СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации «Нельзя что-то полезное возвести?»: самарцы раскритиковали стройку у Ботанического сада
«Нельзя что-то полезное возвести?»: самарцы раскритиковали стройку у Ботанического сада

14 авг 2022 в 13:28

Администрация во главе с главой просто охренели, им на мнение жителей просто наплевать

14 авг 2022 в 00:28

Если построят храм, то явно будет храм-на-лжи... И налимов расстроится - он ведь собирался сюда детей водить

13 авг 2022 в 20:58

Божьи дома у нас возникают в самом неожиданном месте – на набережной, в парке, в саду, на любом месте приглянувшемся. Там, где любой отъявленный кошелек сто раз подумает, а стоит ли тут что-то заваривать, а вот эта "почтенная организация," даже не зажмурившись начинает. Причем узаконят все это потом, обязательно узаконят! Интересно - а это только у нас в Самаре такое творится?

Гость
13 авг 2022 в 15:40

И почему люди все больше против церкви. Закон им не писан. Жители хотели поговорить с хозяевами стройки о порядке вывоза грунта из котлована. Просили показать документы разрешающие стройку. Договорились о встрече. Служители церкви не пришли, а вызвали полицию. Якобы незаконный митинг... Оказалось что разрешения на стройку нет. НО служители церкви организовали в котловане закладку церкви. и опять вызвали полицию . Полиция охраняла мероприятие , стройку на которую не было разрешения. Прокуратура им запретила стройку. Но они собирали голоса прихожан на стройку детского центра. Хотя на госуслугах против стройки было больше голосов, стройку снова возобновили. Власть и церковь в дружбе. Им это выгодно. А вас призывают терпеть!

Гость
13 авг 2022 в 15:39

Храм на обмане. Очередная церковь. Детский центр прикрытие и обман. Протоирей показывал картинку якобы детского центра. Прямоугольное двухэтажное здание. Обманули и прихожан, и жителей. И подписи собирали на разрешение под детский центр, а строят церковь. И скандал тот люди будут помнить из ЖК Ботанический. Когда без всяких разрешений вырыли котлован, перемесили с грязью весь район. И служители церкви оскорбляли и угрожали людям. Скриншоты все еще хранятся. Не грех так врать? Идет просто захват дорогой земли РПЦ. Земля Ботанического сада не понятным образом оказалась под застройкой РПЦ.

Гость
13 авг 2022 в 15:41

Люди, ну это же попЫ. Чего вы ожидали от них? Ударного труда во имя общественного блага? Не было этого и не будет. Сейчас их время, к сожалению. Вот и куют не отходя от кассы. 😞

Татьяна
13 авг 2022 в 18:36

Людям надо перестать носить в храмы продукты, деньги. Это бизнес. Пока выгода, есть будут строиться храмы.

Гость
13 авг 2022 в 22:46

это демонстрация отношения самарских чиновников, в том числе мэрши, к самим самарцам. их мнение просто никого не волнует. зачем о них думать, если доход от продажи свечек важнее? сразу же видно, что это никакой не епархиальный центр. мне даже вот интересно, где будет коморка, где детей будут учить молиться? для этого же рпц понадобился этот центр. какие кружки могут быть в храме? где там для этого место? прям под образами что ли занятия проводить? зубы сводит от этого бесконечного вранья. и эти люди по заповедям живут?

Алина
13 авг 2022 в 18:14

Вспоминается фраза Остапа Бендера "Почем опиум для народа?"....

9 окт 2023 в 14:38

Это лишний раз говорит,что в бога они сами не верят,земная жизнь для них должна быть сладкой и богатой.Правы были коммунисты:опиум для народа

Гость
13 авг 2022 в 21:08

В 90-е я с уважением и сочувствием относился к церкви, хоть и не веровал. Сейчас понимаю, почему большевики репрессировали попов.

Гость
13 авг 2022 в 18:51

Молодцы бородатые! Полянку отжали и свой бизнесцентр ляпают. Лично я в такие ни ногой! Пусть банкротятся

Житель
14 авг 2022 в 00:58

Что значит "что-то полезное там построить"??? Зачем так искаженно обобщать мнение Самарцев? Это территория БОТСАДА и точка! Ничего там строить нельзя! (разве что сам Бот Сад там что-то мог захотеть построить типа оранжереи или для хозбыт назначения - это уже их дело).

Гость
13 авг 2022 в 20:24

"Напомним, первые сообщения о планирующейся стройке от ЕРПЦ появились еще осенью 2018 года. Летом 2019 г. появился баннер о возведении Детского епархиального центра дополнительного образования, однако работы так и не начались, поскольку разрешения на стройку в департаменте градостроительства на тот момент не выдавали.

Детский центр возле Ботанического сада станет филиалом некоммерческого фонда "Детский епархиальный образовательный центр". Планируется, что в нем разместятся военно-патриотический клуб, хор, военный ансамбль. Учеников научат рукопашному бою, фото, эстрадному вокалу и рукоделию."
- прям перед алтарём будут рукодельничать и рукопашиться? Планировка другого не предполагает.
Это строение оскорбляет мои религиозные чувства!

13 авг 2022 в 17:55

только что проехал на трамвайке, как всегда у этого места несёт говном, так что центр-церковь будет на фекалиях, пока не отремонтируют или не построят новую каналью, или администрация, или с ЕГО помощью.

Гость
14 авг 2022 в 08:49

Они уже на картах яндекс это строение назвали - Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. И никакой не детский центр. Там и отзывы людей почитайте.

Проходимец
13 авг 2022 в 20:30

Слушаний - не было. И это -факт.
На постройку потрачено уже многомиллионные ассигнования, о которых жители славного г. Самара ничего не слышали, из бюджета, из нашей жизни уворованнные.

Zero
14 авг 2022 в 00:08

'... выяснилось, что земля в собственности епархии..." Скорее всего никто не осмелится проверять законность получения земли.

Гость
14 авг 2022 в 08:03

А мэр в Самаре есть? А департамент градостроительства?

Вовка
14 авг 2022 в 08:25

РПЦ всё больше представляет собой банальную торговую сеть с характерным брендом. Но,
видимо, окупаемость построений и востребованность населением имеются, поскольку размножаются не хуже "пятерочки".

Рузик - Тузик
14 авг 2022 в 07:14

Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому!-
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...

Гость
13 авг 2022 в 18:20

Мы уже нелюбим церковь и стали ненавидеть попов. Церковь спелась с преступной диктатуро и во всём поддерживают они друг друга. Плчему им всё позволено ? Мы отказываемся от христианской еврейской веры.😡

Гость
13 авг 2022 в 23:44

Чтобы понять, что такое церковь, надо обратиться к истории как к науке. Вспомнить про кровавые крестовые походы, про смерть от рук попов Джордано Бруно, про трагическую судьбу Коперника. Тогда будет понятно откуда на руках попов кровь от тысяч невинных жертв. Времена поповской плоской Земли на трех китах уже давно должны пройти.

Гость
14 авг 2022 в 00:04

Верить тем, кто 2 тыс.лет народ опиумом дурманит?

Фома
14 авг 2022 в 12:06

Политика государства- меньше просвещения и больше мракобесия. Представителям властной элиты нужны быдлоизированные существа, не способные мыслить самостоятельно, такими легче управлять. Тут церковь для власти- лучший помощник

Гость
13 авг 2022 в 18:21

Я ваще за ЯЗЫЧЕСТВО. Это исконо русская вера. Ярило - вот наш бог солнца.

Гость
13 авг 2022 в 17:56

Стены у здания кирпичные, под будущие конюшни или гаражи самое то будет!

Гость
13 авг 2022 в 16:23

Людей настолько бесит строительство "храма", что они даже не замечали свалку отходов на другом конце того же ботсада. Пока её не ликвидировали https://63.ru/text/gorod/2021/10/20/70203203/

Гость
14 авг 2022 в 08:21

бесы это,видовые

Гость
14 авг 2022 в 16:07

еще раз вспомнили про храм на лжи. дальше что? сровняют его с землей что ли? нет. продолжат строить храмы везде где ни попадя. слишком прибыльное дело, чтобы от него отказываться.

Надежда
14 авг 2022 в 21:16

Ни одного положительного комментария! Как надоели эти негодяи от церкви. В каждом микрорайоне церкви. Люди не ходите туда, не давайте им денег. У каждого батюшки план по сбору и если план не выполняется, то его просто меняют на другого. Видеть их не могу.

Гость
13 авг 2022 в 18:22

А я ваще чёрту верю и душу давно бы продал с удовольствием за 100 тысяч долларов.😁👍.

имя фамилия
15 авг 2022 в 08:28

Всем страдальцам "лучше бы больницу построили" - скиньтесь и постройте больницу, люди скинулись и построили храм. Администрация вам тоже землю предоставит.

Татьяна
13 авг 2022 в 18:52

О здравии, за упокой очереди людей храмах особенно в церковные праздники. Конечно что же строиться церквям, когда люди сами несут. Квартиры оставляют батюшкам. Думают рай ждёт всех. Тот кто даёт, тот кто получает

Гость
14 авг 2022 в 00:07

Ребята , прекращайте разжигать религиозную и социальную рознь.
И очередная статья на эту тему опять провокативная и комментаторы уж больно походи на труды одного копирайтера.
Я сделал скриншот всех материалов на эту тему и если ещё такой ангажированный "наезд" повторится , то не обижайтесь. В наше неспокойное время можете легко угодить под молотки . И это будет правильно , если не понимаете или не хотите понимать.
Нельзя постоянно обливать грязью кого то и будоражть народ.
Рано или поздно прилетает ответка.

еуые
14 авг 2022 в 20:57

почему бы попятне не брать в аренду, как предпринимателям, землю под свои свечные киоски ? пусть платят !

Гость
14 авг 2022 в 22:12

Господи, да сколько ж можно?

ind
16 авг 2022 в 13:33

Меня не огорчает постройка храма , пусть стоит, а если в нём будет то, что заявлялось - так и пожалуйста.
Меня больше волнуют проблемы конкретного микрорайона, в котором он расположился. Застройщик Ботанического обещал построить 2 детских сада , потом с лёгкой руки администрации эти сады исчезли из плана.
Отдельная тема - 58 школа - одна на огромный район. На Лейтенанта Шмидта школ нет вообще. За 20 лет из почти полностью частного сектора оврага подпольщиков выросли густонаселённые микрорайоны, но город НИЧЕГО не сделал для решения новых проблем, которые эти стройки принесли, даже улицу Мичурина сделать не могут на всём протяжении.
Понятно что бесит местных жителей не храм, а тот факт, что город никак не развивает эту, близкую к центру города территорию, и если бы эти проблемы были решены, то недовольных стройкой было бы меньше в разы.
Факт того что землю Ботсада передали РПЦ можно оценивать двояко, с одной стороны - жалко конечно, чем аэрогос хуже тимирязевки, у которой намного больше гектаров в пределах МКАД, с другой стороны, они эту территорию явно не тянули и толком никогда не использовали. Возможно если бы не отдали эту землю, то мы бы не увидели бы тех позитивных изменений, которые произошли в последние годы, в вузе неглупые люди работают, чтобы за так с активами расставаться.

Гость
18 авг 2022 в 14:48

Привет всем. Да у людей гаражи сносят а тут что хотят строй. Вот эта власть продажная

Ирина
14 авг 2022 в 12:29

Никак не мог понять, почему люди так негативно настроены? Дети будут заниматься, участвовать в жизни церкви. Потом родители ещё и с благодарностью будут говорить! Сейчас такое время, когда поток негативной информации льётся на детей, идёт подмена понятий добра и зла. Сейчас зло-это герои мультов. Как быть неокрепшей детской душе? Родители работают, сами в телефоне сидят. И тут строится такой замечательный центр, и один негатив. Почему, когда строятся торговые центры, или пивные открываются, это норма?! А храм с детским центром - это обман???? Мои дети с удовольствием посещают детский епархиальный центр! Слава Богу!Нужны правильные ориентиры в жизни!!!

Константин
13 авг 2022 в 23:30

Детские православные центры или воскресные школы нужны городу и горожанам. И приобщение детей к родной культуре и религии это правильно!

Гость
14 авг 2022 в 05:58

Похожая новость была примерно 3месяца назад. И старые комментарии , похоже сюда как под копирку перетащили.
Так вот: есть поговорка, что "наполовину сделанную работу, ннпонимающим не показывают".
Почему вы решили, что там не будет детского центра? Он будет на первом этаже, несмотря на внешнюю архитектуру. Необязательно всем зданиям быть похожимы на прямоугольные коробки.

Гость
14 авг 2022 в 15:25

Кому храм может помешать? Никому! Вот только злоба набирает обороты! А причины называются никчемные! Я за храм !

Гость
15 авг 2022 в 14:41

А какое отношение имеет православие к крестовым походам?)))
Совсем уже безграмотных копирайтеров привлекать стали.
Почем за коммент платят ?

Гость
14 авг 2022 в 01:19

Короче отписка, в 63.ру все новости Школьники пишут, после ЕГЭ)