СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации «Под площадью Куйбышева есть два бункера»: самарский диггер — о подземке, ее обитателях и вандалах
«Под площадью Куйбышева есть два бункера»: самарский диггер — о подземке, ее обитателях и вандалах

Медузот
27 мар 2021 в 10:12

Проще говоря, это подземный шар, закрепленный на тросах. Такая конструкция позволяет создавать вибрации.

Быть может гасить вибрации?

Юрий Емельянов
26 мар 2021 в 19:34

Статья интереснейшая. Многому верю. Но подземный ход под Волгой или на Красную Глинку маловероятны. Такие протяжё1нные тоннели строятся годами. В первые месяцы 1942 года стало ясно, что Москву не сдадут. Такие тоннели за 10 месяцев построить невозможно. Бросить их на полдороге - запросто. Когда нибудь экскурсанты увидят эти объекты. Лет через 50.

Знаювидел
27 мар 2021 в 10:01

На хлебке есть и вход и тоннель, но он затоплен и рельсы уходят в воду. Направление в сторону пл.революции. в районе троицкого рынка (нескажу где, чтоб нос не совали) есть вход там часная собственность. Под ул.куйбышева в райне ул.некрасовской, правда там подвал часного дома и проход заложен кирпичем. Много где есть. На красную глину нет , это 100%, немутите воду. В семейкино, где бывшее секретное сооружение нквд было есть что то но точно нескажу.

Пуля в Нос!
29 мар 2021 в 15:37

Хорошее хобби!👍

Гость
26 мар 2021 в 21:20

Под Самарой, как и под другими городами находятся старые города предыдущей цивилизации. Данные города построены по технологиям превосходящим наши, а вы мои друзья радуйтесь кошелевским 3х этажкам.

Гость
26 мар 2021 в 17:04

Да, сколько лет самарскому диггингу, а сказки все те же: туннель под Волгой, туннель на Красную Глинку, Каменный Крейсер в Жигулях...

Гость
26 мар 2021 в 21:51

Очень интересно! Молодец крутое хобби. Новых мест, открытий и чтоб никогда не словила охрана.

Гость
8 янв 2022 в 00:32

Под бывшей гостиницей «Центральная» (Фрунзе/Ленинградская) есть забетонированный лаз в подземелье с подземными ходами. Случайно обнаружили в 80-х годах, когда была коммунальная авария. Когда вскрыли бетон, увидели канализационную чугунную крышку с гравировкой 19 века. Спустились-кирпичные своды и тоннель. Идити не решились-посыпалась то ли кладка, толи еще что. Потом опять забетонировали. Кому интересно, могут проверить.

Юрий Емельянов
26 мар 2021 в 20:12

Кстати . Подземный туннель под Волгой - это куда? На запад, навстречу приближающимся немцам? Любопытная логика была оказывается у товарища Сталина.

Дипломат на дрезине
26 мар 2021 в 20:59

Я знаю еще 2, в скверике с буквами М и Ж!

Игорь Михалыч
26 мар 2021 в 19:24

Есть под площадью. По нему Хрущев уходил когда тухляком закидали. Тогда народ смелый был, фронтовики, не то что сейчас sыкло .

Гость
27 мар 2021 в 00:00

Эти туннели построены не нашей цивилизацией, а соединяют они все города и страны ... а почему все полукруглые- потому что транспорт был у них на эфире в форме сферы, мчался Самара - Париж - 15 мин земного времени ... каждое метро мира - полукруглые... остатки прошлого ...

Гость
29 мар 2021 в 19:12

ЧУВАК НУ ТЫ ЧЕ....?!!!! КАКОЙ ТУНЕЛЬ ДО КР. ГЛИНКИ, КОГДА ЕГО ПО ТВОИМУ ПОСТРОИЛИ И КТО....?!!!! У НАС МЕТРО ОДНУ СТАНЦИЮ СТОЯТ 15 ЛЕТ!!!!!!

Юрий Емельянов
27 мар 2021 в 15:53

Автор: есть тоннель от площади Куйбышева до Красной Глинки. Мы нашли его размещение по архивам. Редакции: коль это теперь не секрет, то напечатайте эти схемы. Самое существенный и решающий аргумент - все эти подземные тоннели уже давным давно не имеют стратегического, военного и тому подобного значения. Любого чиновника из центра Самары можно доставить на Красную Глинку на вертолёте за полчаса. А ещё лучше в Башкирию - там (говорят) супернадёжный, ещё советский бункер для ЦК и правительства. А вот из подземных ходов можно сделать один из новых туристских брендов Самары и получать с туристов деньги. Как получает их вся Европа за свои "старые камни".

Гость
26 мар 2021 в 22:50

Это хобби- головная боль родителей этих ребят , ну и конечно спасателей !!! Не дай Бог, их где нибудь под землей засыпит..... Не пишите такие статьи, поберегите отчаянных , которых они не возьмут в свой клуб, а они все равно под землю полезут....

26 мар 2021 в 17:10

Хотелось бы побывать в подземных сооружениях Самары.

гость
26 мар 2021 в 17:12

кредиты это грех

26 мар 2021 в 21:40

Про ББ пусть лучше расскажут.

Evgeny
3 апр 2021 в 22:45

В 50-тых годах, мы пацанами на площади Куйбышева через вентиляционные шахты лазили в эти бункеры.

самара
10 апр 2021 в 18:54

и я там ходил в составе экскурсантов . думаю , что многие куйбышевцы -самарчане там побывали . никаких шансов никакие диггеры проникнуть в это подземное сооружение н е и м е ю т (кроме официального пути).
уточняю про тоннель - не до кр. глинки , а до ... дайте подумать ...до прудов у красных домов в елховке. там он закрыт шандорой и если ее открыть , то карпы доплывут до администрации президента

Гость
26 мар 2021 в 21:54

А где можно посмотреть? Видео, канал? Или парни не снимаете, очень интересно было б.

26 мар 2021 в 21:30

Есть ещё такой знаменитый диггер АНАЛИТИК!Про него забыли почему то.С Сайлером они бункер Берии исследовали.

Гость
26 мар 2021 в 17:14

Очередной фейк 63!!!!!!!!!

Гость 7
26 мар 2021 в 19:44

если тема нравится, то смотрите кине "Париж, город мертвых" )))