Город «Я не вижу, как выглядят люди, но чувствую их красоту»: инвалиды по зрению — о жизни в темноте

«Я не вижу, как выглядят люди, но чувствую их красоту»: инвалиды по зрению — о жизни в темноте

Как люди с инвалидностью борются за то, чтобы стать полезными для общества

— Свою работу я знаю наизусть, — говорит жительница Самары Екатерина Зубрилова, держа в руках сплетение проводов. — Могу назвать все цвета. Вот розовый, красно-черный, зелено-черный. Женщина перебирает каждый жгутик в связке и ни разу «не промахивается». Казалось бы, ничего удивительно. Но Екатерина абсолютно слепа! Она и ее коллеги, среди которых большинство — инвалиды по зрению, ежедневно производят вещи, которые делают нашу жизнь комфортнее. Журналисты 63.ru посетили производство завода «Самараавтожгут» и узнали, как люди с инвалидностью борются за то, чтобы стать полезными для общества.

«Главное — всегда чем-то заниматься, а если можешь работать — это уже счастье», — утверждает Екатерина

«Мы получаем удовольствие от того, что можем работать»

Здание производства расположено на улице Дзержинского. На серое строение, спрятанное за забором, многие прохожие не обращают внимания: пешеходы проносятся в спешке мимо, автомобилисты, сосредоточенные на дороге, и вовсе не обращают внимания на линию серых стен. А ведь именно здесь изготавливают комплекты электропроводки для транспортных средств, которыми ежедневно пользуются миллионы жителей страны. Это автобусы марки ЛиАЗ, автомобили «Гранта», «Приора», Niva.

Чтобы слепые запомнили дорогу до работы, с ними работают реабилитологи

— Ежедневно здесь трудятся 280 человек, — рассказывает директор по персоналу Светлана Кузнецова. — Из них 150 инвалидов, в том числе 90 — инвалиды по зрению. Предприятию 70 лет и оно изначально нацелено на то, чтобы предоставлять рабочие места слепым. Раньше производство было огромным. Кроме жгутов здесь изготавливали и детали для радио, была и картонажная мастерская. Однако с приходом автоматов конкуренты нас вытеснили. Пришлось всё это закрыть. К счастью, еще не придумали автоматы, которые могут собрать автомобильные жгуты. Пусть и говорят, что у нас в стране создана безбарьерная среда. Устроиться инвалидам на работу все-таки нелегко. Не любая работа им подходит.

В здании всё продумано до мелочей. Все двери в помещении закрываются с задержкой, чтобы работникам не приходилось долго удерживать ее самостоятельно. На лестницах красочная разметка для слабовидящих и специальная контрольная линия на каждой последней ступени пролета, которую можно почувствовать ногой.

На производстве много ярких красок: ящики, таблички, сами жгуты. Таким образом слабовидящим легче работать

— К нам постоянно поступают резюме от инвалидов, — рассказывает Светлана Кузнецова. — На первое собеседование соискатели приходят с родственниками или знакомыми, которые им помогают не потеряться. Но в любом случае, со слепыми работает специалист, который встречает новичка и проводит первое занятие, чтобы объяснить, где что находится: рабочее место, столовая, все цеха. Раньше специалист даже выезжал к нашим новым сотрудникам домой, чтобы показать дорогу до работы. К счастью, этим теперь занимается самарский филиал Всероссийского общества слепых.

Но не только слепые работают на производстве. В цехе, где изготавливают плафоны для ламп в автомобильном салоне, работают глухие и глухонемые.

Нормативы на производстве устанавливают условные, но каждый работник старается их перевыполнить

Среди них, по словам руководителей предприятия, самая активная — Алевтина Кананьева.

— Она очень ответственная, хотя еще и молодая: Алечке 24 года, — говорит мастер участка Ильхамея Зарипова. — Если вдруг наш участок отстает по графику, она умеет сплотить и поддержать весь коллектив. Каждого подбодрит, найдет нужные слова. Так работа и спорится.

Сама Алевтина, действительно, наслаждается работой. Девушку нисколько не напрягает монотонность действий, она всегда нацелена на результат.

— Хочется как можно больше успеть, — говорит девушка. — Лично я в готовые плафоны устанавливаю контактные пластины. Всего 60 штук в день. Работа кропотливая, но я справляюсь. А главное, всегда укладываюсь в срок. Конечно, это приносит чувство удовлетворения. Но в большей степени я люблю свою работу за слаженный, дружный коллектив. Мне доставляет удовольствие общаться с коллегами. Они всегда поддержат, всегда помогут, подскажут. Каждый из нас рад уже тому, что мы можем работать.

В коллективе все понимают друг друга с полувзгляда

За долгие годы работы в команде и реабилитологи и многие представители руководящего состава выучили язык жестов.

— Все-таки Аля — исключение, — уточняет Светлана Кузнецова. — К сожалению, остальные сотрудники цеха не разговаривают. Самым нелегким испытанием для нас стало прошлогоднее сокращение производства плафонов в Тольятти. Содержать там целый корпус стало слишком затратно. Весь персонал пришлось сократить. На улице остались 45 человек...

«Я не вижу, как выглядят люди, но могу почувствовать их красоту»

Само производство жгутов тоже разделено на несколько цехов и зон. Автоматный участок, склад, производство заготовок. Участок аккумуляторных батарей. Один работник свивает по два провода, другой выполняет подсборы, а дальше заготовки отправляют непосредственно в цех, где собирают жгуты.

На этом этапе задействована и Екатерина Зубрилова.

— Я тут самая «ветеранистая», 31 год работаю, — отмечает женщина. — Устроилась в 1986 году, когда здесь было радиопроизводство. На жгуты перешли в 1990-х. Меняются машины, меняются и жгуты. Вот и нам не приходится останавливаться: учимся и переучиваемся каждый раз.

Екатерина Зубрилова ощущает себя на рабочем месте как рыба в воде

Рабочее место Екатерины разделено на две зоны. Перед ней расположен стенд со схемами и с рабочим пространством для крепления жгута. Позади — специальные полочки и крючки на которых развешены провода.

— Сейчас вот делаю жгут для «Приоры», — объясняет Екатерина. — А там наверху провода для машины «Гранта». Свою работу я знаю наизусть.

Женщина показывает заготовку, где соединены все провода будущего жгута. Она и поочередно дотрагивается до каждого жгутика и называет его цвет. Екатерина ни разу «не промахивается».

— Все это возможно благодаря идеальному порядку и качественному выполнению работы каждого сотрудника, — отмечает Екатерина Зубрилова. — Существует определенная развеска проводов. Грузчики и комплектовщики располагают все в определенной последовательности.

У Екатерины с рождения плохое зрение. А после детской случайной травмы она совсем ослепла. В итоге все детство Катя провела в интернате для слепых. Сразу же после обучения отправилась работать на предприятие.

— Если ты жив, то есть сотни поводов не сдаваться, — рассказывает она. — Нужно как-то адаптироваться, браться за любое дело. Сила духа и воля — составляющее нашей жизни. Я и во взрослом возрасте продолжала учиться. Ездила в Москву в специализированный центр, чтобы осваивать домоводство. В итоге познакомилась со многими людьми, которые, несмотря на слепоту, пишут книги, играют на музыкальных инструментах, занимаются научной деятельностью.

В отличие от тех, кто слеп с рождения, Екатерина познала радость видеть переливы солнечных зайчиков, свежей зелени и еще помнит лица своих родных и учителей.

— Именно этого мне не хватает, — говорит она. — Без солнца, неба, зеленой травы жизнь превращается в большое черное пятно. Из-за этого часто опускаются руки. Мир представляется мрачным... Но самой ужасной трагедией для меня стало осознание, что я никогда не увижу лица собственной дочери. Врачи, когда родилась Ирочка, даже не хотели давать мне ее на руки...

Сейчас Ирине уже 30 лет. Она для своей мамы и опора и лучшая подруга. Со временем Екатерина поняла, что ей не нужно видеть свою кровинушку. Она знает, как выглядит ее дочь.

— Я не вижу, как выглядят люди, но могу почувствовать их красоту, — отмечает Екатерина Зубрилова.

Возможно, именно поэтому люди тянутся к Екатерине. Вот и на работе все знают, что она всегда поможет и подскажет.

— Если я в таком возрасте еще работаю, значит чувствую удовлетворение, — подводит итог женщина. — Но не только работа радует, а именно общение с коллегами. Правильнее сказать — с друзьями. Ходим вместе в центр реабилитации. Стараемся не засиживаться дома. Нужно всегда быть чем-то занятым. Я вот слушаю много аудиокниг. Вчера только завершила книгу Людмилы Улицкой «Зеленый шатер» сейчас взяла стихи Ахматовой.

Все жгуты проходят проверку. Проводку прозванивают на специальном устройстве отдельные специалисты
Инвалиды не любят формулировку «с ограниченными возможностями». «Нас никто не ограничивает: мы работаем, играем на гитаре, слушаем книги и даже сочиняем собственные», — говорят они

Музыкальные приветы для коллег без слуха

В автоматизированном цехе не смолкает шум. Монотонно в такт отбивают ритм тяжеловесные машины.

За станком Шленингера работает 47-летняя Нина Корсатина. Она замеряет, раскладывает и заправляет в машину провода, которые мигом нарезаются и опрессуются.

— Почти 20 лет работаю на производстве, — говорит она. — Был момент, когда я уходила по семейным обстоятельствам, пробовала себя в других профессиях. Но чувствую, что именно здесь мое место. На заводе Масленникова, в телефонной компании, работала в столовой. Но нет. Тут мое место. Работа творческая, подвижная. У меня все получается, мне доверяют серьезные операции.

Работа требует от Нины аккуратности и бдительности — ей этих качеств не занимать

Шум станка нисколько не задевает Нину. Более того, успокаивает.

— Как бы слаб ты не был, нужно работать, — отмечает сотрудница. — Поэтому больше всего на свете я хочу, чтобы у нашего предприятия появлялись заказчики.

После любимой работы Нина отправится домой. Там, вместе с 11-летней дочкой она сядет делать уроки, а в перерывах будет помогать своей престарелой маме. Вся в делах и в заботах Нина будет с удовольствием вспоминать о своих трудовых успехах. И, возможно, услышит долгожданный «привет» по радио, который передает каждый день своим коллегам один из сотрудников «Самараавтожгут».

Эти приветы и поздравления заказывает 30-летний Андрей Запорожев. Для всех своих коллег он пытается делать каждый день немного приятнее. Сейчас он находится за своим рабочим местом. И повышает рабочий настрой постоянными шутками и своей собственной улыбкой.

Андрей Запорожев уже нашел свой рецепт ежедневного хорошего настроения

— Я просто всегда и всем доволен, — смотрит Андрей на посетителей сквозь очки с заметно большими диоптриями. — У меня не бывает расстройств. Я знаю простую истину: во всем нужно искать свой позитив. Я знаю, что я нездоров. Что моим коллегам тоже приходится нелегко. Но это лишь испытание. А вот что действительно страшно — стать человеком, который недоволен... Это последняя степень отчаяния. Это уже не жизнь.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления