СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Самарцы проиграли суды по капремонту
Самарцы проиграли суды по капремонту

Гость
29 окт 2015 в 19:16

По итогу ситуация складывается действительно любопытная:
1. Есть федеральный закон (ЖК РФ), который обязывает собственников жилья уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
2. Есть созданная во исполнение этого закона организация, которая может получать эти ежемесячные взносы лишь на добровольных началах.
3. Есть масса собственников жилья, которые всю программу капитального ремонта рассматривают не иначе как способ выкачивания денег из населения и «добровольно» вносить взносы за какие-то туманные перспективы не желают.
4. Есть региональный оператор, который желает получить взносы от собственников жилья, не желающих платить их добровольно.
5. Есть всегдашний вопрос для всех: «Чего теперь делать?»
Если рассматривать ситуацию со взносами за капремонт в целом, то ситуация пока видится патовой. У одних есть законные основания потребовать уплаты взносов, у других — не менее законное основание ответить, что взнос — дело добровольное.

Игорь
29 окт 2015 в 19:42

Это уже сильно смахивает на узаконенный рэкет и вымогательство

хм..
29 окт 2015 в 17:15

ФОНД против пенсионерки...сильно! что тут скажешь...злостная неплатильщица!...а все во лишь....она хотела узнать за что она платит...и куда...

Гость
30 окт 2015 в 08:06

Ребята пора объединяться, нам плюют в лицо...

Гость
29 окт 2015 в 17:14

Красноармейская 19, дом постройки 1927/28 г.г. Капитального ремонта не было.Деньги жильцы дома платили.ГДЕ ОНИ???? Почему жильцы должны и дальше платить деньги за ремонт, которого не было почто 100 лет???? В квартирах трубы холодного водоснабжения поменяны жильцами на 90 %, а может и больше, в т.ч. и общего пользования, которые должны были менять в ходе текущего и капитального ремонтов.Но данные работы не были проведены. ЗА ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ???? Кто принимал дом???Где документы о последнем капитальном ремонте и где с ними можно ознакомиться??? В подъезде №8 установили окна в подъезде,которые не отвечают требованиям противопожарной безопасности. В окнах на трёх подъездных этажах открываются только форточки!!! А если пожар или др ЧП??? Кто за это отвечает???

Денис
29 окт 2015 в 17:49

Это просто узаконенный грабеж населения

Гость
29 окт 2015 в 19:03

Заголовок утверждает, что "самарцы проиграли суды" %) Так кто, с точки зрения автора, самарцы - истец или ответчик?! Кто выиграл и кто проиграл - самарский гражданин или самарский чиновник?! И вдогонку - решение суда в силу разве вступило?! Раз не вступило - кто дал право автору выносить столь категоричный вердикт?! В суде не одна инстанция вообще-то, к сведению автора.

Гость
29 окт 2015 в 21:52

Мало того что это тупое и наглое вымогательство денег
Но и просто у населения НЕТ ДЕНЕГ ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЖУЛИКАМ

Гость
29 окт 2015 в 18:41

На сайте Регионального оператора Самарской области НО "ФКР" (fcrso.ru) можно увидеть много интересного, если посмотреть выложенные ими акты выполненных работ и бухгалтерскую отчетность этой организации. Куда идут наши деньги, в оплату за что?!!! В разделе Реестр сданных объектов под № 24 Ремонт кровли по адресу Самара Гагарина, 23 выложен отсканированный Акт выполненных работ без даты составления, без сроков выполненных работ и главное без указанной суммы сметной стоимости капитального ремонта (пустые черточки для заполнения), но указано, что работы выполнены и Акт подписан всеми сторонами. Также Акт по адресу Самара 4 проезд, 70, (в реестре под номером 6) без суммы и указания конкретного вида работ. Весь реестр не просматривали, но думаю таких домов не мало. Как можно подписывать документы без дат и сумм?!!! Возникают подозрения о чистоте договорных отношений между подрядчиками и НО "ФКР". Ремонт может и производится, но реально кем и за какие с суммы?!!!

Гость
30 окт 2015 в 06:35

Да не требую я ремонта домов.
Вот у меня есть скажем так два примера.
ТСЖ и чисто муниципалка.
Там где ТСЖ и так все хорошо.
Ну реально старается председатель.
И во дворе порядок и лампочки все в подъезде работают и т.п.
И кому я еще должен платить????
За что???
А в муниципалке уже несколько десятилетий ничего не меняется.
Грязища, вонь из подвала и т.п.
И у меня нет иллюзий на этот счет.
Реальный способ что то поменять для себя лично - сменить квартиру.
И опять таки на кой я должен что то платить????
За того парня который ..... ну вы сами понимаете.

Гость
29 окт 2015 в 18:46

Теперь вопросы по бухгалтерской отчетности Регионального оператора Самарской области НО "ФКР" за 2014 год:
по балансу по состоянию на 31.12.2013 остаток свободных денежных средств - 268105 тыс.руб., на дату 31.12.2014 - 473567 тыс.руб. Зачем тогда при наличии свободных денежных средств нужно было брать заем в 50000 тыс.руб. (строка 1510 баланса) и уплачивать с него проценты - 1053 тыс.руб. (отчет о финансовых результатах строка 2330)?!!! За счет взносов на кап ремонт в 2014 году куплен автомобиль TOYOTA CAMRY за 966 тыс.руб. - была ли в этом такая необходимость?!!!
И это все за наши с вами деньги уважаемые Самарцы!!!

Гость в этом мире
29 окт 2015 в 17:33

Такое ощущение, что живем в произведениях Ф.Кафки

хм..
30 окт 2015 в 11:24

И кстати...
"решение по делу ещё НЕ ВЫНЕСЕНО!!!!, а очередное заседание назначено на 9 ноября"...
так какого хр...на Вы пишите в заголовке, что ПРОИГРАЛИ????.
Вообще-то...я думаю..что все равно проиграет....государству не выгодно создавать прецеденты....иначе, покатится как снежный ком.....

Гость
29 окт 2015 в 20:13

Суд никогда не пойдёт против власти, которая его кормит.Самое страшное для судьи, если его переведут на другую работу, даже с повышением зарплаты. Это им не может приснится да же в самом страшном сне. Как вы думаете, почему?

ИНОстранец
30 окт 2015 в 13:10

Вот у пенсионерки нет акта по лифту? Могу ей подарить акт который выдали нам, оказывается в нашем 5 этажном доме есть лифт, всю жизнь лифта не было, а теперь появился и потребовался его срочный ремонт.. Если бы не откат, который они сделали, пошел бы в суд.

Гость
2 нояб 2015 в 14:16

Сделают хоть что-то в моем доме - оплачу. А пока что на отопление просто скинулись всем "стояком" и сделали.
И вот что странно - всем из нас, кто платил, было известно, кому, за что платим, а самое главное - оплатили тогда, когда оно заработало.

Гость
30 окт 2015 в 08:23

Навести в этом вопросе порядок не сложно. Вопрос в другом, что данный порядок будет очень не выгоден тем, кто сейчас получает эти средства. Когда все сваливается в общий котел, сложно контролировать утечку денежных средств. Хорошая идея, когда у каждого дома есть не только адрес и номер, но и свой счет, на который поступают денежные средства только от жильцов этого дома. Где видно, кто сколько вносил, какая накопилась сумма. Нужно отремотировать подъезд, собрали собрание жильцов, приняли решение, проголосовали, оплатили ремонт и далее копим. Вот тогда люди будут платить, зная что их деньги действительно пойдут на ремонт именно их подъезда, крыши,канализации. То, что мы имеем сейчас, больше похоже на обман населения с целью наживы.

просто Гость
29 окт 2015 в 17:21

да, пора подавать на этот фонд в суд, дом г.Самара Советской Армии 236 должны были ремонтировать по программе капитального ремонта инженерные коммуникации в 2015 году - так и тишина...ах да дому 82 года...а то что лестница даже кривая и прогнившая - так это походу до следующего мифического капитального ремонта через 82 года?

Александр
3 нояб 2015 в 11:04

Численность штатного расписания НП ФКР Самарской области 50 человек, а на содержание его расходуеия 125 млн. руб. в год.

Гость
3 нояб 2015 в 15:42

Хасановская 5 , по реестру по постановление правительства самарской области о капремонте напишите и скачайте его там все дома по г. самара,а также был выполен ремонт в 2014 году у меня дома по реестру написано утеплении и ремонт фасада, по факту сделали только просто покрасили фасад и вокруг дома заасфальтировали и все никто ничего бандитам платить не хочет и не будет !!!

Гость
29 окт 2015 в 19:09

Фонд по сбору средств на капитальный ремонт – избранная организационно-правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (статья 7 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением №А57-АПГ14-2 от 04.06.2014 года дал правовую оценку этому факту: «Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.
Не нужно путать- ЖК подразумевает оплату собственником капитального ремонта, а не оплату взносов в Фонд (НКО).

Гость
30 окт 2015 в 13:36

Сходите в офис этого фонда на Дачную и действительно поймете, что деньги тратиться не туда, аренда офисных помещений - наверное немалая сумма, штат раздут (ходила туда за официальной справкой для собеса, что нет долгов, так как именно так как именно с таких как я и "вымогают" взносы на кап. Ремонт, иначе не получишь соц. Выплаты - у меня инвалидность), сидят в большей части мальчики и девочки, как говориться пежоны, причем на нескольких этажах, зих зарплаты тоже нигде не публикуются , вот хочешь не хочешь и платят пенсионеры, малоимущие, инвалиды и многодетные .

Гость
29 окт 2015 в 18:51

В нашем подьезде никто не платит,кроме меня.Надо всем неплательщикам ставить заглушки на унитазы, блокировать канализацию!!!

Ренат
30 окт 2015 в 09:17

Не платил и не буду, будем судится и там мы посмотрим кто кого

30 окт 2015 в 12:25

Мы в первый же месяц создали счет нашего дома, куда перечисляем (или не перечисляем) взносы за капитальный ремонт. Ни копейки денег - лентяям, которые планируют получать деньги не оказывая никаких услуг по факту, и даже не способны отчитаться о проделанной работе, а также практически не представляет, какой объем работ предполагается в рамках капитального ремонта, путая текущий и капитальный ремонт через пункт. Заявления - они есть в интернете. Переводите взносы на счет дома! Не платите Фонду. Вот и вся простая правда. Это, конечно, очень печально, что государство создает прецеденты, когда кривизна законов и актов вынуждает подавать иски на них. Но объективно государству это очень выгодно - в суд пойдет от силы 3% населения.

Гость
30 окт 2015 в 09:39

статейка , чтобы хоть как-то повлиять на сознание людей, путем запугивания административным ресурсом чиновников судебный процесс- это состязание сторон. чиновники пользуются юридической безграмотностью населения (пенсионеров) , нарабатывают судебную практику, а дальше по накатанной.

нуну
30 окт 2015 в 11:23

Матвеевцы распыхтелись!

Гость
30 окт 2015 в 08:36

И почему я чем-то обязан государству... давайте все сами в контакте объединимся) создадим группы врачей, полицейских, слесарей-ремонтников и т.д. и т.п. и работать будем друг у друга и все по тому же трудовому кодексу, а регистрировать фирму будем в группе фирмы и бесплатно))))) и не будем делать "власть" вообще, правила сделаем, их не так много надо и взяток они не берут.......

ЖК_РФ
30 окт 2015 в 14:27

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ
ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ УПЛАЧИВАТЬ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Есть изменения в законе? Дайте ссылку, плиззз

Гость
29 окт 2015 в 23:00

Вы не платите больше года, а требуете ремонта ваших домов! Платите за капремонт ежемесячно, претензии будете потом предьявлять!!!

Гость
29 окт 2015 в 22:39

боюсь без лингвистичечкой экспертизы не обойтись: в законодательстве ФОНД капремонта - Денежные средства, предназначенные для какой-нибудь цели. Запасной фонд. Оборотные фонды предприятия. Секретный фонд. Фонд заработной платы. 2. Ресурсы, запасы чего-нибудь. Библиотечный фонд., а истцы - ФОНД - организационно правовая форма Организация, учреждение, созданные для оказания содействия определенным видам деятельности, социальным группам людей (например, благотворительные, научные, культурные фонды)

Гость
30 окт 2015 в 10:25

Задостали! Такая фиговая фигня происходит в стране с людьми вот наглядное отношение к нам, я потреот готов терпеть лтшенич и тяготы но в пользу родины, а не в пользу этих гадов!!!

30 окт 2015 в 11:59

Сами себе "копают яму" - везде жалуются что из бюджета не поступает денег (хотя по программе - их должно быть больше чем от населения), плюс судятся с людьми за уже выполненную работу, преподнося это как пример того что надо платить. То есть "подводят" людей к вполне логичной схеме - оплачивать уже ПРОВЕДЕННЫЙ кап.ремонт НА ОСНОВАНИИ отчетных документов, а не надеяться на государство и фонд (которые пока ни в благотворительности, ни в нормально сделанной работе, замечены не были).

Гость
30 окт 2015 в 14:53

Время покажет кто был прав.

Гость
10 нояб 2015 в 19:28

Ни один фонд не имеет права заставлять платить за неисполненные услуги.

андрей
10 нояб 2015 в 19:32

Ни один фонд не имеет права требовать оплату за невыполненные услуги.

Гость
28 мар 2016 в 16:17

Если в суде заявить о своих правах то они забирают иск что бы не создавать судебную практику отрицательную для себя. Есть уже такие прецеденты. Ходите в суд и ругайтесь. иначе взыщут.

Гость
28 мар 2016 в 22:51

Я так чувствую третьей мировой войны не избежать! Деньги с народа собирают, в банках прокручивают, проценты между своими делят,ремонт делают только косметический, на бумаге капитальный и в график не укладываются. Я сам лично делал ремонт в квартире, трубы поменял, при этом УК хотела с меня денег стрясти за то чтобы отключить воду на некоторое время. Я считаю пора выставлять счет УК, ТСЖ, обращаясь в суды за каждую не выполненую работу. Управляющие Компании банкротят, а потом название поменяют и продолжают работать дальше, как нив чем не бывало. Надо сплачиваться как можно быстрее. Негосударственный пенсионный фонд уже профукал деньги вкладчиков, желающих получать пенсии побольше!!! А те кто платит в фонд желаю удачи и доброго здравия, они вам пригодятся.

Гость
31 мар 2016 в 00:10

Не согласен с этим законом. Если я за что то заплатил, то обязательно должен получить что-то в замен (товар, услугу). Ну, а если я перееду не дождавшись ремонта, или куплю частный дом и буду жить там, то в этом случае данные взносы будут противоречить Конституции! Не законно это!

Роман
31 мар 2016 в 15:17

надо объединяться, надоела обдираловка

Гость