СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Осмотр, досмотр и обыск
Осмотр, досмотр и обыск

Гость
13 дек 2013 в 22:26

Да пускай проверяют авто на стационарных постах! Сколько угодно!
Если это поможет сократить преступность - я только ЗА!
А то ходите, вопите: жить страшно!
Но тут же отбиваетесь от любой возможности силовикам хоть что-то проверять. Вы уж определитесь, что для вас важнее: выпендрёж или безопасность.

Леха
13 дек 2013 в 11:25

А мне все равно. У меня ничего незаконного в машине нет. И багажник мне не трудно открыть. Быстрее показать машину ДПС-ку и уехать чем стоять спорить и умничать. Просто так подбрасывать Вам в машину никто ничего не будет, а если просят показать багажник значит на то есть причины (ориентировка о совершении преступления и т.п.)
Кстати вопрос: Если машину остановили на территории охотугодий не ДПС-ки, а егеря они имеют право досмотреть машину?

Серж
13 дек 2013 в 15:12

А я так понимаю.
Осмотр - внешний осмотр транспортного средства без открытия багажников, дверей и всего остального.
Досмотр - это когда тебя вежливо просят открыть багажник, капот, сумку, ящик, и т.п., достать какой-либо предмет.
Обыск - это когда у тебя ничего не спрашивают и начинают все открывать/вскрывать/извлекать самостоятельно, не спрашивая твоего разрешения.

12 дек 2013 в 20:47

может я не внимательно прочитал, но вопрос: может ли инспектор попросить меня открыть багажник для осмотра? меня как то попросил в день металлурга, я открыл - он глянул и сказал "спасибо". руками ничего не трогал.

Лёха
14 дек 2013 в 10:51

Судя по моему опыту,осмотры и сверки номеров служат для того чтобы : Вытащить водилу из машины, и со всех сторон обнюхать,при этом посмотрев на реакцию, и если последняя не понравиться,начинаеться досмотр.

Гость
16 дек 2013 в 07:40

Попробуйте омону объяснить разницу в осмотре досмотре обыске и наличии свидетелей ))) Герои)

Гость
13 дек 2013 в 13:11

по сабжу, не очень понятно про что повествует автор, ибо он опрометчиво смешал теплое с мягким, я про осмотр и досмотр и оформление протокола осмотра, дело в том понятие осмотр существует только как осмотр грузов в КоАП(это строго для грузовиков, ибо в легковом автомобиле груза нет и быть не может, есть только ручная кладь) и осмотр места преступления по УК, про сверку номеров и агрегатов тоже не согласен, ибо если гибон хочет сверить то, значит у него есть веские основания для подозрения данного авто и отсюда вытекает досмотр со всеми действиями для этого.

13 дек 2013 в 10:17

На ютубе есть очень хорошие видеосъемки челябинцев о работе наших сотрудников ГИБДД.

Гость
12 дек 2013 в 17:44

А чего вопрос с понятыми при досмотре не осветил.

Любопытный
18 дек 2013 в 18:33

Для Вас, умники - ключевая фраза в статье - ".....может трактоваться как невыполнение законных требований сотрудников полиции с последующим штрафом или арестом до 15 суток по ч.1 ст.19.3 КоАП." Иными словами, если инспектор на дороге законно, то Вы вне закона.

Гость
12 дек 2013 в 10:56

Да я вообще "Сельскую Правду" не читаю!

Гость
12 дек 2013 в 18:12

Спасибо,очень полезная статья!

серый
7 июня 2016 в 14:50

почитайте п. 155 185 приказа МВД, где написано,что отказ от осмотра ЯВЛЯЕТСЯ основанием для досмотра

Гость
13 дек 2013 в 22:47

Интересный случай был ) остановили возле стадиона " локомотив" по цвилинга ехали с женой на природу , у них какая то операция "прошу документы и багажник откройте" , я при открытие багажника попросил составить акт и пригласить свидетелей ))) все вещи по дулом автомата ( палатка , мангал , матрас , уголь ,банбинтон, вещи ) выкинули на асфальт при свидетелях ))) понятно что заныкано все по серьезней ( шутка) , сказали спасибо до свиданья, а вещи обратно ? один поднял автомат и сказал до свидания . Как-то не по себе стало , укладывали вещи сами назад в багажник. Про протоколы ))) не до них все настроение испортили. Вопрос : разобрали пол машины нечего не нашли ,а владельцу потом как быть , куда обращаться ?

Гость
21 июня 2017 в 14:29

Ну, что за бред опять... Хорошая статья была бы, если бы не один момент.
"Если вы открыли багажник для осмотра или досмотра, инспектор может только смотреть на вещи, но никак не трогать их. Когда инспектор начинает трогать вещи, то такие действия являются уже «Личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице»" Все в кучу свалили... 1ое. Если инспектор начинает трогать/передвигать вещи в багажники собственно ручно, то это является "Личным досмотром,досмотром вещей?!" Правда чтоли?! Вообще-то это будет квалифицироваться как "Обыск". А "Личный досмотр, досмотр вещей" ст. 27.7ч1 КоАП. Это мера обеспечения по делу об административном правонарушении. И в этом случае сот. Полиции не может сам прикасаться к вещам, а может только в вежливой форме просить вас произвести то или иное действие.(К примеру достать все из карманов, развернуть бумажку, открыть портмане и т.д). Естественно должны соблюдаться все процессуальные нормы, приглашение двух понятых, составление протокола ..

Гость
12 дек 2013 в 14:59

Спасибо,очень полезная статья!

Гость
12 дек 2013 в 14:54

все верно сказал

13 дек 2013 в 10:16

Как понять передвижной пункт ДПС? Стационарный - понятно, а передвижной нет. Какие на таком посту права у сотрудников ГИБДД как на стационарном посту или нет?

13 дек 2013 в 10:22

Есть еще один момент: осмотр может быть только визуальным. Водитель имеет право не открывать ни двери автомобиля, ни багажник. Если инспектор хочет осмотреть автомобиль - милости просим! Он может ходить вокруг него, заглядывать в окошки. Но тоже не более какого-то времени (к сожалению, не помню какого точно). Все остальное - это досмотр. И далее по тексту - составляется протокол, приглашаются понятые.

Гость
13 дек 2013 в 19:40

Если инспектору стало скучно, он тормознул первый попавшийся автомобиль и попросил открыть багажник, то такие действия – незаконны. А как это объяснить депсу, примет за неповиновение

АГностик
15 дек 2013 в 08:28

Только в рашке незнание законов не освобождает от ответственности , а знанеи- освобождает .Хорошая статейка.

рэн
13 дек 2013 в 10:10

для сверки номеров не обязательно открывать руками капот автомобиля, достаточно дернуть рычаг замка капота чтоб он открылся, а рукой пусть ДПСник сам поднимает капот, если захочет и не какая 19,3 здесь на светит.