СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации Бизнес проживет без тренингов?
Бизнес проживет без тренингов?

Гость
18 янв 2016 в 18:45

тренинги в западном стиле, а у нас они в основном такие, никак не пересекаются с российскими реалиями, поэтому они бесполезны

19 янв 2016 в 11:50

Очень жаль видеть, что большая часть отписавшихся не имеет ни малейшего представления о тренингах, и в частности бизнес-тренингах.
Там ведь дело не в количестве пройденных тренингов.
Дело в том, что специалист смотрит со стононы на то что, и как вы делаете. И подсказывает, что можно исправить, или (на более высоком уровне сознания) подсказывает в какую сторону ты сам должен задуматься, чтобы додуматься об исправлениях - что гораздо ценнее, поскольку развивает тренируемого.
Разумеется, у нас все и каждый считают, что они всё делают правильно, и единственно верно, и только они знают как правильно. Поэтому, собственно, экономика страны находится в таком убогом состоянии: те, кому надо, они давно уже все тренинги прошли и смело управляют массами, которым как раз так много не нужно знать.
Другой вопрос, что не каждый тренинг полезен, и не каждый бизнес-тренер достоин того, чтобы его просто даже слушать. На волне тренингов пришло полно шарлатанов, но это везде так.

Гость
18 янв 2016 в 17:08

Тренинги - это бред. Бизнес без тренингов проживет!
Вообще, тренинги нужны только сектам для промывки мозгов. Нормальным работникам и работодателям это не нужно

20 янв 2016 в 12:48

-Тренер! Вы обещали научить нас как заработать миллион за один день!
-Ну хорошо, сколько вас сейчас в зале?
-1000!
-Сколько стоит билет на мой тренинг?
-Тоже 1000!
-Всем спасибо, тренинг окончен!

Гость
18 янв 2016 в 19:43

это просто кошмар, люди не могут без скриптов работать, а если нет ответа на заданный вопрос то сразу впадают в ступор!

Гость
18 янв 2016 в 21:51

тренинги это словоблудие в чистом виде. В 99% случаев тренеры - это мальчики и девочки, которые волею судеб кое-каково пристроились в фирму. Знать ничего не знают, понимать тем более ничего не могут. Вы видели хоть одного тренера, способного не блеять аки агнец, а говорить по делу? Я- нет.
Что нужно РЕАЛЬНО людям, которые хотят развития для своей компании? Не болтовня и навык перевернуть все с ног на голову, а умение вести конструктивный диалог с клиентом и коллегами, оперировать не эмоциями, а фактами, видеть любую ситуацию в перспективе, делать выводы и строить планы. НО это способны делать только действительно умные, образованные, интеллигентные люди, которые привыкли учиться и работать на совесть, заниматься самообразованием, не дожидаясь клоунов-тренеров. Надо ли говорить, что они на завтрак скушают любого "коуча" местного разлива, да так, что тот "мяу" сказать не успеет?

Суровый челябинец
18 янв 2016 в 19:05

Тренинги нужны организаторам этих тренингов. Большая проблема общаться потом с "натренированными" менеджерами. Не работают теории из забугорных методичек на православной земле.

Самара.
19 янв 2016 в 11:00

Если не платят деньги в компании, ни какие тренинги не удержат...Мотивация у всех одна.
Учиться полезно, но ...кушать все таки хочется..

.Прошла кучу тренингов - туфта все это. Одно и тоже...к нашим реалиям не имеют ни какого отношения..
.Даже в России рынок Москвы и Питера отличается от нашего...чему тогда московские тренера могут нас научить, ни же не знают наших нюансов...Каждый раз одно и тоже...слушаешь...и понимаешь..что это не для нас...

Тренер
19 янв 2016 в 17:56

Тренинг- хорошая вещь, поскольку позволяет вывести из бизнеса (думаю что чужого, не своего конечно) немного денег и поделить их четко и по-взрослому

ЭйчАр
18 янв 2016 в 20:37

В начале проф пути была очарована тренингами и всевозможными форматами обучения. Но время показало, что экономически значимых результатов в российских реалиях они не дают. И основная причина (на мой очень субъективный взгляд) - несовершенство систем мотивации и управления. Если простым языком, то на деле при попытке применить навыки и предложить улучшения, в ответ сотрудник слышит от управленца что-то типа "заткнись, я лучше знаю" или "денег нет у меня на ваши инициативы". Мало кто из управленцев позволяет своим подчиненным думать, принимать решения и нести за них ответственность.

Гость
18 янв 2016 в 23:20

Бизнес-тренеры - паразиты-НЛПисты, на заводж их к станку токарному, пусть реально продемонстрируют профессиональные навыки "продавцы воздуха".

знающий
21 янв 2016 в 10:45

Я готов озвучить, каких успехов добилась компания за год, в том числе и с моей активной помощью: ежемесячный оборот увеличился на 1000 000 рублей. Выигранные аукционы (благодаря сотрудникам моего отдела) обеспечивают неплохую прибыль. Но, не смотря на вышеуказанное, боссы говорят что всё очень плохо, дебиторка гигантская, никто ей не занимается (хотя как раз всё наоборот), мои подчинённые и я сам зря получаем зарплату и т.д. Это напоминает какой-то цирк уродов и беспредел. Я регулярно по распоряжению боссов посещаю тренинги для руководителей, но толку от них - ноль. Когда тебе льют в уши очевидную х...ню, чтобы не платить зарплату (не говоря уже о её повышении в связи с удорожанием продуктов и услуг) - ни один тренинг в мире не способен мотивировать тебя на работу. А подчинённых и подавно.

21 янв 2016 в 10:49

Под видом тренингов личностного роста и тому подобных, очень удобно зомбировать людей и завлекать их в секты, качая из них денежки. Вспомнить хотя бы один известный в городе почти оборонный завод, работникам которого пытались выдавать зарплату книгами по саентологии. Дошло аж до стихийных митингов, дело замяли, но осадочек остался. Очень удобно доить лохов.

Анчик
20 янв 2016 в 12:06

Жизненный пример. Есть у меня знакомый. Ну, вроде как бизнес-тренер, коуч и т.д. Работал бизнес-тренером, у самого куча сертификатов из серии "тренинг для тренеров". Основная специализация - натаскивать продажников. В соответствии с профессией - говорливый не в меру, с извечным стремлением всех всему научить. В связи с кризисом и сокращениями остался без работы. В моей фирме открылась вакансия. Менеджер по продажам корпусной мебели оптовыми партиями. Ну, взяли мы его - натаскивал же продажников, должен же уметь продавать! Итог. Через два месяца, после окончания испытательного срока, вынуждены были с ним расстаться. Столкнувшись с необходимостью вести переговоры с реальными, а не шаблонными клиентами, плюс специфика менталитета ЮФО и СКФО - сдулся, как мыльный пузырь. Много раз замечали на работе спящим. Вывод: чему может научить продажников такой тренер, который сам при необходимости продавать проявил полнейшую некомпетентность?

Бизнес-тренер
19 янв 2016 в 00:23

Тренинги бизнесу нужны. Моему.

Гость
21 янв 2016 в 10:26

Бредовые идеи всегда приживается! Ребята, кто пишет статейки - эра промывания мозгов уже закончилась, сейчас не 90-ые! В наше время учёные соискатели, прежде, чем идти на собеседование в компанию с тренингами и тестами, узнают об этом пристанище либо у друзей, либо из Интернет - ресурсов. Зачем сотруднику учиться? Затем, чтобы при вынужденном увольнении сказать, что он, извините, осёл и необучаем. Стресс для компании, я думаю, когда на другом конце города о ней говорят как о каталово. И уже на её мифические выставленные вакансии с соц.пакетом и тренингами нормальные внимание не обращают, а ржут во всё горло.

Гость
25 янв 2016 в 12:53

Я не думаю что Джобс, цукерберг, родшильд ходили на тренинги. Это для дураков придумали такие как Сорос и результат на дворковиче, который мямлит что-то себе род нос, поэтому ничего не может продать, а тем более создать. И сидит ....... в прав-ве

Гость
19 янв 2016 в 00:02

Я считаю, что тренинги это то же обучение, и их должны проводить только профессора или кандидаты наук с соответствующей лицензией. А то из проводит всякий сброд, абсолютно не умеющий руководить персоналом, а еще туда же лезут.

Гость
22 янв 2016 в 11:43

ВиП-коуч является ВИП-бездельником ?

Гость
24 янв 2016 в 03:30

Что хочу сказать, бизнес-тренинги как правило нужны бизнес-тренерам, им тоже кушать хочеться )) Реальных качественных тренеров по пальцам посчитать можно, в основном одни словоблуды и сектанты.

Гость
24 янв 2016 в 14:44

Не могу равнодушно пройти мимо этой темы. Тренинги, в силу профессии и должности , прохожу регулярно. Но .... Как правило : все тренера не состоялись в своей основной профессии, а в 90-е годы на волне перестройки рванули в западный атавизм . Вспомните Прорыв: легко и просто за 1 день работы 200у. е. с каждого. Сейчас имея опыт за плечами , тягу к самообразованию, возможность прочитать любую книгу любого автора - еще больше укрепляюсь в мысли, что это люди , самопиарщики , и людей учат не работать, а пиарится и презентовать слабенькие результаты. Если же у так называемого гуру - тренера ( без ФИО для рекламы ) совет : ищите покровителя, то эффективной работой становится не труд, а игра на человеческих слабостях. А на Западе мода на такое давно прошла. Верьте в себя , подмечайте настоящие успехи других и переносите их на себя. Слушайте себя и своих близких. Все остальные - на вас зарабатывают деньги. Но это мой опыт , полученный через тренинги.

Гость
25 янв 2016 в 14:58

Всегда поражало: если ты (тренер) такой умный, то почему стоишь здесь перед нами за копейки, а не идешь зарабатывать в суперкомпанию суперденьги??? Не берут? Тогда ты не достоин, чтобы учить меня: я-практик и знаю и умею больше тебя.

Сергей
19 янв 2016 в 19:58

Тренинги - это продукт, который "тренеры" продают(преподносят) организациям.
Реальной цели получить результат(измеримый со стороны компании покупателя) не стоит. Цель сделки - продать свои услуги, поэтому и внушают(выявляют потребность) необходимость этой услуги..
По этой причине большинство тренингов и тренеров есть трата денег бизнеса. Есть реально эффективные специалисты, но их меньше 1%
А сейчас время экономии на не явных способах продвижения(часть неэффективной рекламы, обучения и т.д.)

Бесплатный совет: Сейчас вы можете вложить деньги в подготовленного высокоэффективного нового сотрудника(сейчас стоимость таких специалистов на рынке снизилась + можно и неного повыбирать). Траты на его ЗП будут равны или меньше стоимости "тренингов" для персонала. А результат будет измерим в короткий срок. Только нужно подумать над мотивацией для такого человека, т.к. стандартные решения таким людям малоинтересны....Если думать не хотите - за вас подумают другие и выдадут готовое решение.

Сергей
20 янв 2016 в 05:50

Как только разговор заходит о тренингах, обязательно всплывают слесаря и хирурги с вопросами: А НАФИГА ОНО МНЕ?

Я вам скажу для чего нужны тренинги хирургам, инженерам, слесарям, дом. работницам да и вообще всем людям.

У нас полстраны общается НЕУЧТИВО, живет годами в квартирах с недоделанным ремонтом и копит деньги под подушкой.

Тут как минимум нужны три тренинга:

- тренинг по общению
- по планированию проектов
- по личным финансам

19 янв 2016 в 11:37

Господа, вы зря утрируете и передергиваете. В статье говорится не столько про американские тренинги, сколько про повышение квалификации через обучение. Если слово "тренинг" заменить на слово "обучение" лучше будет? Так вот. Речь идет не только об офисных профессиях. С обучением на производстве та же самая история. В практику идет лишь малая толика. Наслышан от широкого спектра производственников и аграриев. Да и на личном опыте - пытался обучить своему ремеслу человека на севере, в практику пошло едва ли 20% от того, что я показывал.

Инна
20 янв 2016 в 15:25

Какая неожиданная "интересная" полемика произошла, по такому, казалось бы, далеко не глубокому вопросу. Любой мало-мальский разумный руководитель будет считать монетарный результат тренинга - т.е. каких результатов достигла компания, либо конкретный сотрудник после тренинга, выраженный в конкретном денежном измерении (выручка, маржа, пр.). Другими словами, любой тренинг должен давать рост. Количественный. Иначе зачем он вообще был нужен? Иной результат, даже если он оценивается, например, как "повышение сплоченности коллектива" и др. - от лукавого. Спрашивайте с тренеров конкретный результат, оценивайте, считайте и сравнивайте. Тогда и только тогда деньги, потраченные на обучение, окупятся. И еще пять копеек о мотивации. Мой опыт и набитые шишки позволяют сделать такой вывод: сотрудник будет нормально замотивирован на обучение и внедрение результатов тренинга в свою деятельность только в том случае, если за обучение заплатит он сам! Даже если и не полную сумму, а скажем, половину.

Гость
22 янв 2016 в 19:49

а бывают гей-коучи ?

Гость
25 янв 2016 в 11:39

Натренировались уже предостаточно, хоть школы по передачи опыта открывай и натаскивай. Особенно, в образовании. Тренингов каждую неделю предостаточно, и по чекам, и без чеков. А специалистов: раз-два и обчёлся.

Гость
19 янв 2016 в 17:59

Бизнес у нас и без головы живет у него денег как фантиков в ванной : ) ) ) Вопрос вообще не правильно сформулирован не тренинги а курсы повышения квалификации. После курсов повышения квалификации должны повышать зарплату это минимум или должность а так просто учиться без перспектив пусть бизнес сам учиться если делать нечего не умеет. Про страховую компанию "Согласие" рассмешило что там кто то хочет учиться. :) ) )

Гость
19 янв 2016 в 12:52

Чем отличается бизнес-тренер от VIP коуча ?

Vladimir
22 янв 2016 в 20:42

Конечно, бизнес проживёт и без тренингов… Точно также как существовали и будут существовать фирмы, которыми руководят люди не имеющие представления, что такое менеджмент…
Каждый день встречаюсь с руководителями, которые говорят: зачем моим сотрудникам тренинги? Они ведь и так продают…
Вот только когда начинаем считать эффективность сотрудников, отделов и компании целиком, оказывается, что компания работает на 20-30% своих возможностей. HR не могут набрать профессиональную команду, из за этого постоянная текучка кадров, расходуются деньги на подбор и адаптацию персонала. Маркетологи знают только рекламные каналы, т.е. могут только донести информацию о товаре до клиента, но при этом о инструментах генерации теплых ЛИДов и слыхом не слышали… It специалисты, работают только с сетями и стандартными программами Microsoft. И о том, что есть программы, позволяющие намного эффективнее использовать рабочее время сотрудников, даже не заикаются. Что уж говорить о менеджерах по продажам?

18 янв 2016 в 21:11

Тренинги нужны, но только там где есть коллектив и команда, поэтому 99% наших фирм никакой тренинг не поможет. А если учесть сколько из нынешних тренеров реально умеют учить, то успешный тренинг напоминает лотерею. В лучшем случае будет весело. В худшем, народ скажет что лучше эти деньги пропить.

гостья
19 янв 2016 в 09:06

есть более интересное направление- коучинг. Тренинг сейчас- это подача информации по общему вопросу. Например, продажи. Технология не меняется десятилетиями. И там ничего практически нового нет. А вот если взять отдельную ветку- к примеру, выявление потребностей, то здесь еще можно узнать много интересного. Коучинг позволяет и работнику и работодателю прийти к общему решению.

Тоже челябинец
19 янв 2016 в 14:38

Ну кто бывал на тренингах, тот в курсе, что антиреклама - тоже реклама.
Еще вчера многие меньше всего думали про тренинги, потому что кризис, обязательства, проблемы..

А сегодня появилась статья "Бизнес проживет без тренингов?" Уже в самом заголовке повод вспомнить о тренингах, даже если они на самом деле не нужны и нет на них денег. Но как же не вспомнить, если тему в заголовок поставили?
А ведь этот прием рекламирования, продвижения товара/услуги изучают как азы ведения бизнеса..

В общем в тему вспоминается старый анекдот:
"Пока в раздевалке бани не повесили объявление: "Категорически запрещается вытирать задницу занавесками!", об этом никто и не думал"..

Гость
24 янв 2016 в 18:34

Без "треников" он точно не проживёт.

Гость
18 янв 2016 в 16:32

Статья хорошая, нужная, очень свовременная! Прямо Фуэте!

Гость
20 янв 2016 в 10:37

это было бы смешным, если не было бы грустным: единственная цель большей части страны тупо "выжить". нет интереса ни к чему новому и т.д, нет желания развиваться.
Хуже всего, то "выживание" становиться привычкой как и не желание развиваться.
А можно ли развиваться с помощью тренингов? да можно.
Вы же не отказываетесь от колбасы один раз попробовав не вкусную? так и с тренингами - если вам не повезло и вы попали к дуболому (которых, к сожалению много развелось) - это не значит, что все плохие.

Главный редактор журнала КОМПЕТЕНЦИИ
22 янв 2016 в 14:03

Продолжение. Именно "тренеры"- мошенники обещают полуграмотным бизнесменам и "директорам" повышение объёма продаж после 1-2 дневного тренинга.Это обман, это невозможно даже теоретически. Любой "тренер" который добивается этого, делает это другим способом, любой грамотный руководитель с нормальным образованием знает эти полумошеннические схемы.Хорошее бизнес образование в РФ редкость, а вот директоров-неучей много, так что на каждого из них найдётся "тренер"-мошенник. Развитие персонала, для захвата лидирующих позиций в отрасли дело долгосрочное и затратное, но очень выгодное. Ещё одна проблема у нас очень мало Директоров по персоналу с профильным образованием в этой области (не психологическим или педагогическим, а HR) именно они ведают этими вещами. Так что правильнее задавать такой вопрос: ПРОЖИВЁТ ЛИ БИЗНЕС БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (HR это не только подбор)? Вообще развитие персонала как часть HR это очень сложная область, и пока туда лезут дилетанты - хорошего не будет!

21 янв 2016 в 04:16

Тренинг - это просто один из видов обучения. Можно ли прожить и быть успешным без тренинга. Можно. Но с тренингом успех достигается быстрее. Вы можете купить книжки, их почитать, будет стоить намного меньше, или накачать обучающих курсов, вообще бесплатно.

Вот только на тренинге достичь цели можно быстрее. Бывают ли неудачные тренинги, да. Весь декабрь 2015 проходил онлайн тренинг, потратил 7 900 руб., пока в плане финансовой отдачи доход не вырос. Тем не менее буду и дальше инвестировать в свое обучение нужным навыкам. P.S. за плечами эконом госуниверситета, но все навыки, что позволяют зарабатывать - приобрел уже после вуза, в ом числе и на тренингах. Актуальная тема видать, никогда здесь так не минусовали :)

Главный редактор журнала КОМПЕТЕНЦИИ
22 янв 2016 в 13:46

Уважаемые коллеги! Бизнес проживёт без тренингов, это однозначно. Ведь некоторые люди живут без образования, и вообще без ума! Все компании разделились на тех кто развивает персонал (а это не только тренинги) и те которые не развивают. Всё просто, проанализируйте списки и увидите, что в первый входят компании лидирующие на своих рынках, а во второй аутсайдеры.Не надо спорить - попробуйте найти хотя бы одну реально крутую компанию где людей не развивают. Только не надо вспоминать про "самый крутой ларёк в нашем районе", потому что в этой области самый крутой в Вашем районе это Ашан, или Перекрёсток, или Пятёрочка или что-то подобное. А там людей ой как развивают (если Вы про это не знаете, это не значит что этого нет). Теперь отдельно про тренеров: Среди так называемых тренеров 5% это тренеры, остальные кто угодно: лекторы, преподаватели, клоуны, презентаторы, просто интересные обаятельные люди и просто мошенники. Читайте дальше в следующем моём комменте