СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

418 комментариев к публикации Идеальный работник – кто он?

2 февр 2015 в 17:22

Идеальных работников нет. У каждого человека свои "тараканы" в голове. И нормальный отдел персонала должен это понимать и уметь работать с такими претендентами. А так получается, что рекрутинг напоминает диалог "экзаминтор - экзаминуемый". Персональщик больше ждёт от претендента уже готовых ответов, а не настоящих причин обращения в данную компанию. А соискатель приходит уже начитавшийся всяких статей в интернете, наслушавшись психологов. Тем более вся информация сейчас доступна. А потом начинаются тупые фразы типа- "мы ищем не абы кого" и всякая прочая лабуда единственная цель которой оправдать не желание воспитать идеального работника. Я знаю кучу компаний, которые годами ищут не абы кого. То есть фактически рабочие задачи на этих местах тоже толком не выполняются все эти годы пока идёт поиск. Получается отделы персонала нацелены на работу с бумажками, чем на работу с людьми.

Гость
2 февр 2015 в 17:20

Знать о компании, целевой аудитории...информацию где черпать? В Пушкинской библиотеке? Зачастую на сайтах-визитках, сделанных кустарно? Я Вас умоляю, как на человека-на сотрудника кто-то готов посмотреть и предоставить ему нормальные рабочие условия труда? А не унитаз воооон в том корпусе, а факс вооон в этом...

Гость
2 февр 2015 в 16:26

"Идеальный работник" - родственник директора. Ко всем остальным, как правило, придираются на ровном месте. И качество выполненной работы абсолютно не при чем: если у начальницы плохое настроение, весь отдел стоит на ушах.

гость
2 февр 2015 в 20:08

Чтобы появился "идеальный" работник, надо создать "идеальные" условия для работы. Люди должны получать удовольствие от своего труда!
"Соэдайте климат, используйте подкормку и дайте людям проявить себя".

Гость
2 февр 2015 в 20:57

Анастасия Комарова: "Если интересы специалиста совпадают с возможностями компании, то это может стать началом идеального сотрудничества". Какая прелесть!!! Я точно знаю, что возможности газпромов, некоторых нефтяников совпадут с моими интересами, как начать "идеальное сотрудничество"?

Гость
4 февр 2015 в 11:29

После просмотра вакансий на 74 в разделе ИТ создается впечатление, что работодатели ищут именно что идеал. Например, компания ООО "Э..."
ищут сервисного инженера, зам.гл.инженера, гл.инженера и сисадмина уже месяца 3-4. Ну невозможно столько искать человека и работать без них. Сразу возникают сомнения. ГУ МВД ищет инженера с конца лета. Или Банк "Ч..." ищет инженера, предлагая при этом 18 тыс. Торговая сеть "S..." ищет сисадмина на 18,5 тыс. Провайдер "И..." ищет оператора просто постоянно. Сколько у них работает в среднем оператор? Месяц, два? Видать условия просто дикие. Производитель "К..." ищет инженера-электронщика с периодичностью месяц минимум полгода. Страховая компания "А..." ищет программиста почти год. Прогрм. 1С для "Р..." нужен больше года. Пивоваренная компания искала сисадмина несколько месяцев с пометкой "горящая вакансия"
Таких вакансий - большинство. Или ищут кандидата на одну и ту должность более полугода, или предлагают 18-19 тыс.

Гость
2 февр 2015 в 18:41

В 26 лет я попала на собеседование к кадровое агентство. У меня к тому времени было 4 года опыта работы, но не было опыта продажи себя кадровикам. Интервью вела молодая женщина, которая задавала общие вопросы, т.к. разумеется, ни в зуб ногой в моей специфике. Один из вопросов был: на сколько вы себя оцениваете по 5-балльной шкале? Я сказала, что у меня достаточный опыт и знания, но я вижу, к примеру, своего коллегу: 60-летний дядька, всю жизнь в этой профессии. Я лучше него знаю Autocad и компьютер, но у него огромный ОПЫТ, и мне есть куда расти. Честно сказала, что по сравнению с ним оцениваю себя на твердую 4, ну, 4+. В конце собеседования эта дама сообщила, что я не подхожу, т.к. им нужны специалисты на 5. До встречи с человеком, который оценил бы мой реальный опыт так и не дошло.
Когда вас опрашивают подобные кадровички, не имеет значения ваш опыт, что вы знаете о компании и насколько хотите в ней работать. Смело ... А то так и не получите шанса стать "идеальным" работником.

Гость
2 февр 2015 в 15:44

Идеальный работник-это тот,у которого нет семьи,он не ходит на больничный и даже на обед,желательно чтобы и в туалет и на перекуры не отлучался.Чтобы работал без выходных и отпусков.Короче,это вообще не человек,а робот.

3 февр 2015 в 08:16

Самый тупой вопрос любого работодателя: почему хотите работать у нас? Зачем вообще задают этот вопрос, ответ же очевиден: потому что у вас открылась моя вакансия, а чё за компания - на сегодня это пофиг: если нет вариантов кто будет за именем фирмы гнаться. Вот я, к примеру хочу работать в Кремле, но чё-то у них нет такой вакансии под меня и чё? А я идеальный работник....))

Гость
5 февр 2015 в 09:41

Статейка однобокая.Все прекрасно понимают, что человек ищет работу для зарабатывания денег, а не для того, чтобы дифирамбы хозяевам и директорам петь.Будет зарплата и мотивация, человек будет лоялен и работать на результат, не будет этого, человек соберёт вещи и ищите вы своего "идеального" работника.

Гость
2 февр 2015 в 15:33

канарейка за копейку, чтобы пела и не ела----в представлении работодателя идеальный работник., к сожалению.

Гость
3 февр 2015 в 09:25

Круги адских собеседований.По 2-3 круга.Толку нет.Потом через месяц-два смотришь та же вакансия в постоянном обновлении.Вопрос кого ищут?есть и опыт, и адекватность.Видимо ищут тех, кому ненужно платить.А дураков видимо нет.А вообще сейчас заниматься поиском работы, нормальной работы, врагу не пожелаешь.Ибо почти не возможно найти вменяемую работу на падающем рынке.

Фарм.бизнес
3 февр 2015 в 02:25

Сегодня, мне ЕДИНСТВЕННЫЙ раз УМНЫЙ руководитель по подбору персонала сказал: Надоели региональные менеджеры фарм.компаний, которые ПОСТОЯННО жалуются на своих подчиненных. А как правило ГЛАВНАЯ причина этих жалоб, то ЧТО ОНИ БОЯТСЯ, что их "подсидят". Не нужны глупым, взятым по знакомству руководителям УМНЫЕ и творческие сотрудники. Они берут тупых исполнителей, которыми можно управлять, заставлять кляузничать на коллег и "гнобить"..Большиство руководителей не о продажах беспокоятся, а о том, как бы их не "подсидели"!

ГОСТЬ
4 февр 2015 в 21:16

Печально, что руководителей-рабовладельцев с повышенным ЧСВ становится все больше и больше. Я понимаю, что много работников-тунедяцев, но нормальных-то больше. Сейчас я вижу что: вакансия сисадмина - на деле еще и программист, вакансия программиста - на деле еще и тестировщик, и аналитик... Много комбинированной работы. Но извините, за 2 вида деятельности - 2 зарплаты, а вы хотите убить 2 зайцев, и рыбку съесть и на елку влезть. Кому это надо, рабом быть вам нравится? Конечно, добросовестный работник должен выполнить свой план. Но как сейчас происходит? Работник выполняет план - ему говорят: "Молодец". А на следующий месяц работник к своему удивлению узнает, что показатели плана повышены процентов этак на 5. И так с каждым выполнением в срок. Повышение зарплаты? Не, не слышал.

Гость
3 февр 2015 в 09:49

Статья глупая. Советы бесполезные. На собеседованиях (руководитель) предпочитаю оценить в соискателе уровень интеллекта, желание работать (именно - работать), ну, и личные качества. То как - не конфликтность, доброжелательность. Условия предоставлю, пожелания по их улучшению учту. Но! Если раз, два, три... мои замечания по поводу "зависания" в соц.сетях не будут учтены - попрощаемся.

2 февр 2015 в 15:54

тупой, молчаливый раб.

Гость
2 февр 2015 в 15:41

Улыбчивый, немного придуковатый, в понедельник слегка с похмелья.

Гость
5 февр 2015 в 13:20

Офис. Рабочий день с 9:00, но все приходят к 8:00, на обед не ходят, рабочий день заканчивается в 18:00 но все уходят в 20:00. И вдруг один сотрудник начал приходить к 9:00, использовать час на обед и с работы уходит в 18:00. Терпели день, терпели неделю, а потом говорят: "Ты не оборзел?". На что оборзевший сотрудник отвечает: "Ребята, извините, если что, я в отпуске".

Гость
2 февр 2015 в 19:44

Судя по тому что у многих компаний годами висят одни и те же вакансии складывается ощущения что им не стольк работники нужна сколько чтобы девчата в кадровых службах не скучали.

4 февр 2015 в 11:58

Для идеального работника должен быть идеальный работодатель. У нас есть такие..?

Работа( см. на корень слова :) )
5 февр 2015 в 22:33

"...говорит Сергей Борисов. – Рассчитывать на то, что опыт придет в процессе работы, глупо, если вы претендуете на серьезную должность. Как правило, компания ждет новых решений от сотрудников, а не разъясняет им избитые правила." -Это наемник так рассуждает?). Любая должность предполагает ввод в эту самую должность как миниум и как максимум адекватное наставничество и все прчее в этом направлении. В Челябинске почти все работодатели ИПЭшники да ОООшники - среднячки несчастные и глуповатые. Хотят за 15 -20 тыс , чтоб им бизнес с ног на голову перевернули и показатели двое на двое множили)))))) , при этом не вводить в должность, а чтоб сотрудник с первого дня сам "поплыл" качественно в чужом ИПЭшном бизнесе, и желают, чтоб еще дома перед собеседованием кандидат знал конкурентов этого работодателя ИПЭшника в лицо))) предложил прям на собеседовании " пан захвата" рынка купи-продаек)))) БРРРР!

Гость
2 февр 2015 в 17:38

Сейчас в кризис хоть занизили планку! А то в д\с на вакансию воспитателя с з/п в 10 тыс хотят чтоб с в/о, и 1 категорией.... И самое главное: всем нужно с опытом работы! ну что ж ждите.

Гость
6 февр 2015 в 14:29

Прочитал и статью интересная картина складывается. Некоторые хотят что бы были люди зомби и биороботы и пахали целый день, сразу профессионалов своего дела подавай (нужен мне работник повар конюх плотник......... в конце не гонялся бы ты поп за дешевизной).
На мой взгляд компании должны выращивать сотрудников сами, а если не могут то предлагать хорошие условия при приёме на работу профессионалов. Руководство должно понять одну вещь, что кадры решают всё (Сталин) поймите это. В мире всё течёт и изменяется и если вы не успеете за этими изменениями вы потеряете своё дело и сами будете искать работу. И ещё идеальных работников нет все люди разные и у всех способности разные. Есть одна мудрость нет плохих учеников а есть плохие учителя так и тут...., и главное не жадничайте самые лучшие инвестиции в людей.

Ищущий работу.
4 февр 2015 в 16:21

Ищу работу уже довольно длительное время и не могу найти. И вот вывод: идеальный работник - супер-мультиспециалист со знаниями во всех областях деятельности какие есть в принципе без официального трудоустройства и каких-либо гарантий за мизерную зарплату. Всем нужен космонавт (то есть с высоким потенциалом), но никто не готов оплачивать это. Причём на собеседовании при заполнении анкеты бывают вопросы часто не относящиеся к деятельности ( вопросы про здоровье соискателя и его родственниках, а также наличия кредитов)

Гость
3 февр 2015 в 12:57

Я когда на работу устраивалась после колледжа, то поняла, что работодателю нужна молодая женщина, лет 30, приятной внешности, чтобы у нее было высшее образование, а еще лучше не одно, не менее 5 лет стажа, уже со взрослыми детьми, желательно, чтобы больше не могла их иметь? никаких декретов, больничных, учебы, обедов, рабочий день ненормированный, недели без выходных, года без отпусков, желание работать за идею, а не за деньги? вот и успей... Лет в 15 родить, отучиться до 25 и где то опыта набраться,ведь без опыта никто не берет?

2 февр 2015 в 19:55

Всем привет!!! Работал замечтательно и так же качественно))) Но....,бац ,смена ставленного дир-ра... Реал- с первого же совещания открыто в голову сообщает с Вами Андрей мы не сработаемся!!! мысли в голову-???? Два года не оч весёлой работы... Но С...А подставил ситуацию под меня... и вот .. Здравствуйте поиски новой работы..

Гость
4 февр 2015 в 08:53

Мне так кажется, что при приеме на работу сначала с кандидатом должен побеседовать кадровик. При этом не задавать лишних вопросов, а всего лишь проверить реальное положение дел - наличие диплома, если таковой нужен, трудовой книжки и соответствие записей в ней списку в резюме, получить какое-то общее впечатление от человека - образно говоря, не совсем ли придурок.
Если с документами все ОК и человек адекватен - назначить собеседование с непосредственным руководителем. Уж он-то точно знает, чего хочет от кандидата и в каких количествах. :) У нас на предыдущем месте так и делали - кадровик проверил документы человека, отправил к специалисту, специалист беседует. Если все ОК и там и там, документы отдают на проверку в СБ. По итогам 2-3 недель остается список из 3-5 человек, из них обычно выбираем 2-х и еще раз приглашаем на беседу. При последней беседе уже точно определяемся с кандидатом. Ошибались в людях редко.

Ева
2 февр 2015 в 15:58

На мой взгляд статья глупая и бессмысленная.
Жизнь людей, высказывающихся в статье - миром с большим набором корпоративных правил, который им внушил социум. Они даже забыли что являются людьми, а не работниками.
И у всех один и тот же подтекст: "больше денег!!!". Будущее таких людей печально.

2 февр 2015 в 17:24

На самом деле, вы здесь комментируете, как соискатели, на самом деле работодателю нужны просто ответственные и добросовестные сотрудники, а не те, что раз в месяц на больничном, вечно курящие и говорящие по телефону, сидящие в соц. сетях и не желающие работать.

Гость
3 февр 2015 в 07:23

Указ Петра I от 09.12.1709

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Видимо, вопрос об идеальном работнике, в России назрел давно.

Гость
3 февр 2015 в 07:34

«Как показывает практика, если кандидат на собеседовании не может ответить, почему он решил работать именно у нас, то надолго он не задерживается, – говорит менеджер по подбору персонала Анастасия Комарова.

"Какая глупость" - говорю я.

Это что же получается, Анастасия Комарова? Я, если ищу работу, должен выбрать ОДНУ подходящую компанию и долбиться только в их дверь? Только это будет называться "решил работать именно у вас". А рассылка резюме в разные компании - а я уверяю, это делают 100% соискателей - это всего лишб "могу рассмотреть и ваш вариант".

Вы, Анастасия Комарова, с "подходцами вашими" напринимаете на работу 100% приспособленцев, конъюнктурщиков и лжецов!

3 февр 2015 в 11:07

"...если кандидат на собеседовании не может ответить, почему он решил работать именно у нас, то надолго он не задерживается..."
Что-вы, что-вы!!! И это самый важный критерий??? Обязательно запомню! И подготовлю речь, почему я хочу работать именно в вашей компании, один в один похожей на соседнюю.! Может, потому, что она тупо ближе к дому? Или потому, что зарплата на рубль больше? Или потому, что текучка настолько огромна, что сейчас есть шанс безлишнего пафоса устроиться к вам на пару месяцев??

Челябинец
2 февр 2015 в 16:14

Статью читать не стал, но если говорить об идеальном работнике, то это скорее всего раб. Платить не надо, всегда на рабочем месте, лишнего слова не скажет.

А.С. Пушкин
3 февр 2015 в 19:03

"Нужен мне работник - повар, конюх и плотник. Да где же найти такого служителя не очень дорогого?" ("Сказка о попе и о работнике его балде")

Наблюдатель
5 февр 2015 в 10:32

Ирэнке,Ну нет и не будет сотрудника,подходящим под ваши стандарты,потому что вы сами виноваты- своим поведением и пренебражением к сотрудникам.А ведь кадры решают все.

Гость
3 февр 2015 в 08:21

Человек, пришедший по вакансии, не может сказать, что он сделает для данной компаний сразу - он пришел по конкретной вакансии с определенными требованиями и условиями.

Гость
3 февр 2015 в 09:13

"Идеальный работник" -это отговорка сотрудников отдела кадров,которой они прикрывают свой непрофессионализм. В одной компании Архангельска мне говорят " вы нам нужны", но на два простых вопроса - "обязанности и заработная плата" тишина и недоуменные глаза - "какая зарплата? -если вы нам нужны". Работодателю нужен работник - работающий в две смены, безвыходных и в идеале бесплатно. Это называется "на грош пятаков купить". В 1000% случаев работодатель сам не знает какой работник ему нужен. На вопрос "что вы от меня хотите?" отвечают "ну-у-у вы у нас специалист -вы и должны знать".

4 февр 2015 в 09:10

Идеальный работник тот, кто работает и ему платить не обязательно.

Гость
4 февр 2015 в 19:35

А мне тут крутой работодатель попался. Пошла на собеседование, не прошла правда, зато он мне все разложил по полочкам как есть, чуть ли не провёл мне курс по прохождению собеседования.) сейчас такое чувство, что мне море по колено, он вселил в меня силы)) так что давайте побольше интересных вакансий, пока порох есть. ;) А вообще не только работодатель сбивается с ног в поиске сотрудника, но и соискатель не лыком шит. выходит что тоже ищем компромисс, закрываем на что-то глаза, это естественно вполне. Хотя бубываетывает организация сплошной лохотрон, а ещё отбирают людей месяцами.)

Ирэнка
5 февр 2015 в 10:45

не нужно обижаться и минусовать, это реально так! Для начала не опаздывать на работу на испытательном сроке научитесь!!! если ты не можешь приходить вовремя и считаешь это нормальным и не критичным, а работодатель считает это безответственным отношением к работе и наплевательским отношением к правилам компании.
Правила понятны и недвусмысленны!!! Если они Вас не устраивают - не подписывайте договор! А если Вы подписываете - будьте добры соблюдайте правила!!!!!

Гость
2 февр 2015 в 17:32

Я - тот самый работник-мечта. Третий год без работы. Что предлОжите?

Гость
3 февр 2015 в 15:36

таким горе-менеджерам как анастасия комарова хочется показать пальцами "козу" и отправить обратно в младшую группу дет.сада, общаться с себе подобными. Как одолели уже эти пылающие гениальностью вопросы типа "почему именно у нас?"...как достало это вездесущее словосочетание "активная жизненная позиция", кто его придумал и что оно означает? И что значит, когда кадровичка вопрошает "а вы еще где-то на собеседования ходили или собираетесь?" и в ответ на твое искреннее "да" делает кислую мину? Работодатели и их кадровики изо всех сил хотят создать у себя в коридоре конкурентную борьбу кандидатов, но сами не считают себя обязанными быть лучше других. У некоторых "талантов" вакансии висят не то что месяцами, годами. И за это время никто не подошел? Анекдоту подобно.
Правильно сказал тут кто-то ранее, когда на месте начальника чей-то блатной, но туповатый родственник, умные сотрудники ему не нужны, а то кабы чего не вышло.

Гость
4 февр 2015 в 11:10

Приходишь в компанию, а там такая Комарова - "Почему вы хотите работать именно у нас?" Да потому что например на Троицком тракте целый ряд в два километра таких компаний, торгующих от металлопроката вагонами до пирожных в розницу. Причем, по большому счету, что продавать без разницы. В четверти из них всегда есть вакансии, потому что руководитель не всегда адекватен, условия работы оставляют желать лучшего, платят немного, условия оплаты меняются по ходу дела без предупреждений. Или просто кризис, не продается товар, нет покупателя, идет сокращение одних и прием других. А тут - почему вы хотите работать у нас?
Скажите мне лучше, почему вы хотите взять именно меня? А не Петю Мокина или Васю Пупкина? Как вы узнаете, что он или я лучше?

Гость
2 февр 2015 в 20:51

Руководители ищите сами работников!!! иначе будут снова работать с "граблями"!!! Кадровик не берет на работу чел кот сообразительней ее!!! Ей неприятно )))))

Гость
2 февр 2015 в 16:29

Не бывает безупречных работников, также, как и идеальных работодателей!

ГОСТЬ
4 февр 2015 в 21:16

А за "молодец" даже ребенок в детском саду ничего не станет делать! Руководство должно знать примерные возможности и объем выполняемых работ. Все, что свыше - уже перебор. Соответственно, сотрудник работает спокойно свое время, например, с 8 до 5 и ВСЕ! Но нет, люди работают и работают. А жить когда? Это уже не жизнь, а рабство.

гость Р.
3 февр 2015 в 14:01

всегда работал в приличных компаниях с адекватными руководителями (кроме 1 раза). всегда проходил по собеседованию (кроме 1 раза). всегда попадались адекватные кадровики. Вот вообще не жалко балбесов, которые не могут пройти банального собеседования, узнать о фирме куда идут, отвечать на вопросы так - как от тебя ожидают. Продать себя тоже надо уметь, первый этап любой продажи - подготовка, сбор информации,построение вероятного диалога. Это азы - понятно что не маркетологи и не продажники этого не знают, поэтому не могут себя грамотно продать на собеседовании. Тогда читайте такие статьи и вникайте.
Про то что не берут возрастных - тоже странно. Хорошего специалиста, в хорошую фирму берут и в пенсионном возрасте.

Боссом был и Боссом буду!!!!
3 февр 2015 в 23:20

Читал и радовался! Я узнаю Вас ребята, это Вы приходите на собеседование к таким как я! И это я не даю Вам работу, а никто из Вас не понимает почему.... Как руководитель со стажем, скажу - уже 16 лет я нанимаю на работу людей которые умнее меня и лучше, людей которые могут приносить пользу мне, моему делу и себе конечно тоже. Если от Вас нет пользы для дела - то никому Вы как сотрудник не нужны! Вы обуза начальству и своим коллегам. А вот если от Вас польза есть и результаты очевидны - Вас никогда не отпустят с работы, шеф будет о Вас заботится. Хорошего, сотрудника найти действительно тяжело. Большинство из Вас, ребята, на собеседовании задают только один вопрос"а чо платят?" Спросите себя, что Вы готовы дать компании, что Вы реально можете сделать? Учитесь приносить пользу и всё у Вас будет хорошо!

3 февр 2015 в 11:41

Представления об идеальном работнике у работодателя и менеджера по персоналу "немного" отличаются.

Если для работодателя главное "результат", то менеджера по персоналу - "почему вы хотите работать в нашей компании".

Хороший
3 февр 2015 в 19:52

Шаблон для работодателей

Опыт работы от 50 лет.
Вы должны победить дракона.
Ненормированный рабочий день.

Наличие прав на управление вертолетом.
Умение программировать на всех возможных языках.
Знание языка суахили не ниже уровня upper intermediate.
Расширение клиентской базы на 100500 человек в день.
Знание основ термоядерного синтеза.
Опыт в организации концертов Бориса Моисеева в Дагестане.
Уверенное использование телекинеза в рамках компетенции.
Большая концентрация мидихлорианов в крови.
Наличие золотой или серебряной медали с одной из олимпийских игр.
Наличие собственной базы клиентов.
Наличие нобелевской премии по физике как плюс.

Мы предлагаем:
Стул, кипяток.
Комфортабельный офис в здании заброшенной психбольницы напротив кладбища