СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

212 комментариев к публикации Снос или вторая жизнь? Что ждет самарские хрущевки
Снос или вторая жизнь? Что ждет самарские хрущевки

17 янв 2022 в 10:51

Два вопроса.
Вопрос первый: а есть ли финансирование этой затеи (с хрущевками в целом)? Я сейчас даже не про способ реновации, сносить или капитально восстановить - в любом случае нужно очень много денег, причем не просто объем денег, а постоянный поток.
Второй вопрос: а как это делать? Самара известна своей податливостью точечной застройке. И сейчас это "выстрелит", ведь чтобы восстановить или построить заново дом, на месте хрущевки нужно возвести дом рядом для переселения - но мест уже нет
Это я ещё вслух не говорю про маленький третий вопрос - про то, что современное строительство настолько убого, что в городе уже есть крупные дома 2000-2020 годов постройки, которые уже надо сносить - причём срочно, потому что в силу своих размеров, они легко могут похоронить под собой куда больше людей, чем одна хрущевка...

17 янв 2022 в 09:22

По городу сотни двухэтажек, построенных 100 лет назад, о каком сносе хрущевок идет речь? Хрущевки еще 50 лет простоят .

17 янв 2022 в 09:58

нет там низких потолков - такая же высота, как в большинстве новостроек 2,55. кирпичные даже 2,75 были. Кухни маленькие - но просто над принять тот факт, что она предназначена была только для готовки, а есть всей семьей (если 2-3 ком) предполагалось в комнате и все сразу на свои места встает)) Сейчас же большие кухни строят с замахом под столовую, т.е. совмещенная комната дополнительная))) Маленькая ванна, если совмещенная особенно, - это да, проблема для семьи, одному то норм вполне)

Гость
17 янв 2022 в 09:23

Бред и очередной фейк от власти! Они с деревянными гнилушками и 2 этажными бараками разобраться не могут и обеспечить жильем граждан, а уже за хрущи принялись!

лена
17 янв 2022 в 10:02

Вы что пристали с Хрущевками????Стоят еще четырехэтажки,двухэтажки вообще развалю не знай с какого года и ничего????????с них начните сначала

Гость
17 янв 2022 в 10:29

На крыше каждой надстроенной хрущевки нужно устраивать церковь. Иначе богохульство сплошное получится.

17 янв 2022 в 19:26

Совсем уже.... Снесите 66 й квартал для начала, а потом о хрущёках заикайтесь. Как в Москае у вас не получится.

Гость
17 янв 2022 в 11:25

Никак не могу успокоиться - Самара удивляет новостями. С домов в старом городе стены падают! Обратите внимание на них! Спасите людей в них! Расселите в первую очередь их! По сравнению с ними хрущевки - дворцы. Уверена, многие из эти домов переселились бы в хрущевки с огромным удовольствием. То, что намечается, не забота о людях и городе, это стремление сделать свой маленький гешефт.

Гость
17 янв 2022 в 09:49

Ага, сейчас набегут оголтелые застройщики и их подхалимы, ведь это же такая золотая жила: сносить хрущи кварталами и строить человейники с квартирами-студиями по 18 метров для деревенщины и гастеров.

вячеслав
17 янв 2022 в 09:20

О каком сносе хрущёвок может идти речь, если Фонд Капремонта планирует их ремонтировать через пятьдесят лет ?

Гость
17 янв 2022 в 11:32

народ, может над квартирой лапушкиной этажей 10 надстроим? подарочек ей сделаем ))

17 янв 2022 в 19:23

Отвалите от хрущевок, они простоят еще столько же и по фиг какая кухня, лишь бы не эти новострои общажного типа, с деревенскими ипотечниками или арендаторами, которым на всё наплевать

гость
17 янв 2022 в 12:52

Сам автор признает, что "хрущевки" грамотно спроектированы, нет лишних бесполезных площадей, которые по нашему законодательству увеличивают суммы платежек: мусор, отопление, ЖКХ, налог. У кого сейчас из "хрущевок" есть лишние деньги? Да и привязанность к месту проживания и история прожитой жизни играют свою роль.

Гость
17 янв 2022 в 10:36

А с бараками у Икеи что делать думают?

Гость
17 янв 2022 в 09:47

Вообще- то люди годами за них капремонт платят! Деньги вернут?!

Гость
17 янв 2022 в 10:02

Вот тут про двухэтажки… но они разные вообще то. Я свою ни за что на человейник не променяю.

Гость
17 янв 2022 в 10:15

Посмотрите в германии, что сделано из хрущей… у нас же только власть может бабки жрать

Жанна
17 янв 2022 в 09:46

Сносить надо ветхое жилье, есть еще и 2-хэтажки,которыми пора заняться

Гость
17 янв 2022 в 11:28

Здания возводили в 1950–1960-е годы. И это был последний прорыв в жилищном строительстве. Ресурс домов постепенно заканчивается.
Компромиссом между сносом и сохранением хрущевок можно считать их надстраивание.

т.е. предлагается надстраивать дома, ресурс которых заканчивается. чтобы они рухнули что-ли?

Гость
17 янв 2022 в 10:55

Надстроить и тогда дом точно сложится, и сносить не придется) а деньги несколько раз спишут. За надстрой, а потом за вывоз мусора и строительство нового дома😅

Гость
17 янв 2022 в 10:53

В хрущевках очень уютно, зря вы. И люди приличные живут.

17 янв 2022 в 10:04

В Новокуйбышевске пробовали надстраивать хрущевку. Это очень дорого, опыт реплицировать не стали. Почему приниматели решений опять собираются ходить по граблям? А дома действительно крепкие. Мы жили в доме 60-го года -- все хорошо, если нормально содержать. И по планировке дадут большую фору новоделу.

елена пердушкина
17 янв 2022 в 11:39

просто бесит! какой надстрой? где лифт размещать? конструкция фундамента не рассчитана на лишнюю нагрузку. Это в её лице архитекторы? Ко во власти куралесит должен ответить за все стройки

Гость
17 янв 2022 в 11:53

я бы согласился на надстройку при условии двойной компенсации рыночной цены моей квартиры. первая компенсация собственно это рыночная стоимость моей квартиры. вторая компенсация - за то что я никуда съезжать не собирался. а терпеть над собой строительство я не намерен. хотите строить - выкупайте мою долю в доме по моей цене. это же вам стройка нужна, а мне нет. я куплю в другом месте жилье, а тут вы хоть сносите, хоть надстраивайте, хоть 5 этажей, хоть 25. двойная компенсация за мою хату и делайте что хотите.

Гость
17 янв 2022 в 14:18

Сначала снесите общежития - рассадники заразы или капремонт нормальный сделайте, а не для галочки.

Гость
17 янв 2022 в 09:13

Кто - то хочет срубить бабла.😠 Хрущевки не самая актуальная проблема Самары. Надеюсь, у них все сорвется.

Архип
17 янв 2022 в 11:10

Может пора закончить отмывать деньги на безумных проектах!!! Заигрались уже проектировщики-сказочники!!! Пора остановиться. Как бы, что не вышло...........

Гость
17 янв 2022 в 11:30

Компромиссом между сносом и сохранением хрущевок можно считать их надстраивание.

офигеть. живет человек в своей квартире, и тут какой-то хрен с горы решает, снести ему эту квартиру или над ней еще десяток надстроить. а на каком таком основании?

Великолепный Гарри
17 янв 2022 в 12:57

Снесут 5-ти этажку и построят 25-ти этажку. Вот такая хреновация

Ирина
17 янв 2022 в 15:58

Хрущевки надежнее, чем то, что сейчас возводится. Лучше бы не цеплялись к перепланировкам, которые в хрущевках делают( которые не затрагивают несущие стены).

Гость
17 янв 2022 в 09:15

Кварталы деревяшек в центре города снесите сначала

Анатолий Завьялов
17 янв 2022 в 11:43

Идея надстройки хрущёвок возможно рациональна, но вы сначала сделайте нормальный проект, пройдите экспертизу и только после этого обращайтесь к общественности и к жильцам конкретного дома. А сейчас мы обсуждаем мыльный пузырь, чьи то и хотелки. И реконструкцию должна осуществлять реальная строительная организация, а не липовый "Альпстрой" Но главное: граждане, живущие в хрущёвках, финансово неспособны даже на реконструкцию. Это главный жизненный тупик квартирного вопроса. Так что ещё лет 50 нас ждёт только капитальный ремонт хрущёвок. Государство не хочет на нас тратиться, а наши заработки не соответствуют аппетитам строительных компаний.

Другой гость
17 янв 2022 в 15:16

Логика, конечно, странная - "хрущевки ремонту не подлежат, а надстроить можно". Это как вообще?
И старый город сносить не нужно, там дома при должном уходе и хрущевки, и новые человейники перестоят. Отремонтировать - и там жить будет комфортнее, чем в " элитных" высотках.

глава деп строя, заняться больше нечем? займись бараками, двухэтажками. Сначала с ними разберись!!!

Гость
17 янв 2022 в 17:35

Наш дом находится на улице Гагарина,близко от станции метро Спортивная.Мне хочется спросить о какой надстройке хрущёвок можно вообще говорить,если от вибрации дом дал трещины,да и после строительства метро многие дома стянули металлическими рельсами.Про балконы вообще отдельная тема.Занимайтесь ветхим жильем,а хрущевки ждут не дождутся капремонта.Не надо создавать дополнительные проблемы,решайте те,которые уже существуют.

18 янв 2022 в 12:05

Увеличение этажности и ширины хрущовок - это увеличение нагрузки на окружающую среду в расчете чел/м.кв: людей станет больше, а пространство между домами уменьшится. Зачем садить людей друг другу на головы, мы же не Япония и не Корея, где дефицит земли.

Гость
17 янв 2022 в 10:36

Идея с достройкой 4 этажей конечно ужасна, но если добавят 2 и увеличат при этом площадь остальных квартир - это будет неплохим вариантом их реконструкции. Но в жилых домах такое конечно не реализуемо жильцов надо сначала расселять. Вообще в Европе есть опыт реконструкции таких домов как с увеличением их площади так и со сносом этажей или секций одного дома.

usa
17 янв 2022 в 10:38

а у нас собрание собственников сделало свой счет дома - и например чиним крышу на эти деньги и ставим пластиковые окна в подъезде хруща
А вы скидывайте бабки в общий котел и ждите нового чемпионата - ваши гроши освоят те кому надо)

18 янв 2022 в 12:07

Это вопрос "освоения бюджета", который любит миллиардные масштабы, никакого отношения к градостроительству не имеет

Гость
17 янв 2022 в 09:13

ага давайте застроим всёёё бездушными небоскрёбами отличная идея

Золото Партии
17 янв 2022 в 09:22

Это жадность называется!

Гость
17 янв 2022 в 13:33

Какая чушь 🤣. И ведь находятся кто верит в эту шляпу.

Мерс
17 янв 2022 в 20:34

Не трогайте хрущёвки , эти квартиры лучше всех новых новостроек ! И простоят они ещё 50 лет ! Продолжайте строить свой Кошелев и Южный город , всем хватит жилья !

Ксения
17 янв 2022 в 21:47

Очень страшно.
Страшно за детей наших, это что твориться ужас. Только деньги, деньги. Вы о людях то подумали. Строят быстро и иногда не качественно. Ни в коем разе ничего надстраивать не нужно. Оставьте в покое 5ти этажные дома. Это самое лучшее жильё.

Евгений
18 янв 2022 в 09:04

Новое жилье - овно и ветки. Продувает, стена в толщину пеноблока, здания гуляют, потолки часто низкие. Новое жилье - ужасное жилье. Все сделано низкокачественно из низкокачественных материалов.

Михаил
18 янв 2022 в 09:14

Оставьте хрущевки в покое они ещё века ппостоят.вы лучше 2х этажные дома уберите и постройте людям жильё.

Гость
18 янв 2022 в 15:02

Зачем поднимать вопрос о хрущевках, кроме аварийных, если у нас еще есть двухэтажные бараки, а также ветхие в основном деревянные дома в старой части города, которые не имеют исторической ценности, обветшали и ремонтировать их не будут ни хозяева, ни государство.

Гость
18 янв 2022 в 23:22

Ид-ты. Коттеджи свои надстройте. И живите в них на время стройки. Хрущевки надо вовремя и качественно ремонтировать, они перестоят человейники лет на 50. Только это не выгодно коммерсантам. Им надо продавать свои человейники. На народ плевать. Сколько ЖКС срубило денег с хрущевок? 10 лет собирали деньги и ремонт не проводили.

Житель
17 янв 2022 в 11:25

Больше! Больше! Высоток! Как можно больше загустить человеческую массу!
Меньше! Меньше! Парковочных мест! Накаляй ненависть к ближним!

The name
17 янв 2022 в 17:58

Что за бред надстраивать этажи. Если конструкция считалась временным жильём и отслужила свой срок. Ну или почти отслужила, то с какого на неё ещё и нагрузку увеличивать? Это чисто технический момент. Но есть куда более серьёзная проблема. Если этажность будет выше, то будет больше плотность населения. Больше пробки на дорогах. Мест под парковки в районах хрущёвок почти хватает. Если людей будет больше, то машины не куда будет ставить. У вас был двор? Ну так не будет. Будите на автостоянке жить. Да ещё по вечерам бороться, за место на парковке. Если эти дома будут сносить, то можно построить на их месте совершено новый район. Но! Что б численность населения не увеличилась. Хотите небоскрёб? Ну постройте . Но что б парковок было 1,2 места на машину. Вокруг дома парк. И т. д. Но лучше конечно не делать эти человейники. 5 этажей!