СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

295 комментариев к публикации Вердикт: когда не пропускать пешехода?

Дмитрий
1 сент 2016 в 11:36

ну давайте, теперь не пропускать пешеходов. Авторы вы что из крайности в крайность то7

Гость
1 сент 2016 в 11:44

То что водитель остановился - большой ему плюс. А вот сигналил зря. За это ему огромный минус. А байкера посадить года на два, может поумнеет.

Гость
1 сент 2016 в 11:34

Каким образом водитель авто мог предотвратить аварию ? Если только не пропускать пешехода, а это нарушение. Водитель мотоцикла - сказочный д***л, но и пешеход не лучше. Никогда нельзя бежать через дорогу - это раз, повернуть голову налево, после того как поровнялась с автомобилем - два.

Гость
1 сент 2016 в 12:12

Резюмирую: 1. не регулируемый переход должен быть толь на дорогах имеющим не более ОДНОЙ полосы в каждом направлении. 2. в случаях когда на дороге 2 и более полосы в одном направлении переход должен быть либо надземно-подземным, либо регулируемым, это должно быть жестко закреплено государством во всех НПА без исключений, и жестко контролировать их исполнение, должно тоже государство.

Кар ка чё
1 сент 2016 в 12:09

Даже собаки уже научились переходить дорогу, оглядываясь по сторонам.

Гость
1 сент 2016 в 11:43

водитель все сделал правильно. Виноват мотоциклист, да и женщина не убедилась в безопасности перехода. Видимо мотоциклист решил, что он успеет проехать, как и многие во втором ряду, кто игнорирует правило остановиться, если машина в соседнем ряду остановилась, а пешеход просто испугался и рванул вперед и увы. Но в данном случае мотоциклист сам себя наказал, ибо пешеход похоже особо не пострадал, а вот мотоциклисту по-моему досталось больше.

Гость
1 сент 2016 в 11:40

Водитель то всё сделал правильно! НО пешеход смотреть тоже должен ,даже если и прав,пропустила бы идиота на байке,и не пострадала бы...Идиоты ,они и в Африке -идиоты!Дай бог чтобы травма оказалась незначительной,но теперь будет смотреть по сторонам,боясь таких уродов

Гость
1 сент 2016 в 11:53

Сигналил зря, именно это и стало причиной аварии, люди разные бывают, некоторых громкие звуки пугают. Хотел как лучше...

Гость
1 сент 2016 в 12:04

Вариант открыть окно не вариант - электростеклоподъемники не могут так быстро опустить стекло, кроме того не факт что тебя пешеход услышит.

Гость
1 сент 2016 в 12:15

я обычно сигналить начинаю, если вижу опасность для пешехода, или для поворачивающего передо мной водителя.

Кар ка чё
1 сент 2016 в 11:48

Жду и не дождусь, когда двухколесных транспорт будет ездить только на стадионах.

Гость
1 сент 2016 в 12:45

Авторы вы о чем вообще? Т.е. мало того, что водитель отвечает за свои действия, так он еще должен предотвращать бездумные и безумные действия других участников движения?

1 сент 2016 в 13:13

Поговорить больше не о чем? Зачем разводить демагогию? Мотоциклист и водитель а/м Toyota Highlander не пропустившие пешехода - виновны
Водитель, который остановился пропустить пешехода прав.

1 сент 2016 в 11:52

Водитель остановился пропустить пешехода правильно поступил! Пешеход совсем не подумала о своей безопасности! Ну а вовсе неправ водитель мотоцикла!

1 сент 2016 в 11:42

На Бродокалмакском тракте регулярно такие ситуации наблюдаю. Куча пешеходников с кучей беспечных снующих дачников. Дорога ровная, идеальная взлетная полоса. Несколько раз сама колеса на асфальте оставляла перед пешеходом. Потому что даже на скорости 60 это не всегда просто. А как не останавливаться?! Во-первых, дополна бессмертных, которые идут, не глядя на автомобили. Не дай бог грех на душу! (тьфу-тьфу-тьфу). Во-вторых, штрафы. В-третьих - а как им по-другому дорогу перейти? Светофоров там один на несколько километров. Конечно, нужно соблюдать скоростной режим и обязательно пропускать!

Ы вепрь
1 сент 2016 в 11:29

Водила прав на 1000% Облаять пешехода нужно было водителю моца, но его все равно не услышали бы .
Шлем, рычашие глушаки ... Так шо , туточки этот дебил двухколесный виноват по всем понятиям и любимыми всеми местными
хомячками законам и правилам . Хомячки от удовольствия лапки трут.

Гость
1 сент 2016 в 12:41

Мотоциклист - долбанный олень! Ни разу это не правильно приписывать даже косвенную вину тому участнику ДД, который двигался с соблюдением ПДД из-за того, что в соседнем ряду какой-то урод на эти ПДД забил. Так можно доразмышляться до того, что если ты увидел, что в соседнем ряду на красный сигнал не собирается останавливаться камаз, то будь добр тоже проезжай на красный, чтобы предотвратить ДТП между камазом и автомобилями, которые начинают на зеленый пересекать перекресток в поперечном направлении. Пожалуй, для защиты пешехода автомобилисту достаточно было вильнуть чуть влево, чтобы шугануть наездника, но тогда он будет виноват, если этот наездник навернется со своего мотоцикла и намного помнется об асфальт, а водителю авто эти проблемы не нужны.

Гость
1 сент 2016 в 12:42

Когда мой путь на авто пересекается с женщиной( девушкой, бабушкой), я просто останавливаюсь и не предпринимаю никаких действий, стою, жду. Просто я, из опыта, ни разу не угадал дальнейших действий. По ситуации: регик прав, моцык не прав, баба *** что не смотрит по сторонам.

1 сент 2016 в 12:48

Открыть окно и прокричать об опасности? Большей глупости представить сложно! Т.е. водитель должен был пялиться в зеркало заднего вида, углядеть там 2-х колесного раздолбая, сообразить, что тот не собирается останавливаться, опустить стекло, чтобы голова пролезла и крикнуть? И все за 1-1,5 сек, за которые этот раздолбай доехал до перехода? А еще в этот же промежуток дама должна была осознать, что он там ей кричит и затормозить? Ну-ну... Вердикт: гудеть не надо было, а остальное он все сделал правильно!

Гость
1 сент 2016 в 12:41

90% ДТП с пешеходами виноваты полиция и сами пешеходы. Должно быть обязательное правило для пешехода, перед переходом дороги обязательно остановиться и при убеждении, что все транспортные средства снизили скорость и остановились, продолжать переход дороги. Если не остановился, то штраф 5000 рублей. Тогда аварий с ними будет в разы меньше. Сам я пешеход, но никогда не пользуюсь преимуществом перед автомобилем, прока не убежусь в остановки транспортных средств. Это правило должно действовать и на регулирующем перекрёстки. А то людям вбили в голову, что транспортное средство должно их пропускать, но не вбили, что за рулём такой же человек, который может ошибаться и отвлекаться, а на кону "твоя жизнь". Поставить большой знак перед переходом, переход без остановки запрещён, штраф 5тыс. руб.

1 сент 2016 в 11:29

могла и под калину попасть,если б не мотоцикл.

Замкадыш Дрюмучий
1 сент 2016 в 14:21

Давно известный способ. Если ты видишь что то, чего не видит водитель машины сзади, просто включаешь поворотник. Например, на трассе водители, видящие встречный автомобиль, так сигнализируют следующим сзади машинам, что обгон нежелателен.

Гость
3 сент 2016 в 07:02

Можно спорить сколько угодно о пунктах ПДД, но жизнь доказывает простую истину, которую надо взять за правило: "Лучше притормозить у зебры, чем потом доказывать свою невиновность".
Правило трех Д (Дай Дорогу Дураку) актуально как никогда.

Самарец
1 сент 2016 в 12:18

Развели тут бла-бла, ПДД для чего существуют? Всех кто тут пишет, что пешеход виноват лишить пожизненно водительского удостоверения. Светофор мигающий есть, есть, зебра присутствует и что должен сделать каждый водятел приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу ЗАБЫЛИ?! лихачи вы наши доморощенные?

Гость
4 сент 2016 в 08:32

Уже столько набралось примеров о наездах на пешеходов на зебре, что пожалуй надо не ужесточать правила приёма экзаменов на права, а думать над проблемой. Думаю, что один из выходов, это то, что зебра должна быть на широком лежачем полицейским и любой водитель автоматически будет снижать скорость перед зеброй. Остальные лежачие полицаи все убрать. На наиболее интенсивных участках движения пешеходов устанавливать ручной светофор от кнопки.

Порох
1 сент 2016 в 12:43

Это немного напоминает ситуацию... "В самолете бы, значит виноват". Водитель автомобиля даже если и мог предупредить аварию, то лишь нажав на сигнал, но зная женщин, все могло бы хуже закончиться...

1 сент 2016 в 13:30

Че за ахинея. Водителям перед каждым перекрестком надо не только по сторонам поглядеть так еще и назад причем успеть открыть окно и крикнуть? )) Сигналить тоже лишнее, т.к пешеход от сигнала может обделаться и побежать. Просто переходя многополосную дорогу надо на каждой полосе убедиться в безопасности. А вообще если пешеходы считают себя бессмертными то так им и надо.

1 сент 2016 в 16:10

сигналящий автомобиль ПРИВЛЕКАЕТ внимание,а не требует поторопиться-так всегда было и везде!

1 сент 2016 в 16:41

Пешеход в любом случае должен убедиться в безопасности перехода, даже на зебре, даже на зеленый. Сколько раз вовремя взгляд налево и направо спасал мне жизнь, не сосчитать.
Конечно, прав пешеход. Всегда прав, когда жив.

Гость
2 сент 2016 в 10:14

Ну это пешеходный переход,а не перебежный

Гость
2 сент 2016 в 23:24

А давайте вообще не будем пропускать пешеходов , пусть дождутся когда машин не будет , а то вдруг ты пропустишь , а другие не захотят , и пешехода задавят . Люди, вы с ума сошли что ли ?! О да, человек , который пропустил пешехода по вмем правилам виноват , что тот кто нарушил правила сбил пешехода. Куда катится этот мир? Так уж вышло , что пешеходы тоже участники дорожного движения, а водитель должен управлять автомобилем на такой скорости , чтобы была возможность реагировать , в данном случае реагировать на то , что одно тс уже остановилось перед переходом , а когда несёшься, о какой реакции речь ????вот ну ей богу , в каком мире будут жить наши дети? Никакого уважения к людям , крик души просто

Гость
1 сент 2016 в 14:29

водятлы опять пишут что "пешеход должен убедится", вы совсем обозрели не соблюдая правил?! Светофор разметка знак: СБАВЬ СКОРОСТЬ БАРАН. а если выжидать полного пропускания на обочине/тротуаре то можно бесконечно так и стоять, так как на из 9 водятлов пропустит 1 адекватный водитель.

Гость
1 сент 2016 в 13:54

Так будет всегда пока будут нерегулируемые переходы. Либо переход по светофору либо нет тут перехода. Помните, транспорту дорогу пешеходу тротуар, вот и надо минимизировать встречи транспорта и людей. А увеличение штрафов и другие методы не работают, нет, но до смешного, переходить рельсы перед близко идущим поездом нельзя, а перед быстро едущей машиной можно? Кто-то скажет есть правила, а проверка документов только на стационарном посту вообще Закон и что? Работает?

Гость
1 сент 2016 в 12:12

Непонятно, для чего сигналил автор видео. В остальном он все сделал правильно. Мотоциклист ОБЯЗАН был сбросить скорость или остановиться, как и пешеход - смотреть, куда идет. А выдумывать, что автомобилист мог и/или должен был сделать - глупость. Все, что от него требовалось по вполне исчерпывающим и достаточным правилам, он сделал.

Гость
6 сент 2016 в 08:50

А почему все решили, что водитель предупреждал гудком женщину, а не поторапливал? Она как раз немного снизила скорость перехода перед второй полосой, а он её "подогнал".

ЮТА
6 сент 2016 в 11:51

Часто оказываюсь в такой ситуации на месте пешехода. Поэтому скажу от себя. Водитель зря сигналил, я бы тоже подпрыгнула от неожиданности. Всегда останавливаюсь и выглядываю из-за машины, а сигнал расценила бы как "чо стоишь, давай быстрей!" Так что просьба водителям: раз уж остановились, дайте спокойно перейти, не психуйте, у меня железного панциря, в отличии от вас, нет! Если торопитесь - не останавливайтесь, я на тот свет не тороплюсь, подожду.

6 сент 2016 в 13:08

водитель авто ****к - не хотела она переходить и не обязан он пропускать, пока нога на проезжую часть не встала. Когда убедилась бы в безопасности, тогда и пошла бы. А так он прунудил к быстрому решению. - Из-за таких столько аварий...

Виктор
2 сент 2016 в 09:44

Вердикт, в сотый раз - пешехода пропускать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Потому что вы едете на железной глыбе, которая этого пешехода может размазать в доли секунды, и у вас НЕТ права забирать чужую жизнь, как бы не был неправ пешеход. Я просто удивляюсь как очевидные истины не доходят до некоторых граждан.

наркоман
1 сент 2016 в 12:12

меня раздражает эта розовая кофточка(ц)
Автор видео мог предотвратить дтп только будучи ясновидцем. Что от него требовалось - он сделал, встав перед переходом. Ну да, мог бы и не сигналить, тогда женщина, ВОЗМОЖНО, не побежала бы, и, ВОЗМОЖНО, не столкнулась бы с байкером.
Открыть окно, высунуть голову и рявкнуть - тоже займет несколько секунд. В данной ситуации просто не успеешь.

Мустафа
1 сент 2016 в 16:21

Да пешеход 1000 % прав, но если бы авто продолжило движение, то не было бы и ДТП. Походу пешеход менжевался - идти или нет. А пропускать ее следовало после того как она ступила на проезжую часть. Повторяю, что вины мотоциклиста не оспариваю.

Гость
1 сент 2016 в 17:54

Насчет "Гудка" и "пеший менживался". К сожалению из за таких как тойота и "мотый" пешие шарахаются от всего. Непредсказуемость и запуганность причина т.н. менжовки пешеходов.
Пример у меня тяжелый внедорожник оттормаживаюсь метров за 15 т.к. люди не верят что я могу на такой машине уступить. Поэтому жду людей немного дольше других, но все равно пропускаю. Некоторые даже кивают в знак благодарности, хотя понимаю во общем то не за что. Не ругайте пешехода когда он на зебре.

Гость
2 сент 2016 в 08:55

Буквально вчера пропускала пешиков - мама с сыном лет 5
так вот, выходят они мне под колеса. Мамаша смотрит в совершенно другую сторону, не знаю, что она там высматривала так внимательно, дорога односторонняя. И только сын смотрел прямо на меня и притормозил резво скачущую маман. Та наконец повернулась вправо и увидела.
Тупые все-таки попадаются, в последнее время все чаще

Гость
2 сент 2016 в 09:02

переходить многополосную дорогу всегда нужно поэтапно: прошел один автомобиль - выглянул из-за него, убедился, что нет несущихся машин - пошел дальше. а не так как эта кретиноидная овца. и бежать конечно тоже нельзя. Плевать на интересы водителей когда на кону собственная жизнь и здоровье. подождут 3-4 секунды не развалятся.

Гость
3 сент 2016 в 11:18

У нас в Башкирии на днях тоже был случай. Две машины остановились перед зеброй, а камазист не успел. Чтобы в зад одной из них не вшпилиться, вывернул на свободный участок перехода.
Там как раз две девочки шли. Сестры. В школу на вторую смену.
Одна не дошла.
...
Наверное на КАМАЗ с мотоцикла пересел.

Гость
4 сент 2016 в 10:58

А никто не видел крузака, который пронёсся и не притормозил по той же полосе, за которым дрейфовал мотоциклист?

Гость
5 сент 2016 в 09:00

Водила, напугал барышню сигналом и она ломанулась, а мотоциклист нарушил ппд не пропустил пешехода.

Гость
6 сент 2016 в 08:13

Вопрос: Какой самый опасный автомобиль?
Ответ: СТОЯЩИЙ

Гость
6 сент 2016 в 14:24

Бывают ситуации хуже, когда водитель по каким то причинам решает пропустить пешехода вне пешеходной зоны, тогда его остановка однозначно не трактуется как желание пропустить пешехода, и объезжающие такого "доброго водителя" слева не видят пешехода и потенциально его сбивают. Просьба к водителям: не пропускайте пешеходов вне пешеходных зон на оживлённых улицах, ради их безопасности.

1 сент 2016 в 17:40

Любой водитель для предупреждения ДТП ОБЯЗАН посигналить, что и сделал водитель с региком. Женщина должна была ВСТАТЬ как вкопанная, а она испугалась. Это её вина. Всегда по сильному грому, авто сигналу, взрыву, вскакивают вверх. Ну или ложатся на землю. А эта вперед, как пуганная ЛОЩАДЬ. И это ведь не бабушка или дедушка старенькие, которым я вообще не сигналю, даже если идут по дороге. Упадут перед машиной, дороже встанет мне. А другим пешеходам надо сигналить ВСЕГДА, чтоб такого случая не повторять. А ещё сигналю пешиходам, которые нагло дорогу переходят в неположенном месте, иначе мне то приходится тормозить. Иногда так и хочется бампером толкнуть, чтоб падая коленки поцарапали, колготки порвали.... Но этого НЕЛЬЗЯ делать, а как их учить? Вот это мадам с видео- уже научилась, и впредь будет головой крутить и прыгать вверх по сигналу!!!! но не вперед.

Павел
1 сент 2016 в 21:59

Какого лешего этот водитель\регистратор бибикать начал на дороге без причины пешеходу, женщина испугалась и побежала...