СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Кого уволят за отказ от вакцинации? Отвечают юристы и Роструд
Кого уволят за отказ от вакцинации? Отвечают юристы и Роструд

Уже кого то уволили? И каков процент выигрыша такого вот дела?

Русский
14 окт 2021 в 09:48

Читаем внимательно действующее постановление правительства от 15 июля 1999 г. N 825
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Так вот там нет в перечне ни торговли, ни парикмахерских, ни иных сфер обслуживания. Так что постановления сан врачей не имеют законной силы т.к. противоречат действующему законодательству.

Гость
14 окт 2021 в 09:31

да кого захотят того и уволят
рабы всё думают что с ними
шутки шутят

Гость
14 окт 2021 в 09:46

Если вакцинация обязательная официально,то государство берет на себя ответственность за все последствия от вакцинации.

Алекс
14 окт 2021 в 09:45

Никого не уволят. Местный Роспотребнадзор не имеет права придумывать категории граждан, которым надо делать прививку: согласно ФЗ-157 этим правом наделено только Федеральное правительство, и этот перечень давно известен.
Так что этот указ незаконен.
Да и уволить или отстранить они бы могут лишь после прямого указания на отстранения конкретных сотрудников от Роспотребнадзора, самовольно - не могут.

Андрей
14 окт 2021 в 09:48

Не будет выплачивать работодатель штрафы за сотрудников которые
кобенятся насчёт вакцинации и быстро изыщет способ проводить
их на биржу труда.

Житель
14 окт 2021 в 10:59

Надо было своевременно принимать меры
и контролировать применение защитных средств в транспорте. А то теперь наконец- то "выяснилось", что общественный транспорт самый рассадник заразы. Сколько раз заявляли о рейдах, штрафах за отсутствие масок, а кто их когда-нибудь наблюдал? До смешного: по трансляции объявление, что при отсутствии. Асок

Гость
14 окт 2021 в 09:58

Получается, отказники получат отпуск без содержания, а остальные будут пахать за себя и этих "отдыхающих". Тем более ничего не мешает им на это время найти подработку где никто ничего не требует.
Объемы работ никто не собирается уменьшать и тем более компенсировать увеличение объема работ. Мы это уже проходили во время изоляции пенсионеров, им не особо плохо и было ... пенсия + больничный.
Полумерами здесь не обойтись.

Гость
14 окт 2021 в 10:47

Интересно, а когда успели внести в календарь прививок? Воробьёв только недавно просил Мишустина, чтоб это сделали.

Коммунист
14 окт 2021 в 10:32

Боритесь за свои права!
"Более 100 сотрудников псковского медучреждения незаконно отстранили от работы за отказ вакцинироваться.
Прокуратура города Пскова восстановила права сотрудников, незаконно отстраненных от работы в сфере здравоохранения из-за отказа прививаться от коронавируса. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры области. До 30 июля организациям здравоохранения необходимо было организовать проведение вакцинации от COVID-19 не менее 60% работников этой сферы. Соответствующие показатели вакцинации Псковская станция скорой медицинской помощи выполнила, отметили в надзорном ведомстве.
«Несмотря на это, руководителем организации издано 27 незаконных приказов об отстранении от работы 139 сотрудников, не имевших противопоказаний для вакцинации и отказавшихся от прививок против коронавируса. Указанное отстранение повлекло для 51 сотрудника потери в заработной плате», - говорится в сообщении. В связи с этим прокуратура города внесла в адрес главного врача ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи» представление об устранении нарушений. Оно рассмотрено и удовлетворено - в настоящее время работники учреждения допущены к трудовой деятельности, проводится перерасчет заработной платы"

Гость
14 окт 2021 в 11:09

Ст. 76 ТК РФ установлено что в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работодатель обязан отстранить работника от работы .

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

При этом не применяются иные федеральные законы, акты Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 17.09.1998 № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825, НК). Требование о проведении профилактических прививок в период эпиднеблагополучия распространяется только на группы граждан и сферы услуг (работ), указанные в постановлении Главного государственного врача по городу Москве.

При вынесении

Арси
14 окт 2021 в 21:22

а вы в курсе сколько врачей уволилось с Середавина, из за того что не захотели делать прививку ??

Док
14 окт 2021 в 10:43

Что такое общественный интерес в данном контексте?
Получается, что общество может не считаться с интересами личности.
Тогда такое общество неинтересно для личности.

Константин Николаевич
14 окт 2021 в 12:12

У кого то ку😜куха поехала в далёкие края...

Гость
14 окт 2021 в 21:03

Тут "усы" пригрозили, что примут жесткие меры в случае обострения обстановки! Теперь коленками назад, уже не жесткие, а просто следят за ситуацией! Ждите и у нас "пояснений"!:)

Ольга
14 окт 2021 в 21:12

"отстранить сотрудника от работы можно в случаях, предусмотренных не только кодексом и законами, но и «иными нормативными правовыми актами». А какие это у нас нормативные акты? Распоряжения? Чего грамотный народ Самары смешить? И может нам Барщевский донесет истину?
Что за придумывание раз от раза дополнительных групп сотрудников.
Народ, Вы энергетиков у себя в домах видели... Остается только ржач сквозь слёзы.

Гость
14 окт 2021 в 23:35

Напомните когда и кем она была включена в национальный календарь прививок? Второго чтения не было ещё … или они ночами в думе принимают законы?

Гостьт
14 окт 2021 в 23:48

Россия это особый случай,как всегда! Вакцину космическую держат от мира в секрете. Почему?! Поэтому народ боится прививаться. Неужели это унижение так и будет продолжаться народа во всём. Уже не верится,если даже и откроют её то явно на лапу дадут и шито крыто. Россияне, этот беспредел у вас будет продолжаться не только с вакцинами. Ужас! Уверенность чёткая идёт,что чиновники не прививаются этой российской жижей.

Гость
15 окт 2021 в 00:56

Кого уволят за отказ от вакцинации?

да бесполезных уволят. и беззубых. полезные по-любому будут работать )), а зубастые объяснят увольнятелям как тяжело жить без зубов, и как дорого ставить имплантанты.

Гость
15 окт 2021 в 12:29

ну и отдохну если отстранят =)

Гость
15 окт 2021 в 15:46

Когда заставляют идти на прививку имею ли я право не подписывать согласие перед уколом, где вся ответственность за последствия ложится на меня?

Ланград
16 окт 2021 в 14:15

Ещё бы помогала ваша вакцина. Вакцинированных заболевает не меньше, чем не вакцинированных. Вакцина не прошла испытаний. Не известно чем грозит в будущем ее введение в организм.

Гость
14 окт 2021 в 10:53

Все эти ссылки сделаны так, что ими можно крутить как угодно. Можно законно отстранять и законно оспорить отстранение. А в случае возможного последующего судебного процесса над организаторами, последние скажут, что только рекомендовали и никого не принуждали. Сами пошли и сделали, вон даже добровольное согласие дали.

Борис
14 окт 2021 в 09:33

Был бы повод
статья найдётся

Гость
14 окт 2021 в 10:48

В СО кого-то отстраняли или только пугали?

Гость
14 окт 2021 в 12:32

Всех загоняют в электронно-цифровой концлагерь! Без Аусвайса со штемпелем от Гауляйтера территории колонии Самарии никуда скоро вообще не выпустят и не впустят!

Гость
14 окт 2021 в 12:36

Пусть тогда власть берет на себя всю ответственность за последствия вакцинации, а не подсовывает бланк заявления о добровольной вакцинации и снятии с неё любой ответственности за побочные явления - типа сам захотел, сам укололся, знал что может быть побочка и т.д.