СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации «Но сколько я видела амебных тридцатилетних!» Кадровик рассказала, как людям за 40 отказывают из-за возраста
«Но сколько я видела амебных тридцатилетних!» Кадровик рассказала, как людям за 40 отказывают из-за возраста

19 мая 2022 в 19:14

Всё от характера человека зависит: один в 60 живчик, другой в 25 - ждет, когда ему на блюдечке принесут.

19 мая 2022 в 20:15

Здравое, зрелое рассуждение, но к сожалению единичное из всей этой кадровой братии, там дефки в основном лет 25, для них 40-летние уже старые, не говоря о 50, если это не папик при деньгах, по-этому не могут аргументировать заказчику

Как сказал один директор! Зачем мне ты, тебе 36 ты многое знаешь и умеешь думать, говорить, добиваться своего, знаешь себе цену. Тебя фиг обманешь!!!!! Мне (директор) легче найти молодого, глупого, наивного чтобы пахал как собака за копейки!!!Уйдет один найду другого!!!! Вот и весь расклад.

19 мая 2022 в 18:10

Дискриминация !

Old
21 мая 2022 в 08:45

Существует закон об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста. Так вот этот закон вообще перекрыл приём этих людей на работу. Сидеть в тюрьме Н кто не хочет. По этому пред пенсионеров вообще не берут. Ни опыт ни физическая форма вообще не имеет значения. Такова реальность!

21 мая 2022 в 14:13

С автором согласен. Дискриминация по возрасту имеет место быть повсеместно и повсюду, проросло и вросло во всё. Возрастные стереотипы и предрассудки в обществе, а в особенности у работодателей (в т.ч. и в HR) о "старых" и "молодых" работниках сильно вредят эффективности и результативности любого бизнеса и не бизнеса ... А вкупе с тотальными кумовством и коррупцией делают развитие чего либо маловозможным ... Личные и профессиональные качества, опыт (или способность учиться и развиваться) и знания вот что должно оцениваться в первую очередь, а не "сколько вам лет ?", "а от кого вы пришли или кто вас рекомендовал или за вас просил ?", "а чей вы друг или родственник ?" и т. д.

Наталья
20 мая 2022 в 10:50

Приходилось по молодости работать в организации где предпочитали молодежь. Я даже не рассматриваю организации где одна молодежь. Я уже знаю во что там можно вляпаться практически всегда -это практически рабская эксплуатация, как правило там и текучка высокая, частые задержки зп и переработки. Подумайте для начала в хороших стабильных компаниях наоборот чаще предпочитают не молодых и не опытных, а специалистов уже с опытом. Мне 36. И я знаю что такое работать до 00.00, выходить в выходные, и не получать зп по 3-6 месяцев. Это был самый негативный опыт

Гость
19 мая 2022 в 23:33

На своём примере. Женщина, 54,5 лет. Семья, муж, дочь, на руках мать-инвалид 88,5 лет, оплачиваю услуги сиделки). Стаж работы с 1991 года, практически непрерывный, если не считать декрета и периода переезда в другой город на ПМЖ…). По диплому инженер. Работа также связана некоторым образом с полученным образованием, но не совсем по полученной специальности… 5 мест работы (в т. ч. из них 3 места работы (в 40, 47 года и 54 года) в городе после переезда, после 40 лет (на момент переезда)). Каждое новое место работы было найдено ещё по факту работы на предыдущем месте. Каждый раз уходила я сама, и провожал меня коллектив «со слезами на глазах»… Только по личным обстоятельствам (в основном из-за переезда в другой регион или из-за необходимости повышения зарплаты для возможности оплаты сиделок, которую мне предыдущие работодатели не могли предоставить…). Предприятия разные по своим юридическим статусам. Поэтому могу сказать владельцам предприятий, фирм - воспитывайте своих специалистов по кадрам, возраст - не помеха найти по-настоящему ценного специалиста!!!

сер
20 мая 2022 в 16:06

амебы решают кто не амебы..)))

Наталья
20 мая 2022 в 10:57

И да я совсем не понимаю рекрутеров. Очень не прогрессивные мысли, таких надо гнать палками специалистов. Уже во всем мире признали что 40 это новые 25. Мы росли в других условиях чем предыдущие поколения и фактически в 40 еще намного моложе. Уже есть кучу исследований где показано что даже миллионерами и миллиардерами текущее положение становится позже, позже обзаводится семьей. воз подняли планку молодости до 44 лет тоже не случайно. Ну и куча специальностей требует реального опыта, молодых никто учить не собирается, только на легкие навыки. я единственное заметила что молодежь новая менее скрупулезная, они настроены на заработок, на количество сделанного (если имеют процент от сделанного в особенности), качество работы никакое. Они сосредотачиваются больше на частном своем благосостоянии чем на общем деле. Так что если в компании такой кадровик нужно прежде всего задумываться над его компетенцией, если только не нанимают намеренно для использования рабского труда.

Звездочка
20 мая 2022 в 11:40

После сокращения долго искала профессию в маркетинге, опыт более 10 лет, возраст к 40, поискав полгода (видимо еще пандемия сказалась), приняла решение поменять профессию, по которой трудоустроилась в бюджет, там более лояльны к 40-летним, чем к коммерции. Одно скажу, на возраст смотрят и в 40 найти работу очень сложно, или за 3 копейки, а к этому возрасту уже накоплен опыт и размениваться не хочется..

сер
20 мая 2022 в 16:00

вот я сварной, и чего они хотят (если я за свои 50 ничего не достиг,кроме того что набрался опыта) чтобы я стал президентом...все в принципе и не должны ими стать,а каждый свое направление развивает в опытности..а там где надо еще кучу обязоностей на себя навешать там никогда не будет нормальн ибо пекарь дожен быть пекарем а не лекарем ...или грузчиком или еще кем

Конюх
21 мая 2022 в 09:05

Это повсеместная автоматизация виновата. Кадровики - с алгоритным мышлением, выливающие воду вместе с ребёнком, оценивающих претендентов по одёжке... Поэтому все так...

21 мая 2022 в 16:13

Эйджизм , дискриминация по возрасту, это не дискриминация пожилых, а просто одно из лиц , особенностей банальной безработицы. Пожилой человек как правило это узко специализированный профи , при перемене работы неизбежна долгосрочная стажировка , некоторая переквалификация, и сопутствующее статустное поражение, выпадение в юнги, мальчики на побегушках. И конфликт с новыми коллегами , которые не горят желанием побыстрей подготовить себе смену , делить какие то плюшки своего квалификационного и рангового превосходства с с непонятно кем. Каким то чертиком внезапно выскочившим из табакерки. И конфликт интересов неизбежен . Часто в формате уголовного кодекса. А кому это нужно. Проще нанять помоложе, более беззащитного и более манипулятивного и менее конфликтного а пожилых работников эксплуатировать в режиме договорного дедлайна. Мол сделал разовый заказ и вали отседова , ищи новый заказ. Но таких работ мало , так как нужен доступ к телу генерального подрядчика , а так как тела генеральных заказчиком плотно окружены частоколом много этажной субьаренды (теневой аутсортинг) то возрастные работники , хоть с позолоченным лбом выпадают в осадок. Бесплатно работать не хотят , а горбатиться и обслуживать за копейки посредников унизительно.

Гость
19 мая 2022 в 18:32

Спасибо МедвеПутуЕдроссовичу "за новые рабочие места, за пенсионный возраст и за достойную пенсию", за 22 года рывков и прорывов!

Гость
19 мая 2022 в 17:01

сужай себе воронку оля

сер
20 мая 2022 в 16:09

сами себе роют яму куда сами лет через 10 попадут

Old
21 мая 2022 в 08:05

Однажды, когда мне было 40, меня не взяли. Девочка-кадровик сказала: До 40. Я ей, но мне 40 только полгода исполнилось. Она: но ведь уже 40, а у нас до 40. ... Я нашёл другую работу. Успешно работал. Мой "регион" был всегда на хорошем счету. Кризис и прочие обстоятельства , не зависящие от меня привели к потере работы. Сегодня мне 59. Работа есть. Но когда я высылаю резюме на позицию, на которую подхожу на 200 процентов, мне не звонят. И даже нет возможности блеснуть хорошей физической формой.

Лена
22 мая 2022 в 10:39

Причём вотсап то в статье??? Вотсап - условная "помойка", где разные чаты, в каждом из которых 100-500 сообщений. И быть всегда "на связи 24/7" - абсурд полный. Полное выгорание через год гарантировано.

Маша
22 мая 2022 в 19:18

А Вы не пробовали расширить свой лексический запас русского языка и поискать замену слову эйджизм ? Едешь по центральной улице Самары, и ощущение такое, что ты находишься в колониальной стране - все вывески на английском языке. Для кого всё это? Просто унизительно

Гость
23 мая 2022 в 11:36

А где они собираются брать молодежь в ближайшие 5-10 лет? Сейчас молодежь от 30 до 40-ка - это рожденные в 80-е, когда рождаемость зашкаливала, работодателю есть из чего выбирать и кочевряжиться, а дальше - то как? Людей 30 "-" очень мало, а кол-во рожденных детей маткапитала после 2005 -го не то что не перекрыло рождаемость 80-х, но даже не приблизилось к ней. 20 - летних меньше, чем 30- летних.

Жигулевский рабочий
23 мая 2022 в 15:33

думал я один такой
выход есть.
можно принять участие в спец операции.
ну или в коллекторы

Гость
19 мая 2022 в 17:34

После 40 работу найти невозможно.

Андрей
21 мая 2022 в 12:29

стрену разграбили а теперь чушь пишете кто грабил тех к стенке скоро ставить будем

Гость
22 мая 2022 в 06:41

Чего это не берут за 40 на работу, вон Соколова взяли директором ВАЗа.

Квадрокоптер
24 мая 2022 в 08:04

Что по моей отрасли, то до 40 туда никто не годится. Зелень жидкая

Гость