СЕЙЧАС +31°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации «Многие называют свой город "Засратов"»: впечатления журналистки из Самары о Саратове
«Многие называют свой город "Засратов"»: впечатления журналистки из Самары о Саратове

7 окт 2021 в 08:51

Это к чему? Что есть ещё города хуже Самары?))) А давайте про Казань и Нижний Новгород поговорим?)))

5 окт 2021 в 21:00

Был в Саратове в 2019 году дважды. Честно скажу, мне город не понравился. Особенно был неприятно удивлён местной набережной - старый асфальт, из которого прорезаются побеги травы. Давно я такого не видел, а ведь набережная - это лицо городов на Волге. И ж/д вокзал очень маленький по сравнению с Самарским.

Гость
1 окт 2021 в 14:04

Город как город, обычная российская провинция. Парку Победы любой самарский позавидует. В Волгограде ситуация куда хуже. Дороги вот только в Саратовской области полный швах, соседняя Пенза победнее, а дороги нормальные.

1 окт 2021 в 14:54

Вместо Саратов можно спокойно вставить слово Россия. Есть успешные, развивающиеся регионы, но, к сожалению, их меньшинство. Остальные в печальном состоянии.

Пуля в Нос!
1 окт 2021 в 14:47

Разруха там

пушиламЧи
1 окт 2021 в 15:18

Был в Саратове много раз. Тихий спокойный городишко. Круиз проходил в Астрахань через Саоатов. Ездил на экскурсии. Понравился музей гармошки, многе узнал. Кстати , родом из Саратова Миронов, Табаков и много других извесных. Люди спокойные, ходят неспеша и неторопясь. Тихий , спокойный городок. Мне понравилось.

Наташа
1 окт 2021 в 15:14

Обожаю Саратов . Категорически не согласна. Бывала часто и ни разу не слышала,чтобы его так называли.вопрос с кем вы там общаетесь.Самару тоже люблю,особенно старый город,который вымирает. А Саратов наоборот развивается. Потому ,что там депутат Володин коренной саратовец,а у нас варягХинштейн.

1 окт 2021 в 18:46

До войны Саратов был крупнее и важнее Самары (тогда Куйбышева), но в войну переселили дипломатов и заводы, вот тогда и началось...

Гость
1 окт 2021 в 16:02

Вот он, уровень современной журналистики))

"Так" Саратов называют далеко не все, а в основном те, кто там не родился.

С пельменями проблем не замечено))

Про ремни и гаишников - бред, хотя местные ездят менее дисциплинированно, чем в Самаре, например.

Дороги да, плохие. В целом город постепенно ветшает за последние десятилетия, в этом он не исключение. Провинциальный город, в котором остановилось почти все промышленное производство. Есть красивые места, есть что посмотреть, приветливые в основном люди.

Евгений
1 окт 2021 в 18:29

Начал писать комент, много написал, но подумал.. А смысл?!

Сергей
1 окт 2021 в 19:40

Да, саратовские называют так свой город. И в этом город и жители не виноваты, в этом виновата власть, которая ничего не делает в городе. Но я люблю этот город. Езжу туда несколько раз в год. У Саратова большой потенциал не только в туризме. Многое в статье неправда. Все пристегиваются и нет никаких орехов и абрикосов, может только в частном секторе.

Гость
4 окт 2021 в 09:39

Я родилась в Саратове и жила до 18 лет. Сейчас живу в Самаре. Саратов для меня - лучший город на свете! Самый родной, самый красивый! Хотя тоже, когда там жила, ругала его и хотелось уехать куда-нибудь...

Гость
1 окт 2021 в 13:30

Засратов это же САМАРА!!!

Геннадий
1 окт 2021 в 13:31

правильно называют
дорог совсем нет там
скоро и самару так
называть станут

Тит
1 окт 2021 в 13:35

нравится не нравится
ешь моя красавица

Гость
1 окт 2021 в 13:59

Мне нравится Саратов и область. Там еще остался дух 19 века и не только дух.как в Самаре ,но и вполне пригодные здания. Особенно мне понравился уездный город Вольск,там старины больше и в сохраненном виде. Волга с крутыми берегами и переправами на песчаные пляжи на старых деревянных лодках(в Самаре такие пропали в начале 70х).

Педагог
1 окт 2021 в 14:38

А мне кажется мнение о городе формируют его жители, а не дороги и инфраструктура.. как сами себя называют, такое отношение к городу и имеют.. любите свой город, и он будет лучше в глазах других!

гость
1 окт 2021 в 17:28

молчала бы уж журналистка из Самары! такого срача как в столице губернии нашей нет нигде! мужики, сморкаются харкаются во все стороны! мусорок на некоторых улицах нет и будут неизвестно когда, а если новые ставят - их тут же тырят. с г... м не расстанутся самарцы... такую грязь на улицах, такую разруху сложно найти. город миллионник....

Владислав
2 окт 2021 в 01:50

Родился в Саратове. Почти всё несознательное детство провёл там (летом у дедушки и бабушки).
Потом только наездами.
Честно говоря, точно засратов. Ну правда.
Немецкая улица (раньше уже и забыл как называлась) пыталась ранее подражать Арбату.
На это всё.
Набережная никакая.
Мост. И всё.
Глебычев овраг - дно Саратова).

Виталий
2 окт 2021 в 05:06

А в Самаре общественные туалеты на каждом шагу?Впечатление,что у автора недержание, по принципу "у кого, чего болит...", а если цель найти минусы,то нужно просто немного пожить в том месте.

Гость
2 окт 2021 в 05:08

О боже а Самара наш трушебный город с куча общежитиями где люди живут ужасно и плюс с высокой коммуналкой а под прогрессовским мостом как в помойке люди живут единственное МЧС там красивое и всё а так весь город грязный пыльный не считая центральные улицы

Аурус
2 окт 2021 в 08:40

Был в Саратове 3 дня. Очень понравилось: набережная, пешая улица ну очень длинная, красивая, прекрасно можно отдохнуть, уютный город.Не понравилось: разбитые дороги, много ветхих частных домов.

Гость
2 окт 2021 в 09:07

Ну так и засрынь — автохтонное название Сызрани😁

бетмен
2 окт 2021 в 10:25

Для родины володина самое отличное название

Маргарита
2 окт 2021 в 13:34

Саратов каждый год меняется . Он стал чище. Пешеходная улица не то что в самаре. А люди отзывчевые , спокойные. Мне этот город очень нравится. Каштаны а вот абрикосы и орехи не видила

Екатерина
2 окт 2021 в 14:39

Жила в Саратове 7 лет после 20 лет в Самаре.
Разницы никакой, такой же срач, проваливающийся асфальт, пыль, грязь, отсутствие дорог. В Самаре то что построили к чемпионату, все развалилось уже через год.
А вот люди кстати в Саратове классные.

Гость
2 окт 2021 в 20:36

Что Саратов, что Самара, что вся Россея от Волги до Енисея... Страна Бандосов и Терпил с 90-х

Янка
3 окт 2021 в 12:59

Не люблю вранья! Какие абрикосы и уж тем более грецкие орехи растут на улицах Саратова?

Гость
3 окт 2021 в 13:03

В Саратове центральный рынок настоящий архитектурный шедевр, который был построен в начале 20 века- была передача по ТВ, потрясающее здание и его история, хочется съездить посмотреть на него- кстати, хорошо бы показать эту передачу по местному ТВ. А то, что никудышняя работа местных властей, которые не контролируют и не требуют исправления ситуации, касающейся низкого качества строительных и ремонтных работ- к сожалению, мало регионов, где по-другому, это беда нашего времени, другие приоритеты у "либералов".

Гость
3 окт 2021 в 16:44

Глушь,матушка,"Саматов".Очень люблю и жалею свой город Самара .Но к сожалению не чем не могу помочь.Заезжайте на Безымянк (особеннов двухэтажки) и сами все увидите. Разбитые, не мытые,дороги ,при домовые территории.В подьездах грязь ,нет ремонта десятилетиями.А люди страдают Да еще и платим за эти не удобства.и Грязь.Беда! Беда!

Гость
3 окт 2021 в 18:23

Учился 7 лет в Саратове. К сожалению в Самаре никогда не было ни театрального вуза, ни консы,(консерватория) ни хореографического училища, вот мы и уезжали учится в другие города. Помню, как после нашей торговой улицы Ленинградской, увидел в Саратове настоящую пешеходную улицу, и какую, роскошную и событийную по тем временам. Первый ТЮЗ в России, первый стационарный цирк, университет старейший. Да, и конечно старейшая и роскошная консерватория с большим концертным залом и немецким органом. В Куйбышеве на тот момент было как - то провинциальнее. Сейчас, Самара другая и во многом интереснее и масштабнее стала. Саратов в моих глазах проигрывает.(только не в плане культуры) А вообще, это два моих судьбоносных и любимых города.

Гость
7 окт 2021 в 07:55

Самара, Саратов-одно слово провинция. Дочери-в Питере, сын-в Москве. Центростремильное движение. Вчера был в п. Рудничный Кировской области, тупо сносят 5-этажки, я так понял, потом только под дорожную засыпку. А молодёжь сначала-в Москву, их потомки-за границу

александр
10 янв 2022 в 19:15

волжский хороший город, добрые люди....

Гость
13 мар 2023 в 21:47

Спасибо, за хорошую статью. Многое и правда зависит от самих людей и их настроя. Бессмысленно бежать со своим менталитетом в Питер и ждать лучшей жизни. Лучше делать прекрасными свои города, каждый день прилагая к этому усилия.

Гость
29 окт 2023 в 14:53

Только увы Самара с каждым годом всё хуже (особенно её историческая часть, разруха, мусор, Ленинградская уже с утра усыпана бомжами). Архитектура одни человейники без парковок, без площадок. А Саратов с каждым годом набирает обороты, новые дороги, путепроводы, развязки, реставрация зданий, набережной, парков, город чистый, нет такого количества графити.

Гражданин Самары
1 окт 2021 в 13:42

Да, согласен с Автором всецело!
Причину всего этого, тоже знаю..
Попробую рассказать вкратце:
Саратов - Родина Поволжских немцев. Край трудолюбивых европейских переселенцев.
Долгое время Саратов, населённый преимущественно потомками немцев,
был под гнётом Советской Власти, и потому не мог помышлятьь о какой либо другой жизни и возможнстях.
Это был как "трудовой лагерь", во время Второй мировой войны, когда Сталин и его НКВД, собрали со всей страны российских немцев, и сослали их за Урал,
на время войны. Мой дед тестя, был чистокровным немцем, и был так же сослан в Свердловские трудовые лагеря, где трудился во благо страны и фронта, все 4 года пока шла война. Поскольку он был немцем, и как все немцы обладал колоссальным трудолюбием и мастерством, то по окончании войны, когда им наконец, разрешили переселиться(в строго отведённые области) он даже, был награждён по ходатайству руководства Лагеря, Орденом за трудовые отличия!
Так вот, возвращаясь к причине того, Почему, Саратовская губерния, в начале 90х годов, имела полную возможность, но так и не стала "локомотивом развития России"..
Это - Ельцын и его клика "наушников", ватных патриотов.
Западная Германия понимала тяжесть положения, и предложила тогда, Ельцину, огромные инвестиции, в обмен на то чтобы Ельцын дал Саратовской губернии статус - АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Что имело бы колоссальные преимущества, для всей страны.

San-Diego
1 окт 2021 в 16:48

Бывали бывалый..Были-так правильно.Катерина,с немецкой фамилией (с мужиком вместе)нужно в Германию было ехать,а не в ..эту глушь,Саратов.Но язык не сдали в нем.посольстве и Германия для них закрыта..Аут..Что привлекает человека?Ни набережные,ни кафе и ни закаты над Волгой...РАБОТА!!!И она это до сих пор не поняла.Ни слова о работе.А ее нет,как и в Самаре,или за копейки..Везде по России грошовые получки,а уж пенсии-это вообще,хоть не живи(статья ниже).Такая возможность..КРАУС и остаться в России..Без царя в голове..К нам бегут без всякого образ-ния только в мечтах джёмани-германия!!!а здесь институт (в России)закончила и в Саратов уехала.Это как понимать????Ошибка жизни..

Влад