СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

210 комментариев к публикации Дресс-код – от слова «дрессировка»?
Дресс-код – от слова «дрессировка»?

10 сент 2012 в 21:22

Бывший дЫректор одевал толстовку без всего, через которую была видна его противная обильно волосатая грудь и волосатые толстые руки. Секретарь его одевалась так чтобы эскорт-услуги завидовали (шпилька, колготки в клетку, леопардовая кофта, много макияжа и лака для волос, ногти от ушей).

Вот даже не знаю что предпочесть в сотруднике: деловой стиль или ЭТО?? Но честно признаюсь, с организациями, где все стараются как то выделится (вплоть до прозрачных блузок) неприятно сотрудничать.

Гость
11 сент 2012 в 22:40

Раньше каменщиком работал, не всегда аккуратно получалось, бывало утром придет кто в чем, а к вечеру вся роба у всех в растворе, дресс -код это очень важно))))

Гость
12 сент 2012 в 11:31

Обсуждать дресс-код как отдельную величину вообще бессмысленно. Это просто один из атрибутов корпоративной культуры. Подчеркиваю - ОДИН ИЗ. И отношение сотрудников к этому (и другим) атрибутам - прямое следствие целей, на которые эта самая корпоративная культура реально (не в словах, а в делах) направлена.

Не помню уж по какую из японских корпораций читал, что рабочий день там начинался с подъема флага и хорового пения гимна корпорации. И, между прочим, добровольно и с удовольствием! Вроде дико, да? А секрет простой. Уже сам факт работы в этой корпорации означал, что ты обеспеченный человек, что ты уважаемый человек. Одна только принадлежность к организации приносит тебе блага. Согласитесь, что в этих условиях не просто терпеть легко. И споешь, и цвета правильные оденешь, и еще ГОРДИТЬСЯ будешь этими атрибутами принадлежности! В совке что-то подобное было, но там это достигалось мощной государственной мозгомойкой. Да и, кстати, какая-никакая, но уверенность в завтрашнем дне была.

К сожалению, в наших реалиях "процент эластана" - чаще всего лишь атрибут постановки в стойло. В котором тебя досуха выжмут за корку хлеба, в лучшем случае чуть икорки намажут, а как только надобность отпадет - цинично выкинут на свалку. Поэтому атрибуты принадлежности к какому-нибудь "Углеводородыизземлисосемпотомбабкивсесопрем" - как собаке пятая нога.

Лиса
11 сент 2012 в 10:42

Лет 10 назад, в пору своей юности, работала барменом в одном из развлекательных центров (правда не в Челябинске) Так нашему начальнику показалось, что работники выглядят слишком простенько (белый верх/темный низ), и придумал он нам форму.... Представьте себе расписную зелено-фиолетовую рубаху в цветочек с ОГРОМНЫМ воротником и ОГРОМНЫМ вырезом а-ля 70-е годы и узенькие расклешенные брючки на талии))) Хорошо, что мне было в ту пору 18 лет, и такой....гм....наряд смотрелся вполне уместно, но среди сотрудников были и мужчины!!! Бедный, бедный наш кассир!!! Стоит он в этой рубахе на входе, а через громадный вырез грудь кучерявая виднеется, брючки узенькие с попы сползают и давят, там, где не надо, а в глазах тоска-а-а-а-ааа.... Сколько он предложений и намеков неприличных выдержал и не передать!! Гости заведения нам сочувствовали и старались при нас не ржать... В общем, через полгода форму мы начали потихоньку приводить в негодность. Где "за гвоздь зацепимся", где "чем-то обольем"))) В итоге вернулись-таки к вечной ресторанной классике, белый верх/темный низ - но рубахи и клёши до сих пор не ношу))))) А начальнику бывшему привет - Борисыч, тебя бы так!!!!

Тролль Тактичный
12 сент 2012 в 13:24

Да что все женщины жалуются на обязательство носить колготки в +30? Жарко? Да что вы?! Надеть легкие колготки или чулки на 20 ден плотности или из мелкой сеточки религия не позволяет? Милые дамы, вы надели на работу юбку/платье строгого стиля. Будьте так любезны надеть и колготки, ибо без колготок или чулок разве что девки в селах ходят! Строгие юбка или платье, надетые на голое тело, выглядят не то, что отвратительно, а даже нелепо. Причем это касается и обуви: некоторые умудряются надеть классические туфли-лодочки или с открытым носиком прямо на босую ногу! Это все равно, что мужикам надеть черные носки и обуться в сандалии.

Что касается дресс-кода, в нашей организации его нет. Но я всегда стараюсь подбирать одежду для офиса делового стиля. Она столь же красива, изящна и женственна, как и одежда для любых других случаев, будь то прогулка или корпоратив. Я понимаю многих работодателей, которые стремятся придерживаться дресс-кода, ибо у большинства работников никакого вкуса в одежде нет.

Ольга
10 сент 2012 в 17:47

"В контракте прописаны даже материалы, из которых должна быть изготовлена одежда, вплоть до допустимого процента полиэстера"....мда....Подходит так к те начальник и говорит, дайте-ка я вашу юбку пощупаю, вдруг там слишком много полиэстера...

уральское лето
11 сент 2012 в 08:41

с одной стороны мы же люди, а не роботы, чтобы быть одинаковыми...но мера нужна во всем:-)
в дресскоде есть необходимость в некоторых профессиях(например продавец), но когда в этом нет необходимости зачем людей загонять в ненужные рамки не понятно....

Гость
13 сент 2012 в 09:36

Противно, когда приходишь в какое-либо заведение по делу, а там девица за столом сидит с декольте до пупа, из которого грудь вываливается, и бельё видно. Да ещё, не дай Бог, ей повернуться-потянуться понадобиться! Тогда ещё и трусы продемонстрирует, и живот голый. Фу-у-у-у-у...

Гость
12 сент 2012 в 17:05

Знаю случаи, когда дресс-код внедряли среди сотрудников-операторов, работающих с клиентами только по телефону. Вызвало недоумение. Зачем? Это же просто издевательство, а главное, ни на чем не основано. На мой взгляд, при такой работе человеку прежде всего должно быть комфортно.

Гость
14 сент 2012 в 10:22

Я бы с удовольствием соблюдала дресс-код в офисе. Реально, мне нравится, когда люди в офисе сидят в деловых костюмах, а не в китайских топиках (все-таки к нам посетители приходят, а не пляжная вечеринка), и я даже готова ходить в колготках летом, НО при условии:
1. Шеф платит мне такую зарплату, чтобы я имела возможность красиво (стильно, дорого) одеться.
2. Про колготки летом- если в офисе кондиционеры, и если водитель возит меня в офис и домой в машине с кондиционером.
Тогда я- ТОЛЬКО ЗА!!!!!!!!!

13 сент 2012 в 20:44

Как вот этим "красоткам" объяснить что шпильки с самого утра это вульгарно и смотрится противно, когда вы на них корячитесь

Гость
12 сент 2012 в 14:46

Лояльность к дресс-коду для большинства работников напрямую зависит от уровня зарплаты и благ которые предоставляет компания. Если этот уровень сильно превосходит компании в которые работник мог бы уйти,то вполне можно устраивать линейки у флага и распевания гимнов ведь получается что за это платят.

Гость
11 сент 2012 в 09:40

Есть закон жизни - и хоть убейся:
Кто сильнее, тот и давит. В лучшем случае при этом улыбнётся.

Вот и начальник, если имеет власть над людьми, будет развлекаться как пожелает.
Люди терпят, значит им деваться некуда. Или они сами надеятся что урвать за чужой счёт.

А станут массово увольняться -- директор сам напялит чулочки со стрингами.
Ибо есть другой закон: кто может унижать, тот и сам заранее готов унижаться.

Еленка
12 сент 2012 в 11:14

После трех лет работы в банке, НЕНАВИЖУ белые рубашки. Открываешь шифоньер-а там 7 белых рубашек-аж плакать охота было. Когда уволилась,первым вопросом на собеседованиях, было отсутствие униформы в компании.

Гость
14 сент 2012 в 15:03

Стив Джобс носил джинсы и водолазку. и как-то выбился в люди-то, без пинджака.

11 сент 2012 в 10:06

Всегда удивлялась. Прихожу в Администрацию или в суд, а там работники кто в чем. Дамы в разрезом до пупа. Юбки еле пейджер прикрывают. Еще эти дурацкие турецкие юбки в складку до пола. Ужас!!! Девушки в них выглядят как "Баба на самоваре". Такое ощущение, что попала в публичный дом. Не надо ставить жесткие рамки на дресс-код. На самом дела деловой стиль -это очень красиво, если правильно одеваться. Можно одевать трикотажные платья. Длина не выше 2-пальцев от колена. Ножки видны, сидит по фигуре, чем не красиво. Можно одеть брючки спокойной расцветки но при этом такого покроя который вам идет. При котором у вас и ножки длинные и попка красиво смотрится. При правильном подходе можно выгладеть очень хорошо. Я когда иду по улице на меня мужчины заглядываются. При этом я одета в деловом стиле. Вся одежда подобрана так, что в ней удобно и сидит на мне хорошо.

Инна
13 сент 2012 в 04:38

Дресс-код важен. у меня дочь учится в 6 классе. к ним в этом году пришло много молодых специалистов. боже в чем они ходят. никто не говорит что надо на них мешок одевать но мини и декольте до пупка это перебор. они учителя а не стриптезерши.они пример для детей. вот написали жалобу директору чтоб научили одеваться нормально. всему место и время. после работы хоть нагишом а на работе можно и в деловом костюме походить (если она офисного характера)

10 сент 2012 в 22:03

А мне нравится форменная одежда, она настраивает на деловой лад. Ведь приходим работать, а не развлекаться. Люди выглядят красиво, строго. Не надо ломать голову что надеть на работу. Можно предложить начальнику разработать летний и зимний варианты формы. По-моему, недовольны дресс-кодом те работники, у которых слишком много свободного времени или они не любят работать в принципе. Лично я, когда прихожу на работу, просто забываю о своей одежде до конца рабочего дня.

Бесит
11 сент 2012 в 15:00

Как Вы не понимаете ), новорожденные "князьки" пытаются повысить корпоративную культуру и этику в своем ореале обитания, даже если их ореал находится в промке, куда даже общественный транспорт не ходит. Меня всегда это бесило, когда говорили " ..ой ты выглядешь как басяк, а еще и с людьми общаешся, какой ты пример подаещь подчиненным". Да, я- Басяк, общаюсь с разными людьми, и форма одежды не мешает мне решать рабочие вопросы. В своей одежде я чувствую себя комфортно и уютно. Лучше бы скинулись советом директоров на спецодежду для цеховых рабочих , а то ходят как портянки кто в чем - смотреть жалко. А на счет костюмов, одевал только в школе. А исполнительному отвечал, что на ваше жалование можно позволить себе только то в чем я хожу, и неглаженые брюки с отвисшей Ж..ОЙ как на вас, меня не прильщают.

12 сент 2012 в 12:30

В некоторых областях разумный дресс код должен быть.
Там - где идет контакт с людьми, не являющимися сотрудниками организации.
Продавцы-консультанты (в особенности крупных магазинов), сотрудники общепита. Минимального дресскода должны придерживаться сотрудники банков, работающих с населением. и пр.
Но... дресскод не главное. Иногда приходится общаться с людьми по телефону, электронной почте. И сразу всплывает другая проблема. Умение говорить. Расположить к себе делового собеседника. На умение разговаривать - вот на что нужно обращать в первую очередь начальникам отделов! Дресс код - хорошо, но как правило в большинстве мест, где он введен - это вторично.

гость
11 сент 2012 в 09:28

а что, в некомфортном ростовском климате у кого-то обязательны колготки летом в жару 40 градусов????? Да что у вас за руководство - садисты что-ли? Взять и тупо скопировать дресскод с каких-то европейских стран. где летом максимум 25, а еще и экономя на хороших кондиционерах, да меняйте работу с такими работодателями, которые на работу в шортах приезжают. а вас заставляют париться в чулках, теша свое самолюбие(((

Ольга
10 сент 2012 в 17:45

вообще ненавижу дресс-код. Ни за что не буду работать в такой фирме. И так в жизни мало радостей, так еще отказывать себе в красивой одежде......

Офисная
15 сент 2012 в 19:36

Хороший жен. костюм из натур. ткани стоит примерно 11000. На что, спрашивается, я его куплю, если зарабатываю немногим больше?

Анастасия
11 сент 2012 в 14:41

Работала я как-то в компании, где по дресс-коду нужно носить белые блузки. Однажды пришла на работу, надев на белую рубашку серую жилетку (ну чтоб хоть какое-то разнообразие), ко мне подошла начальница и заставила снять жилетку, по дресс-коду видите ли не положено. Вообщем через полгода мне надоело стирать эти белые рубашки каждый день и я уволилась.

11 сент 2012 в 13:02

Что за маразм вообще с дресс-кодом? Приведите-ка мне авторитетные исследования на этот счет о том, что дресс-код УВЕЛИЧИЛ работоспособность людей! Я только об одних бедных банковских сторудниках подумаю, которые колготки и зимой и летом, юбка не короче чем до коленки, улыбайся как шизанутая... Да у них у всех билет к психотерапевту, одни зажимы со всех сторон! И строгие офисные костюмы, белый верх, черный низ, фу, меня это угнетает!!!
Я против ДК!!

17 сент 2012 в 15:19

Ириска, тебе самой то не смешно от твоих пафосных выражений "мне вас жаль"? На примере разных, не знакомых друг с другом девушек, знаю как таким "красоткам" (макияж, шпилька, прическа) тяжело. В нормальную фирму не возьмут - серьезные люди с такими дело иметь не хотят, замуж выйти за хорошего парня не могут.. и прочие прелести подобного стиля.

12 сент 2012 в 09:26

Я за дресс-код. Потому, что некоторые ходят на работу только для демонстрации шмоток. Знаю таких у кого это главная цель. А на работе надо работать. Другое дело какой это дресс-код. Все должно быть в рамках разумного.

Лиса Алиса и кот Леопольд
11 сент 2012 в 16:10

Работали в одной кАнторе.большой,там секретарша ходила в черных теплых колготах и белых туфлях на каблуке 60-х годов.Директор ходил в джинсовой толи футболке.толи жилетке, одно плечо спадало и было видно его синенькую грудку. БУХша ходила в леопардовом трикотажном платье,в обтяжку.Смотреть
было смешно до боли!

14 сент 2012 в 16:46

Джинсы и футболка, и если что-то другое, то я там не работаю)

тата
13 сент 2012 в 12:07

Банковскому служащему, куда не глянь банкирам все туго живется.

Гость
14 сент 2012 в 17:23

Я бы оделась по дресс-коду. В хороший дорогой костюм. Только пусть при приеме на работу сразу выдают энную сумму денег на пару-тройку костюмчиков. Я б не отказалась.

Диатра
14 сент 2012 в 22:33

Соглашусь с Валентиной)

Гость
16 сент 2012 в 07:08

Простите...о каком городе на Волге Вы говорите? Уж если на то пошло, то наш город так-то на реке Миасс. А вот про колготки не соглашусь: телесные колготки смотрятся хорошо (главное, с цветом не окарать)+подтягивают ножки, если в этом есть необходимость, а вот колготки с орнаментом и легинсы-это, простите, клубная одежда, прогулочная или парадно-выходная, а порой, и вообще просто вульгарная (если безвкусно подобрана), но никак не деловая...

мурзик мурзикович шниерсон
17 сент 2012 в 12:14

ребята давайте жить дружно!!!!!!! Все мы тут под всякими никами и псевдонимами сидим и спорим и собачимся и собачимся. А ведь каждый день ходить в костюме и хомут на шее в виде галстука для мужиков надоедает сильно!!!!!! Джинсы можно только в выходные! а про майки и футболки я вообще молчу особено в + 30. жара блин а ты как идиот сидишь в офисе и кондер сломался или по улице чешешь в костюме. как же чтоб начальнику угодить.

Юрий
24 сент 2012 в 00:06

Если подчинённый одет лучше, чем начальник, то это может вызвать зависть и придирки со стороны первого. Разве нет?

Гость
16 сент 2012 в 15:14

Где написано, что сайт тюменский? Я читаю на 74.ru, т.е. на челябинском сайте. Отсюда комментарий про Волгу. Про Курган. Тюмень и прочие города тут ни слова ни в статье, ни на сайте.

Ириска
17 сент 2012 в 10:34

Соглашусь с тем, что одежда - это самый простой способ обратить на себя внимание. Этим, естесственно, пользуются молодые барышни, которым нужно "ударить по глазам". Барышни постарше самоутверждаются по-другому... Так что, как ни крути - это спор поколений. И мне крайне жалко девушку 22 лет, которая никогда не надевала шпильку с утра, и так же жалко грузную немолодую женщину в прозрачном платье, о которой думаешь: "хоть бы лишнего не увидеть". Дресс-код - это всегда ограничение, есть люди которые ограничений не терпят - это у них в голове и от этого у них все проблемы. Одеваться надо соответственно обстоятельствам и учить этому с детства.

Гость
10 сент 2012 в 21:22

Запашкин-запашкин! говорящая у тебя фамилия.

11 сент 2012 в 18:55

"С детства видела маму в полицейской форме" - может, всё же в милицейской?. Теперь о банковских. Году в 2001, будучи в командировке, зашёл в сберкассу в Ухте, так там дресс - код был мини-юбка и кружевно - шифоновая кофточка, фигуры и личики сотрудниц тоже, как с обложки (и где только столько набрали)!!! Минут пятнадцать в себя прийти не мог, нельзя так шокировать клиентов! К сожалению, чаще деловая одежда на сотрудниках ничего, кроме отвращения, не вызывает.

Тролль Тактичный
17 сент 2012 в 07:58

Прекратите уже ругань разводить по поводу городов. Нефть к чему-то приплели... Вы ее лично добывали или проектировали нефтепроводы, чтобы обвинять нефтяные регионы в краже? Здесь обсуждают дресс-код на работе, а не политику и географию.

Тротуары редко где моют. Ходить неприятно, в особенности, если до тебя прошел "караван верблюдов". А в подъездах накурено так, что ни одна "шанель" не выдерживает.

Гость
18 сент 2012 в 12:09

Во всем нужна мера...

Архи-ангел
15 сент 2012 в 02:07

Чулки и колготки телесного цвета - это удивительный "ик" социализма. Нигде в мире не носят так много и часто поиэстерных колготок телесного цвет, в которых ноги выглядят как сосиска в целлофане. Никакой наряд не смотрится с телесными колготками. Его ношение оправдно строгим дресс-кодом банковского фронт-офиса. Больше нет ситуаций, когда нужно носить эту гадость. голые хорошо проэпилированные ноги - лучшее украшение женщины, второй вариант плотные леггинсы темных цветов. Из любых дарочек в туфлях должны торчать пальцы с педикюром, а не колготки. Можно носить плотные колготки_чулки-леггинсы с ажурами и орнаментом. Но умение их сочетать с одеждой и образом - это для людей стиля и образа, не у всех получается.

Гость
10 сент 2012 в 19:53

Страна непуганых идиотов!

Гость
16 сент 2012 в 20:28

А Челябинске или Тюмени в подъездах не воняет? И тротуары около банков моют?

Гость
6 окт 2012 в 19:52

Есть риск вскоре сменить место работы с неприятными последствиями... Мораль - соблюдай субординацию. Не буди в людях зависть. Будьте проще и люди к вам потянутся...

Гость
15 сент 2012 в 14:28

О чем дискуссия??? В этом городке на Волге, где месяцами не убирают улицы, годами -подъезды, в которых от запаха мочи глаза режет, рассуждают о цвете колготок......, "окрытый носок" , "банковский фронт-офис". Какие банки????
Вы о чем???? Посмотрите вокруг входа в банк, заплёванный тротуар, годами не мытый. Дяревня! А еще "дресс-код", как в зверинце.