СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

165 комментариев к публикации Вердикт: уступать помехе справа?

1 авг 2016 в 15:04

Если дорога с которой выезжал желтый ВАЗ является улицей, то он прав, иначе это выезд с придомовой территории. Думаю, что порядка 80% водителей вообще не знает как проезжать перекресток равнозначных дорог. Когда проезжаю такой перекресток, то просто смотрю на реакцию водителей: имеют преимущество, но пропускают - еду, имею преимущество но вижу, что уступать дорогу не собираются - пропускаю, - иначе придется вечно ездить на битой машине.

Гость
1 авг 2016 в 14:24

Водитель жигулей в свою очередь не уступает дорогу автомобилю приближающемуся с права (встречному авто по отношению в автору видео)

друг Ватсона
1 авг 2016 в 14:53

В опросе нет третьего варианта: "Данный перекрёсток не является перекрестком", поэтому не стал голосовать.

1 авг 2016 в 15:30

Знаков нет - включай голову: Если не хочешь лишних проблем - притормози, правило ДДД.

Гость
1 авг 2016 в 14:25

Формально виноват автор ролика, так как нет знаков приоритета. НО! Судя по тому как выезжал жигуленок, это явная подстава.

Челябинец
1 авг 2016 в 14:56

Помеха справа, ну да, есть такое... однако нужно выяснить справа была тоже равнозначная дорога или выезд с прилегающей территории? Да и желтому жигуленку нужно было "убедиться что ему уступают" прежде чем воспользоваться своими правами по помехе справа... В любом случае хотелось бы правильный ответ - в студию!!!

Гость
1 авг 2016 в 14:53

Желтый автомобиль начинает движение когда до приближающегося ТС остается около 10 метров. Водитель должен сделать все возможное для предотвращения ДТП, чего водитель желтого автомобиля не сделал.

Алексей
1 авг 2016 в 17:40

Согласно правилам дорожного движения, перекресток, где очередность движения не регулируется светофором, сотрудником ГАИ, то есть регулировщиком, знаками, а также перекресток, где дороги имеют одинаковое покрытие, является нерегулируемым перекрестком равнозначных дорог.
при этом
Прилегающая территория в виде, двора, переулка и прочего не является перекрестком.
Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для СКВОЗНОГО движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
То есть, автору видео для оправдания необходимо доказать, что территория, с которой выезжал жигуленок - прилегающая, в противном случае - он виновник.

Гость
1 авг 2016 в 15:21

Александр, что у Вас за манера выкладывать кусочек видео без какой-либо дополнительной информации?
Судя по расстоянию между домами, там вполне может быть дорога, а не выезд с парковки. Что так трудно, если уж готовите материал, опубликовать часть карты с местом аварии? А то устроили голосование из серии "битва экстрасенсов". Как из просмотра видео можно понять выезд с прилегающей территории это или перекресток?
Если нет дороги, а есть выезд с парковки, то виноват водитель ВАЗа, но судя по решению ГИБДД, там дорога.

1 авг 2016 в 15:39

Предоставьте полную картину. Что за перекресток? Желательно на карте.

Гость
1 авг 2016 в 18:08

На Яблочкина вердикт будет прост: П.п. 10.1 ПДД РФ.

1 авг 2016 в 14:19

"С автошкольной скамьи мы помним одно важное правило: на равнозначном перекрестке всегда уступать помехе справа!" - 90% водителей не помнят этого правила, или не умеют применять на практике, они считают, что, если едешь прямо, то уступать никому не обязан.

Гость
1 авг 2016 в 14:14

Ну не, жёлтый виноват.

Гость
1 авг 2016 в 21:24

Водитель с видеорегистратором ВСЕГДА БУДЕТ ВИНОВАТ ДО ТЕХ ПОР, пока не выучит не только элементарных правил дорожного движения, но и хотя-бы названий элементов дороги. И его всегда (как самого примитивного лоха) будут разводить как истинные виновники ДТП, так и ДПС-ники. На разборе "полётов" его сделали "крайним" по самой простой причине - незнание определения перекрёстка.
п. 1.2 ПДД: ПЕРЕКРЁСТОК - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. НЕ СЧИТАЮТСЯ ПЕРЕКРЁСТКАМИ ВЫЕЗДЫ С ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

Гость
1 авг 2016 в 18:24

У нас тоже знаки поставили после подобного ДТП, ибо перекресток был такой - одна улица с красивыми домами и с хорошим асфальтом, а другая фиговая и покрытие тоже асфальт, но плохой. А перекресток-то по ПДД был всё равно - рав-но-знач-ным. Отсудился видать кто-то и я сам видел как устанавливали знаки, хотя их там никогда до этого не было.
А здесь чувак на желтой жиге чисто подставляется, чтобы бабки со страховой поиметь. И машина у него как раз для этого, бизнес у него такой или развлекуха, получить деньги - и в Ялту.

Гость
1 авг 2016 в 14:48

А ничего, что там стоит нива, и мешает обзору? Нива стоит таким образом, что если это перекресток (пересечение дорог), то стоять там запрещено, а если нива там стоит и ничего не нарушает, стало быть там парковка. И исходя из того что на перекрестке не может быть припаркованных автомобилей, то водитель с регистратором правомерно посчитал правую часть прилегающей территории.

Слоняра
1 авг 2016 в 15:28

Да уж... Ситуёвина... Считаю, что виноват водитель "желтушки"! Хотя ситуация довольно прогнозируемая и читаемая, скорость небольшая... Мог оттормозиться влегкую! На ровном месте дтп! Хотя возможно автор видео в телефоне копался иль еще там чего делал! Чего то я не увидел, что он оттормаживается...

1 авг 2016 в 16:27

Хватит спорить ) виноват регистратор. На гугломапсах ищем ул. Староникитская, 107 Тула Тульская обл. 300045, смотрим в сторону улицы Морозова. Это сейчас там знак главной стоит, а на момент записи видео - не стоял. Так что, все верно.

Гость
1 авг 2016 в 19:44

Всегда притормаживаю на таких участках дороги что с той , что с другой стороны. И тем более не полезу под авто если не убежусь в том что он уступает, даже если и у меня главная. Авария получается когда на дороге встречаются два барана, если хоть один водитель "хороший водитель", то аварии не будет!

Гость
1 авг 2016 в 14:58

У жигуля у самого помеха справа была умники!

михаил
2 авг 2016 в 11:13

Если дороги равнозначные, то они все должны были остановиться. автор ролика пропускает желтый авт (пом. справа), желтый пропускает черный (пом. справа), а черный пропускает автора ролика (поворот в попутн. направл.).

Гость
2 авг 2016 в 16:15

Так на желтой стоял, а потом решил ехать, прям перед носом. Тут или ты едешь или стой и пропускай дальше, ... под колёса выезжать.

Руслан
1 авг 2016 в 21:06

Это равнозначный перекрёсток, нужно уступить дорогу помехе справа!
С чего вы увидели там парковку??
Почитайте правила заново если кто то с этим не согласен

Маргарита
1 авг 2016 в 21:45

И вообще... машина стояла на перекрестке, как будто специально ждала под кого же ей подставиться, не под эту, так под другую попала бы, которая по встречке ехала

Пермяк2
1 авг 2016 в 22:29

Тут нужно понять перекресток это или нет. На видео не ясно.

Малай
2 авг 2016 в 04:57

Этот Вася на жёлтом тазике - походу автоподставщик - подставил свой хлам, чтобы получить страховку. А тот, который ехал на встречу автору видео - это или соучастник жёлтого Васи, или вообще непонятно: зачем он тормознул и стоял? Автор, когда выезжал на эту улицу, скорее всего видел знак Главной Дороги,а Этот Вася выезжал со-второстепенной. Жёлтый Вася и не прав, и ещё захотел за счёт страховой отремонтировать своё г..но!

2 авг 2016 в 10:57

Автор видео двигался пол улице, откуда выезжала шестерка не понятно ( с улицы, с прилегающей территории.., или выезд из двора...). Надо смотреть карту и разбираться кто и как ехал. Решение ГИБДД можно оспорить. Ситуация спорная.

Хех
2 авг 2016 в 15:41

Посмотрел ролик 3 раза, судя по всему Т-образный перекресток равнозначных дорог. Косяк МРЭО отсутствие знаков и разметки, что не снимает вины с автора ролика. Приора на встречной полосе стоит с включенным поворотником, посему к замесу никакого отношения не имеет, равно как и к пресловутой подставе. Что мешало автору сбросить скорость не понятно.

Гость
2 авг 2016 в 20:31

Да ладно. У нас даже инспекторы ДПС порой не знают правил проезда перекрестка равнозначных дорог.

3 авг 2016 в 16:22

Я считаю, что виноваты люди, отвечающие за организацию движения.
Очень часто дороги построены так, что совершенно не понятно, перекрёсток это, или выезд с прилегающей территории, тратуар это, прилегающая террритория и т.п.

Гость
3 авг 2016 в 17:34

Водитель желтого таза виноват. Пора понять, что в полиции давно находится коррупция, и полицейский, что сделал вывод сам видимо коррумпирован.

Vurdalak
3 авг 2016 в 22:18

Нет знаков. Хорошая причина для отмазки. Возьми вилку и поешь ею бульон ! Идиотизм ? --Согласен. Но как тогда быть, что выезд с парковки/стоянки так им и остался независимо от того установлены знаки или нет ?
Кто из автомобилистов помнит другое "железное" правило: после поворота водитель ОБЯЗАН сбросить скорость (вплоть до полной остановки) и пропустить пешеходов ?? Разумеется если нет светофора с красным светом пешеходам (Комса/Чичерина). И даже если нет разметки, и знака НПП, всё равно, после поворота--пешиков пропускать !
Жёлтый явно подставился. Или права куплены ещё в Союзе. Виноват 100%. Решение гайцов обжаловать.

Гость
4 авг 2016 в 06:25

Если присмотреться. Не смотря на то, что жигули ехал по проезжей части справа. Он не посмотрел на право, мог и другой авто в него въехать. И тут непонятный перекрёсток. Как всегда в России. Дураков на дорогах много, поэтому уважаемые депутаты и сотрудники ГИБДД. Ставьте знаки на всех перекрёстках города.

Гость
1 авг 2016 в 15:42

да с какого х...а это перекресток равнозначных дорог, эта копейка выезжает из какого-то лоскутка где машины паркуются, бред полнейший

Гость
3 авг 2016 в 15:37

ну при такой ситуации ( равнозначный перекресток и у всех помехи ) как написано в правилах водители САМИ выбирают очередность проезда . Во многих городах есть такие перекрестки вроде маленькая улица сбоку а она главная по отношению к тебе хотя у тебя по 2 полосы в каждую сторону ( просто по маленькой ездит трамвай ) и там всегда когда выключат светофоры куча аварий

Гость
1 авг 2016 в 14:27

Раз ВАЗ - значит, его водитель виноват. В спорных ситуациях надо иметь в виду, что, раз человек купил ВАЗ, то он заведомо безразлично относится к вопросам безопасности дорожного движения, следовательно, и в критической ситуации, есть косвенные данные, принял неправильное, опасное, провокационное решение. Итак, виновен водитель ВАЗа. Всё логично.

1 авг 2016 в 16:37

Если не читать текст,а просто посмотреть видео-!00% скажут,виноват жигуленок!

Гость
2 авг 2016 в 13:34

Если судить по памехе с права то жолтый тоже должен был уступить дарогу, однако встречный автомабиль остановился по непонятным причинам создавая памеху на дороге.

2 авг 2016 в 15:19

Дтп произошло в Туле. На перекрестке Староникитской и Кауля. На Староникитской на предыдущем перекрестке стоит знак Главная Дорога. Желтый неправ. точка.

Гость
2 авг 2016 в 23:57

Вижу эту ситуацию так: традиционно дорога, по которой движется автор ролика является главной (без всяких правил, так принято здесь у водителей), соответственно желтый выезжает и уступает всем дорогу, в это время водитель, движущийся по встречке (по отношению к автору ролика), решает из благородных побуждений пропустить желтого (а то тот стоять может долго), желтый решает, что автор ролика из водительской солидарности сделает тоже самое. Ан нет, непонятка получилась. Не знаю, как там по правилам, а по-человечески, по-водительски автор ролика неправ.

Гость
1 авг 2016 в 15:28

Виноват ВАЗ!

Гость
1 авг 2016 в 20:18

По моему жигуль выезжает с прилегающей территории

Гость
2 авг 2016 в 08:01

где вообще здесь перекресток? Выезд со двора и не более. Жигуль явно нарушает. Видимо, у человека такой способ зарабатывать ... (подставщик)

Ната
1 авг 2016 в 16:57

Жёлтый выезжает с парковки возле домов, это не дорога! а газон можно сказать! явная подстава! и перекрёстком здесь не пахнет! смотрите через паузу всё видно прекрасно. выезд с придомовой территории на главную дорогу.

Сергей
2 авг 2016 в 10:36

Что за город ? Что за место ? Надо просто посмотреть, этот выезд справа это улица имеющая название или заезд во дворы.

Брмлей
2 авг 2016 в 10:48

Для того что бы разобраться, нужна вся цепь событий.
- Жигулёнок стоит.
- Водитель встречной приоры за каким-то хреном тормозит (не понятно совершенно, почему, может они в сговоре с водилой жигулей и это подстава?).
- Жигулёнок начинает движение.
Раз жигулёнок начал движение и левый поворот, он не убедился в безопасности манёвра, он виноват. Нужно оспаривать решение группы разбора.

Начало аварийной ситуации связано именно с тем что водитель встречной приоры начал уступать жигулёнку, хотя знаков нет, жигулёнок стоит слева. Это или подстава, или излишняя вежливость. Излишняя вежливость частенько подставляет пешеходов, переходящих на запрещающий сигнал, или в неположенном месте, особенно на дорогах с двумя и более полосами в сторону. Другие участники движения не ожидают такой "вежливости" и не могут адекватно прогнозировать развитие дорожной ситуации. Вот и в данном кино, автор видео хапнул проблем из-за такого чрезмерно вежливого водителя.

2 авг 2016 в 11:04

Ха на google map уже там знак приоритета стоит. Получается что ваз не виноват если знак отсутствует, пересекаются две улицы. Тогда разбираться с ГИБДД надо, знака перекрестка нет, можно подумать выезд из двора.

так
3 авг 2016 в 09:19

зачем голову морочить пишите кто виноват, а то научите блин..

Гость
3 авг 2016 в 19:15

Ясно дело что здесь жёлтый виноват. Выезд с прилегающей территории(парковки, дворы) осуществляется только в тот момент когда вы уступили дорогу и ваша проезжая часть свободна, или по водительской солидарности вам уступили дорогу из очень плотного трафика. А это халатность ГИБДД и не знание ими правил дорожного движения. Это как один раз нам втирали, машина не стояла на учёте и соответственно не была застрахована. И стояла она без двигателя на парковке, в неё въехал бухой ..., и нам ДПС-ники хотели влепить штраф, за то что машина не застрахована. Но она же не ехала) Она стояла, имущество имеет право стоять я как гражданин РФ имею право не ездить на своём имуществе, а просто поставить на некоторое, пока оно снова не будет пригодно к езде. Но, нет. ДПС-никам нужно всё страховать) Но так и не влепили штрафы, поскольку мы им не провели внеплановое обучение по конституции РФ и ПДД на тот момент 2015 года) В общем ДПС у нас ничего не знают ребят!

Гость
1 авг 2016 в 18:28

Если это перекресток, и второй водитель выезжал с улицы а не с двора/стоянки, то виноват автор видео. В Ленинском районе есть такие узкие улочки, которые не являются простыми заездами во двор.
Если же это выезд с двора/стоянки то виноват выезжавший.
Поподробнее бы, где это...