СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

46 комментариев к публикации С жителей Самарской области предложили снять комиссии за оплату услуг ЖКХ
С жителей Самарской области предложили снять комиссии за оплату услуг ЖКХ

19 февр 2020 в 16:23

Чёт я не понял, как это можно сумму комиссии заранее включать в квитанцию?
А если я с этой квитанцией приду, скажем, к ним в офис и оплачу без посредников, эта сумма комиссии им что ли за просто так останется?

19 февр 2020 в 19:44

Круто, всего три способа оплаты за отопление! А наш горячо любимый Сбер, где 80% населения обслуживается, почему-то берет процент за оплату, даже через онлайн 1%. После 1 января стало так.

Юрист
19 февр 2020 в 17:40

При оплате услуг нарушаются права потребителей. Комиссия просто навязывается посредниками. У потребителя, в нарушении права оплачивать услуги без посредников, нет альтернативы, так как в ТСЖ, управляющих компаниях и у поставщиках, за исключением некоторых, нет касс для приема платежей. А это уже их проблемы, а не проблемы потребителей. Государством просто создана кормушка для банков. Так что судитесь.

Городской
19 февр 2020 в 17:59

А до 1 января 2020 года комиссия была включена в тариф? Если да, то почему с 1 января 2020 не уменьшились тарифы?

Борис
19 февр 2020 в 23:59

Фактически, результатом того, что здесь предлагают будет не снятие комиссии, а ее узаконивание, причем она будет в большем размере, чем берется сейчас (к тому же сейчас имеются варианты и без комиссии). Включать в тариф комиссию будут (если будет принято такое противозаконное постановление) скорее всего в размере 2 или 3 процента, в то время как сейчас мы имеем возможность оплачивать квитанции с комиссией 1, 1,5, 2, 3 процента в зависимости от банка и способа оплаты или вообще без комиссии. Ущемленными будут те потребители, которые сейчас платят без комиссии или с минимальной комиссией.

Гость
19 февр 2020 в 17:23

"и наличными через банкоматы Сбербанка..."
Это дичь полная! Последние несколько лет плачу все квитанции просто сканируя бар-код в приложении Сбера. Это и удобно и быстро! Вынул квитанцию из ящика, отсканировал код, оплатил... Но в 2020 все стало "наперекосяк"... Появились комиссии за платежи... И я их платить не собираюсь... Так что ждите задержки платежей! Ну когда это я соберусь дойти до банкомата Сбера да еще и наличными буду оплачивать?! С ума сошли что ли?!!!

19 февр 2020 в 17:42

Подготовка общественного мнения к единой квитанции.

Гость
19 февр 2020 в 16:51

Да все понимают, что проблема не в поставщиках услуг, а в жадных банках, которые за простейшую кассовую операцию, себестоимость которой максимум 1 рубль, берут комиссию, стоимость которой формируют в процентах от суммы перевода, исключительно потому что им так хочется. Вообще никакой комиссии за межбанковские онлайн переводы быть не должно. Пусть конкурируют тарифами, а не возводят заградительные барьеры. Просто людям нравится делать деньги из воздуха.

Гостья
19 февр 2020 в 18:09

В Госдуму давно был внесен проект, кажется коммунистами или Справедливой Россией - точно не помню. Но Дума не поторопилась его принять. На днях гарант по ТВ обозначил эту проблему, только собираются о ней подумать.

Ольга
19 февр 2020 в 18:28

Очень уж мудрено все закручено. Правительство запретило включать в тариф "комиссионные затраты" с 2020г. Но, тарифы на услуги ЖКХ, увеличатся сосогласно закону с 1 июля 2020г. Действующие же тарифы на ЖКУ уже включают в себя, так называемые, комиссионные сборы. По факту получается, что получатели услуг оплачивают комиссию дважды. А это вам как?

Борис
19 февр 2020 в 20:12

В этой статье утверждение о том, что раньше комиссия включалась в тариф (и на этом основании хотят узаконить включение комиссии в тариф) ошибочное, так как в соответствии с законом "О защите прав потребителей" статья 16.1 гласит: "1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в
отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные
нарушением требований пункта 1 настоящей статьи."
Таким образом, обязанность обеспечить оплату квитанций наличными без комиссии у УК и РСО была всегда. Просто некоторые организации нарушали закон и включали комиссию в тариф на услуги ЖКХ, но потребители всегда имели и имеют право привлечь их к ответственности, обратившись в Роспотребнадзор. Поэтому предложение включить комиссию в тариф противоречит закону и нарушает права потребителей, лоббируя интересы РСО и УК.

Наталья
19 февр 2020 в 19:04

Без комиссии должны платить на почте. Многие пенсионеры не имеют компьютеров, не знакомы с платежными терминалами, а в офисы не могут добраться, потому что далеко. А почтовые отделения в шаговой доступности. В бюджете найдутся деньги для пенсионеров в решении данного вопроса?

Макс
19 февр 2020 в 17:27

Этим изобретателям опосредованных налогов мама щи бесплатно варит?
А зря!

Гость
19 февр 2020 в 17:43

Узаконенный грабеж населения. Где всевидящий и всеслышащий прокурор? Опять на завёртке деньги считает?

Гость
19 февр 2020 в 17:02

Однако накладно получается, пока езздишь по городу ища эти банкоматы, котрых три штуки на миллионик, то Азаровские цены на проезд очень дорого обходятся, минимум больше в 4 раза. Обложили как тараканов в банке. Куда не пойди, чтоб отнести деньги за плохо предоставленную услугу, всем , не имеющти к этой услуги лицам, заплати. Да пошли бы вы все куда подальше...

Гость
19 февр 2020 в 20:22

Да что там ЖКХ! Пусть начнут с самих себя: оплатить за детский сад в государственный городской Департамент финансов из государственного же Сбербанка невозможно без 1% комиссии.

Гость
20 февр 2020 в 10:29

Сразу пусть всё что на карту приходит снимают. К этому идет

Окс
21 февр 2020 в 01:10

Вы зайдите и посмотрите в дни получения пенсий, как эти бедные старики с этими толмутами стоят в очереди, а потом им говорят комиссия тут, комиссия там... Оплачиваем, они соглашаются... У них нет всех этих модных смартфонов, им так надёжнее... Через оператора, а наше государство ещё плюсом их обваровывает, бонус такой в виде комиссии.... Грефу все мало...

Гость
20 февр 2020 в 20:59

"Снять комиссии"- так их и снимают с плательщиков!

blond
21 февр 2020 в 14:42

...народ обдирают, как хотят! Обнаглели!😭😢

Гость
6 апр 2020 в 22:15

Один из популярных банков - это наверное Сбербанк. Я не знаю где и в каком месте у него можно оплачивать коммуналку без комиссии, но каждый раз, когда я оплачиваю через их операционистов, с меня всегда берут комиссию. А недавно попробовал оплатить через Сбербанк-онлайн, и там также снимают комиссию, примерно около 1%.

Гость
19 февр 2020 в 18:28

А не слышали как с налоговых платежей с иностранных граждан продолжают драть 250 руб в счет всяких посредосов?
Причем если платишь через Сбер- нет комиссии, а в миграционках звереют и дерут.

Соболь Любовь
19 февр 2020 в 20:14

22апреля2020г "Принятие,пардон, Конституции",от 1999г до 2032г...

Гость
20 февр 2020 в 18:52

Банки или почта никогда не работали бесплатно и не будут. Всегда брали плату с плательщика или получателя платежа. Раньше поставщики ЖКХ услуг включали эти затраты в тарифы, то есть все равно их оплачивали потребители ЖКХ услуг. А теперь, когда запретили поставщикам включать отдельной строкой в тариф, оплату берут с плательщиков. То есть в любом случае есть комиссия скрытая или явная. Поставщики ЖКХ услуг в любом случае не возьму на себя эти расходы.

Svetlana
20 февр 2020 в 20:41

В Почта-банке нет услуги "Оплата наличными", нужно заводить карту, только по карте можно оплатить за тепло. Но вот за карту, возможно , тоже придется заплатить. Пришлось опять через Сбербанк оплачивать за 1% комиссии.