СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Сколько в Самаре бомбоубежищ и как их найти. Спрашиваем у властей
Сколько в Самаре бомбоубежищ и как их найти. Спрашиваем у властей

1 нояб 2022 в 16:24

Сколько в Самаре официальных бомбоубежищ не говорят! ы помните 90-е? Тогда в детсадах сидели какие-то структуры. Выперли их - на виду! А эти помещения, наверное, до сих пор используются нашим ушлым бизнесом! Поэтому и молчать власти будут!
Была история с обмундированием - была, хватились - нет 1.5 млн. комплектов! А что если проверить продовольственные гос. резервы! На тушенке так и пишут - оттуда она родимая!

Гость
1 нояб 2022 в 17:34

Зачем писать, если нет ответа. Создать видимости работы?

Гость
1 нояб 2022 в 16:33

Конечно это не тайна, их просто нет)) Потому что те, которые были раньше, даже если остались, как, например, на проспекте Металлургов давно приведены в абсолютно нерабочее состояние. Разрушены аварийные/вентиляционные выходы как минимум.А

Гражданин из Самары
1 нояб 2022 в 20:21

«Информация о количестве, видах убежищ и на какое число укрываемых рассчитаны защитные сооружения гражданской обороны, расположенные в Самаре, носит закрытый характер, — ответили в управлении».
Тогда вопрос надо задать иначе: для кого они предназначены и куда бежать населению?
Предвижу ответ в виде анекдота: «берите простынь и ползите по направлению ближайшего кладбища. Похоронной команде ваша помощь будет необходима.

Гость
2 нояб 2022 в 06:17

Вообще, по-хорошему, в рамках ГО население должно четко знать, куда ему двигаться в случае объявления тревоги. Стройными рядами и без паники. Бабка рассказывала, их в СССР на эту тему инструктировали. Да вся Безымянка была в бомбоубежищах. Сейчас же их просто нет, потому и говорить не о чем.

Гость
1 нояб 2022 в 14:40

"Информация о таких местах укрытия — тайна". Видимо, там места теперь только для своих.

7 нояб 2022 в 11:49

Метро - не глубоко расположены, не поможет. Отписка. Укрытий в Самаре - 8, предназначены для администрации ( официальные данные). Бомбоубежищы под заводами. Как всегда хорошо на бумаге, а в действительности Нет !!!

Гость
2 нояб 2022 в 06:20

все жители(каждый) должны знать,где находятся именно их бомбоубежища по месту жительства,а также пути к ним,так что не надо ля-ля

Гость
1 нояб 2022 в 16:05

Как всегда все равны , но есть еще равнее.

Гость
1 нояб 2022 в 22:20

Хороший вопрос!!!Ответ ещё лучше.Всё просрали

Гость
1 нояб 2022 в 18:13

помните про ружье в первом акте😁

Гражданин из Самары
1 нояб 2022 в 20:24

Один секрет открою- это метро и подземные переходы! Еще бункер Сталина. Остальное государственная тайна от населения.

Ферапонтиков
2 нояб 2022 в 06:23

Спросили у властей, а ответил краевед.

Гость
2 нояб 2022 в 06:28

Лучше бы и не поднимали эту тему. Самарское метро идет по вей ветке почти в ровень с земзей и его заглубления вряд ли хватит для спасения. Как бы массовой могилой не стало. А вот ЗСГО под колизеем уничтожили строители в этом году с согласия власти. При строительстае домов доминант Бойко-главный по МЧС защищал строителей когда уничтожали ЗСГО 333 под мед училищем на ново-вокзальной ,которое стояло на учете в Росреестре т е действующее. 30 лет о военных действиях не думали и здания без разбора приватизировали и строительные компании все уничтожили. А остальные ЗСГО скорее всего разворованы, поэтоиу и стало тайной сколь ко осталось действующих ЗСГО

Гость
2 нояб 2022 в 08:53

статья не очем!

Гость
2 нояб 2022 в 12:52

Вся Самара в Бункер Сталина не поместится. Надо понимать в какое дикое время мы живем. От народа скрывают количество и место расположения бомбоубежищ, к-е для него, народа, и построены, причем за его, народа, деньги. 😠

Leon
2 нояб 2022 в 18:16

Под площадью Куйбышева для кого БУ? Там ведь огромные пространства, размером с площадь и всеми скверами. Его выдают вент.сооружения.

Что случилось? Стабильность же

Гость
2 нояб 2022 в 09:25

по факту будет так , кто нашел где спрятаться, тому повезет или у кого метро рядом тоже

Гость
2 нояб 2022 в 14:24

Лично знаю два бомбоубежища Некрасовская 62 на 60-70чел. и Куйбышева 103 человек на 150. Когда я там бывал вся инфраструктура была на месте. Что там сейчас не знаю.

Гость
2 нояб 2022 в 17:36

Да. Метро, к сожалению, у нас мелкого заложения. Но таблички сбора жителей в переходах появились еще в ковид. Правда, там обозначены места сбора для некой эвакуации.

Гость
3 нояб 2022 в 10:34

Не надо переживать так. Ни одно бомбоубежище, так-же как и Самарское метро не защитят от атомного взрыва. Никто не будет нас бомбить с самолётов если начнётся заворуха глобального масштаба. Единственное что спасёт, это домик в деревне, если вы тока успеете туда добраться, ну и естественные укрытия пещеры, горы, глубокие овраги и то за радиусом в 20 км от эпицентра. Да и потом, всё равно, радиация вас достанет.

1 нояб 2022 в 16:45

На заводах крупных в каждом цехе есть бомбоубежища.

Гость
1 нояб 2022 в 15:11

Помню, отец (покойный ныне) мне лет 25 назад говорил, что бомбоубежища имеются на месте нынешнего ТЦ "Империя" на Московском шоссе. Писали еще, что под Колизеем также обнаружили
б/у. Только что с ним сделали?

Гость
1 нояб 2022 в 16:18

Всё будет хорошо, они нам не понадобятся

гость
2 нояб 2022 в 00:27

Все эти убежища для кролика с лапушкой

Гость
1 нояб 2022 в 16:11

Под заводами есть. Устраивайтесь =)

Гость
1 нояб 2022 в 16:16

Дожили до счастливого будущего, фондю какое то.

Гость
1 нояб 2022 в 16:34

Дожились...

Валидатор
1 нояб 2022 в 18:05

Нет уж. спасибо, не надо бомбоубежищ, главный сказал в рай, значит в рай!!!

Гость
1 нояб 2022 в 23:19

На Московском шоссе построили ТЦ. И везде так. Что осталось - для чиновников, депутатов и челяди. В общем - места мало. Щас-то народ никому не нужен, а уж если бомбить начнут...

Гость
2 нояб 2022 в 01:06

Есть бомбоубежище на заводе Металлист. В 1979 г сам лично там был. Но от современных ракет, типа "Кинжалов", оно не спасёт.

Гость
2 нояб 2022 в 11:14

Успокойтесь, если и остались - то на заводах, куда никого не пустят и под Алабинской, куда так же никого не пустят))
Спасибо нашему П за счастливое время.

МРОТ 13890 рублей
2 нояб 2022 в 11:28

Но если есть то не для всех!

Гость
8 нояб 2022 в 16:44

Наш метрополитен может вместить в себя со своими 10 ю станциями всего то 56,000 тыс. Всего-то, а остальным када деваться?

Иван
27 нояб 2022 в 22:28

Сколько официальных убежищ осталось, можно не говорить, а вот сколько разорено - лучше и не говорить... Раньше под каждой сталинкой пятиэтажкой было полностью оборудованное бомбоубежище. Теперь они полностью разорены и в них есть только склады и магазины частников-ИПешников. Где те люди кто принимал данные решения о приватизации объектов ГО? Где те органы, которые "поблагодарят" принимавших решения чиновников? Раньше жильцы могли пуститься в БУ в своём доме и всё. А, теперь ещё добежать надо... Да ещё и знать КУДА?

Гость
24 июня 2023 в 23:01

Помню, под нашим домом было бомбоубежище, куда мы в 60е забирались через подвал, где были сараи. Там был вход, куда мы забирались. Помню работающую установку по подаче воздуха снаружи. Во дворе был запасной выход с толстой бронированной дверью. Туда водили студентов политеха на занятия. Потом, лет через 5, уже при Брежневе, эта дверь оказалась погнута так, что не закрывалась. Полагали, что студенты постарались.

Гость
3 нояб 2022 в 20:56

Если граждане России не хотят, чтобы заключенные воевали в частных военных компаниях (ЧВК) на Украине, им стоит отправлять на фронт своих детей. Об этом заявил предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин.

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», — заявил он.

По словам Пригожина, если бы он был зэком, мечтал бы влиться в дружный коллектив российских военных и иметь возможность искупить долг перед родиной.