СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации «Армия — это смешно. Но смех истерический»: наш колумнист — о «зелёном абсурде» и пользе службы
«Армия — это смешно. Но смех истерический»: наш колумнист — о «зелёном абсурде» и пользе службы

25 июля 2019 в 09:17

колумнист написал полный бред. куча знакомых друзей (наверное под тысячу человек) - ни один не жалеет, что служил, и реси такой не было

Александр
25 июля 2019 в 21:22

Приветствую. Служил. После службы понял, что всё относительно. Пелену детства с глаз служба точно сбивает. Больше внял для себя положительного. Ни кому не могу сказать, что служба это что-то не достойное для человека!

Гость
29 сент 2019 в 12:08

Бедный мальчик,без молока и соски.

Гость
26 июля 2019 в 17:39

Продолжу (число знаков кончилось).
И вообще, землячество в Армии вообще сильная штука, если человек нормальный, то и старослужащие помогут (что и мы потом делали землякам). По поводу чистки автомата - оружие любит ласку, чистоту и смазку. Кроме этого, чища оружие солдат производит его неполную разборку, лучше (до автоматизма) узнает его механизмы принципы их работы, также дополнительные "плюсы" (например, то, что на шомполе можно и что-нибудь пожарить, и кого-нибудь как бабочку "приколоть"...)Слегка бесили сначала наряды, особенно зимой стоять на тумбочке в помещении в шапке - да и то это мелочи. А так за эти 2 года ежедневное Физо, режим, минимум раздолбайства, здоровый образ жизни (хотя и самоходы, и алкоголь, и пр... было), а последние месяца три службы - вообще рай; дали мне + 2 см роста, 6 кг веса (причем без жира), сослуживцев (и старших, и младших, с которыми и сейчас общаемся), добавили уверенности в себе.
PS: о себе: высшее образование, жилая и нежилая недвижимость в собственности, 2 машины, семья и 2 детей (не госслужащий :) ). Сын (младший, 8 лет) уже занимается спортом и в Армию пойдет.

Городской нытик
25 июля 2019 в 08:14

Юрик, в Семеновский полк (бывшая бригада охраны МО РФ) ты конечно попал случайно, но поняли это поздно, хотя отбор в него очень серьезный. Поэтому наверное и провел всю свою службу убирая в ангарах и сортирах. Иначе бы ты о крайней мере знал, что бушлаты - на флоте, а в сухопутных войсках - куртка ватная, утепленная. Поэтому о пользе и вреде военной службы с тобой дискутировать бесполезно.

223
25 июля 2019 в 08:23

Статья - примерно как у домохозяйки, которая краем глаза, готовя салат, по телику видела про космос. И вот она пишет "научный" обзор....Неуд Вам, "колумнист". Ну реально, шляпу написал, ни аналитики, ни сравнений, ни хотя бы историй нескольких героев. Статья - скомканная заметка "Как Андруша пошел служить, а его заставили драить толчки и на основании этого АНдруша сделал очешуительный вывод, что в армии все плохо". Идите в Магнит на кассу, товарищ автор. Хотя нет, на кассу Вам тяжело, идите грузчиком - журналистика явно не про Вас.

врач
26 июля 2019 в 17:44

полный бред. А все те ,кто так вспоминает годы службы в армии,видимо были какими то изгоями .Ну или чмошниками.

25 июля 2019 в 11:54

В общем и среднем совпадает с моими воспоминаниями (я служил два года ДМБ-80, через год Брежнев умер). Но Москва - не самое противное место для службы. У меня была Мурманская область. Позитив: увидел полярное сияние и полярный день. Всё остальное - негатив. Мошка, которая залезает в сапоги и портянки, а кровь от её укусов течёт неделями, отвратительная жратва (сходить с получки в гражданскую столовую и взять там за деньги нормальную котлету - или даже яичницу - праздник), самоуправство офицеров, "дедов" и баталеров, регулярный мартышкин труд, показуха и неизбывное "прикрытие своих задниц" за чужой счёт - всё это было.
Воистину верно было сказано кем-то: "армия - это хорошая школа, но лучше её проходить заочно".
Ах, да, главный позитив: снимает розовые очки. И именно это позволяет говорить о взрослости мужчины, прошедшем армию.

гость
25 июля 2019 в 11:46

Наверно автору просто не повезло, попал в руки "горе-офицеров".

Гость
25 июля 2019 в 21:22

На обед в бушлате ходили))))) Конец 90, форма одежды номер 4, в столовую ходили в любую погоду, независимо от времени года. Что касается бани, зимой горячую воду отключали, сразу как ты намылился. Вот мы думали, закаляют? или ......?
Вас бы в Тоцкое конца 90х.

Гость
27 июля 2019 в 06:52

Кто не в курсе просто. В нашей стране призыв в армию не останавливает ни начисление налогов, ни процентов, ни даже взносов на капремонт. Дембельнешься, а приставы тебя уже ждут.

Гость
25 июля 2019 в 08:51

Кто в армии служил тот в цирк не ходит)

Гость
25 июля 2019 в 10:13

Я Служил 12 лет назад, и после возвращения назвал всю эту службу, СТРАНА ДУРАКОВ, а именно, страна это тот маленький мирок под названием Армия. Там царит Абсурд и маразм. И полевые выезды были, учения, стрельбы, наряды, командировки в Осетию, было вообщем всё что и должно быть.

Сало на пляже
25 июля 2019 в 11:19

Интересно, в каких годах автор служил?

Женижбек
1 авг 2019 в 08:14

Вся моя служба прошла в боевых дежурствах, 2 года 6 часов через 6. Радиотехнические войска ПВО, Одесса. Чего только не было: молодой летчик развернулся не через Крым, а через Румынию, угоны самолётов, полет Бурана, катастрофы военных самолётов, НЛО, вереница самолётов в Спитак, ещё большая вереница ИЛ-76 в Карабах, воздушные шары с литературой, стаи птиц и многое другое. Помню ступор старшины, когда забор надо было красить в серый цвет, а ворота в стальной. Я выучил все узбекские ругательства и песню Пятачка на казахском языке. Приехав домой после дембеля, съел литровую банку томат-пасты и попал в больницу. А тут скукотень какая-то у колумнист.

Денис
15 авг 2019 в 12:43

Армия существовала во все времена. Раньше в России служили вообще 25 лет. Армия не только защищает государство от вторжения врага, но, в мирное время, служит гарантом, остужающим голову потенциальному агрессору. Поэтому, если граждане хотят, чтобы их государство обладало суверенитетом, значит они должны служить в армии, а не страдать от мысли, что их могут туда призвать. Еще Наполеон сказал, что если население не хочет кормить свою армию, то оно будет кормить чужую. А это, как учит история, далеко не сахар. А насчет проблем, так они были в армии во все времена и во всех странах.

ммм
4 сент 2019 в 23:02

служил с 85 по 87, всему чему обучили по воинской специальности,можно было обучить за 2 недели, остальное время сами себя охраняли,сами за собой дерьмо убирали,сами себе жрать готовили. Вывод-никому такая служба не нужна и к защите родины срочники никакого отношения не имеют

Егор
6 сент 2019 в 16:42

Я служил в начале восьмидесятых. До настоящего времени вспоминаю офицеров нашей части (мотострелковая дивизия кадра, когда офицеров много, а солдат - мало). И вспоминаю с теплотой. Наверное, это были офицеры другой армии, другой страны. И вино пили, и занятия проводили, и работали с утра до вечера, и солдат воспитывали. А потом и воевать пошли, кто в Афган, кто в Анголу, никто не отказывался.Позднее было Приднестровье, Карабах, Таджикистан, Грузия. И всегда ехали туда, куда прикажут. Я многих встречал потом, кого через 10 лет, кого через 15, а кого и позднее. Поседевшие, почерневшие, дважды-трижды раненые, но никогда не стонущие и не плачущие. Среди них уже были генералы, полковники и подполковники. С кем бы я не встретился, всегда подавал руку и обнимал при встрече, было время-делился воспоминаниями. Я всем им благодарен за ту науку, которую они мне преподали. Называется она - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. И я её за 26 лет службы постиг. Товарищи офицеры, я всех Вас помню, спасибо Вам за всё. По имени - отчеству помню не более сотни, но остальных - всех пофамильно. Не удивляйтесь, именно моя феноменальная память помогла мне сделать военную карьеру.
"Если ночью на вокзале встретились два офицера, и через полчаса у них не нашлось общих знакомых, значит, один из них - шпион" (армейская шутка).
А сейчас армия другой страны, и она, действительно, больше похожа на коммерческую структуру.

Андрей
13 сент 2019 в 10:17

все в тему) 20 лет прослужил в армии , со стороны солдата написано все правильно

Александр Иванов
18 сент 2019 в 14:04

Ну не лезь куда не надо, туда, где был чужим и будешь. Гоняй девок по ночам, ешь пиво, делай всё, что угодно, но не лезь. И не говори, что был полезен стране и обществу. Осознай, что просто паразит.

123
25 июля 2019 в 13:43

Все по делу написал. Абсолютно бессмысленная потеря времени. Самый точный комментарий - "страна дураков". Плюс только один, потом гражданка прям по позитиву. Но это не долго.

San-Diego
25 июля 2019 в 17:15

Никогда не слышала плохого об армии раньше. Наоборот,скорее бы в армию забрали и придет уже с мозгами. Армия научит. Так было .
Приходил уже возмужавший молодой человек.Сейчас армия защищает народ от чего?? Враг не пройдет? Но у врага жизнь лучше,чем на Родине. Парадокс.. После президентского полка можно контрактником быть и получаешь 45 тыс,но 5 лет ты-невыездной. Где мои 17 или 25 лет???То я бы лучше во Владик и на рыбные суда в Тихий океан. Заработки хороше,но работа тяжелая.Как потопаешь,так полопаешь..