СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

85 комментариев к публикации Действия коллекторов едва ли являются законными
Действия коллекторов едва ли являются законными

Радио Правда
26 нояб 2013 в 13:21

Сейчас маразм росс. общества дошёл до того, что буквально все помешались на этих "персональных данных". Скоро буханку хлеба продадут только после подписания покупателем дуррацкого Согласия на обработку персональных данных, как правило, с правом передоверия их третьим лицам. На курсах повышения квалификации я отказался подписывать этот совершенно идиотский документ ("Согласие на манипуляции с моими п/д"). С какой стати контора, представляющая на платной основе просветительские услуги, должна ещё вдобавок получать дополнительный доход в виде наших песр. данных??? Так они на этом основании отказались выдать мне диплом о прохождении курсов. Пришлось накатать заявы в УФАС и прокуратурку. Только после этого, наглецы, выдали диплом, хотя он мне нафиг не нужен. А 99,9 % безмозглого населения тупо по-рабски подмахивают этот совершенно противозаконный документ, под давлением. Во какой беспредел творится в капиталистической Рашке!

26 нояб 2013 в 20:17

Все практически взбесились - каждое *** может заявить, что я ему что-то там должна и начать изображать из себя коллектора. Полиции пофиг.

Глас Народа
26 нояб 2013 в 23:19

Вот интересно чем руководствуются такие банки как HOME CREDIT выдавая кредиты под 69 % безработным,процент вообще нереально высок и почему в законодательстве не прописаны максимальные проценты для банков,складывается впечатление,что проценты взяты в потолка...

бывший колектор
27 нояб 2013 в 15:45

Как щас помню, приходим мы с напарнеком в адрес а там пацан открывает лет 7 или 8, абсалютно голый. Мы в а....е стоим а он типа мамы нету дома. Я зашол глянул, в квартири кроме старого коврека и табуретки ниче нет. Видел всякае и разное но это был перибор. Сколько потом мне по ночам эти нещасные снились, которых мы пинали и унижали типа отдай а то замордуем и так далие. Пакрывашки у всех кантор среди пагонников ну вы поняли. Причесывают мол мы по зокону работаим и типа все ткое. Поправде там девочки звонят накуреные в хлам и грузят типа мы едим ждите. Патом пацаны едут и тварят чо попало. Это гнелая тема нельзя так жить.

29 нояб 2013 в 15:14

На всякий случай напомню и повторюсь...За всю свою юридическую практику, я лишь однажды имел счастье общаться с АДЕКВАТНЫМ "коллектором". Это скорее исключение из правил. Ор, визг, мат, угрозы расправы и лишения свободы - обычный набор при общении "коллекторов" с должниками. Это, заметьте, при том, что ТАКОЙ ПРОФЕССИИ НЕТ и быть не может. Нет никаких "ДЕПАРТАМЕНТОВ ВЗЫСКАНИЯ", "ОТДЕЛОВ Р.О.В.Д. (РАЙОННЫХ ОТДЕЛОВ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГОВ)" и т.д. - это фарс, бред и провокация. Есть ЗАКОННЫЕ методы взыскания долгов - суд и ФССП. Всё иное - давай до свидания.

Гость
27 нояб 2013 в 12:16

Оказывается ссудный процент повышается не из-за повышения инфляции, а наоборот - все проблемы из-за повышенного ссудного процента, которые устанавливает нацбанк и минфин - это предатели которые обслуживают экономику иностранных государств.

27 нояб 2013 в 15:24

Вот это уже похоже на ликбез для населения. А то сплошной негатив и крики "верните деньги мы идём к вам...!!!". Хорошее начало, так держать. И никакого закона "о коллекторах" принимать не надо - есть Гражданский и Уголовный кодексы, действовать надо по существующим законам и только через суд.

2 дек 2013 в 11:46

Что касаемо плохой работы приставов и "огромных убытках бедных банкиров": по роду деятельности, часто бываю в в районных ОСП и вижу несколько иную картину. Улыбчивые представители взыскателя (банка), мальчики и девочки с портфельчиками и коробками конфет в чёрных (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧЁРНЫХ НЕПРОЗРАЧНЫХ!!!) пакетах, заходят к приставу в кабинет, минуя очередь, быстренько решают свои вопросы и отваливают в следующий РОСП (районный отдел судебных приставов). Далее следуют: опись и изъятие, не всегда вашего, имущества, запрет на выезд, запрет на регистрационные действия с авто и недвижимостью, визиты в 07:00 в сопровождении вооружённой группы поддержки - от пристава (ВСЁ ЗАКОННО); круглосуточные звонки должнику и его родственникам, намёки на "связи во всех силовых органах и не только", угрозы расправы, психологическое давление, устрашающие письма с характерными рисунками черепов и разбрызганных мозгов, порча дверей, замков, телефонных и интернет-кабелей и т.д. - это уже от коллекторов. Вообщем, там всё на мази. После указанных выше "мероприятий по взысканию задолженности", 90% должников расплачиваются с банком (способы самые различные - от очередного кредита, до продажи последней рубахи). Можете не верить - это ваше право, но тот кто хочет получить свои деньги - получает их. Остальные ноют и клянут всех вокруг.
P. S. Вот от таких "специалистов" я и помогаю защититься людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Гость
3 дек 2013 в 10:49

Подскажите, нам что делать? Сдавали комнату молодому человеку, тот взял в одной организации кредит и оставил номер телефона моего мужа. (в этой организации, со слов бывшего жильца, попросили телефон человека, который сдает ему жилье, т.к. прописка у жильца Саратовской обл.). Теперь нам каждый день названивают коллекторы с угрозами, а бывший жилец спокойно вернулся в Саратовскую обл. Куда теперь обращаться, чтобы от нас отстали?

Гость
27 нояб 2013 в 14:24

ДАааа..... Пришла я оформлять кредит, мне дают подписывать договор, там в конце договора раздел о передаче третьим лицам, моих перс. данных. Я поставила, что не согласна, так мне тут же сказали, что я такой договор даже рассматривать не буду и заявку не приму!!!! Вот и все! Плюнула на все и ушла!

Fynjy
30 нояб 2013 в 00:15

посылайте их на короткий номер. никак не раегируйте на эту падальскую публику .То что они делают противозаконно.А если и есть в делах доля правды они все равно лично от меня ничего никогда не получат. Пусть звонят куда угодно и говорят что угодно

Гость
28 нояб 2013 в 21:43

Ага, а мне еще больше нравится, хороший знакомый попросил взять кредит, он сам не хочет, или не может.

Гость
2 дек 2013 в 17:13

У некоторых просто шизофрения на этих кредитах. Как у меня есть дальний родственник - и берет и берет, кредит на кредите, кредит чтоб закрыть другой кредит, потом ещё один, чтоб закрыть кредит на закрытие кредита и т.д. Это вместо того, чтоб пойти работать и жить на те деньги, что заработал. На беготню от коллекторов и приставов, на маскировку, на смену симок и адресов проживания, на консультации и прочтение литературы как отмазаться от приставов и коллекторов, на поиски информации на форумах и обсуждениях уходит больше сил и времени, чем ушло бы на трудоустройство и работу - где мог бы честно заработать хоть какие-то деньги и скромно жить на них.
И главное ведь дают таким кредиты - ни работы, ни профессии, ни кола, ни двора и дают. Понятно, что нормальные банки не дадут, а микрофинансовые организации те с радостью и домой привезут - только возьми.
Где логика у человека? Сколько ни говорили мы, адекватные родственники, сколько ни разъясняли, а он все своё.
Ну как таким можно помогать избавиться от долгов по кредитам и от "плохих" коллекторов. По-моему, у человека с головой что-то неладно. И таких много.
Сюда же могу отнести тех, кто берет машину в кредит не имея под ногами твердой почвы. Ходите пешком, а то машиной надо прихвастнуть перед знакомыми ... а потом бегают спасите-помогите плохой пристав, плохой коллектор. По-моему вы спутали банк с благотворительной организацией! Извлечение прибыли это главная цель и смысл работы банка. А не помощь вам.

Гражданин РФ
27 нояб 2013 в 07:48

Еще одна цитата, которая вводит в заблуждение тех людей, которые данную статью прочли и допустили просрочки платежа: "Помните, что если вы при заключении договора дали банку согласие на обработку и передачу ваших персональных данных, вы вправе в любой момент отозвать это согласие, выразив свое желание в заявлении, которое пишется в свободной форме. Если договориться с банком не удалось, необходимо написать жалобу на действия банка в управление Роскомнадзора и изложить в жалобе все обстоятельства, с которыми вы связываете нарушение ваших прав.". Действительно, ч. 2 ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ "О персональных данных" дает право субъекту персональных данных отозвать свое согласие на обработку. НО, читаем далее: В случае отзыва субъектом ПД согласия на обработку оператор (в данном случае - банк) вправе продолжить обработку ПД без согласия субъекта в случае, если обработка ПД необходима для исполнения в нашем случае кредитного договора. Таким образом, права должника не нарушены, банк действует в рамках правовго поля. Не забываем и про Гражданский кодекс, ст. 450. Другой вопрос - в какой банк обратиться! Существуют банки, которые в законном порядке взыскивают с провинившихся денежные средства, а есть и те, которые ничем не гнушаются. Но подобные случае не входят в компетенцию Роскомнадзора. Когда банк открыто угрожает и третирует должника, необходимо обращаться в органы МВД и предоставлять доказательственную базу данных событий.

ольга
27 нояб 2013 в 06:52

хорошая статья. очень поучительная. спасибо. хоть буду знать куда писать жалобы. а то семейка моя берет кредиты, а меня терроризируют коллекторы, в т.ч. звонками на работу. ладно директор нормальный, а если нет...увольнение?

Гость
27 нояб 2013 в 13:42

Если банк или колекторы нарушают ваши права то вы можете обратиться к ним?
Зачем тратить время и решать что то с посреднической организацией (коллекторами)дать им возможность на себе заработать и оплатить нереальные проценты?Ради чего?
Не проще решать это уж законным путём через приставов если возникла долговая ситуация.И где гарантия,что через "посредников" погасится основной долг и что ещё и еще потом платить не придётся?
Любой юрист скажет должнику,что с посредническими организациями не вступать в переговоры и не давать им никакой информации про себя так как по закону "они" никто.
Действовать надо по закону(даже если должник) и закон будет на твоей стороне.

Гость
28 нояб 2013 в 21:41

Ага наши персональные, данные. Откройте одноклассники и посмотрите. Все про себя, да иногда про своих знакомых. Моя как то знакомая поместила мое фото на своей странице, попросил вежливо. убери, потом пришлось поругаться, убрала, обиделась, А, че тут такого, так не чего и не поняла. Особенно сейчас школьники, этим груешат. а лет через 5-10 пожалеют. Как то лет 10 назад с коллегами были в командировке в Питере. Женщина, все нас фоткала, говорим не надо, сидим водку пьем, но она все свое, вроде и нахамить ей нельзя, пришлось схитрить. Приехали в аэропорт, г8оворит пару кадров осталось. Дай говорю фотоаппарат сходим на улицу сфоткается. Вышли на улицу, открыл фотик засветил пленку. Приехал отнесла в проявку в Кодак, а там пусто. Я все приставал к ней ,когда же фото то сделает. Пришлось так действовать, человек нормальных слов не понимает.

Банкир
28 нояб 2013 в 13:32

проблемные заемщики! Верните деньги, продайте всё что у вас есть -но верните деньги, можете даже добыть нелегально, но главное принесите то что вы уже должны с процентами за просрочку. Как вы надоели! Банк должен наращивать прибыль, а вы лентяи и бездари препятствуете этому.

Гражданин РФ
27 нояб 2013 в 07:47

Уважаемая Дарья Ремнева! Прочитав Вашу статью, захотелось оставить некоторые поправки по тексту. Цитата: "Но зачастую банки и коллекторские агентства, отчаявшись наладить контакт с самим должником, начинают звонить его родственникам, коллегам, на работу. Такие действия являются безусловным нарушением законодательства о персональных данных – ведь родственники должника не являются стороной кредитного договора и не давали банку никакого согласия на работу со своими персональными данными." Родственники может и не давали банкам своего согласия, но не стоит забывать о том, что при заполнении Анкеты или Заявления в банке должник сам указывает эти персональные данные, сливая потоком информацию про своих родственников, коллег и пр. И не думает абсолюно о последствиях при просрочке пратежа. Причем, когда человек берет кредит в банке, последний обращает пристальное внимание на то, чтобы граждане взвесили все ЗА и ПРОТИВ кредитования. А то выходит так, что наберут граждане "легких он-лайн" кредитов по бешенным процентам, а потом жалуются, что им тяжело приходится. К кредитованию нужно подходить здраво.

Гость
28 нояб 2013 в 16:41

Но с другой стороны, если не будет коллекторов, если не будет агрессивных способов возвращения долгов с нерадивых заемщиков, то в нашей стране ни кто, и ни чего, и ни кому не вернет. Слишком много ушлых и наглых людей. Все придумают причины - "объективные" причины потери своей платежеспособности. У всех сразу откроются "временные" трудности (которые длятся всю жизнь).
Просто не каждому дано "Взять чужие и на время, а вернуть свои и на всегда"
Не берите кредиты , живите по средствам и у вас не будет этих проблем.

Гость
29 нояб 2013 в 11:36

Посмотрите фильм Disconnect (нет связи) называется, поучительный. Про общение в соц.сетях, воровство информации в интернете.

Гость
29 нояб 2013 в 12:06

Я считаю, что нечего брать сумашедшие кредиты. Так вот по наберут больших сумм, а когда нужно платить, то выясняется что нечем.

29 нояб 2013 в 12:12

Все дело в том, что банк закладывает столько в кредиты, что в состоянии спокойно передать эти "убытки" сторонним организациям. А желающих заработать на должнике всегда найдутся.

1 дек 2013 в 14:39

почитайте статью "откровения коллектора" там подробно расписано.. что заинтересовало меня - это что покупают долги за 10 копеек с рубля. Если продавать самим должникам за эту цену то люди почувствуют безнаказанность.. то-есть мона через знакомых коллекторов думаю выкупить задолженности. или если большая сумма то открыть ооо на бомжа и выкупить за 10 процентов свой долг.. это моё мнение чисто

Мама
22 дек 2013 в 15:03

Мамы и Папы, внушайте своим детям с младенчества НЕ БРАТЬ КРЕДИТОВ, как переходить улицу на зеленый сигнал светофора и не совать пальцы в розетки. Объясняйте своим детям, что берешь чужие и не время, а отдаешь свои и навсегда. Поработав в одном банке я насмотрелась как малолетки оформляли карты на 1000 руб., а потом родители приходили орали матом и платили просрочки и поливали нас такой грязью.

Гость
1 дек 2013 в 07:51

все больше людей просто не хотят отвечать по своим долгам=поэтому и появляются коллекторы либо необходимо увеличить в десятки раз судебных приставов и судей.