шестидневки изжил себя , поскольку условия получения требуемого образования обусловлены таким количеством условий, о существовании которых отцы основатели системы обязательного образования 200 лет назад и не подозревали.