СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

255 комментариев к публикации Контроль за рабочим временем или слежка?
Контроль за рабочим временем или слежка?

Гость
21 мар 2016 в 15:22

Можно создавать видимость бурной деятельности, но при этом быть самым настоящим бездельником. А можно с видом считающего ворон выполнять все планы на 200%.
Главное, что больше ценит руководство - видимость или результат.

Кот Баюн
21 мар 2016 в 14:21

С одной стороны, работодатель имеет права знать, чем сотрудник занимается в рабочее время. Ведь он платит ему за это время деньги.
Но с другой стороны:
- любая система контроля (соц. сети и так далее) легко обходится, а чем более жесткая это система контроля, тем больше желания ее обмануть;
- наличие работника на рабочем месте не означает, что он занят чем-то полезным;
- чтобы работник не подрабатывал в рабочее время, ему это должно быть просто невыгодно, вот и все;
- если работник бездельничает, то на своем ли месте его руководитель?
Поэтому система контроля легко заменяется нормально работающей мотивацией сотрудников (денежной мотивацией, конечно).

Гость
21 мар 2016 в 16:17

Рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать. Ничего существенного в принципах формирования зарплаты с тех пор не изменилось.

21 мар 2016 в 15:58

Эффективность потраченного рабочего времени измеряется достигнутым результатом и ответственностью за него.
Проблема неэффективной траты рабочего времени, опозданий, "перекуров" и "чаепитий" началась задолго до появления фейсбуков, а также офисов и офисных работников вообще. И соответственно, средствами нынешних технологий в полной мере решена быть не может. Технологии могут показать где самая большая проблема, решать же её нужно человеку.
Основная проблема, как я уже сказал, результат, а точнее даже ответственность за результат. Когда вы берете ответственность даже за самый маленький участок работы, времени вам уже не кажется много. Если на вас нет ответственности, то ваше опоздание - это проблема других. Эти другие могут пытаться решить её (срезая премии и проч.), но это вызывает только негодование: чужие проблемы решают за ваш счет. Если на вас висит ответственность, то ваше опоздание - это уже ваша проблема. И тогда вы сами будете заинтересованы решить её всеми способами

Фея
22 мар 2016 в 11:18

А как насчет рабочего дня с 9 до 18 с перерывом на обед 1 час, который практически никто из офисных работников не использует по назначению, так же сидим за компом. Я считаю, что такой режим-это фактически 9-часовой рабочий день. Некоторые фирмы сейчас стали устанавливать рабочий день с 9 до 17 часов, что считаю правильным, т.к. попить чаю с плюшкой вполне реально во время технического перерыва, положенного всем работающим за компьютером- по 10 минут каждые 2 часа.

Трудовик
21 мар 2016 в 15:03

Слежка и только слежка, иначе этих быдло-лентяев и не заставишь работать!Эти пресмыкающиеся только и знают как в косынки на работе играть!!!Так что только тотальный контроль и массовые ОБОСНОВАННЫЕ увольнения,только не путем сокращения, а путем урезания премий!!!

Рок Феллер
21 мар 2016 в 14:43

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги....

Гость
23 мар 2016 в 21:46

Читаю комментарии и вижу, мне повезло. Мой начальник никогда не лезет с контролем, его не интересует на какие сайты я захожу и что там читаю и сколько времени я на них провожу. Он знает, что я так отдыхаю, а работаю я как вол. И результат такой работы моё руководство устраивает полностью. В прошлом году попыталась уволиться, так не отпустили, уговорили остаться с солидной прибавкой в з/п.

Гость
21 мар 2016 в 16:36

Я работала в компании, где следили тотально за компьютерами, было несколько скандалов по поводу личных дел в рабочее время. Ну и что- ушлые сотрудники стали носить с собой ноутбуки.

гость
21 мар 2016 в 20:01

вот за депутатами давно пора следить и зарплату по работе выдавать. Ой, боюсь, что очереди в депутаты не будет.

ujcnm
21 мар 2016 в 19:11

приехала в офис на проверку, а там директор с сотрудницей переписываются в "знакомствах", назначает свидание, а сидят в разных кабинетах (фио выдумали себе). А так как она заходила документы подписывать то увидела свою переписку!!!!!!!!!!

Гость
23 мар 2016 в 16:30

Какая зарплата, такая и работа ) Для сравнения, в Германии меньше 8 евро за час не имеют права платить! А в Волгограде минималка 6 200 р. это 78 евро в месяц! Скажите спасибо что за эти деньги люди работают.

Гость
22 мар 2016 в 11:25

Я инженер. Я так считаю: во-первых имеется определенный потолок зарплат выше которого уже никто не заплатит, поэтому смысла особого рвать задницу из-за работы не вижу. Нужно заложить времени с запасом на выполнение работы раза в 3-5 больше необходимого, так чтобы предлагаемая зп соответствовала трудозатратам. В остальное время делать шабашки. Во-вторых, на работе я продаю свое рабочее время но никак не нервы и здоровье, посему необходимо пропускать все даже самые тяжелые проблемы мимо и высыпаться. Многие после хорошего обеда сидят и залипают. Я же предпочитаю после обеда "уехать на объект" типа, и хорошо вздремнуть часик-полтора. Дневной сон очень важен и полезен для сердечно-сосудистой системы, что намного важней чем срочность работы. Ведь сегодня ты тут работаешь завтра там, а здоровье это на всю жизнь. Более снисходительно относиться к начальству не нервничать никогда - мало ли что взбредет в голову дурачку, их полно на каждом углу так что теперь, нервничать из-за каждого?)

21 мар 2016 в 16:26

Проблема же, как обычно не в этом. А в том, что у нас люди шапок поначитаются и айда внедрять.
Следят за рабочим временем, не вникая в суть процесса. Не может твой продавец общаться с заказчиком, если тот ещё спит - зачем ты его плющишь?
Вводять систему мотивации, денежных поощрений за то, что является обычной работой. Люди не станут от этого лучше работать, просто постараются получить максимум.
Или начитавшись наших коучей, объявляют головой всему неденежную мотивацию. И значит, пытаются решить вполне себе финансовые проблемы нефинансовыми инструментами. Ну, если твоему сотруднику, чтобы быть на работе вовремя, надо ехать автобусом, а не электричкой - ты доплати ему тем или иным способом. Это лучше, чем изо дня в день объявлять "соловьем дян" человека, живущего в 2 кварталах от офиса...

Гость
23 мар 2016 в 09:12

Самый лучший контроль - заинтересованность руководителя в твоей работе, регулярное общение и обсуждение текущей ситуации. Тогда и работать интересно. Чаще всего руководитель стремится сбросить эти обязанности. дело идет и ладно, приходит позже - уходит раньше, но так теряешь мотивацию и, конечно, начинаешь отвлекаться.

Баба Яга Против
25 мар 2016 в 11:26

Самое страшное, что нам начинают подменять понятие "результативность" на чуждое нам "продуктивность". Продуктивность это термин из Перформии. Перформия основана на саентологии. Саентология - секта. Вот и думайте, для чего нужны статьи про контроль. Есть в Челябинске компании, в которых директора свистят по данному направлению. Да, произошел рост при начале применения данных технологий. НО! Сейчас все разбегаются оттуда, т.к. у руководства крышу рвет с отчетами и планами: в понедельник составляем план на день и на неделю. В конце дня отчет о проделанном за день. В конце недели отчет о неделе. Что выполнено, что нет и почему..... Итог: работа ради работы и отчетов, а не ради результата. Понятие "продукт" твоей работы - это взрыв мозга. Для чего эта подмена? Кому она нужна? Сами перформисты ответить на этот вопрос не могут. Как то так.

Гость
23 мар 2016 в 11:39

В наше время нельзя быть супер-пупер работником, сразу же на тебя взваливают всю работу, даже ту, за которую не получаешь з/п. Я на себе это испытала, чем больше тянешь, тем больше и накидывают! Если бы хоть примировали, а нет - не хотят! Спасибо человечку, вовремя открыл мне глазки! Теперь приходится делать вид, что занята, чтобы не подкинули чужую работу, которую могу выполнить в одно мгновение, но к сожалению, у нас такое рвение не ценится: Кто везет, на том и едут!
В Советское время это как-то поощрялось. Жаль, что приходится свое рвение и умение скрывать(((, люблю, когда на работе аврал и все кипит!

Гость
21 мар 2016 в 15:33

Вы еще за креаторами контроль устройте - так сказать творческий процесс подгонять попробуйте!! Совсем уже очучумели!!)) Вечно лезут в рабочий процесс и нагнетают негатив. Отслеживают сети, смотрят переписку , захудалая компанишка и за свои гроши усриняется. ОДНОГО ПОНЯТЬ НЕМОГУТ , ЧТО КАЧЕСТВЕННЫЙ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС И ТОТ ЖЕ ПРОЦЕСС ПОД СЛЕЖКОЙ (ДИСТРУКЦИЯ ПОЛНАЯ). Одним словом не мешайте, работать!))))

Гость
21 мар 2016 в 20:50

а еще есть такие руководители, которые опаздывают и занимаются своими делами в рабочее время!

Гость
21 мар 2016 в 17:06

Есть конторы, которые заставляют детектор лжи проходить, перед выдачей ЗП ( в конверте, ни кто официально не устроен). Такого учредителя компании сажал далеко и на долго,да работников жалко, который трудом чужих себе ланд крузеры зарабатывает, да еще и официально не устраивает и относиться как быдлу.

Гость
22 мар 2016 в 07:27

Контроль должен быть ! есть разовые случаи "разгильдяйства" - а есть "хроники" - которые только и заняты что обсуждениями - интернетами - чаепитиями и тд . Вот лично пришлось на себе испытывать работу вместе с подобными "спкциалистами" - в итоге на тебя же скидывают обязанности этих "работничков" - и с них никакого спросу потому как вдруг выясняется что заполнить лист формата А4 правильно нужно 1,5 дня а у тебя многотонный проект по их же вине и "зависает" - при этом умудряются строить из себя очень занятых людей ( с вечным куском торта во рту и красными от поедания оного лицами ) - на все попытки от них чего-нибудь добиться - постоянно отвечают причавкивая и причмокивая "У меня сейчас просто авральная ситуация" ( видимо не все торты - бутерброды еще "уничтожены" ) 8-)))))

труд
21 мар 2016 в 18:54

как платят так и работаем, работа не волк в лес не убежит.

Гость
22 мар 2016 в 08:17

В сети полно фоток депутатов по время "рабочего процесса"-кроссворды разгадывают, в айфоне тыкаются, спят воронкой кверху.

Гость
23 мар 2016 в 14:06

Со временем, в привычку входит чужие обязанности на меня скидывать. И когда уже начинаешь говорить, что это не моя работа, то удивляются, а мало того и возражают так ведь раньше делал? А как скажешь добавьте премию, видишь фигу. Такие работодатели все 100% сейчас, работал как в гос учреждении так и в частных конторах. Тянешь на себе работу за 2-3 и претензии еще предьявляют. Не спорю сам дурак, но ведь начальство слепое, что ли не видит кто все делает.
П.С. Как увольняешься, так никто не отговаривает, а пройдет 2-3 месяца, посмотрят на нового работника сразу начинаются звонки, может вернешься и т.д. Что вы сразу не цените?????

Гость
23 мар 2016 в 23:09

Давайте тоже установим уровень оплаты как в германии 8 евро меня устроит в час- экономика запашет СЛОВО даю! Если ушли от совето в капитализм- " То пусть будет он гуманным " - а не есть поедом наши судьбы и жизни((

челябинскаяя
25 мар 2016 в 18:11

Опаздывать когда ты живешь в большом городе это нормально. Должна быть возможность оставаться после работы отработать пропушенное время. Либотграфик на 30 мин раньше рабочий день чтобы человек пришел чай попил и т.д

21 мар 2016 в 16:05

Найдете возможность доехать быстрее, или выехать заранее. Подумаете дважды, так уж нужен этот перекур (или чаепитие) прямо сейчас, или спокойно подождет часа 3.
В принципе, любой и каждый из нас умеет это делать. "Если уж надо" говорим мы себе. Соответственно, надо сделать так, чтобы "надо" было постоянно.
И здесь кнут не повредит (иногда люди даже сами просят проконтролировать их), но скорее нужны изменения в сознании самого человека. Тут поможет воспитание! Да-да, воспитание! Почему руководитель отдела в продвинутых и успешных компаниях чаще не "начальник", а просто "лучший из"? Потому что коллективу нужно воспитание. Но воспитывать их как детей уже не получится, поэтому их воспитывают через - модное слово - коучинг. Наставничество. Зачастую люди даже не понимают, что их перевоспитывают, а когда понимают - удивляются. Потом уже добавляют сюда вторичную в этом вопросе, но несомненно нужную для фиксации, хорошую материальную мотивацию, и вот он - залог успеха.

Гость
26 мар 2016 в 22:29

Глядя на комментарии, можно с легкостью определить процентное соотношение лентяев, которые считают, что им все должны, к хорошим работникам. Лентяю всегда чего-то не хватает. Ему всегда достается офигительно плохой начальник.
Уважаемый недооцененный непризнанный недоплаченный обиженный оскорбленный гений, если для тебя любое руководство - ..., то ты не думаешь, что это именно ТЫ об...ся?
Начальник видит все. И знает, кто и чего достоин. Именно поэтому ОН твой начальник, а не наоборот. Именно поэтому, а не из-за твоих инсинуаций на тему: как стать начальником.
И только он может оценить качество твоей работы, а не так, как ты оцениваешь сам себя.
Проблема современных работников в том, что они патологически не хотят увидеть за собой свои же косяки и ошибки. Им удобно обвинить своего руководителя, который по их мнению должен как минимум дать работнику сисю, чтобы тому было удобно. Забывают только, что они уже не в детском саду, а давно выросли.

Гость
25 апр 2016 в 19:00

Холопы расшумелись. Не понимают , что начальники - это тоже холопы, которые работают на вора-олигарха.

Гость
26 мар 2016 в 16:36

еще добавлю. уж извините. накипело- руководителей ( и мужского. и женского пола)- самодуров и самодур хватает, мнят себя всеумеющими и знающими... по по факту- рядовые сотрудники больше подчас знают и разбираются. есть примеры- когда руководители выходили из рядом обычных спецов, через повышение- да, это спецы! по любому вопросу. в своей конечно области всегда есть ответ. а есть и те руководители, которых тупо ставят, в силу дружбы, постели и т.д.) какая от них то эффективность?)только что поорать- что вы все не работаете.а вообще руководители- не мешайте работать))))

Гость
24 мар 2016 в 13:10

В начале организуйте специальную оценку условий труда (ранее называлась - аттестация рабочих мест) и соблюдайте условия охраны труда, господа работодатели. 90% предприятий хозяева сразу ставят условия: никакого профсоюза и охраны труда. Слежка на рабочем месте - это концлагерь! А для организации мер безопасности не обязательна тотальная слежка за всем персоналом.

Внесу свою лепту
22 мар 2016 в 23:48

Всего один вопрос. Вам шашечки или ехать?

Гость
29 мар 2016 в 01:00

был у нас такой пуп земли - я начальник ты дурак! Знаю все вижу все - потому здесь сижу! а вникнуть в процесс , посмотреть глазами подчиненного -это же не дюжие аналитические способности надо, а их нет , а значит и незачем)))

Гость
22 мар 2016 в 00:25

Дак тут пишет-то офисный планктон!Какую работу они интересно работают?

игорь
22 мар 2016 в 00:38

надо уже говорить не о контроле а о том...почему уже нельзя работать 6 а то и 4 часа в день...
да хоть два часа....кто сколько бы не работал ===все равно сдохнет...работаешь ты 25 часов или вообще не работаешь...
поэтому и создали люди Рабов и их Хозяев...быть Хозяином то можно всю жизнь...а вы --работать там какое то время...ХА))
за Хозяина Раб работает...хоть два часа...хоть час

Гость
22 мар 2016 в 01:01

Начальники следят чтоб работник время полностью отработал,но когда захотят пьянку или посиделки (по любому поводу) устоить то обычно в рабочее время сам начальник(ца) со своими подчиненными начинают пить и это нормально. Если не пьешь со всеми то выглядит это подозрительно, и уйти домой не можешь - начальник(ца) ведь еще пьет, хотя рабочее время закончилось.

Гость
24 мар 2016 в 00:02

Статья про рабов и кнут...И не более...

Гость
24 мар 2016 в 13:43

Как мало адекватных руководителей! Только ходят и ноют, что денег нет, сами жируют! боятся, что сотрудники сачковать будут! Наш злой ходит, все ссылается на кризис, на 1 тысячу зарплату поднял после скандала. Жмотина! А то,, что ВЕСЬ НЕГОДНЫЙ коллектив пашет, чтоб его копилку пополнить, не вспоминает! Пахарь еще тот...

Гость
26 мар 2016 в 16:00

зарплата. работа.... у нас в конторе. правда частная, федеральная сеть- индексации зарплаты не разу не было. зп не меняется годами! не знаю, как у топ- менеджеров (это же тайна)))), но у обычных сотрудников именно так. всё конечно важно, о чем вы все пишите, и сотрудники и начальники все разные- но важно и само отношение начальства, элементарные нормы общения, уважения. мне вообще иногда кажется, что нас, подневольных работников, просто ненавидят, и унижают при каждом удобном случае. нет у нас гражданского общества, нет у нас профсоюзов. а что обидно в тройне?- а то что кто то ведь работает, и пашет,и вывозит. а кто то сачкует,( делает вид что работает) и зп у него больше.

Гость
26 мар 2016 в 22:04

Интересный вопрос со сном после обеда: к примеру вызываешь такси, куда-то срочно нужно ехать, а он на полпути говорит, все у меня сончас. Посплю 2 часа и дальше поедем.

Гость
28 мар 2016 в 08:18

Вот первый лентяй который который говорит что виноват подчиненный : ) ) )

28 мар 2016 в 09:00

У нас может быть как стандартное время в формате всемирного. А может быть конкретно челябинское отличается минут на 15 от стандартного. В некоторых местах и случаях разница в один час особого значения не имеет. Особой договоренности для всех нет. Но преимущественно все придерживаются стандартного времени.

28 мар 2016 в 12:18

Работодатель нынче так зажрался - других слов не нахожу, приходишь на собеседование дипломированный специалист, титулованный опытный приносящий сверх барыши миллионами и то выёживаются и под любыми предлогам предлогами типа не прошли по конкурсу - дают отказ! - Одно слово Заелись - зажрались!

провинциал
28 мар 2016 в 16:48

сижу я на работе и думаю, где бы денег заработать

Гость
22 мар 2016 в 01:11

Это ещё цветочки! В Москве "планктон" спит прямо на рабочих местах, за столом! Сама лично видела! Правда, это были москвичи. Иногородние работали в поте лица.

Гость
22 мар 2016 в 14:43

Надо просто выполнять свои обязанности,а контроль -это формальность!

Гость
26 мар 2016 в 16:15

Контроль должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, большая часть НЕ ХОЧЕТ трудиться.