СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

33 комментария к публикации Поставить лифт, открыть детские кружки и ресторан: горожане обсуждают судьбу самарского элеватора
Поставить лифт, открыть детские кружки и ресторан: горожане обсуждают судьбу самарского элеватора

Гость
20 мар 2022 в 11:24

Ерунду не надо писать, бетон у них крошится. Крошатся не конструктивные элементы. Конструкция выполнена из высокопрочного бетона, который только набирает прочность с годами. Процесс гидратации цемента не завершается к момента набора бетоном проектной прочности. К тому же конструкции защищены от скапливающееся воды. Почему укрепления времен Великой Отечественной до сих пор прочные? Именно поэтому. Ломать эти башни - себе дороже.

Анатолий
20 мар 2022 в 11:18

Эти застройщики везде свой нос засунут им дай волю все парки и исторические места застроят хотя по городу полно мест где люди в бараках двухэтажках живут и в некоторых нет ни воды,ни туалета.Идите застраивайте,но нет им надо места поблатней и халявней.Всё зависит от руководства города,а они с застройщиками кажется нашли общий язык и счёт.

Инженер
20 мар 2022 в 12:48

Ломать не строить! Где постааить запятую?

Гость
20 мар 2022 в 16:58

"Убейте меня" - не понимаю.Поясните специалисты "в двух словах", почему нельзя восстановить элеватор и пустить по прямому назначению? Почему объекты пятидесятилетней, столетней , пятьсотлетней давности можно восстановить, а тут нельзя? Все равно ведь строятся сначала наружные стенки(льют). с внутренними перекрытиями и затем здание заполняется содержимым...
Затраты понятно будут, но строить новый дороже? Сейчас экспорт зерна резко уменьшился и хранить урожай где-то нужно будет?

Галина
20 мар 2022 в 12:56

Надо сделать смотровую площадку, облагородить, добавить экспозиции об этом месте и Самаре

Гость
20 мар 2022 в 11:17

поставить лифт, нарезать окна и продать деревенским как элитное жилье втридорога. а рядом еще 3 свечки по 35 этажей воткнуть и закрыть вид на волгу.

Гость
20 мар 2022 в 12:47

Единоросы, подражапя своему вождю, который на генном уровне ненавидит коммунистов и всё самое хорошее ими сделанного уничтожают, придумывая разные небылицы. Люди, которые родились и воспитывались после 93 года совершенно наплевать на историченское наследие. Они понимают только новый айфон и холявный зароботок. Конечно, только региональная власть решает, сохранить или уничтожить всё, что напоминает о хорошем прошлом. Нет сомнения что уничтожат и скажут, забота о людях, которые не имели жилья. набивая свои карманы откатами, но бараки трогать не будут.

Алексей
20 мар 2022 в 14:26

Однозначно сохранить здание! Дать новую жизнь!

Гость
20 мар 2022 в 15:05

Однозначно сохранить! Итак ничего нет в Самаре, всё под снос. Времена сейчас не из лучших наступят, а у нас нет ничего. заводы все закрыты, всё снесено. Пустые ТЦ стоять будут. Поднимать экономику надо! Использовать по назначению!

Анатолий Завьялов
20 мар 2022 в 20:18

Это здание можно использовать только как элеватор. Кстати у нас в стране дефицит зернохранилищ. А если следующий год будет дико неурожайный? Для решения судьбы здания нужна объективная экспертиза. Если здание пригодно по своему назначению, то выкупить его у нерадивого хозяина и использовать как элеватор. Если нет - сносите. Взрывать его нельзя - пострадает вся Хлебная площадь, а долбать перфоратором метровые бетонные стенки - дурь та ещё. Возможен и другой вариант. Залить эти "стаканы" цементом и на этой основе соорудить 100 метровую металлическую иглу - ретранслятор. А может ещё выше? Этим мы утрём сопли всему Поволжью.

Кося
20 мар 2022 в 15:29

Сносителям всего и вся посоветовал бы снести памятник Паниковскому с гусем на площади Славы. Если мало, то здания Губдумы и Белого дома. А если и этого мало, то пусть едут на Украину, вступают в "Азов" и там им дадут работ по сносу "мама не горюй".😆😋😋😉

Кося
20 мар 2022 в 14:54

Это здание строили при мне методом скользящей опалубки. Мимо стройки я ходил на мельзавод на работу и с нее. Строители и работники комбикормого завода называли элеватор - Два стакана. Надо сохранить этот уникальный объект и его уникальное название. Представляете, едет туравтобус и гид объявляет: "Следующий объект культурного значения ДВА СТАКАНА!"

Гость
20 мар 2022 в 17:48

Хватит бухать!

Гость
20 мар 2022 в 20:40

Губер по шумок дал разрешение строить 15-этажки в историческом центре и на стрелке реки Самара. Карман,видимо,сильно оттопырил. И никто ему не указ.
Всё,что мог разрушил! Теперь к элеватору и грузовому порту свои жадные ручонки тянет! Когда уже этот беспредел кончится?

Кося
20 мар 2022 в 18:06

Долой единороссов и Паниковского с гусем! Сегодняшний наш враг не столько Украина, сколько наши прохвосты- олигархы и их покровители - Кремль с Госдумой.

Гость
20 мар 2022 в 18:28

а давайте на элеваторе мурал намалюем. пригласим лампаса-покраса, и канатоходца.

Техник
21 мар 2022 в 15:51

Какие на хрен кружки детские или что то ещё. Заводы сейчас надо везде строить!! В современных реалиях сейчас актуальны только заводы производящие необходимые продукты для жизни!!!

Самара лучший город
20 мар 2022 в 12:09

На то, чтобы его реанимировать нужны баснословные средства, которые гораздо правильнее направить на реконструкцию десятков действительно интересных с точки зрения архитектуры домов, находящихся в плачевном состоянии..Таковых в историческом центре множество.
Восстанавливать нужно историческую часть Самары. Чуть отойдешь от так назвываемого туристического маршрута и кругом развалюха и необустроееность.
Поэтому, неоправданная шумиха вокруг объекта, который много лет находиться в аварийном состоянии, необоснована.
Никакого притягательной архитектурной гармонии это промышленное сооружение не несет. Тем более в воротах города.

Олег
20 мар 2022 в 12:20

Конструкция леватора вряд ли позволит его использовать по дркгому назначению, там нет ни перекрытий ни внутренних несущих стен. Внутри снизу до верху бетонные «соты».

Самарец
20 мар 2022 в 13:37

Вот только советов Одувана нам в Самаре и не хватало.

Гость
20 мар 2022 в 11:02

Использовать по назначению. Сахар хранить и показывать его по телевизору. Пусть все знают, сахар есть!