СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации Внезапность — атрибут детей: почему водитель виноват в аварии с ребенком
Внезапность — атрибут детей: почему водитель виноват в аварии с ребенком

Гость
1 июня 2018 в 06:21

Я балдею от нашего российского законодательства. За такие внезапные появления и перебежки детей пора штрафовать родителей, причём очень крупным штрафом. Сразу снизятся ДТП с участием выбегающих и выходящих в неположенном месте детей.

Гость
1 июня 2018 в 08:51

Про дворы понятно, а вот по поводу дороги, тут я не согласна, есть правила перехода проезжей части, они для всех. Хотя чему удивляться, родители с детьми часто в неположенных местах перебегают, срезают при переходе на перекрестках, пример кашириных/молодогвардейцев, место где переход и правый выделенный поворот на молодых, ну ведь каждая вторая с маленькими и с колясками срезают угол переходя дорогу, и башкой своей не думают, что она вне зоны видимости, потому что там изгиб дороги. Личным примером своих детей учите и все нормально будет. А то права качать и ответственность перекладывать все горазды, а вести себя по человечески и по правилам, это как придется.

Ленусик
1 июня 2018 в 13:53

Как то ехала по 40 лет победы,обратила внимание на небольшие заторы возле нерегулируемого пешеходного перехода,и что вы думаете на переходе стояла маленькая девочка без родителей,и ждала пока все машины будут стоять,и машины стояли ждали,и она перешла дорогу,так вот к чему я все это-это заслуга родителей,они ей похоже рассказали и показали как нужно это делать!!!и не стали перекладывать свою ответственность на водителей!!!Да водитель возможно окажется виноватым,но ребенка вам никто не вернет!!!!

Гость
2 июня 2018 в 12:25

...продолжение как я понял модер не пропустил за мои эмоциональные высказывания о таких детях и их родителях... Хорошо, постараюсь без ругательных слов.. Продолжаю. Начали мне уголовное дело шить и тоже лечить что мол ребенок же, поэтому вы в любом случае виноваты. Получается чей то -идет очень ругательное слово- бегает где и как хочет, а я сажусь в тюрьму, и всем плевать что уже мои дети без отца на несколько лет остаются. Так вот, родители этих -идет ругательное очень очень слово- если вы не умеете воспитывать своих детей, чтобы из-за них страдали водители а в следствии и их семьи, будьте добры перед совокуплением пользоваться средствами контрацепции. Ну короче вы поняли.

Гость
1 июня 2018 в 08:20

Безопасность детей - это ответственность взрослых. Не только родителей, но и окружения взрослых людей. Поэтому всем нужно быть предельно внимательными и острожными. И не забывайте, мы все родом из детства и сами делали также, но взрослые нас уберегли, поэтому мы читаем эту статью.

Мама
1 июня 2018 в 16:30

Стою на светофоре с 4-х летним сыном, машин нет, но мы ждём зелёный. Дама с девочкой 3-5 лет, на велосипеде, переходят(переезжают) не глядя на светофор и по сторонам. Сын спрашивает "А почему им можно переходить, а нам нельзя?" Что ему ответить???

Гость
1 июня 2018 в 07:50

По таким делам ответственность должны нести только родители.Которые не объясняют ребёнку как себя вести на дороге.
Если им плевать на здоровье и жизнь своего ребёнка,то какое дело водителю до чужого чада?
Я бы ещё иски предъявлял предкам за материальный ущерб.

Гость
1 июня 2018 в 06:57

Пожалуйста выкладывайте почаще такие сюжеты!

1 июня 2018 в 07:10

Дети дошкольного возраста не разбираются в дорожных знаках, Правилах дорожного движения и в разметке проезжей части. Они не обладают теми же способностями взрослых людей и детей старшего возраста в плане оценки скорости и расстояния. Слух и зрение детей развиты в недостаточной степени. Они, в частности, не могут переместить свой взгляд с близких объектов на дальние (и наоборот) с такой же скоростью, как взрослые люди, и им подчас трудно определить, с какой стороны поступают звуковые сигналы. Небольшой рост детей не позволяет им получить полный обзор дорожной ситуации, что вполне естественно для взрослых людей. Способность осуществлять одновременно несколько действий развита в недостаточной степени у детей младшего возраста. Дети также не обладают способностью делать заключения общего характера из своего обучения, то есть они не могут перенести, например, правила правильного перехода дороги с того места, где они этому научились, на все другие места, где они должны переходить дорогу. Стр

Гость
1 июня 2018 в 08:02

Все это детские сказочки-пугалочки. В страховых компаниях сейчас очень сильные юристы. У них одна задача-биться за каждую копейку. Поверьте, знаю, о чем говорю. В законе пешеход не подразделяется на "дети-взрослые". И родители все чаще и чаще начинают нести ответственность за поступки детей. И все благодаря юристам из страховых. А детей сбивали, сбивают и будут сбивать в немалом количестве. Хоть капитализм, хоть социализм, да хоть рабовладение с феодализмом. Я 68 г.р. У нас и во дворе, и в школе и в классе было сбито много пацанов. А ведь был социализм, и не было такого движения.

Гость
1 июня 2018 в 09:05

А скоро период детства продлят до 30 лет... Бегайте, дети!!!

Гость
1 июня 2018 в 16:54

А я с радостью готова ездить по городу 60 и даже 50 км в час.Я так и ездила,в крайней правой.Я готова проползать дворы со скоростью 5 км в час и даже меньше,если там бегают дети и идут люди,лишь бы никого не сбить.Мне это было не трудно.Проблема в том, что когда я соблюдала правила и ездила вот так,я все время кому-то мешала!А иногда пассажиры машины тоже раздражались, быстрее же надо, быстрее. Все едут минимум 90 км/ч!Когда я притормаживала перед пешеходником, разумно предполагая появление пешеходов, каждый раз боялась, что в зад машины врежется едущий позади...Пару раз мне под колеса выпрыгивали бабушки, каждый раз желая мне смерти и заодно разбить машину.Сейчас я просто не вожу машину-возит меня мужчина и друзья, и такси, когда надо. Нет, ничего плохого не случилось, просто для меня это стресс. И да, я реально боюсь сбить какого-нибудь ребенка или пьяного неадеквата, или пенсионера, а так как у меня есть имущество и средства-я просто не хочу выплачивать миллионы на лечение...

Гость
1 июня 2018 в 21:09

каковы родители таковы и дети

Гость
2 июня 2018 в 22:41

Стоп а как же игроки которые кидаются под колёса?????игра до сих пор существует))))

Гость
1 июня 2018 в 08:28

Водителю надо четко разделять понятия "Жилая зона" и "Дорога, улица".
Если внутри "Жилой зоны", то, согласно ПДД, виноват 100%. Хоть ребенка, хоть котенка. А вот на дорогах общего пользования возможны варианты.
Вообще, надо учить детей и внушать им, что их безопасность зависит во многом от них самих: не играть рядом с дорогой, не выбегать на дорогу, не выезжать на велосипеде и т.п.

Гость
1 июня 2018 в 10:12

Одна сбила ребенка насмерть, так ничего с ней сделать не могут. Так что правосудия нет.

Гость
2 июня 2018 в 07:18

У меня ситуация была один как на видео где из-за спецмашины газовой службы выскакивает пацан и падает на капот, иногда так подростки даже специально зарабатывают, выбегают в последний момент при приближении авто, а потом дяденька дай денег и никому не скажу. Так вот я повернул налево на светофоре, убедившись что нет пешеходов завершил поворот, начал разгоняться и уже отъехал от светофора с пешеходной зоной 40 метров, и вдруг сзади из-за микроавтобуса который совершенно не прозрачный который едет в движущемся потоке навстречу мне к тому светофору откуда я еду, выскакивает пацан и падает мне на капот, даже если бы я ехал 5 км в час не было ни малейшего шанса успеть затормозить, да даже если бы я стоял он все равно бы с разгона врезался в мой капот, потому что видимости никакой, расстояние полтора метра от задней части той газели до моего капота, скорость пацана как буд то он стометровку на физкультуре сдает....продолжение в следующем сообщении..

Гость
2 июня 2018 в 16:57

Ну это старая шутка: пешеход, погибая на переходе, помни- ты был прав! Пешеходам тоже нужно стать аккуратнее. И внимательнее. Водителямивежливее

Гость
4 июня 2018 в 14:45

А вдруг дети хотели совершить автоподставу, нахохлившись под влиянием родителей жуликов? И водитель должен отвечать.

4 июня 2018 в 15:40

А как же правило, что пешеход должен УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА через проезжую часть и только тогда выходить на дорогу. И этот пункт правил трактуется однозначно в пользу водителя, а не пешехода.

Гость
4 июня 2018 в 15:48

Стаж за рулем 20 лет. не гоняю. просмотрел видео и не уверен что в данных случаях во всех без исключения смог бы среагировать так как надо. Был несколько раз в США. у них закон - детей до 12 лет оставлять одних без присмотра нельзя, даже дома. Иначе мало не покажется. и у них это работает. очень неприятна мысль что за нежелание заниматься своим ребенком, низкой культуры соблюдения ПДД приходится всегда, подчеркиваю, всегда в той или иной мере расплачиваться водителю.

Мимокрокодил
6 июня 2018 в 14:32

Я не водитель, всего лишь пешеход, однако считаю, что детям всё же стоит прививать хоть маломальское чувству самосохранения.
Не так давно наблюдал картину, как две малолетки просто бежали из одного двора в другой (старая-добрая улица Василевского). Всё бы ничего, переход, все дела. Однако, дети вылетали НЕ СМОТРЯ по сторонам, во вполне себе активный нынче поток автомобилей, до кучи ещё и из слепой зоны. Водители просто чудом успели затормозить и не сбить этих малолетних недоумков. А мелочь ещё и возмущались, мол а чего это автомобиль не затормозил до их появления!
Так что не всегда вина должна лежать на водителях, когда происходят ДТП с детьми. Как минимум потому что есть вот такие охламоны, которым не привили с детства банальные правила ПДД, которым приучали более старшее поколение. Не выбегать на дорогу, смотреть по сторонам, УБЕДИТЬСЯ, в конце концов, что водитель остановился.

Гость
1 июня 2018 в 11:07

Сказки не рассказывайте про суды. В законе и ППД есть одно понятие пешеход и есть его обязанности. Если он эти обязанности не выполняет то сам отвечает за свои действия или бездействие. И никто не будет думать за ваших детей кроме вас самих, если вам на них ... то и не нужно перекладывать ответственность на другого.

1 июня 2018 в 10:30

С точки зрения безопасности понимаю, но вот с точки зрения воспитания как бы у детей и особенно подростков (когда они уже всё знают, всё понимают, но проверяют мир на прочность - он знает, что нельзя, но проверяет, вломят ему или нет, если он это "нельзя" сделает) не возникло чувство безнаказанности - типа "раз водитель всё равно боится на меня наехать - буду творить что хочу". Поэтому жаль, что нельзя в воспитательных целях специально наезжать на деток постарше, нарушающих ПДД - не насмерть, это было бы жестоко, а просто чтобы понял, что он вообще-то не прав. Тем более до 18 лет за переход в неположенном месте у нас не штрафуют пешиков. Формально должны штрафовать родителей, но какой ГИБДДшник будет с этим связываться - проще найти взрослого нарушителя и оштрафовать (хотя взрослый, даже нарушая, старается не создать помех водителю - меня оштрафовали как-то за переход на красный сигнал светофора выезда с парковки ЮУрГУ, с которой в этот момент никто не выезжал - я шёл вдоль Ленина)

8 июня 2018 в 16:17

А потом если собьешь могут поднять такую шумиху аж до первого канала.

Гость
1 июня 2018 в 08:19

Дворы - это беда. Большинство водителей едут даже быстрее 20 км/ч. Ни мозгов, ни чувства самосохранения. Иногда прямо очень хочется взять биту и объяснить ПДД.

1 июня 2018 в 10:32

Поэтому, если ребёнок-пешеход или гастарбайтер за рулём маршрутки (уровень интеллекта мало отличается) нарушает - я, конечно, пропущу, но клаксоном посигналю. Да, формально я не прав - клаксоном можно в городе пользоваться только для предотвращения ДТП, а не после его предотвращения, ну а как ещё дать ему понять, что он вообще-то не прав!

Гость
1 июня 2018 в 09:03

В Европе, если ребенок даже выбежал на дорогу и его сбили - виноват водитель, если маленький ребенок появляется рядом с дорогой, то водители притормаживают. А еще максимальная скорость там 50км/ч. Иногда почитаешь, послушаешь соотечественников и думаешь: " е мое, с кем я живу, дикари какие то, ни свою жизнь не ценят, ни чужую"

Гость
1 июня 2018 в 10:08

Ну-ну, а как же так женщина, что сбила насмерть ребенка во дворе. А потом ещё придумали, что он пьяный был. Отец до сих пор бьётся о стену ""

Гость
1 июня 2018 в 09:05

Люди, вы что заладили: "родители то, родители се, родители должны"? Статья не о родителях, а об ответственности водителя в случае наезда на ребенка! Особенно, если речь идет о наезде во дворе. Мы можем отвечать за воспитание только своих детей, за соседа и его детей - не можем. Поэтому, находясь в водительском кресле, и должны проявлять осмотрительность, чтобы не попасть в ДТП и своих же детей не оставить без пропитания. Об этом статья, а не о лозунгах и сильных юристах страховщиков.
Всем удачи на дорогах.

Гость
1 июня 2018 в 08:11

Российский суд- самый гуманный суд в мире!(с)

Fktrcfylh
1 июня 2018 в 11:38

В нашем обществе господствует мнение, что если пешеход идет в неположенном месте, то его можно сбить и он сам будет виноват. Та же самая отмазка на пешеходном переходе: сам виноват, что не убедился, что безопасно! Даже если пешеход идет на зеленый, его сбивают и утверждают, что он не убедился, что безопасно. Эта логика приводит к тому, что пешеходов сбивают тысячами, мчатся на 90 км/ч и глаголют: "Пешеход, убедись, что безопасно!" И государство поддерживает эту людоедскую точку зрения! В прошлом году погибло пешеходов по России около 10тыс., это еще не считая тех, кто умер от травм позднее. А в Германии за прошлый год погибло пешеходов около 400 чел.

3 июня 2018 в 21:18

Во дворах скорость ограничена 20 км\ч именно по тому что могут выскочить неожиданно дети, и вообще много пешеходов, в том числе и Вы сами покинув свой авто, тоже будете неожиданностью для кого то, выйдя из-за машины припаркованной.

Гость
4 июня 2018 в 17:44

Правильно все написано!сама водитель,это дети

Гость
5 июня 2018 в 15:39

Почему так бесит, что весь мир обязан крутится вокруг детей? Я вот допустим не хочу,из-за дитяточки,которое мама во время не научила как себя вести на дороге срок мотать. А эти (не знаю как,но детьми не назовешь) самые непредсказуемые на дороге-они даже голову не повернут, когда машину услышат.

Волжанин
11 июня 2018 в 01:08

Во дворах 20 км/ч? Офигели что-ли? Во дворах должна быть "шаговая скорость" т.е. 5 км/ч.

Гость
22 июня 2018 в 15:29

когда за убитого человека водителю дают 2 года условно, то чайники начинают принимать это за вседозволенность. Вы никогда не об'ясните им их обязанности при такой слабой системе наказаний, будут только все больше наглеть и обвинять всех вокруг
ps. сам водитель, права есть, машину купил(и не одну) - это для тех кто считает они одни на всей земле водители

Гость
1 июня 2018 в 08:13

Больше всего верещат водятлы, гоняющие по дворам и ставящие свои "мерседесы" у подъезда. Это же цари жизни, которые к воспитанию детей отношения не имеют. По умолчанию детей воспитывают женщины. Причем большинство уверено, что их дитя так не делает. Многие даже не знают имена друзей своих детей, а где они гуляют и подавно.

Александр ДМ
4 июня 2018 в 18:12

Подхожу к переходу в другой стране. В нашем мире водители ускоряются, чтобы не пропускать пешехода, поэтому стою, жду, пока пролетят водятелы. Но два потока останавливаются и ждут, когда я вступлю на проезжую часть. Почему это возможно, потому что ограничение скорости 40 км/ч.

Гость
1 июня 2018 в 07:57

Мои дети так себя не ведут, я тормозить перед малолетками не стану, с чего я должен???

Гость
1 июня 2018 в 19:54

Хватит перекладывать ответственность на других. Некоторые дети в школу ходят через дорогу, сами, без родителей, потому что родители не все имеют возможность быть постоянно с детьми. А большинство водителей даже на пешеходном переходе прут в наглую, считая что ребёнок это не человек. Своих детей жёстко приучаю к соблюдению ПДД. А водителям, которые к своим годам так и не усвоили эти правила, хочется шею свернуть.