СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации Должны ли дети содержать родителей?
Должны ли дети содержать родителей?

Гость
13 окт 2015 в 17:47

Должны-то должны, я бы тоже очень хотела помогать маме - пенсионерке, но в реальности у нее доход больше, чем у меня, у нее пенсия 18000 руб., а у меня зарплата 15000, плюс ребенок школьник. Не трудно догадаться, кто кому помогает...

Челябинец
13 окт 2015 в 17:53

Я родителям своим помогаю по мере возможности, но считаю абсолютно неправильной позицию государства. Пенсия должна быть достойной!!!
По поводу реверсных элементов скажу так: эти алименты мы уже уплачиваем в качестве собираемых налогов с которых платятся пенсии. Двойное налогооблажение?!!

Гость
13 окт 2015 в 14:06

Еще бы учитывали, принимал ли родитель в свое время участие в воспитании своего ребенка.

Гость
13 окт 2015 в 19:11

Папаша моего сына тоже гасится от уплаты алиментов.И я уже думаю как уберечь сына ,если папаша решит на него падать.Мать помрет,на шее не у кого сидеть будет,боюсь ,чтоб на шею сына не сел

Гость
14 окт 2015 в 06:53

"Слово «алименты» обычно ассоциируется с выплатами отцов в пользу своих детей" вот о чем я и говорю. А была как-то акция по борьбе со злостными неплательщиками алиментов - показывали их на экране на пл. Революции, из десяти три или четыре женщины. Вот у меня знакомый тоже в разводе, как он забирал жену в одних трусах из деревни, так и отправил обратно к маме, алиментов ни копейки не платит, иногда забирает дочку, покупает одежду, обувь, купил как-то ей смартфон и уехал на вахту, а абонент "вне зоны", когда похолодало - вернулся и оказалось, что мать продала телефон и новые сапоги, а деньги пропила, дочь ходит в старых прохудившихся и кашляет до самых легких, жену чуть по стенке не размазал, забрал ребенка, вылечил, а та, лишившись такого дохода, заявила, что похитил ребенка и суд ему не отдаст ее, потому что характер работы разъездной и официальный доход - мизер, а та сидит дома и какие-то пособия получает, да и судьи кто? А вы говорите отцы не платят, вот и он официально не платит.

Анна
16 окт 2015 в 16:42

Что посеешь, то и пожнёшь. Если вырос в заботе и любви, то тут никакого вопроса об помощи родителям не встаёт

Гость
15 окт 2015 в 07:08

Если родители не воспитывали детей, то какие им алименты? А если воспитывали, так и вопрос не поднимется.

Гость
13 окт 2015 в 19:08

Да уж.
А судом учитывается, какие суммы затрачивались реально на содержание ребенка?Например,дети выросшие в 90-е, могли не видеть наличных денег,новой одежды,питание только с огорода и макароны и т.д. То же самое в деревнях-там натуральное хозяйство и тяжелый труд, а денег на детей не тратят,только на сборы в школу.В многодетных семьях часто не хватает средств даже не питание,хотя семья считается благополучной.Есть семьи,где весь доход уходит за ипотеку и кредит на машину,при этом ребенок не собственник квартиры.То есть,далеко не во всех семьях на детей тратятся средства. Если отец был алкашом,но не состоял на учете где либо,то как выросший ребенок докажет,что отец пил и не тратился на ребенка, если он не был лишен родительских прав и ребенок жил в семье?
А родитель потребует с выросшего ребенка уже реальных денег.

Гость
13 окт 2015 в 19:55

Родители разные бывают: у меня мама на пенсии работает, когда им что-то покупаю, она мне пытается деньги отдать))) у мужа мама тоже на пенсии работает, но постоянное: ты мне должен, ты мне должен....

Гость
13 окт 2015 в 16:21

Скоро пенсию совсем отменять и заставят детей обеспечивать родителей.

Гость
13 окт 2015 в 19:59

У меня отцу в принципе по боку , что на меня что на брата, думается так с рождения, и всю жизнь кроме себя и своих любимых привычек особо не нужно было ни чего , мы ни разу не парились в бане , ни разу не ездили на рыбалку, да и как следствие далеки друг от друга, вышло так что маму он не уберег когда мы были детьми, да и обежал ее часто,пил , всегда попрекал нас куском хлеба, мол при решении спорных вопросов, крайний аргументом было пока кушайте мой хлеб , и т.д. поэтому упорхнули как только- так сразу я в 22 года, младший брат в 25, в принципе ничего нет за душой не у кого сейчас у него другая семья, ребенок, мне 30, ему 53, своего внука он не разу не видел и особо и не надо видимо, скоро он станет совсем старый и будет говорить какие у него плохие сыновья, приедет тв к нему снимет репортаж и город станет обсуждать , а еще гос-во потребует алиментов забавно

Гость
13 окт 2015 в 16:12

Это что ж за родитель? Не пенсию себе не заработал, не уважение от детей.

Гость
13 окт 2015 в 23:45

К чему все эти разговоры? ГОСУДАРСТВО обязано обеспечивать пожилых людей достойной пенсией. Человек работает всю жизнь, платит налоги, а потом еще должен от кого-то зависеть? Пусть даже от собственных детей. Маленькие пенсии? А не потому ли, что на уплачиваемые взносы в ПФ содержится огромный аппарат чиновников и инфраструктура для этих самых чиновников?

Анна
15 окт 2015 в 17:22

Меня воспитывала одна мать. На отца на алименты не подавала и сейчас (мне 37) я ничего о нём не знаю (кроме имени и даты рождения). Любви матери я не имела. Она меня растила типа, не в детдом ведь сдавать, когда училась в школе била ремнём с бляхой, скакалкой было особенно больно. Унижала, из-за чего комплексы на всю жизнь. А я её каааак любила. В 15 лет, когда её уволили с работы по 33 ст. я узнала, что глядя на меня, она думала об отце и своей несложившейся жизни ну и... В итоге - спилась. Вся моя любовь превратилась в нет не в ненависть, а в полное к ней равнодушие и брезгливость. Из очередного запоя (6мес) выходила очень тяжело и приехавшая Скорая увезла в Талаги, откуда вернувшись через 3 мес. была уже другим человеком. Что-то там у неё в головном мозге, недостаток кровообращения. Слава Богу, обслуживает себя сама! Сегодня живём мы вместе, смотреть на неё не могу... Не помнит она ничего. А я то всё помню. Вот подумала-дожила бы она до старости спившись, платила бы я ей алименты???

Геннадий
14 окт 2015 в 11:17

Лично я никогда не откажусь помочь материально своим родителям,если они будут нуждаться в ней.Неужели Вы сможете спокойно есть черную икру,зная что ваши родители доедают последний кусок хлеба.Говорят,что родителей не выбирают.И мы должны быть им благодарны за то,что появились на свет.На этом форуме многие высказываются,что родители или родитель не принимали участие в моем воспитании,поэтому не буду помогать.Все ждут,что им родители помогут:купят квартиру,машину,дадут денег на учебу.Лично я в жизни добился всего сам,хотя и нуждался в родительской помощи сначала,но они мне отказали.Я не держу на них обиды за это,ведь они мои самые родные в мире люди.ЦЕНИТЕ РОДИТЕЛЕЙ ПОКА ОНИ ЖИВЫ!!!

Гость
14 окт 2015 в 15:51

Дайте мне достойную пенсию. Больше сорока лет стажу на любимом ЧТЗ. Как мой ребенок должен мне помогать, если окончив институт с красным дипломом не может найти работу. А с зарплатой 10-15тыс не напомогаешься.

Гость
13 окт 2015 в 15:55

Не дай Бог!

Гость
15 окт 2015 в 08:15

Пока что, к сожалению, наоборот. У меня у мамы с папой совокупная пенсия 25 тыс. руб, а у меня с зар. плата на меня и дочь 13 тыс. руб.

Гость
13 окт 2015 в 20:19

Мой папаша если и подаст на алименты на меня, то это будет последнее, что он сделает)) отделаю его так, что даже в аду дьявол содрагнется. Мой отец это самый яркий пример для меня, каким человеком не надо быть. В детстве насмотрелся на него вдоволь, видимо потому для меня покурить или водки выпить тоже самое, что извините д...ма поесть. А про то чтобы работать идти куда-то, это мое биологическое существо под названием "атэц" даже и не думало никогда в своей жизни.

Гость
14 окт 2015 в 10:57

Недавно была на родительском собрании, где выступала сотрудница органа опеки. Рассказывала, что пришел лишенный прав отец с сыном 22 лет, требует квартиру сироте. не просит, а требует, причем срочно. он не один такой. И еще случай в коридоре у нотариуса женщина рассказала. Моя мама вышла повторно замуж за человека, у которого жена умерла и остались 2 сына. Прожили много лет, этот мужик был пьяницей и драчуном, семью обижал. Да так издевался, что когда сыновья выросли, отец постарел, сынки приезжали специально побить отца. Возвращали долг. А вот мою маму полюбили говорит, она оформляла наследство после смерти матери, те самые сводные братья отказались в ее пользу.

Гость
14 окт 2015 в 18:10

Пока происходит наоборот, родители на пенсии продолжают работать и помогают детям, внукам. Мы наверное уже не сможем помогать уже нашим детям и внукам, т.к хотят увеличить пенсионный возраст, нестабильность в экономике.

Гость
15 окт 2015 в 14:09

Отчисления идут государству,пусть они и платят пенсии !!

гость
16 окт 2015 в 15:22

Каждый сам для себя решает этот вопрос.

Гость
20 окт 2015 в 15:29

у наших мам 60-70-х было: в одной руке сетка, другой Светка, впереди пятилетний план, позади пьяный Иван. Какая там любовь-морковь, совместный отдых и все такое. Может у кого то было. у нас огород, скотина и труд во благо. но я так скучаю по детству!!! папочка где ты? почему оставил нас потомков одних (нас 4+8+6) в этом злобном мире

ДОЧА ))))
26 окт 2015 в 14:08

Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА ЧТО МОИ РОДИТЕЛИ САМИ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЮТ В СТАРОСТИ .
ИНЫЕ РОДИТЕЛИ И В СТАРОСТИ ЕЩЕ И ДЕТЯМ СВОИМ ПОМОГАЮТ .
СЛАВА БОГУ НАМ НЕ НУЖНО ПОМОГАТЬ - И ОТ НАС НИЧЕГО НЕ ПРОСЯТ

Гость
13 окт 2015 в 22:17

несправедливый закон

Гость
18 окт 2015 в 18:18

дети однозначно не хотят содержать родителей... придумают любые истории... это факт... эгоизм правит..

ПРХР
20 окт 2015 в 07:55

Ужасно что читаю(((((ДОЛЖНЫ ДОЛЖНЫ государство, пенсионный, сами, Обаму, Путин, еще кто то только не мы не дети(((((Как так можно!Да мало ли что должны!Вы что пошлете своих родителей - скажете вот вам адрес пенсионного идите и сами выпрашиваете??????Да чтобы они вам не сделали они вам дали главное ЖИЗНЬ!Поймите что без них не было бы вас, ваших идей, мыслей, вот этих комментов!!!!

Гость
20 окт 2015 в 16:09

В большинстве случаев детям даже не приходит в голову купит маме-пенсионерке норковую шубку и таукую же шапочку.Да сапожки натуральные.Чтобы не мёрзла зимой.Вот и ходят бабушки в старых куртках из плащёвки,порой с мужского (выросшего сына или умершего мужа) плеча.Стоит присмотреться в муниципальном транспорте к старушкам (только они и ездят в нём,замерзая покорно на остановках в долгом ожидании) и станет понятно,что никакие законы не решат проблемы.Да ещё лозунг "бери от жизни всё"-не в пользу стариков.

Гость
13 окт 2015 в 20:45

Как брать от кого-то деньги так все, а как отдавать, то никого.

Гость
15 окт 2015 в 13:23

Не должны если они всю свою жизнь платили государству налоги и отчисляли на пенсию в пенсионый фонд .

Гость
17 окт 2015 в 21:26

Должны лишь в том случае, если те воспитывали и содержали детей. а что делать, когда предки развелись, кинули ребенка бабке с дедом, а сами кто куда - отец во второй брак, ну мать типа тоже. просто навещали, мать раз в две недели, а отец так и раз в год, но алименты платил по тем временам копейки. Что делать в таком случае и как доказать, что сие было? Если реально ни один из предков не помогал ничем, а ребенок был на шее бабки и деда, уже ныне покойного, а бабка почти уже такая же.

шабашник
14 окт 2015 в 09:42

Алименты пережиток века прошлого, индустриального. В современном, информационном, образованная женщина традиционный институт брака не рассматривает в качестве основной защиты себя и будущего ребенка. Для женщины, к примеру, выгоднее вместо штампа в паспорте банковский депозит на имя ребенка до достижения им совершеннолетия. Мужчина ежемесячно вклад пополняет, женщина снимает проценты, вклад снимет ребенок, когда вырастет. Все справедливо, домашний труд женщины тоже должен оплачиваться, тем более если родила и дома сидит. И это только один из вариантов современных семейных отношений. А что до доходов, тут и пособия на ребенка, если нет официального брака, и сдача квартиры(была своя к мужу переехала) и т.д. Ну и, не дай бог, расстались, снять проценты с вклада гораздно проще, чем выбивать алименты. Да и мужики охотней деньги на счет ребенка закинут, чем бабе в руки.

Гость
14 окт 2015 в 10:53

Мне кажется, что это необязательно. Это на совесть детей.

Гость
14 окт 2015 в 14:06

"То есть если нерадивые отец или мать в свое время уклонялись от выплаты алиментов или платили их формально, никак более не принимая участия в воспитании ребенка; не заплатили ни копейки дополнительно, когда ребенок в этом нуждался,"

А КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ-ТО??? Особенно по прошествии лет? У нас суды принимают к сведению только то, что написано на бумажке.

читатель
16 окт 2015 в 15:12

Господи, сколько зла в комментариях. И большинство считает что им кто-то чего-то вечно должен. Вот в моем отрочестве не могли родители материально мне дать очень многого (конец 90-х был), нас трое в семье детей и еще все бабушки с нами доживали под одной крышей. Когда я выросла, уехала из нашего городка учиться, так родители иногда по три месяца мне денег не давали, (я еще и работала) потом дадут немного и еще спрашивает так мама - хватит тебе? конечно хватит - говорила я. Ну не было у них денег в то время, папа работу потерял, потом с трудом нашел в нашем городишке. Так неужели я им не буду помогать, только потому, что они раньше меня материально плохо обеспечивали. Бред какой-то. Я их люблю безумно. Так получилось, что из троих детей, я самая обеспеченная. Сейчас с мужем постоянно им помогаем и деньгами и делаем почти все в доме, дорогую технику бытовую всю я купила им. С моими сестрой и братом у нас никаких конфликтов нет по поводу того кто и на сколько помогает родителям.

однако
17 окт 2015 в 23:10

почитал отзывы- складывается впечатление, что все недовольные родителями и не имеющие перед ними внутреннего долга не состоялись в жизни даже материально , не говоря уже о морали и готовы побираться сами уже во взрослой жизни. вывод напрашивается сам собой дети дармоеды до старости с протянутой рукой. а те кто готов отдать родителям последнее сами живут не плохо.....вот и получается что тем кто нуждается воды подать некому дети им ничего не должны...

гостья
20 окт 2015 в 13:41

Я считаю, что никто никому из чувства какого-то долга или по закону платить не должен. Если родители воспитали хороших людей (а бывает они сами как-то так воспитались, порой диву даешься - родители - пьяницы, детей не кормили, толком не одевали, колотили и т.д., а дети выросли и родителям ничего не припоминают - помогают, а иногда и содержат) - дети найдут всегда время и средства им помочь. А если что-то пошло не так - не у всех есть талант воспитателя, кого тут винить. Я своего отца не видела никогда в жизни - он бросил маму беременной, а мама (имея уже одного ребенка тоже без отца) родила меня назло ему - а вдруг вернется - подала на отцовство и алименты. Алименты удерживались из зарплаты, но я про них не знала до самого замужества и не видела их (копились на книжке, благополучно сгорев в деноминацию, инфляцию и т.д.). И что я теперь отца содержать должна, если он в суд подаст? Он меня видел один раз в пеленках, когда отцовство подписывал. И никогда больше не интересовался мной.

Анна
21 окт 2015 в 10:28

Хочу написать о том, что мои комментарии от имени Анна - это не рассуждения о том, что придёт время и должна ли я буду. Я уже обеспечиваю свою мать. А написала я свою жизненную ситуацию (вкратце конечно) просто потому, что для меня это больная тема.... Да любовь и заботу, как пишет psyho1, не взвесить на весах, но не просто взять и снова полюбить и простить человека, которому твои чувства никогда не были нужны.

КРА
14 окт 2015 в 10:36

Вообще ужас как дети говорят о своих родителях(((((Мои родители отошли к Господу нашему Иисусу христу, но я езжу к бабушке покупаю ей продукты раз в 4 - 5 дней!Да она тут же деньги дает, но я понимаю мне проще взять чем убешгать от нее, вырываться, но допустим я куплю рублей на 600, а скажу что на 300-400р, и кроме того то одно подарю, то другое!А что бы ваш отец или мать не делала помните заповедь ЧТИ ОТЦА И МАТЬ СВОИХ!Один подвижник когда был маленький, отец женился повторно и мачеха много лет его била, не кормила, издевалась, так он потом когда она сильна заболела -взял ее к себе и ухаживал за ней со всей любовию, и она плакала и просила прощения!а он называл ее мамой!Вот как надо жить!И ? не в пенсии, часто пожилым нужно кому рассказать свои истории в 4000 раз)))Или просто позвонить обсудить "важные новости"

Гость
19 окт 2015 в 20:27

Старые больные люди никому не нужны.Не нужны будут и те,кто сейчас молод и здоров.По-настаящему начинаешь нуждаться в родителях (пусть даже старых и больных),когда сам стар и не совсем здоров.

Гость
20 окт 2015 в 09:04

И как раньше по 10 детей рожали,не бросали,дети родителей не осуждали,кормили до самой смерти?Сейчас всё сложно.Как вычислить,кто кому и что должен можно только в суде.И это и правильно,и ужасно.Ни детям без заботы родителей,ни родителям без заботы детей нет нормальной жизни.

гостья
20 окт 2015 в 13:46

Мама же ненавидела за то, что я вылитый отец - внешне и по характеру, лупила меня в детстве (не дай бог никому) - палкой, поленом, скакалкой, шлангом от стиральной машины, ремнем - проще перечислить, чем не била, но теперь она старенькая, больная и как-то даже в голову не приходит её в чем-то упрекнуть - только и стараешься помочь, а это финансово трудно - свои дети и внуки, им надо помогать да и самим как-то выжить. Но крутимся - мы ж не звери!

Гость
5 нояб 2015 в 14:25

Так, пример из жизни: знакомый был женат на одной - развелись, остались дочь и сын, алименты не платил лет пять, потом женился во второй раз - там родился сын, появилась совесть - стал приносить жене от первого брака по 500-1000 рублей каждый месяц при этом содержа вторую жену с ребенком. Дети растут, запросы растут, уже и кв.метров хватать не стало, зарплата 15 тысяч рублей. Взял кредит - 1 млн.рублей (как дали при 15000 зарплаты кредит - это банка проблемы) - отдал второй жене, сам застрелился, сыну от первого брака оставил коллекция автомоделей более 150 штук. Вот так разрулил!

Гость
11 июня 2018 в 14:15

Люди добрые .....я живу в Украине ,два брата в Москве-не бедные...даже очень жир лезет со всех дыр....матери на УКРАИНЕ ЖИВУЩЕЙ 90 ЛЕТ ,даже письмо жлобятся прислать ,а она 10 лет уже постельная ,пишу письма сама за них и даю ей читать я дочь,попросила лекарство 5 лет назад аспирин 325-он амер.завыли просто,а теперь война просто на руки им .ВОТ ТАК ЛЮДИ ДОБРЫЕ СТАЛИ МЫ ЖИТЬ ...И БОГА НЕ БОИМСЯ .

14 окт 2015 в 08:17

Сколько озлобленных на своих родителей. И не одного комментария в поддержку. То ли уважающие родителей сюда не пишут, то ли нет таких вовсе.

Геральт из Ривии
16 окт 2015 в 13:51

В семье все должны помогать друг другу и выручать в сложной ситуации.

Гость
17 окт 2015 в 11:50

не суди да не судим будешь , санкции вам в помощь .

Старая
19 окт 2015 в 15:39

Вообще-то родители в свое время работали,платили налоги и вырастили детей, дали стране новых налогоплательщиков.За что гос-во якобы и обязано содержать своих состарившихся нетрудоспособных граждан.Увы - заботу о них перекладывают на плечи их детей.Которым тоже нужно работать,платить налоги,растить детей.