СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

282 комментария к публикации «Нужно кормить семьи»: почему еще люди бегут из Самары?
«Нужно кормить семьи»: почему еще люди бегут из Самары?

7 янв 2022 в 13:43

Самые удобные города названы - Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород и Нижний Новгород. В конце списка оказались Хабаровск, Астрахань и Барнаул.
Ау, Самара, ты где? Губер, на кого работаешь?

7 янв 2022 в 06:43

Да, местные зарплаты - это больной вопрос, особенно в области. Я работаю главным инженером КИП на одном из предприятий, у меня уйма обязанностей - с нового года начальство прибавило зарплату - теперь аж 39 тыс. получать буду...Красота...А куда деваться? С моим возрастом уже поздно куда-то бежать...

Гость
6 янв 2022 в 18:23

Уничтожены знаковые, памятные для самарцев места, поэтому действительно ничего не держит эмоционально. А материально тоже не держит-нет медицины, транспорта, образование на дне, ЖКХ тоже, пробки и грязь.

Семен
6 янв 2022 в 19:39

Еще пара лет такой политики, и вопрос встанет бежать не из Самары, а из страны.... А из Самары давно хочется уехать.... Азаров АУ!!!

6 янв 2022 в 22:15

Давайте давайте ))
Собирайте рюкзаки, билет на двухэтажку и в Масквабад.
Тоже самое, параллельно с вами, будут делать деятели с сотен городов и сёл нашей страны. Все вы встретитесь на вокзале ))
А дальше начнется действительность.
И она не будет проходить в парке Зарядье и на Тверской.
Ваш удел - съёмная хрущевка за 50 рублей в месяц и карта Тройка, чтобы в 7 утра в метро и в офис, а в 8 вечера из офиса и в метро. Почему в 8? А потому что за 6 вечера у вас зарплаты вряд ли будет хватать на хрущевку за 50 рублей в месяц. )) Поэтому будете пахать с понедельника по пятницу.
Вечером пятницы нажрамши где нибудь в центре. Субботу отсыпаемся. В воскресенье готовимся к новой неделе
Вот и вся ваша Москва

Гость
6 янв 2022 в 18:59

Самара - не худший вариант. Спасает Волга летом. А так хреновый город. Изуродован точечной застройкой. Нет единой гармоничной архитектуры.

Гость
6 янв 2022 в 18:00

про кумовство хорошо сказано. а в некоторых организациях должности передаются по наследству.

7 янв 2022 в 00:45

Вот бред про работу и зарплаты молодых ! Не хотят просто молодые работать! Все хотят быть блогерами и тиктокерами, а ручками работать не охота, и поэтому либо пытаются свалить, либо тупо на шее у мамы с папой сидят.

6 янв 2022 в 22:42

Тот кто не может устроиться в Самаре, никчемный человек и плохой специалист. Работы вагон. Только все хотят баклуши бить за дарма, неудачники

Гость
6 янв 2022 в 20:43

Привет всем. По чему бегут тут нечего делать. Гаражи отнимают, рынке закрывают, маленькие магазинчики и ларьки сносят, производства нету практически совсем.
Про атмосферу в городе. Грязь дороги разбиты кругом парит из люков и прорывы воды. Уборка с улицы колонок. Вот к чему приводит передача вода и тепла в частные руки наглядно для всех. Да забыл везде строю много этажами. А рабочих мест нету совсем. Вот по этому и бегут все в Москву

6 янв 2022 в 18:17

Не всегда. Сын Патрушева например министр сельского хозяйства. Папа не стал передавать ему свою должность.

Гость
6 янв 2022 в 18:12

Некоторые высказывания толковые, некоторые откровенная глупость. Что, например, в голове у человека, который искренне считает , что власть бредит восстановлением советских заводов?

Гость
6 янв 2022 в 19:36

Да ЖКХ в Самаре это что то,за год раз пять оплату подымают .

Гость
6 янв 2022 в 20:48

Да,город при пристальном взгляде тот ещё...а самое главное,рваный какой-то...то гранит,стекло,высотка и тут же рядом улочка покосивщихся трущоб и так весь город,большой и бестолковый...зацепится не за что,только ностальгией-лавочка где первый раз поцеловался ,да и всё...,а про реальное будущее всё правильно сказано,здесь не родится главное,а чтоб папа с связями и бабками был..,а потому выучился и беги....

Ольга
6 янв 2022 в 22:07

Кассир в пятерке 40тыс.?Это откуда вы такие зп берете?это если без выходных работать тогда да получишь 40.

Вася
6 янв 2022 в 20:48

Уехал 25 лет НАЗАД из Самары на Север.Сейчас думаю возвратится на пенсию.Но нет,не та эта уже Самара.Уж лучше в деревне какой-нибудь под Тольятти подохну

Гость
7 янв 2022 в 04:08

В Самаре жить становиться даже пенсионеру не по карману!Руководство отняло даже ветеранские честнозаработанные потому что ты получаешь по инвалидности!Азарову абсолютно все равно главное Форуммпровести очередноой!Сплошная показуха по телевидению!

Андрей
6 янв 2022 в 18:35

40000 зарплата учителей?! Это в той Самаре,где в России инфляция 8%?

Таня
7 янв 2022 в 11:40

Нужно крупные заводы восстановить,будет работа настоящая,уверенность в будущем.А сейчас одна торговля,и та задыхается от безденежья покупателя.Нужна крепкая и умная голова...

7 янв 2022 в 18:16

Есть у нас молодежное правительство! Недавно узнал - пострелял один министр. Спрашивать не буду за чей счет банкет и куда министры потом деваются!
Но вот из отчет этих -
-в области 78 процентов молодежи (652234 человек) проживает в городах, соответственно 22 процента (183681 человек) на территории муниципальных районов!
Учатся 51% (444 тыс. чел.), работает 44% (387 тыс. чел.); незанято 5% (49 тыс. чел.);
Ни кто будет кормить народ?

Гость
7 янв 2022 в 04:12

самара умирающий город. кто поумней-пошустрей те свалят. а потупей - их укольчиками сократят. так что перспективка так себе.

Гость
7 янв 2022 в 10:08

Отсутствие перспектив и достойных рабочих мест, кумовство, блат, коррупция, обман, принуждение, шантаж со стороны работодателей, конские цены и маленькие зарплаты, отсутствие адекватной социнфраструктуры

Максим
7 янв 2022 в 07:57

Давно уже думаю уехать из Самары, хоть и 39 лет здесь живу. Перспектив нет здесь, народ в большинстве своем ограниченый и озлобленый. Работы высококвалифицированой по проминженерной специальности тоже мало, да и откуда ей взяться,производств-то крупных кроме оборонки никаких нет, мелочь всякую в расчет не берем. Пока что держит только мать инвалид, помогаю ей. А вообще, нужно было уезжать отсюда в 20+ лет, и не из Самары а из России, но не было тогда интернета и ютуба и не было представления о том как люди живут даже в тех же штатах а сейчас вероятно уже поздно. Максимум что можно рассмотреть это переезд в другой город и не в Москву да и не в Питер.

СВИ.
7 янв 2022 в 00:14

Город пыльный(грязный)Мало зелени.Газоны выкашены,затоптаны транспортом .Дороги разбитые,особенно во дворах.Безымянка барачная .А здесь живут люди.Об этом забыли депутаты ,которых мы, жители выбирали.

The name
7 янв 2022 в 15:50

Вся, страна опускается на дно. Но Самара деградирует более заметно. Город планомерно превращают в трущебы. Обилие грязи и пыли. Был небольшой период, года Миркушкин рулил. Но всё вернулось. Только стало хуже. Азаров лобмрует интересы Москвы . Даже общественный транспорт отдали москвичам. И с чего теперь вдруг ор будет лучше работать? Они пришли в Самару что б заработать. Зарплаты падают. К стати об учителях. Что б узнать зарплату зайдите на hh. ru . И увидите, что зарпла 15 тыс. , никак не 40. Инженеры получают копейки. Сейчас у власти тупые менеджеры управленцы. Они видят только деньги. Причём только сиюминутную прибыль. Не было у них понимание что нужно вкладывать деньги в производство для долгой, перспективы. Скажет заводы ГПЗ. Подшипники были всегда нужны и будут нужны ещё очень долго. Значит такой завод по определению нужен. Но всё уничтожили. Теперь покупаем импортные. Китай наоборот во многих сферах преуспел. А власть что может? Азаров может выполнять всё указки из Кремля, может лоббировать интересы бизнеса, и иметь с этого естественно.

8 янв 2022 в 00:13

Там в моем комментарии, который был к изначальной статье, а в этой публикации - второй, смысл был вложен немного другой изначально.
Я не говорю, что Самара совсем уж плохой город, прямо ужас-ужас. И не говорю, что переезжать надо именно в Москву.
Основной посыл был: Самара как-то незаметно выпала из круга городов, которые можно сравнивать между собой, и поэтому для молодежи считаю очень важным обязательно уехать на некоторое время (хотя бы) из города, посмотреть, как в других городах живут. Молодым поехать легко.
А тем, кто в Самаре остался надо стремится совершенствоваться, учиться, развиваться. Чтобы потом не было мучительно больно, что в Самаре вы вроде на неплохом счету, а нигде больше за ваши достижения гроша гнутого не дают.
И вот тогда, наверно, можно жить и в Самаре, если город вам нравится. И если вы понимаете, что если вдруг что-то не так пойдет, то вы и в любом другом городе себе применение найдете, да вас ещё и с руками отрывать будут

Гость
7 янв 2022 в 00:09

Уехал 4 года назад, и не желею. Поехал в СПб. В Самару иногда приезжаю так как друзья, родители. Но смотрю город серый унылый.. Люди злые, зарплаты маленькие.
Не спорю и в Питере есть маленькие зарплаты. Но если хочешь то будешь получать больше.. Все зависит от тебя..
Единственное что тянет обратно это друзья и сама волга. Хочется иногда летней жары.. 😂

гость
6 янв 2022 в 20:50

родился в Самаре и прожил 38 лет, с каждым годом ситуация с работой все хуже и хуже, высшее образование, дорожник, работаю на Питерскую организацию в Краснодаре, зарплата шестизначная, в Самаре платят в два раза меньше... дом домом, а семью кормить надо

Никита
6 янв 2022 в 22:51

Уехал из Самары в Петербург как закончил школу. Самару для дальнейшего образования даже не рассматривал, делать тут нечего, деградация повсеместная, а как своими домами засрали исторический центр города, это ужас. Ни архитектурной задумки, ничего, уродство. Уезжайте господа, учитесь и уезжайте

Гость
7 янв 2022 в 06:48

нас давно толкают в пропасть,с развала самой мощной,справедливой и социальнонаправленной державы. и я думаю,что не только "внешние" враги

Гость
6 янв 2022 в 21:14

Да, в Самаре смотреть нечего. Набережная, вокзал, ракета и это все, во дворах разбитые дороги, дальше от центра дорог вообще нет. Исторический центр ветшает, реставрации нет. Везде кумовство. Вывод в Самаре делать нечего.

Гость
7 янв 2022 в 05:15

Увезли ребенком на северА, почти 50 лет там, вернулся на Родину, на Красноармейскую. И что???....Грязь непролазная, дышать нечем, не знаю, как с медициной ещё. Ужас!!! Ужас! Если у властЕй всё более-менее хорошо - значит они Живут и Наслаждаются жизнью не ЗДЕСЬ! - командировочные.... Волга!!!!!

7 янв 2022 в 15:42

Ну 8 это конечно отличная выборка из 15 миллионов в Москве
а если взять думу и совет федерации то и пару тыщ точно тех кто не жалеет

Галина
7 янв 2022 в 11:10

Город говно начальство тоже

6 янв 2022 в 18:41

Да точно как в маску приехал и сразу 500 тыщ оклад
И причём ничего не надо уметь просто по факту прибытия платят
Главное что б ты из Самары был

The name
7 янв 2022 в 11:53

Цитата: "уехать в Москву или Гейропу. " Кто так написал? Если вы хотите быть геем то пожалуйста, езжайте в Гейропу! А если нет, то можно и в Европу! Я путешествовал много раз по Европе. Не приходилось видеть откровенных геев. Ну разве что Амстердаме . Наша пропаганда преувеличивает.

Гость
7 янв 2022 в 09:53

Всегда так было и наверное так и будет. Понятно что всем этим в верхах сидящим, пофиг как выживают люди. И почему то нет нигде информации, что кислород для ИВЛ почти в 4 раза поднялся в цене для больниц как хозяином производства кислорода стал братец Азарова! Во бабки пошли нереальные и точно из воздуха

Доктор Бранчевскай
7 янв 2022 в 08:17

Вот я уехал на юга к морю. Минимум в такси летом получал 45тр с учётом того что я работал 50/50 по 12 часов (максимум 8) и это тут в сезон минимальный заработок. И Рад что уехал. Да Дмитрий Игоревич улучшает как может Самару но работы в регионе болт а весь бизнес то Сиротинских то Кочмазовских то Аветисяновских и тд и тп. И самое главное в Самаре живут 2-юродный брат Путина а также из курумоча глава СВР Не ужели не могут сообщить Вове что в регионе ЖОПА. Главное что бы как в Казахстане народ не встал.

13 янв 2022 в 18:03

Причины по которым Самара перестаёт быть центром притяжения озвучены в тексте. Могу лишь повторить и максимально быстро организовать точки по которым Самара может подтянуться к лучшим городам по уровню "счастья". Это минимизирование пробок в городе, не только и не столько строительством развязок, сколько улучшением работы Общ.Транспорта - это выделенные полосы(да, кому-то придется подвинутся и тем самым улучшить жизнь Общества), выделенные велодороги(да, есть такой транспорт причем круглогодичный, ему многого не надо, в большей части города места хватит всем и пешеходам и велосипедистам), ускоренное стр-во последней станции метро и обратный максимально быстрый возврат трамвайного движения там где его временно закрыли и открытие новых. Скорейшее соединение всех набережных и их дальнейшее развитие(с мин.издержками без царского размаха) в сторону просек с тотальной инвентаризацией всей береговой полосы. Начать научную дискуссию и привлечению специалистов по соединению двух берегов Волги не паромной переправой, а исключительно вело-пешеходным мостовым переходом(хватит собирать дань с жителей заВолги и с жителей всей Самары за пользование своей природой).

Гость
7 янв 2022 в 01:11

Так то на Москву вся Россия трудиться, все деньги страны там, если бы все деньги в городе оставались тогда бы сравнивать можно было

Дмитрий
7 янв 2022 в 18:08

Печальный отзыв о Самаре, не ожидал, такое происходит везде, династия продолжает династию, а работяги пожизненно это обидно и с такой зп, конечно лучше свалить с Самары если ты с головой с руками ногами, печально...

7 янв 2022 в 05:08

Ушатали Куйбышев - крупный промышленный город. И Самару городок не пожалеют. Всё равно высотки без дворов везде натычут, скверы, парки и рощи правдами-неправдами вырубят. Вакханалия в градостроительстве! Набережная красивая, да. Но как туда погулять из микрорайонов по пообкам пилить? Метро - дибильнее проекта для вытянутого вдоль реки города придумать было сложно. Скоро в Хакасию, наверное, потянемся, новые города возводить, если в Москву не получится.

Елен
7 янв 2022 в 18:53

Да, жаль такой город красивый и загинается, как и вся страна. Частный мелкий бизнес задушили, кушать нечего, дачи отнимают под крупные проекты, которые никогда не реализуются(( Медицина загнулась ещё лет 5-7 назад, все врачи зарабатывают деньги, на тебя наплевать им. Понимаю, что детям надо дать хорошее образование, чтобы выбрались из этого .овна, только хорошее образование тоже стоит 'хороших' денег, которых нет и перспективы здесь нет, кумовство на каждом шагу.

Гость
7 янв 2022 в 20:03

Было поколение которое восстанавливало заводы города деревни было поколение которое производило изобретало а сейчас у власти стоит поколение РАЗРУШИТЕЛЕЙ

Гость
6 янв 2022 в 21:32

У меня подружки в москве, в Самару приезжают регулярно: парикмахер, маникюр, педикюр, стоматолог.. и по платным врачам пройтись. Даже с учетом проезда сюда/ обратно- выгодно. В остальном Москва их очень даже и устраивает. Перспективы в Самаре для себя не видят: такие деньги как в Москве им в Самаре не заработать никогда.

Ирина
7 янв 2022 в 23:24

Конечно, если есть желание что-то изменить в жизни-это надо делать. У кого-то получается, у кого- то нет. И не стоит ёрничать по этому поводу. Мы все хотим лучшей жизни для нашей семьи и детей. Если бы наши губернаторы/мэры боялись возможного их отстранения от должности, они бы и прислушивались к тому, о чем говорится в этой статье. Каким образом обратить внимание губернатора/мэра на наше с вами мнение? Интересно, какой-то мониторинг настроений в области проводится? И интересно ли это нашим Азарову и Лапушкиной? Сколько писем по старому городу о сносе? Ну постройте дома в этом же стиле? Почему нельзя? Наверное нельзя....Я тоже не хочу жить в Самаре. И категорически не хочу, чтобы мои внуки жили здесь. Хотя и воспитываем детей в любви в Самаре. Но все трудней объяснять, почему в Самаре все хуже и хуже...жить... И к Волге можно выйти только на набережной и на правом берегу... ну и прочее-вы все сами знаете.

Саня
6 янв 2022 в 19:52

В США на каждом перекрестке красивейшие девушки бесплатно раздают пачки новеньких долларов, и очень обижаются если не берешь... А в Москве на выходе из поезда к тебе подходит улыбающийся директор фирмы в смокинге и предлагает тебе работу за 350 тыщь...

Александр
7 янв 2022 в 13:22

Переехал в ближнее Подмосковье и не жалею...)Прожил в Самаре и Новокуйбышевске в общем с перерывом в арми - 47 лет.В Самаре очень хорошо с конца июня до начала сентября.Пиво на Дне вкусное - лодка быстрая - острова красивые...А дальше что ?!) А дальше... тоска по ушедшей юности ,походы в Филармонию и урезанный клуб Ракурс...уже и любовницу не заведешь ( ещё одно разлечение в Самаре в отопительный периуд)- годы не те да и девки по требовательней в материальном плане))) Короче Самара - это летний отдых !) А деньги в Москве...)

Местный
11 янв 2022 в 01:48

И сколько же я в последнее время таких вот совершенно одинаковых по содержанию статеек прочитал! "Почему люди уезжают из Томска"..."Зачем жители покидают Уфу"..."Куда уезжают из Челябинска"... и т. п. Сразу видно, грантоеды очередную методичку отрабатывают!
P.S. Алло, редакция! А почему эта "статья" не помечена указанием "Напечатано на правах рекламы"?

гость
13 янв 2022 в 14:33

Самару превращают в город для машин, вместо развития общественного транспорта, общественного пространства, знаковых мест. И возникает вечная борьба автовладельцев и пешеходов, видимо не хватаем серого вещества подсмотреть удачные мировые практики развития города. Даже разделение пешеходов и автомобилистов великая проблема. Хотя по сути углуби на 70 см тротуар и подними над ним на 1,4 м дорогу вот вам и 2,1 м для прохода людей под дорогой и людям не глубоко опускаться и машинам не высоко подниматься. А у нас максимум это громадная эстакада или подземный переход глубиной до ядра земли, а сейчас вообще на МШ гробину строят (надземный переход) - это уже прошлый век, а самое смешное, что на этом месте подземный зарыли. Система светофоров не отрегулирована (пр. Металлургов/Строителей) пешеходам 20 сек на весь проход, поэтому там все на красный свет бегают, везде заторы, дороги почистили а сугробы оставили на полосах движения перед перекрёстками и дорогу сузили и обзор перекрыли. Вот даже из-за таких мелочей, на которые властям плевать люди и хотят покинуть не уютную большую деревню. Если другие города расцветают и развиваются, то Самара наоборот всё больше становится не пригодной для жизни, будущее города это кошелев - лагерь!!!