Город «Он его на капоте протащил метров сто»: пьяный водитель насмерть сбил пешехода

«Он его на капоте протащил метров сто»: пьяный водитель насмерть сбил пешехода

28-летний мужчина возвращался домой из продуктового магазина.

От удара у иномарки оторвался бампер

Разбитые бампер и капот, выбитое лобовое стекло – обычно такие повреждения инспекторы ДПС фиксируют в случае столкновения двух машин. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что этот белый «Ситроен» сбил человека… Водитель, видимо, совершенно не заботясь о возмездии, даже не потрудился спрятать эту машину смерти… В тот вечер ее жертвой стал 28-летний Николай (имя изменено – 63.ru). Мужчина припозднился и возвращался домой из продуктового магазина…

Настоящая дорожная трагедия разыгралась на проспекте Металлургов в пятницу, 29 сентября, около 23 часов напротив дома № 4. Николай набрал целую сумку продуктов. 3 октября у него день рождения, придут гости, закупки он решил сделать заранее. А в субботу, 7 октября, еще одно радостное событие - годовщина свадьбы. Дома ждет красавица-жена.

Мужчина подошел к проезжей части, дождался, пока загорится зеленый, и уверенно шагнул на зебру…

То, что произошло дальше, потрясло немногочисленных свидетелей, которые в этот поздний час оказались на улице, до глубины души.

Врачи оказали потерпевшему первую помощь

Водитель врезался в него на огромной скорости, а потом еще и протащил на капоте около ста метров, – рассказали очевидцы ДТП. – После удара пакеты с продуктами вылетели у мужчины из рук и остались на зебре. Водитель белого «Ситроена» даже пытался сбросить тело с капота. А потом дал по газам...

Посмотрите первые видеокадры с места аварии.

Одним из первых на месте аварии оказался руководитель объединения «Ночной патруль» в Самаре Алексей Сафин.

– Я повернул с Каховской на проспект Металлургов и увидел, что на дороге стоят три машины с «аварийкой», а посередине дороги, лицом вниз, лежит мужчина – рассказал Алексей. – Огромные синяки на животе, но он еще дышал...

Пострадавший умер на месте

Неравнодушные водители останавливались и включали «аварийки». Очевидцы вызвали скорую и ГАИ. К сожалению, медики оказались бессильны.

Машину нашли через квартал во одном из дворов

Инспекторы ДПС вместе с активистами «Ночного патруля» опросили тех, кто видел, в какую сторону уехала машина-убийца. И начали осматривать близлежащие дворы и проезды. В одном из них они обнаружил белый «Ситроен». У авто были разбиты бампер, капот, лобовое стекло. С такими повреждениями она бы не смогла далеко уехать, утверждают очевидцы.

Регистрационные номера пробили по базе данных ГАИ. Она помогла установить личность водителя. Спустя час после аварии инспекторы приехали домой к владельцу иномарки. Пускать в квартиру полицейских он не собирался. После долгих переговоров с участием родственников мужчины он сдался и открыл дверь сотрудникам ГИБДД.

Водитель был пьян. Во время медосвидетельствования алкотестер показал 0,400 промилле…

30-летний самарец в тот роковой вечер за руль сел после ссоры с женой, которой, видимо, не понравилось, что муж пришел домой в подпитии.

Водителя нашли через час и отправили в полицию

– Пешехода на зебре я не видел, и ехал я на зеленый, – сообщил автомобилист полицейским.

– Мы опросили тех водителей, которые находились рядом с ним на дороге в этот момент. Все говорят, что он лихачил, подрезал, не давал безопасно проехать по дороге, – рассказал начальник отделения розыска полка ДПС ГИБДД УМВД России по Самарской области Сергей Шутраев.

Побег с места ДТП мужчина объяснил испугом.

Сейчас в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

К сожалению, количество смертельных аварий, виновниками которыми стали пьяные водители, в последние два месяца буквально зашкаливает.

11 августа, напротив кинотеатра «Шипка» 20-летний водитель Porsche насмерть сбил 51-летнюю женщину. Юноша также сбежал после столкновения, но его удалось задержать. По сведениям ГИБДД, за два года он 74 раза нарушил правила дорожного движения. Его лишили прав на 14 месяцев. Также он стал фигурантом уголовного дела.

В ночь на воскресенье, 24 сентября, на улице Сергея Лазо, LADA Priora сбила пешехода. От сильного удара мужчина погиб на месте. Пьяный водитель скрылся с места аварии, но его нашли в Красноглинском районе.

Все три случая попали вызвали широкий резонанс среди самарских водителей и общественности.

– Мы считаем, что суды и правоохранительные органы должны жестче относиться к таким видам правонарушений. Это социально-опасные поступки, и те, кто их совершает, должны знать, что понесут адекватное наказание. Во всех трех случаях суд лишил пьяных водителей прав на разные сроки. А надо было бы использовать в качестве наказания еще и административный арест, чтобы формировать соответствующую практику наказания. Тем более что действующее законодательство позволяет, – поделился с 63.ru своим мнением представитель общественного движения «Ночного патруль» Виталий Смардаков.

Фото: ДТП Самара/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления