СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации Миграция гаражей: незаконные постройки начали перевозить из одного района Самары в другой
Миграция гаражей: незаконные постройки начали перевозить из одного района Самары в другой

гость
22 февр 2019 в 13:54

Так ведь деньги Вам в руки владельцы незаконных гаражей за аренду готовы дать, только по неизвестной причине вы не можете это оформить в упрощённом порядке. Дайте аренду на пару лет, наполните бюджет для благоустройства этой же территории, а потом сносите. А сейчас имеем после снесенных гаражей замусоренную территорию, опасную для детей из-за оставленных острых предметов, смотровых ям, погребов и финансовая неготовность администрации заниматься этим вопросом.

Гость
22 февр 2019 в 13:46

В итоге депутаты гордумы решили, что Самаре нужен механизм узаконения самовольных построек.

— Мы не можем закрывать глаза на имеющиеся нарушения. Но всё же необходимо, чтобы жители имели возможность сохранить свое имущество и платить налог в бюджет города, — такое мнение высказал председатель рабочей группы гордумы по вопросам незаконных построек Вячеслав Тимошенко.
Да неужели есть здравые люди в администрации, готов первый платить налог в бюджет города за временное пользование клочком земли а не заполонять двор и улицы движимым имуществом на колёсах

Сотрудник
22 февр 2019 в 14:27

Лишний раз убеждаешься в неспособности нынешней администрации справляться с работой.

подданный
22 февр 2019 в 19:29

Уймись, дорогая! Ты же с этого можешь деньги иметь, как с машин наших имеешь.

гага питич
23 февр 2019 в 00:56

Хотели "город-сад", вышел "город- А.Д.".

гага питич
23 февр 2019 в 00:58

На месте сносимых гаражей будут городские парковки со стоимостью стоянки 40 рублей в час. По-моему, перспектива вполне ясная.

гость
23 февр 2019 в 01:07

Кому они мешали? Ничего не построить на этом месте- Еще 60-80 а\м пополнят округу, где и так место парковки найти не просто.

гость
23 февр 2019 в 01:11

вы думаете что на этом месте будет детская площадка?))) или парк?)))
там дом построят, чтобы ваши дети в окна соседнего дома смотрели или заасфальтируют это кусок и парковку влепят.

гость
23 февр 2019 в 01:11

Не все деньгами можно компенсировать...
В данном случае, крытый гараж-неоценимое удобство.
Мужики, ау? Хотите, чтоб ваша любимая машина под снегом в куче реагентов сгнила?

гость
23 февр 2019 в 02:03

Я лично за то, чтобы просто были соблюдены интересы и права жителей и автомобилистов... да и нужно людям любящим это дело (капаться в автомобилях) оставить такую возможность!..

гость
23 февр 2019 в 02:55

Эта "тенденция" называется проще - жадность. Возможность безнаказанно обогатиться за чужой счет под прикрытием "законов". А тенденция в том, что жадность стала божеством на всех уровнях.

гость
23 февр 2019 в 03:04

Гараж - это гараж, и ценность его в том, чтоб машина не ржавела под осадками и реагентами, и чтоб можно было ящичек с инструментами рядом поставить, и насос, например.
Если Вы, допустим, будете покупать машину с рук, какой отдадите предпочтение (при прочих равных характеристиках): которая в гараже стояла, или на улице? Тут ответ очевиден.

Если раньше нам прививали БЕРЕЖЛИВОСТЬ и ценить то, что есть. то теперь воспитывают общество потребления - сгнила машина за пару лет - ниче, новую купим, а старую на свалку. Это очень выгодно производителям. А мы даем сносить гаражи...

гость
23 февр 2019 в 10:18

А не находите странным, что власти в принципе не предоставляют никаких альтернатив. Сносим и все тут. Нигде и никто не говорит, что в какой-либо части Самары выделили территорию под гаражные массивы или автостоянки. Кругом только сносят. Ну конечно сносите, дворы же "резиновые" все поместимся, а с вашей точечной застройкой и подавно! Стыдно Товарищи. СТЫДНО за такую власть и такую страну.

Сотрудник
23 февр 2019 в 11:30

Вывод из всего один-неспособность действующей городской и областной администрации работать.

гость
24 февр 2019 в 23:56

Вывод из всего один-неспособность действующей городской и областной администрации работать так , что бы учесть интересы всех групп населения , а не только денежных мешков = застройщиков ..

Зубчаниновка
22 февр 2019 в 22:57

Почему в Красноглинским районе так мало незаконных гаражей??? да там все леса в них... а дома ????

гость
23 февр 2019 в 01:04

Сносят не только гаражи, а и всякие иные "лишние" строения. У нашего дома много лет стоял сарай диспетчерской ОДС, в котором держали баллоны с кислородом и ацетиленом для сварки и иной хлам - их тоже заставили его разобрать. Баллоны теперь хранятся прямо в доме, у черного хода.

гость
23 февр 2019 в 01:06

тут есть большое НО. например на этом месте могут сделать не деревья-лавочки-цветочки для жителей, а тц вбухают или дом на 25 этажей(

гость
23 февр 2019 в 01:09

До сих пор не понимаю чем такой вид с натыканными разношерстными машинами, переливающимися не самыми чистыми цветами радуги, лучше боксов гаражей? Такая стоянка вид района не портит только слепому!
Ну не нравится Вам зеленые стены гаражей - наймите спецов по граффити - профессионалы этого вида уличных художеств сделают из них конфетку, гармонично вписывающуюся в урбанистический пейзаж улицы - ребята реально умеют красиво и стильно оформить любые обшарпанные стены.
Хотя да, на два ж гаража впихивают три машиноместа на стоянке - уплотняем район, улучшаем жизнь людям)

гость
23 февр 2019 в 01:18

Почему у нас всегда трудное время - вопрос, наверное, не к простым людям, а к нашей власти. Пережили трудные 90-е годы, только начали потихоньку подниматься, и опять! О компенсации: сказали "Не положено", так же не положено ставить шлагбаум (земля не наша), да и простоит он там недолго. На стоянке вместо частично снесенных гаражей уже вскрывали машины, выламывали все, что могли, а уж сломать шлагбаум пара пустяков. Полиция у нас наведением порядка не занимается, участкового никто не видел.

гость
23 февр 2019 в 01:17

У моего родственника гараж стоит со всеми разрешениями, с договором аренды земли и т. д. и т. п.
Гараж разрешили поставить так как он инвалид II группы и имеет автомобиль, выделенный еще в 90-х годах органами социальной защиты (с зачетом стоимости полагающейся бесплатно мотоколяски).
Все документы на руках.
В октябре этого года пришло письмо по почте о расторжении договора и предписание снести гараж в течение трех месяцев.
Подумал, что ошибка, так как в 2011 году договор аренды земли был продлен тем самым Департаментом на неопределенный срок.
Написал для него заявление в Департамент, что так мол и так, все документы есть, гаражом пользуется инвалид и вы, наверное, ошиблись с расторжением.
В ответ отписали, что ошибки никакой нет. В Градостроительном кодексе с 2013 года нет такого термина "гараж". В нем перечислены все допустимые объекты некапитального строительства и среди них гаражей нет.
(Это мне напомнило правовую коллизию со словом "жопа", простите. То есть она сама есть, а слова - нет).
Так и с гаражами. Слова такого в градостроительном кодексе нет. Значит и гаражей быть не должно.
И не важно инвалид ты, ветеран ВОВ (которых почти и не осталось уже) или еще кто. Гаражей не будет ни у кого.
Зато КЮ будет спокоен. Справедливость же наступит и красота во дворах.

гость
23 февр 2019 в 01:24

Вот она, вскрылась проблема! Да, человек часто не может принять позицию других, смотрит только через свою личную злобу и неприязнь.

И нет золотой середины. К тем же гаражам надо подходить выборочно. Где-то они и правда воткнуты не к месту (мешают проходу, освещению еще чему-то).
А есть места, где они создают уют, защищают те же площадки детские от дорог и трасс.
Надо каждый случай рассматривать отдельно. А не одним приказом - снести все и везде.

гость
23 февр 2019 в 01:26

И можно подумать, что на месте снесенных гаражей появятся скверы с фонтанами - будет очередная парковка с кучей машин. Вон у метро снесли магазинчики, теперь за хлебом-колбасой иди в торговый центр, стой в очередях. На освободившемся месте что-то красоты не видно, только уворачивайся от машин, прямо из автобуса скоро на крыши прыгать будем - иногда чуть не в остановку запихивают.

горожанин
23 февр 2019 в 01:43

Возводится многоэтажка на 12 машиноместах

а почему нет места для машин и гаражей ?
23 февр 2019 в 01:57

Всё застраивают не малоэтажками, а огромными городами из многоэтажек. А работы нет ваще. Все прутся суда. Вот и получаем. Ни общественный транспорт не работает как надо. Позор просто!, ни дорог никаких не хватает.
Ну и "развитие города".....

гость
23 февр 2019 в 02:04

Ну вот во дворах у домов все забито машинами. Гаражи сносят - думают выиграют от этого, можно будет на это место больше машин поставить. Ну да, во многих гаражах просто склады старых домашний вещей. И тем не менее я тоже думаю, что это не спасет от забитых машинами проездов и тротуаров.

гость
23 февр 2019 в 02:06

У нас в соседнем доме один активный... очень хотел вместо гаражей парковку. Сделали на дорожке прихватив кусок зелени. Бабулькам теперь развлечение уворачиваться от машин, снег месить и по льду елозить, который забили убирать совсем. А этот активный... что-то молчит, как рыба об ентот самый лёд.

гость
23 февр 2019 в 02:07

Люди, которые не берут хорошее из прошлого - как непомнящие родства.
С этим развитием - поостерегитесь. Так доразвиваемся до таблеток вместо нормальной еды и роботов вместо своего мозга. Это надо?

То, что сейчас делает Рудаков - уму не постижимо. Ни одной палатки, хлеба не купить, сока не купить!
Людей из гаражей выгоняет - слов нет.
Поражают наши мужики. Безропотные и безмолвные... Обидно так за них.

гость
23 февр 2019 в 02:13

Гаражи эти еще до 90х появились. Тогда вобще все подругому было.
Главное - не можете вы понять чувства людей. Рушить этот гараж - все равно что крышу над головой сдирать. Для многих он важная часть жизни.
Это современное поколение руками работать не умеет - чуть что, сразу в автосервис.
А мужику нормальному самому машину починить - дело чести. Где он делать это должен?
перед подъездом на брюхе валяться?
Я не раз писала здесь - я против машин (ну максимум одну на семью). Но сносить хорошее и нужное кому-то -жалко. Могли бы хоть избирательно как-то.. Нет, все и везде.

гость
23 февр 2019 в 02:21

Вопросы парковок, детских садов, школ, поликлиник ушли в необязательные условия при разработке проекта жилой застройки. И, следуя логике чинуш , не надо не только машину покупать, поскольку город не ждёт вашей машины, но не надо и детишек рожать, не надо стареть в городе, не надо болеть, поскольку этого всего город от вас не ждёт.

гость
23 февр 2019 в 02:28

Например- у Вас старое свидетельство о собственности на старый участок. А сейчас приняты новые свидетельства. А Вы в силу своей недоинформированности и наивно полагая, что старые доки во внимание всё же берут нынешние власти, не переоформили собственность на землю по новым правилам, не получили новый документ с кадастровым номером. В результате, пока вы копались в картошке, образно говоря, Ваш участок на себя оформил другой человек и по новым правилам, и он, канэшна, как положено "искал собственника" даже через местную газету (и газету с объявлением о поиске Вас покажет), не нашёл. Всё. Участок его. На законном основании он впендюрил там всё, что захотел. И стоимость тройную указал.
И Вам иск предъявил о.... какая там статья- о вандализме и порче его супер дорогого имущества....
Идите, судитесь..... пока сил хватит.
История с гаражами в первой части аналогичная. Были советские документы, но они сгинули с уходом в мир иной бывших председателей кооперативов. А в архивы.... да их уже давно закопали, как раз для того, что бы спокойно обвинять жителей в незаконности данных построек.

гость
23 февр 2019 в 02:26

Речь у меня шла не о металлогаражах, хотя их тоже можно самим вывезти. А речь шла о имуществе в гараже, машина, шины, и т п. Было как то оформлено в гараж, выянилось, что незаконно, хорошо. Но в срок вывоза вещей по уважительной причине, есть документы, лицо свое имущество не вывезло. Соот но в момент сноса, те, кто сносят ответственны за находки ценные и должны составить акт, увезти на склад, найти владельца и требовать оплаты хранения на складе и вернуть хозяину. В противном случаи имуществе считается украденным.

гость
23 февр 2019 в 02:30

Прав не тот, у кого больше прав, а тот у кого права зарегистрированы.

А именно этими процедурами и занимаются лица заинтересованные, околовластные структуры, и сама власть. А потом они же и распространяют мифы о незаконности того или иного древнего по современным понятиям сооружения...... И это сейчас стиль жизни такой. Как говорят умные люди, исторически умные - в каждой семье должен быть свой врач и свой адвокат. И уже при рождении определяют им профессиональную дорогу.

гость
23 февр 2019 в 02:54

Сносить-то сносят, а вот альтенрнативу, пусть даже на отшибе, и чтобы жителям не мешала, не предоставляют

гость
23 февр 2019 в 03:07

сносы гаражей - от этого не панацея. Связанный с асфальтированием ввод новой стоянки на месте бывшего ГСК - это максимум год передышки для ближайших к ней забитых машинами дворов. Но время достаточное, чтобы в этой общей "передышке" развеялось острое недовольство владельцев "выкинутых на улицу" машин.

гость
23 февр 2019 в 03:06

Такой же подход можно применить и к квартирам, некогда полученным гражданами в ходе приватизации.
Оказывается, нет никаких собственных квартир. Есть квартиры, которые мы ошибочно воспринимали как собственные. И это, конечно, наши проблемы.

И владельцы так рьяно сносимого "самостроя" конечно тоже ошибочно воспринимали все свои разрешения на строительство и свидетельства о собственности ("какие-то бумажки" ). Они же строили свои "быстровозводимые" конструкции тайно, по ночам, пока никто не видел. Вот и получились "незаконно возведенные объекты".

Короче, слово царское: захотел - дал, захотел - обратно взял.

Каякер
24 февр 2019 в 00:56

⚡ВНИМАНИЕ, Предупреждение правительству Самарской области!!!⚡
Если вы уберете все гаражи рядом с водой, каякинг, как перспектива развития в Самаре,закончит свою жизнь навсегда! Вы сносите гаражи, а люди еще не поняли где они живут в каком месте они родились! Самару окружает много воды: Волга и ее знаменитая Жигулевская кругосветка в которой можно никогда не повторяться плавая по этому кругу разными маршрутами! Сок! Кондурча! Большой Кинель! Самарка! Татьянка! Чапаевка! Свинуха! Сухая Самарка! Липовский ерик! Грязный ручей! Воложка Рождественская! Малая Воложка,.. и т д! Думайте на счет того как в будущем без гаражей населению преодолеть вашу сегодняшнюю слепоту! Помогите научить людей созерцанию, так мы откроем в них ВИДЕНИЕ! Не отделяйте людей от природы, ибо этот путь вашей цивилизации, уже сверкает ядерными взрывами на горизонте!🦅

Каякер
24 февр 2019 в 01:11

Лучшеб занялись расчисткой рек от 600 Незаконных и не экологичных ГТС! Постройте мосты красивые и развивайте туризм на каяках, самара просто обязана это развить! Гтс насыпные забиваются брёвнами и мусором, после чего там начинает тухнуть вода, появляется туча комаров! Каякеры не могут пройти через эти подводные трубы, да и не красиво это, стройте лучше бетонные мостики красивые!

гость
23 февр 2019 в 01:27

Идет борьба с мелкочастной собственностью. Сносятся гаражи, сносятся палатки, выдавливаются всякие мелкие бизнесы. Подрывается тскзть экономическая основа среднего класса, который так и не состоялся. Люмпеном легче управлять...
Это уже было... почитайте о НЭП-е.

гость
23 февр 2019 в 02:11

Сегодня на Авторадио услышала, что инвесторы отказались от строительства многоярусных парковок в Москве, потому что стоимость машиноместа в них равняется стоимости автомобиля экономкласса, коих у нас большинство. Владельцев машин премиум-класса, для которых полмиллиона больше, полмиллиона меньше - не вопрос, не так уж много. Правительство Москвы также отказалось спонсировать это строительство, у них другие заботы: закупить за границей деревья-крупномеры в кадках по 1,5 млн, чтобы заставить ими весь центр, покрыть плиткой все свободное пространство, теперь новый мега-проект - парк Зарядье - самое оно во время кризиса! У нас в поликлиниках и школах уже трудно встретить нормальных учителей и врачей, все ушли в коммерцию, как им посоветовал Медведев, где уж нам, автолюбителям, рассчитывать на помощь правительства!